Студопедия — Глава 1. Снова иду по знакомой улице, проходя мимо уже полюбившихся магазинчиков Нью-Джерси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Снова иду по знакомой улице, проходя мимо уже полюбившихся магазинчиков Нью-Джерси






Снова иду по знакомой улице, проходя мимо уже полюбившихся магазинчиков Нью-Джерси. Снег ложится пухом на дорогу, хозяева домов громко ругаются на погоду, размахивая снегоуборочными лопатами. Вокруг тишина, полная, я, наконец-то, за 25 лет научился слышать тишину. Как я могу слышать, что хозяева ругаются, если вокруг полная тишина?

Я мог бы сказать «легко и просто», но язык не поворачивается. Не просто, не легко. Я умею читать мысли с самого детства. Об этом знает только мой брат и моя покойная бабушка. Я не мог сказать это родителям, они с самого детства внушали мне, что экстрасенсов и телепатов не существует, яро высказывались насчет них, посылая им грозные словечки в виде: «Шарлатаны бессовестные!»

Я человек трусливый, поэтому, зная их мысли, не решался. Майки, мой брат, с самого детства верил в сказку, поэтому к моему рассказу отнесся добродушно, заставив рассказать ему, что он думает в этот момент. В ответ на мое «Кис-кис сегодня побила меня книгой по голове, а Лола назвала очкариком, Джерард и мама об этом никогда не узнают» Майки, будучи еще совсем малышом, рассмеялся и обнял меня. Всегда любил своего брата. Настолько наивного и хрупкого ебантяя вы в своей жизни еще, наверняка, не видели.

Я захожу в музыкальный магазин, в котором работаю, и сразу мой разум наполнился спокойными, тематическими мыслями. Здесь мои друзья, распознать их внутренний голос я могу с первого звука.

- Эй, Джи, привет, ты сегодня пораньше? А я как раз думал тебе звонить и просить прийти, а то Брайар сегодня не может, тебе еще и за него перебирать диски придется, - в том то и дело, Рэй, что думал. Я добродушно улыбнулся и кивнул, подмигнул старушке Кэльвинс, которая приходит сюда, чтобы погреться. Мы ее кормим и даем тепло, а она дает очень хорошие советы и вообще нам всем как мама. Впервые встречаю человека, как она, со светлыми, до жути правильными и честными мыслями. Она говорит все, что думает. Рэй вообще-то мой помощник, но утром за главного он. Только этот весельчак может прийти в магазин в 6 утра и навести там полный порядок.

«Господи, что творится у него на голове?» - пронеслись слова звонкого голоса Рэя.

- Голову помыл утром и с мокрой башкой пошел на работу, а там еще и снег, - ответил я, мысленно дав себе подзатыльник. Если Рэй сейчас скажет «А, что?», то он не говорил этого вслух. Идиотина я.

- А, что? Кстати, ты не знаешь, где бродит твой братишка? – ну вот. Я дибил.

«Сейчас он скажет свое любимое „Я не телепат, как я могу знать, где он?“, я уверен» - естественно скажу, это же моя любимая фраза.

- Я не телепат, позвони ему и узнай. Он не маленький, - я говорю это, открывая план работы на сегодня и уголками глаз наблюдая, как Торо разочарованно вздыхает, отчего его длинные кучерявые волосы аж подпрыгивают.

Как раз в этот момент, я уже издалека слышу нытье Майкла. Перебрал с выпивкой вчера? Ему явно сложно не упасть.

«Только пусть Джерард меня не убьет, Боже мой, пожалуйста!»

- Да больно надо, - ответил я вслух, когда Уэй-младший вошел в магазин. Майки кинул на меня облегченный взгляд, а Рэй, по-моему, даже не услышал меня. И слава тому самому чуваку, которому молился мой братец.

«Мне бы сейчас аспиринчику, бляяять, не надо было пить. Джи, помогиии, умоляю. Не ты убьешь, так Торо…» - брат поправил очки и потер виски, а я возмущенно вздохнул. Ладно, помогу ему, а то Рей действительно убьет его. Если в Торо вы видите кучерявого доброжелайку, то знайте, бесить этого человека не стоит, заводится, как Шпиц. А когда он на меня кричит, то как Моська на Слона, честное слово.

- Майки, отнеси это в подвал, там есть полка, положишь это на нее, а в коробке с красным крестом возьмешь то, что тебе надо, - я отдал ему стопку старых пластинок и кивнул, чтобы показать, что именно «аспиринчик» под коробкой с крестом я и имею. Великолепно, он, кажется, меня понял. Главное, чтобы на лестнице не наебнулся.

После громкого шмяка и стона, я понял, что, по-моему, не только телепат, но и Ванга. Нет, ну правда, это же надо было, он даже до лестницы не дошел. Майки поднялся, потер заднюю точку и спустился в подвал.

- Джерард, милый, смотри, что я для тебя сделала, - услышал я за спиной и повернулся, чуть не сбив мисс Кэльвинс, которая тихонько стояла у меня за спиной. Старушка отличалась тихими мыслями. Они никогда не предвещали обмана или подлости, только благодарностью и добром.

«Думаю, ему понравится. Это старинный альбом, я храню его еще от отца, в нем вместится столько фотографий, что Джерард всю свою жизнь запомнит! Пусть у него будет то, чего не было у меня» - с этими мыслями она протянула мне книжонку, размером с обхват дерева, приличного такого дерева. На обложке было выгравировано «Воспоминания – часть души, чувства – часть воспоминаний».

- Это такой дорогой подарок, я не могу его взять… - но меня перебили мысли женщины: «Если он меня ценит, то возьмет». Я закусил губу, переминаясь с ноги на ногу. - Ладно, я возьму альбом. Но при условии, что первая фотография будет наша совместная, хорошо? – глаза старушки засияли, и она решительно кивнула.

- Рэй, щелкни нас на свой фотоаппарат, - позвал я друга.

- Я его сегодня не взял, Джи. «Надеюсь он не смотрел на мою куртку, потому что я его взял и оставил там»

- Не ври, я видел его в твоей куртке, - с улыбкой прошептал я ему, а он лениво поплелся к предмету одежды.

- Ладно, только один снимок, у меня и так пленка заканчивается, - а сейчас Торо не врал, он позавчера был на свадьбе друга и там служил им чем-то вроде домашнего фотографа. На пленке оставалось только одно место. Я обнял мисс Кэльвинс за плечи и улыбнулся во все зубы.

«Вот как так он делает, лыбится так угарно!?» - эти мысли его сопровождались задорным смехом.

- Джи, я там внизу нашел дико интересную штуковину, книга прикольная. Можно я почитаю, клиентов же все равно нет? – высунулась голова Майкла из-за стены.

- Да читай, все равно я за всех сегодня работаю. Нам, черт возьми, нужен еще консультант. Людям нужно подсказывать. Я не силен на гитаре, а люди просят посоветовать. Рэй, ты не знаешь никого на примете? – кучерявый пожал плечами, а я задумался.

- Мы, кажется, нашли того, кто нам нужен, - сказал Рэй, указывая на паренька, лет восемнадцати-девятнадцати, показывающего девушке гитару.

- Ты должна взять эту, она хорошая, звучание отличное, у меня такая же. Не пожалеешь, - я сразу стал вслушиваться в мысли брюнета. Я давно перестал думать, что вторгаюсь в их личное пространство, они ведь все равно не узнают об этом. Ничего кроме искреннего желания помочь незнакомой девушке я не увидел.

- Спасибо, вы, наверное, здесь работаете? – спросила девушка, а тот покачал головой.

- Хотелось бы. Мне нравится этот магазин, но вряд ли меня примут.

- Если ты действительно хорошо в них разбираешься, - подошел я к нему, указывая на инструменты, - то можешь хоть сейчас приступать к работе, потому что мне нравится, как ты обращаешься с клиентами.
У него загорелись глаза от счастья, а я удивился самому себе, почти без дара определил, что он хочет тут работать.

- Ты… Ты серьезно? – посмотрел он на меня, пытаясь сдержать возгласы. Девушка позвала Рэя, видимо, чтобы купить инструмент.

«Надеюсь, он не обидится, что я сказал «ты», хотя, он наверняка не старше меня»

«Он, видно, хороший человек…»

- Да, я серьезно. Нам нужен консультант. Ты сказал, что тебе тут нравится, так почему бы и нет?

- О, да я с радостью! Простите, как вас зовут?

- Джерард Уэй, можешь звать меня Джи, и еще, я не обижусь, если ты будешь общаться со мной на «ты», мне всего 25, - паренек заметно расслабился.

- Я Фрэнк Айеро, просто Фрэнк. Рад был познакомиться.

- Я тоже. Фрэнк, ты иди домой, смирись с тем, что ты работаешь, и завтра приходи сюда в 9:00. Можно с опозданиями, но не обязательно, - после этих слов я развернулся и потопал обратно к столу, до сих пор улавливая каждую мысль Фрэнка. Я продолжил перебирать диски, укладывая некоторые в коробки.

«Сегодня определенно хороший день. У меня есть работа в музыкальном магазине. А еще у меня довольно симпатичный начальник…» - я развернул голову, чтобы посмотреть на брюнета, но от него осталась только закрывающаяся дверь, впускающая ветер в помещение.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия