Студопедия — Проблематика венчурных инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблематика венчурных инвестиций






 

Венчурное финансирование можно определить как финансирование деятельности с повышенным уровнем потерь, а в случае удачи - с повышенной нормой прибыли. Оно осуществляется с помощью венчурного капитала специализирующихся на этом организаций или венчурных фондов крупных банковских учреждений, диверсифицирующих свою деятельность.

В начале нового тысячелетия экономический рост характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса. Опыт промышленно развитых стран показывает, что наибольший успех ими достигается при инвестировании в научно-техническую сферу - в новые знания, воплощенные в передовых технологиях и оборудовании, современное образование, в эффективную организацию производства. На долю научно-технического прогресса в промышленно развитых странах приходится от 70 до 90% прироста ВВП. Единственным приемлемым для России способом хозяйствования, потенциально обладающим реальной перспективой конструирования будущего, является инновационный тип развития. Недооценка этого положения может в конечном итоге подорвать основы экономической безопасности государства.

Одним из важнейших источников финансирования научно-технических разработок является венчурный капитал. Понятие "венчур" (от англ. venture) в переводе означает риск, то есть венчурный капитал - это рисковый капитал.

Венчурный капитал - особая форма вложения средств в объекты инвестирования с повышенным уровнем риска в расчете на быстрое получение высокого дохода.

Венчурная компания - фирма, связанная (или являющаяся объектом инвестирования) прежде всего с венчурным капиталом и представляющая собой деловое сотрудничество собственников компании с владельцами такого капитала в реализации проектов с высокой степенью риска для получения значительного (выше среднего на рынке) дохода.

Для развития малого бизнеса в инновационной сфере необходимы инвестиции. Как правило, вновь создаваемые предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, финансируются из собственных средств, поскольку обычные банковские кредиты для них, по большей части, недоступны. Это связано со следующими факторами. Во-первых, такие кредиты выдаются под гарантии и/или конкретное имущественное обеспечение, которого может не оказаться. Существующие банковская и финансовая системы России кредитуют проекты с обязательными 80-100-процентными гарантиями (а порой и с превышением этих цифр в 1,5-2 раза). Оценку имущества, предоставляемого предприятием в качестве залога по кредиту, обычно проводит сама кредитная организация. Финансирование производится, как правило, под высокий процент с обязательными ежемесячными выплатами. Такие условия неприемлемы для малых предприятий, занимающихся венчурным бизнесом, поскольку часто невозможно, особенно в случае реализации рискованных проектов, дать необходимые гарантии и обеспечить равномерное (без отсрочки) погашение долга.

Во-вторых, как бы ни были высоки проценты за обслуживание по кредиту, они все равно являются относительно дешевыми денежными средствами, связанными если не с отсутствием риска, то с его минимальной вероятностью. Поэтому, даже если есть гарантии и/или конкретное имущественное обеспечение, "дешевые" деньги на разработку нового продукта или технологии получить практически невозможно из-за серьезных инвестиционных и инновационных рисков.

В-третьих, на ранних стадиях разработки нового продукта или технологии денежные средства уже необходимы, а фирмы на этот момент может еще и не быть.

В-четвертых, получение прямых инвестиций должно означать, что производственные цели стартующего инновационного бизнеса совпадают с целями инвесторов. Найти такое единство интересов очень трудно. Гораздо легче обнаружить совпадение финансовых стремлений. В этом случае финансовым провайдером может стать венчурный фонд (venture fund).

Последнее связано с проблемами и у инвесторов. Анализ состояния инвестиционного рынка позволяет сделать вывод о наличии сегмента частных инвесторов, накопивших денежные средства в размере нескольких десятков миллионов рублей. Недвижимость они уже купили; материализовать деньги в товаре или направить их на банковский депозит представляется им малоэффективным; начинать же новое дело организационно и экономически сложно.

Поэтому часть этой группы инвесторов готова вложить средства в реальные проекты с небольшой или средней долей риска. При этом можно потерять часть денег в случае отрицательного результата (20-25%) или, наоборот, получить от реализации проекта (сроком от 1 до 1,5 года) достаточно высокую прибыль (100-200%). Владельцы венчурного капитала направляют деньги туда, куда банки по уставу или из-за осторожности вкладывать их не решаются.

Именно в такой ситуации для предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, крайне важно привлечь венчурный капитал, поскольку других способов получения финансирования для них практически не существует.

Можно выделить 3 основные стадии развития венчурной компании.

1. Ранняя стадия: финансирование образования (создания) фирмы. Капитал необходим для проведения НИ0КР, разработки бизнес-плана, образцов продукции и маркетинговой стратегии, для покрытия предпроизводственных расходов, формирования первоначального капитала. Финансирование ранней стадии означает самый высокий риск, поэтому у венчурного инвестора есть шанс в случае успеха получить весьма высокий доход.

2. Этап развития, на протяжении которого осуществляется переход от создания образцов продукции к налаживанию процесса нормальной производственной и сбытовой деятельности. Средства необходимы для покрытия издержек, связанных с изготовлением инструментов, создания или расширения необходимых производственных мощностей, а также для формирования оборотного капитала.

3. Этап закрепления успеха, за которым следует выпуск акций компании в свободное обращение на бирже. Инвестиции нужны для улучшения производственных показателей.

При реализации схем венчурного финансирования в наибольшей степени повышается эффективность НИОКР именно на малых предприятиях, занимающихся инновационной деятельностью. Научные разработки в них ведутся максимально интенсивно, и в течение довольно непродолжительного периода все усилия, как правило, сосредоточиваются на одном венчурном проекте. Малые предприятия умело приспосабливаются к запросам потребителей и, соответственно, имеют большую гибкость производства. Немногочисленный аппарат управления не требует больших накладных расходов, снижающих эффективность НИОКР на крупных предприятиях.

Малое предприятие, занимающееся инновационной деятельностью, имеющее перспективную для последующей реализации на рынке, но не проверенную идею (что обусловливает значительный фактор риска), нуждается в деньгах. Идея привлекательна и для венчурных инвесторов.

Фонды венчурного финансирования, имеющие особое положение среди инвестиционных институтов, как правило, лишь управляют венчурным капиталом, не владея им. Они получают вознаграждение от собственников капитала в соответствии с условиями договора между венчурным фондом и его учредителями, хотя могут вложить в эти фонды и часть собственных средств.

Инвестиционные ресурсы венчурного фонда предназначены для венчурных компаний, имеющих шансы вырасти в большие и прибыльные предприятия. Эти шансы, однако, сочетаются с отсутствием всяких гарантий успеха, особенно на ранних стадиях разработки нового продукта или технологии.

Стратегии венчурного финансирования, основанные на жестком и прагматичном отборе проектов, позволяют выбрать из огромного числа предложений наиболее эффективные, способствующие развитию и повышению научно-технологического и экономического уровня венчурных предприятий до лучших национальных и мировых стандартов.

Каждый венчурный фонд заинтересован, чтобы его капитал был вложен в несколько венчурных компаний (проектов) на разных стадиях реализации. Кроме того, владельцы венчурного капитала, желая снизить инвестиционный риск, распределяют его по различным отраслям, а для контроля над деятельностью венчурного фонда назначают, как правило, "своего" человека на должность управляющего финансами венчурного фонда. Организация денежных потоков через финансового посредника позволяет снизить инвестиционные риски за счет диверсификации, поэтому инвесторам это выгодно.

 

Таблица 1

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия