Студопедия — Первое свидетельство веры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первое свидетельство веры






§ 3. Посему, братия моя, мои возлюбленные, да помилует вас Аллах! – ничтожный раб призывает вас к свидетелю, бедному и в каждом мгновении ока всецело зависящему от его Господа, автору и создателю настоящей книги [«Футухат аль-Маккийя»]. Он призывает вас засвидетельствовать в его защиту, а затем призывает себе в Свидетели Аллаха, Свят Он и Велик, Его ангелов, а также всех, кто присутствует подле него и слышит его глас среди верующих. Засвидетельствуйте же о том, о чём он сам свидетельствовал словами и полным [своим] согласием (каулян ва ‘акдах), что:

§ 4. Аллах Всевышний есть Единый Бог, и нет у него пары в Его божественности.

§ 5. Он превыше того, чтобы иметь матерь или сына.

§ 6. Он – абсолютный Владыка всего (Аль-Маалик), не имеющий сотоварища. Он – абсолютный Царь (Аль-Малик), не имеющий министра.

§ 7. Он – Создатель (Ас-Сани’), не имеющий каких-либо распорядителей Его дел (мудаббир).

§ 8. Он существует Сам в Своей Самости (мауджудун би затихи) без какой-либо зависимости или нужды в создателе, сотворившем бы Его. Сверх того, всякая существующая вещь, помимо Него, зависит от Него и нуждается в Нём для своего существования. Вся вселенная существует посредством Него, и Он – Один, о ком можно сказать, что Он существует Сам посредством Себя.

§ 9. И нет у Него ни истока (ифтитах) Его существования, ни конца Его вечности. Его бытие абсолютно и неоспоримо.

§ 10. Он – существующий в Себе (ка’имун бинафсих): но не как пространственно ограниченное вещество (джаухар мутахаййиз) – иначе место ограничивало бы Его; но и не как случайность (‘арад) – иначе постоянство было бы невозможно для Него; и не как тело (джисм) – иначе бы Он имел направление (джиха) и перед (тилька’).

§ 11. Он свято-превыше (мукаддасун) того, чтобы обладать направлениями (джихат) и краями (актар).

§ 12. [Однако] Его могут узреть сердца и очи, если Он того пожелает.

§ 13. Он утвердился над Своим Троном так, как сообщил Он [о том] и сообразно вложенному Им смыслу. Также Трон и всё остальное было утверждено Им (бихи истауа’)[6], и Ему «принадлежит жизнь последняя и жизнь первая» (Коран, 53:25).

§ 14. Нет у Него ни в чём умопостижимого подобия (ляйса ляху мислюн ма’куль). И никакой разум не может себе представить Его. Не ограничивает Его ни время, ни место. И нет транспортного средства, которое возвысило Его. Сверх того, Он был, когда ещё не было места, и Он сущ сейчас, равно как и был Он всегда.

§ 15. Он сотворил твердь (аль-мутамаккин) и место (аль-макан)[7], придал бытию время и сказал: «Я – Единый, Вечноживой» (Ана Аль-Вахид Аль-Хайй). Сбережение Его творений никоим образом не утомляет Его. Атрибуты, не описывающие Его и предназначенные творениям, с Ним не соотнесены[8].

§ 16. Он превыше того, чтобы жить сотворёнными вещами или наделением их жизнью, или того, чтобы они были «после Него» или же Он был «прежде них»! Более того, мы утверждаем: «Он был, и ничего не было наряду с Ним». Что касается слов «до» и «после», то они из числа оборотов речи, относящихся ко времени, которое Он [Сам же и] сотворил[9].

§ 17. Он – Независящий (Аль-Кайюм) и неусыпен Он. Он – Всевластный (Аль-Каххар), Которому никто не [в силах] сопротивляться. «Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий» (Коран, 42:11).

§ 18. Он сотворил Трон (аль-‘Арш) и установил ему границу из истиуа’, и Он сотворил Престол (аль-Курси) и сделал его твердыней земли и небес.

§ 19. Он – Всевышний (Аль-‘Али), сотворил Скрижаль (аль-Ляух) и Возвышенное Перо (аль-Калам) для того, чтобы запечатлеть Своё знание о Своём творении вплоть до Дня Суда и Приговора.

§ 20. Он замыслил целую вселенную безо [всякого ей] предшествования. Он создал творения, а затем заставил увядать то, что сотворил.

§ 21. Он вложил дух (аль-аруах) в души (аль-ашбах), приспособив их под хранительницы, и назначил сии одухотворённые души [Своими] наместницами на земле.

§ 22. Он заключил пользу от Себя всем нам в небесах и на земле, откуда ни один атом не движется, кроме как к Нему и по причине Него.

§ 23. «Он – Первый и Последний, Явный и Тайный» (Коран, 57:3). «И Он над всякой вещью мощен» (Коран, 5:120, 11:04, 30:50, 42:9, 57: 2, 64:1, 67:1).

§ 24. «Он объемлит знанием всякую вещь» (Коран, 65:12). «И Он исчислил всякую вещь» (Коран, 72:28). «Он знает о предательском взгляде и том, что скрывают груди» (Коран, 40:19). «Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный, Сведущий?» (Коран, 67:14).

§ 25. Он знал все вещи до их осуществления, а затем осуществил их в точном соответствии с тем, какими Он знал их [и помыслил]. Он знал их безначальным Своим знанием, и таковое знание никоим образом не становится новее в связи с обновлением творения (таджаддуд аль-инша’). Он наделил все вещи совершенством в Своём Знании, а затем утвердил их накрепко (би ‘ильмихи актана аль-ашиа’а фа ахкямаха). Кроме того, Его знание объемлит мельчайшие их детали (джуз’ийят), согласно консенсусу (иджма’) и полному единодушию людей внимательных и скрупулёзных[10]. «Ведающий сокровенное и явное! Он превыше тех, кого они приобщают в сотоварищи!» (Коран, 23:92).

§ 26. «Он вершит то, что пожелает» (Коран, 85:16). Посему Он – Волящий (Аль-Мурид) в отношении вещей, существующих в земном и небесном мирах. Но в то же время власть Его ни с чем не связана (лям тата’алляк би шайи), пока Он того не возжелает[11]. Кроме того, Он не возжелает ничего, пока это не появится в Его Знании. Ибо нельзя и подумать о том, чтобы Он желал чего-либо, о чём Он не сведущ, или же что Владыка выбора не делать [чего-либо] будет понужден делать это против Своей воли. Кроме того, невозможно, чтобы все эти реальности были соотнесены с тем, кто не жив. А равно невозможно, чтобы Атрибуты существовали у другого [чего-либо], нежели описанная ими Сущность.

§ 27. Нет во всём бытии никакого соблюдения [священных законов] или греха, никакой выгоды, ни убытка, ни раба, ни свободного, ни холодного, ни горячего, ни живого, ни мёртвого, ни случающегося, ни преходящего, ни дня, ни ночи, ни выдержанного, ни отклонившегося, ни суши, ни моря, ни чёта, ни нечета, ни сущностного, ни случайного, ни здоровья, ни болезни, ни радости, ни печали, ни души, ни духа, ни тьмы, ни света, ни земли, ни неба, ни собранного, ни разъединённого, ни избыточного, ни скудного, ни утра, ни вечера, ни белого, ни чёрного, ни спящего, ни бодрствующего, ни видимого, ни сокрытого, ни движущегося, ни неподвижного, ни сухого, ни влажного, ни оболочки, ни ядра – и ничего из всех столь же взаимоисключающих, пёстрых или тому подобных вещей, кроме как если того не пожелает Реальный – Всевелик Он!

§ 28. Как может не хотеть Он, если Он – Тот, кто наделил это бытием? И как может Владыка свободной воли осуществить то, чего Он не хочет? Никто не может отклонить Его приказ и никто не может отменить Его решение.

§ 29. «[О, Аллах], Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь» (Коран, 3:26). «[О, Аллах], Ты вводишь в заблуждение, кого пожелаешь, и ведешь прямым путем, кого пожелаешь» (Коран, 7:155). Чего бы не пожелал Аллах, оно становится (ма ша’а Аллаху кан). И чего бы Он ни захотел не осуществлять, то осуществлено не будет (ма лям йаша’ ан йакуна лям йакун).

§ 30. Если все творения соберутся и совместно захотят чего-либо, чего не желает Аллах, чтобы они хотели, они не смогут захотеть этого. Или если они соберутся делать что-либо, чего Аллах не желает осуществлять – пусть даже они хотели чего-то такого, чего желал бы Аллах, чтобы они хотели – они не смогут этого сделать. Не смогут они даже быть в силах сделать это, и Он не позволит им этого.

§ 31. Поэтому неверие и вера, послушание и грех – всё сообразно Его желанию (маши’а), Его мудрости (хикма) и Его воле (ирада). И Он – Преславен Он! – описывается, как Обладающий такой безначальной волей.

§ 32. Вселенная находилась в запустении и небытии, хотя и была твёрдо установлена сама по себе [Божественным] знанием. Затем Он явил мир свету без размышления (тафаккур) или обсуждения (тадаббур), как например, если бы [Ему] сопутствовали невежество и неосведомлённость, а затем было предоставлено знание, коим Он не обладал. Но возвышеннее Он и превыше этого! Далее, Он осуществил это на основе предвидения (аль-‘ильм ас-сабик) и точной спецификации (та’йин) трансцендентного, предшествующей бытию воли (аль-ирада аль-муназзаха аль-азалийя), определяющей с точностию, какой будет осуществлена вселенная касательно времени, места, форм, масс и цвета. В действительности, ничто не осуществует как влияющее на [Его] волю, кроме Него Самого. Ибо сказано Им: «Но вы не пожелаете этого, если не пожелает Аллах» (Коран, 76:30, 81:29).

§ 33. Точно так, как Он знает, так Он решает (кяма ‘алима фа ахкяма). Точно так, как Он желает, так Он детализирует (арада фа хассаса). Точно так, как Он предопределяет, так Он осуществляет (каддара фа ауджада). Сверх того, Он слышит и видит всё, что бы ни двигалось и не покоилось бы неподвижно, и что бы ни издавало звук во всём творении, как в нижайшем, так и в высшем мирах. Расстояние (аль-бу’д) никоим образом не препятствует Его слышанию, ибо Он – Близкий (Аль-Кариб). Но и никакая близость (аль-курб) не покрывает Его видения, ибо Он – Дальний (Аль-Ба’ид)[12]. Он слышит речь саму по себе (калям ан-нафс фи ан-нафс), равно как и звук тайного контакта от Его касания. Он видит самую черноту и мрак, и воду внутри воды. Никакая смесь (имтизадж), никакая темнота и никакой свет не [способны] укрыть Его. «И Он – Слышащий, Видящий» (Коран, 42:11).

§ 34. Он, Свят Он и Велик, говорит не после предшествующего молчания и не следуя предполагаемой потаённости, [но говорит] речью предвечной и безначальной, подобно иным Его Атрибутам, будь-то Его знание, воля или могущество. Он говорил с Мусой, мир ему. И Он называл [Свою речь] Божественным Даром (ат-танзиль), Псалтирем (Забур), Торой (Таурат) и Евангелием (Инджиль). [И всё это] без букв (хуруф), звуков (асват), тонов (нагам) и каких-либо языков (люгат). Но более того, Он – Творец звуков, букв и языков[13].

§ 35. Речь Его [произносится] без [участия] языка и нёбного язычка, равно как и Его слышание происходит без участия слухового канала или ушей. А Его видение – без зрачков и век. А воля Его – без раздумий (кальб) или внутренних рефлексий (джанан). А знание Его – без принуждения (идтирар) или рассмотрения каких-либо доказательств. А жизнь Его – без испарений, возникающих в полости сердца ввиду смешения элементов. Его сущность ничего не принимает себе в увеличение, и ничего – в уменьшение.

§ 36. Свят и достохвален Он, Который приближается издалека! Ему принадлежит невероятное величество, непревзойденная доброта, великолепная щедрость! Всё, что не Он – всё есть лишь излияние Его щедрот. Его благодати расстилают сие, а Его справедливость – сворачивает заново.

§ 37. Он придал совершенство тварной вселенной и сделал её уникально отличной (акмаля сан’а аль-‘алями ва абда’аху), когда ввёл её в бытие и придумал её. И не было у Него сотоварища в Его сфере (мильк), и не было другого распорядителя дел (мудаббир) в Его владычестве (мульк).

§ 38. Всякий раз, когда Он являет [Свою] приязнь, Он ниспосылает комфорт и лёгкость; и это – Его доброта. И всякий раз, когда Он насылает невзгоды, Он карает; и это – Его справедливость. Притом ни в коем разе Он не вторгается в чужую область, которая могла бы быть отнесена к тирании и несправедливости. И никто, кроме Него, не вправе судить Его, и никто не может вселить опасение в Него или страх. Всё, что не есть Он – всё под властью Его подчинения (кахр) и является объектом распорядительной Его воли и Его приказаний.

§ 39. Это Он внушает богобоязненность или непокорность душам тех, кто способен предстать к ответу перед законом (мукаллифун). Это Он инорирует преступление того, кому Он пожелает [проигнорировать], и озадачит того, кого Он пожелает [призвать к ответу], как в этом мире, так и на Дне Воскрешения. Его справедливость не перевешивает (йахкум) Его доброту, а Его доброта не перевешивает Его справедливость.

§ 40. Он принёс мир как две пригоршни (кабдатайн), коим Он придал два уровня (манзилятайн), сказав: «Этот – для Рая, и разве Я не позаботился (ля убали)?! А этот – для Ада, и разве Я не позаботился?![14]». И никто тогда не выразил возражения. Одна горсть взята с Имён Его невзгод (баля’), а другая госрть взята с Имён Его благодеяний (аля’).

§ 41. Если Ему будет угодно, чтобы целая вселенная вкусила счастье, так бы оно и стало. А если бы [Ему было угодно, чтобы она влачила существование] в нищете, то не достигла бы она ни малейшей степени блаженства. Тем не менее, Он пожелал иначе, и теперь [вселенная в точности такова], как Он пожелал. Следовательно, и среди людей есть как несчастные, так и счастливые – в этом мире и в День Возвращения. Не существует возможности изменить что-либо, о чём принял решение Предвечный. Он сказал, подразумевая молитву: «И эти пять засчитаны за все пятьдесят[15]». «Моё Слово неизменно, и Я не поступаю несправедливо с рабами» (Коран, 50:29) – Я полномочен в распоряжении делами Моих владений и исполнении Моего воления в Моём владычестве.

§ 42. Всё это потому, что на самом деле видимое и невидимое (аль-абсар ва аль-баса’ир) совершенно не видны, и не могут умственные способности и разум наткнуться на своё знание, кроме как через Божественный дар и в качестве знака щедрости Всемилостивого по отношению к тому, кого Он взлелеял среди Своих слуг, и кто бы избран для этого во времена, когда его призывали в свидетели. Тогда он становится знающим – коль скоро ему было дано познать – что Божественность (аль-улюха) выделила этот надел и что это одно из совершенств Того, Кто не имеет начал.

§ 43. Слава Ему, помимо Кого нет исполнителя (фа’иль) и нет никакого самосущего бытия (мауджуд ли нафсих)! «Аллах сотворил вас и то, что вы делаете» (Коран, 37:95). «Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены» (Коран, 21:23). «Скажи: «У Аллаха есть убедительное доказательство. Если бы Он пожелал, то повёл бы прямым путём всех вас» (Коран, 6:149)[16].

 

II







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия