Студопедия — Глава 21. Перед ковчегом завета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Перед ковчегом завета






 

Реальность любви Отца, открытая через Иисуса Христа, делает душу человека способной приблизиться к престолу суда. Когда мы приближаемся к престолу суда, присутствие закона побуждает нас чувствовать свою великую нужду. Наша великая нужда побуждает нас просить силы для победы. Ведь наша жизнь формируется больше молитвами, нежели разговорами о богословии. Работа нашего великого Посредника занимает центральное место в сознании грешника. Наша вера в то, что Бог слышит личные молитвы, твёрдо покоится на уверенности во Христе как в нашем Посреднике.

 

Если бы мы планировали совершить путешествие через африканские джунгли, чтобы встретиться там с вождём какой-то страны, разве мы доверились бы нашему соседу, прочитавшему книгу об этой стране, чтобы слушаться только его советов относительно нашей поездки? Очевидно, опыт нашего соседа в понимании законов и особенностей этой местности не вселил бы в нас никакой уверенности для безопасной поездки.

 

Но если бы мы, путешествуя в эту далёкую страну, имели бы в качестве проводника одного из приближённых этого вождя, разве мы не чувствовали бы себя гораздо увереннее? Да, чувствовали, но не все основания для беспокойств покинули бы нас. Этот приближённый вождя, хотя и знает свою страну и местность очень хорошо, ничего не знает о нас самих, о наших привычках, особенностях и о нашей стране. Поэтому мы по-прежнему не будем иметь уверенности в том, что он поймёт наши цели и намерения, с которыми мы желаем обратиться к этому правителю.

 

Когда мы приходим к престолу Божьему, нам нужно знать, что наш Посредник полностью понимает как Бога, так и человека, и полностью сочувствует как Богу, так и человеку. Весть первой и второй глав послания к евреям специально предназначена для того, чтобы открыть Иисуса как Посредника, Который может выполнить эту особую миссию. Прочтём внимательно следующие тексты:

 

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. (Евреям 1:1-4)

 

Можем ли мы почерпнуть в данном отрывке уверенность в том, что Иисус знает ум и сердце Бога? Когда мы понимаем, что Иисус – это само выражение личности Своего Отца, и что Его наследие, полученное Им от Отца, делает Его более подходящим к этой роли, чем даже ангелов, мы можем сказать: «Слава Богу!» Мы можем быть уверенными в том, что Иисус способен представлять Отца в отношениях с нами и открывать нам точно то, что думает и считает Отец.

 

Затем, обращаясь ко второй главе послания к евреям, мы читаем:

 

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евреям 2:14-18)

 

В этих словах мы узнаем, что Иисус принял на Себя саму нашу природу. Он уподобился нам во всём. Он знает, что значит быть очень уставшим или испытывать на себе давление множества разгневанных людей. Он знает, что значит быть оставленным всеми. Он был искушён во всём, как и мы, но без греха. Когда мы понимаем, что Иисус – самый настоящий Сын Человеческий, и в то же время Сын Божий, мы можем иметь полную уверенность в том, что Он передаст наши молитвы Отцу, а в ответ на них принесёт от Него силу, утешение и ободрение.

 

Большинство протестантских деноминаций учат тому, что Иисус ходатайствует за нас в небесах. Но поскольку почти никто не верит в то, что Иисус перешёл во Святое Святых, чтобы совершать завершающую фазу служения искупления, то почти никто не видит и нужды в том, чтобы «смирять душу свою» и отвергнуть всякий грех. Это похоже на медленную прогулку через широкий мост Золотые Ворота. Если мы верим в то, что Иисус будет продолжать ходатайствовать за грех, не прекращая это служение, мы можем позволить себе думать, что нам достаточно стараться вести порядочную жизнь; что нет никакой нужды в особой ревности и рвении, поскольку мы всегда можем попросить прощения за грех, и оно будет дано нам, потому что это служение бесконечно.

 

Так или иначе, нужда в избавлении от всякого греха появляется тогда, когда мы видим, что ходатайство за грех прекратится перед вторым пришествием Христа. Нужду в служении во Святом Святых можно объяснить следующим образом – это похоже на пересечение Ниагарского водопада по канату, натянутому над этой пропастью. Когда мы понимаем, что ходатайство за грех прекратится перед Вторым Пришествием, мы похожи на человека, который добровольно сел в тележку, которую канатоходец Чарльз Блондин собирался провести через эту пропасть по канату. Во время перехода канатоходец повелел этому человеку встать на тележке и выпрямиться. Это требовало большого доверия, но человек поднялся. Сидя на тележке перед канатоходцем какое-то время, он наблюдал за профессиональной работой этого человека, и уже знал его. Канатоходец осторожно пересадил его себе на спину и так пронёс его весь оставшийся путь.

 

Если бы путь на небо представлял собой просто-напросто переход через широкий мост Золотые Ворота, чувствовали бы вы нужду в том, чтобы сесть на спину вашего Посредника и тем самым быть в абсолютной безопасности? – Нет! Ведь на этом широком мосту вы можете идти вдалеке от Него и не пострадать от этого. Точно также мы можем не чувствовать нужды в близости нашего Спасителя, не иметь сознания своей греховности и не стремиться узнать Отца посредством Сына. Опыт Святого Святых – это переход через пропасть по канату, по которому наш Спаситель переправит нас на ту сторону, если мы только на это согласны. Опыт Святого Святых не позволит даже малейшей частичке нашего эгоистичного «я» войти в небесный Ханаан. Опыт Святого Святых требует от нас полного доверия нашему Посреднику, доверия Его посредническому служению, веры в то, что Он даст нам силу для победы, в которой мы нуждаемся. Как сказано в Библии:

 

Я приближусь к тебе на суде» (Малахии 3:5, дословный перевод).

 

Бог приблизится к тем, кто будет судим, чтобы помочь тем, кто искренне ищет Его, и чтобы обнаружить лицемерную веру тех, кто презирает путь спасения. Библия говорит нам:

 

Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1-е Коринфянам 8:6)

 

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус. (1-е Тимофею 2:5)

 

Мы видим, что есть один Бог, Отец, и есть один Посредник между Богом и людьми – человек Иисус Христос. Если верить учению о Троице, то мы вынуждены верить в то, что есть один Бог, состоящий из Отца, Сына и Духа, и Один Посредник Иисус Христос. Такой взгляд делает человека Иисуса как Посредником, так и Тем, Кому Он является Посредником. Можно ли это назвать посредничеством в истинном смысле этого слова, если посредник сам является одной из сторон, которой Он служит посредником? Разве такая ситуация не вызовет подозрений в пристрастности?

 

Если Иисус является Богом в точно таком же смысле, как и Отец, то почему посредничество перед Отцом необходимо больше, чем перед Самим Сыном? И как Иисус может представлять Отца, если Он не произошёл от Отца? В таком случае посредничество будет чисто символическим, потому что между Отцом и Сыном нет никакой разницы, не считая имени.

 

Истинный и эффективный посредник должен иметь такое положение, которое в определённом смысле отделяет его от обеих сторон в его посредничестве. Наследие, полученное Христом от Отца, определяет конкретное отличие между ними. Оно также позволяет Христу быть полным представителем Отца по Своей природе. Он отличается от Бога, но «исшел от Бога», и поэтому является Богом согласно этому наследию. Как Сын Божий, Который принял на Себя нашу плоть, Он, хоть и несколько отличается от нас, но является одним из нас согласно этому наследию. Именно эти отличительные характеристики Христа из-за Его двойного наследия, – от Бога и от человека, – делают Его подлинным Посредником между Богом и людьми.

 

Как только мы постигаем сердцем эти истины о нашем Спасителе, мы можем доверить Ему всё наше бремя и быть уверенными в том, что Он пошлёт нам помощь во время нашего перехода через пропасть по узенькому канату. Настоящий Посредник в состоянии оказать подлинное посредничество для достижения подлинного спасения. Символический же Посредник, которого мы видим в учении о Троице, предоставляет некое символическое представительство перед символическим Отцом, который предоставляет символическую силу и символическое спасение, которое не лучше самой смерти.

 

Есть ещё одна веская причина, по которой я предпочёл моего Возлюбленного учению о Троице. Единородный Сын Божий может совершить истинное посредничество, являясь истинным Представителем. Моя уверенность в моём любящем Посреднике укрепляет мою веру и дерзновение приходить пред лицо Отца на суде.

 

Господь не отдаст его в руки его и не допустит обвинить его, когда он будет судим. (Псалтирь 36:33)

 

Только мой Возлюбленный, Которого я избрал, дал мне возможность идти узким путём через святилище, ибо Он воистину является единственным Путём к Отцу.

 

Кто это восходит от пустыни, опираясь на своего возлюбленного? Под яблоней разбудила я тебя: там родила тебя мать твоя, там родила тебя родительница твоя. Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный. Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем. (Песня Песней 8:5-7)

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия