Студопедия — Повышение эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повышение эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг






 

В 2012 году завершился переходный период реформирования государственных и муниципальных учреждений (далее – государственные учреждения) и формирования нового механизма оказания и финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг и работ, (далее – государственные услуги), предусмотренного Законом № 83-ФЗ.

В ходе реализации первого этапа этой системной реформы выявились следующие проблемы и ограничения:

формальное проведение преобразований при фактическом сохранении ранее сложившихся механизмов функционирования государственных учреждений, их взаимодействия с органами власти и потребителями, ограниченной финансово-экономической самостоятельностью и стимулов для повышения эффективности своей деятельности;

несоответствие видов деятельности государственных учреждений, в основном носящей явно коммерческий характер, целям создания государственного учреждения;

несоответствие государственных услуг, оказываемых государственными учреждениями полномочиям соответствующего публично-правового образования или полномочиям соответствующего органа власти;

сохранение высокого уровня агрегирования при формулировании государственных услуг (применение подхода «одно учреждение – одна услуга»), при котором затруднены объективное сопоставление затрат учреждений и оценка эффективности их деятельности (в данной ситуации применимы только индивидуальные нормативы, расчет которых фактически не отличается от расчета сметы и, которые непригодны для анализа и сопоставления эффективности деятельности учреждений, кроме того, в рамках подхода «одно учреждение - одна услуга» невозможно четко отделить платные услуги от бесплатных);

различия в подходах к определению однотипных услуг, включенных в ведомственные перечни, при которых одинаковые по сути услуги имеют различные наименования, а наименования и детализация отдельных услуг не соответствуют базовым (отраслевым) перечням государственных услуг (работ) (далее – базовые перечни);

наличие у отдельных уполномоченных органов в ведомственных перечнях платных услуг, включение которых в данные перечни не предусмотрено федеральными законами;

различие принципов отражения государственных услуг в базовых и ведомственных перечнях, утвержденных в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях

преобладание практики определения нормативных затрат исходя из отчетного и планируемого объема бюджетных ассигнований с учетом индексации расходов прошлых лет, непрозрачность дифференциации нормативов финансового обеспечения государственных) услуг и отсутствие методик и опыта определения единых нормативов;

ограниченность нормативно-правовой базы и практики формирования бюджетов с учетом показателей государственных и муниципальных заданий, декларативность соответствующих норм законодательства Российской Федерации.

Для преодоления этих проблем и ограничений, повышения качества и доступности государственных услуг необходимо решение следующих основных задач.

1. Использование инструмента государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (далее – государственное задание) при стратегическом и бюджетном планировании, обеспечение взаимосвязи государственных программ и государственных заданий в целях создания условий для повышения эффективности деятельности учреждений по обеспечению потребностей граждан и общества в государственных услугах.

Сводные показатели государственных заданий должны включаться в состав индикаторов государственных программ (подпрограмм), в рамках которых осуществляется организация оказания этих услуг, а параметры государственных заданий – формироваться в соответствии с целями и результатами соответствующих государственных программ.

2. Преобразование государственных учреждений, не оказывающих услуги, непосредственно направленные на реализацию полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в организации иной организационно-правовой формы. Изменение типа бюджетных и автономных учреждений, оказывающих услуги в интересах органов государственной власти и органов местного самоуправления, по типу казенного учреждения, либо их ликвидация.

3. Оптимизация структуры бюджетной сети за счет ликвидации государственных учреждений, деятельность которых не соответствует полномочиям, возложенным на публично-правовое образование, которое является его учредителем, а также не соответствует профилю органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя.

Необходимо разработать критерии принятия решений о целесообразности сохранения, реорганизации, изменении типа или ликвидации государственных учреждений, предусмотрев анализ основных видов деятельности учреждений, определенных учредительными документами, оценку объема (содержания) оказываемых государственных услуг, наличие конкурентных отношений, установление достоверных критериев для измерения качества, количества и стоимости конечных результатов деятельности учреждений и т.д.

4. Формирование единого регистра государственных услуг на основе базовых перечней, разработанных федеральными органами исполнительной власти, ответственными за реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах деятельности, и включающего в себя государственные услуги, реализуемые в рамках Законов № 210-ФЗ и № 83-ФЗ.

Унификация подходов к формулированию услуг и формирование их исчерпывающего перечня в соответствии с возложенными на органы власти полномочиями позволит обеспечить реализацию конституционных гарантий перед гражданами, быстрое и четкое формирование государственных заданий учреждениям на основе сопоставимых критериев, а, следовательно, повысить эффективность деятельности учреждений.

В рамках работы по формированию методологии систематизации и кодирования информации о государственных услугах, подготовлен проект поправок в Бюджетный кодекс.

Согласно указанным поправкам, формирование и ведение единого регистра государственных услуг является предметом правового регулирования Российской Федерации. Правительством Российской Федерации будет установлен порядок формирования и ведения ведомственных перечней государственных услуг, единого регистра государственных услуг, базовых (отраслевых) перечней (реестров) государственных услуг.

Единый регистр государственных услуг, сформированный на основании базовых перечней государственных услуг должен стать основанием для формирования ведомственного перечня государственных услуг.

На основе ведомственного перечня, утвержденного органом государственной власти (государственным органом), органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетных или автономных учреждений, либо главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находятся казенные учреждения должно формироваться государственное задание.

Государственные задания на основе базовых и ведомственных перечней предлагается формировать, начиная с 2015 года.

К этому сроку единый регистр государственных услуг должен стать базовым информационным ресурсом, в который интегрируются все существующие общероссийские классификаторы, реестры и справочники, предназначенные для систематизации и кодирования информации о видах деятельности и государственных услугах.

Для этого планируется продолжить актуализацию общероссийских классификаторов, реестров, справочников, формированию единой методологии систематизации и кодирования информации.

5. Переход при финансовом обеспечении учреждений к расчету прозрачных и объективных единых нормативных затрат на оказание услуг (с учетом региональной или отраслевой специфики). Повышение открытости в этих вопросах повысит конкуренцию среди учреждений, а, следовательно, обеспечит и качество оказания услуг населению.

На первом этапе реформы государственных учреждений финансовое обеспечение оказания государственных услуг в соответствии с государственным заданием осуществлялось на основе «первоначальных» нормативных затрат, установленных индивидуально для каждого учреждения. Установление индивидуальных нормативных затрат позволило увязать объем финансового обеспечения деятельности учреждения с объемом оказываемых данным учреждением государственных услуг, а также проанализировать различия в финансовом обеспечении разных учреждений.

В тоже время, индивидуальные нормативные затраты тормозят дальнейшее развитие реформы по повышению качества, эффективности и доступности государственных услуг, предусматривающей создание условий для выбора наиболее эффективного поставщика государственных услуг по качеству, доступности, стоимости услуг и формирование рыночных механизмов оказания государственных услуг для юридических и физических лиц, предусматривающих закупку указанных услуг у организаций – исполнителей, выбранных данными юридическими и физическими лицами.

Вовлечение организаций, не являющихся государственными и муниципальными учреждениями, в процесс реализации конституционных гарантий в социальной сфере повысит конкуренцию среди юридических лиц, а, следовательно, обеспечит и рост качества оказания государственных услуг населению.

Необходимо предусмотреть возможность финансового обеспечения оказания государственных услуг через их потребителя, когда средства соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации поступают в учреждение после обращения потенциального получателя государственной услуги именно в это учреждение. При этом соответствующий сертификат или иной документ, подтверждающий финансовые обязательства государства по оплате государственной услуги должен приниматься в качестве частичной или полной оплаты необходимых гражданину услуг, предоставляемых негосударственными организациями на платной основе.

Для перехода от нерыночного механизма распределения государственных заданий к конкурсному размещению государственного (муниципального) заказа на оказание государственных услуг как среди государственных учреждений, так и организаций негосударственного сектора, необходимо предусмотреть внесение поправок в законодательство Российской Федерации, регулирующее государственные закупки.

Прежде всего, необходимо распространить законодательство Российской Федерации, регулирующее государственные закупки на оказание государственных и муниципальных услуг для нужд их потребителей (т.е. третьих лиц), а также предусмотреть специальные требования к размещению заказов на закупки услуг в пользу третьих лиц и проведению конкурсных процедур отбора поставщиков среди государственных и негосударственных организаций.

Кроме того, органам государственной власти (органам местного самоуправления), нужно установить прозрачную методику по определению стоимости государственных услуг, путем введения единых (групповых) значений нормативных затрат формирования субсидий на выполнение государственного задания, с использованием корректирующих показателей.

6. Упорядочение формирования перечней услуг, оказываемых на платной основе в государственных учреждениях.

Одним из требований Закона № 83-ФЗ является четкое разграничение услуг, оказываемых государственными учреждениями на платной и бесплатной основе. В Федеральном законе от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) указан исчерпывающий перечень случаев, в которых учреждение вправе оказывать платные услуги – только сверх государственного задания и по видам деятельности учреждения, не являющимся основными и не финансируемым по государственному заданию. В пределах государственного задания платные услуги можно оказывать, только если эта возможность установлена в федеральном законе (например, Законом Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»).

Вместе с тем, на региональном и муниципальном уровнях есть учреждения (например, детские дошкольные учреждения, дома престарелых), оказывающие услуги, в технологию предоставления которых в той или иной степени встроено взимание платы.

Решение проблемы определения стоимости платных услуг не предполагается осуществлять в рамках централизованного единого решения о методах регулирования определения платы. К полномочиям органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя учреждения, отнесены многие способы: от полного регулирования данным органом цены каждой услуги для каждого учреждения до предоставления полной самостоятельности учреждению.

При этом согласно Закону № 7-ФЗ порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом государственной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, учреждение, выполняющее работы, оказывающие услуги, относящееся к его основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц за плату, должно осуществлять данные виды деятельности на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Необходимо полностью исключить возможность злоупотреблений руководства государственных учреждений в части взимания платы за оказание услуг гарантированных населению за счет соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также предусмотреть меры по исключению из практики деятельности учреждений «теневых» платных услуг.

7. Продолжение работы по организационной и информационной поддержке реформы государственных учреждений.

Для этого необходимо предусмотреть подготовку соответствующих методических рекомендаций, ведение информационной базы мониторинга реализации реформы государственных учреждений и финансового анализа ее результатов, а также организационные мероприятия, направленные на разъяснение механизмов и инструментов реализации реформы, для органов власти всех уровней, руководителей учреждений.

8. Включение показателей качества государственных услуг в государственные задания.

Необходимо установить стандарты оказания государственных услуг, обязательные для выполнения в соответствии с предусмотренными законодательством Российской Федерации гарантиями.

На федеральном уровне будет разработан перечень рекомендованных показателей качества, который не должен быть закрытым. Субъектам Российской Федерации, утверждающим государственные задания, целесообразно предоставить право устанавливать не включенные в этот перечень показатели качества в зависимости от специфики подведомственных учреждений, их финансовой обеспеченности.

9. Внедрение в государственных (муниципальных) учреждениях систем оплаты труда работников, адаптированных к новым условиям деятельности и финансирования учреждений, настроенных на решение задач по развитию соответствующих отраслей, на повышение качества оказываемых услуг и обеспечение соответствия уровня оплаты труда работников результатам их труда.

В этих целях предусматриваются: актуализация квалификационных требований и компетенций, необходимых для оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ); совершенствование основных элементов системы оплаты труда, в том числе системы стимулирующих выплат, исходя из необходимости увязки повышения оплаты труда с достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ); введение взаимоувязанной системы отраслевых показателей эффективности от федерального уровня до конкретного учреждения и работника, разработка систем оценки эффективности деятельности руководителей учреждений и работников; разработка типовых норм труда с учетом определения численности работников, необходимых для предоставления услуг в объемах, установленных государственными гарантиями и стандартами. Комплекс указанных мероприятий создаст основу для применения в государственных (муниципальных) учреждениях принципов «эффективного контракта».

В рамках перехода к «эффективному контракту» в отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда.

10. Переход от мониторинга первого этапа реформы совершенствования правового положения государственных учреждений, разработанных органами государственной власти (органами местного самоуправления) правовых актов, приведенных в соответствие с требованиями Закона № 83-ФЗ, уставов государственных учреждений к мониторингу результатов и эффектов от реализации реформы государственных и муниципальных учреждений.

Развитие указанной системы мониторинга является важной самостоятельной задачей, для решения которой необходимо:

разработать отраслевые показатели эффективности деятельности государственных учреждений, позволяющие оценить достижение целей, поставленных указанным законом;

усовершенствовать механизм осуществления мониторинга, минимизировав собираемые в его процессе сведения, а также продолжить развитие официального сайта в сети Интернет www.bus.gov.ru, который должен стать основным источником информации о государственных учреждениях, позволяющим формировать любые виды аналитической отчетности.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия