Студопедия — ТЕМА 19. Понятие, признаки и виды преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 19. Понятие, признаки и виды преступлений






Понятие преступления. Признаки преступления. Юридический состав преступления. Субъект преступления. Объект преступления. Субъективная сторона. Объективная сторона. Виды преступлений. Квалификация преступлений

Понятие преступление представляет собой основную категорию уголовного права. Преступлением в Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 14 Уголовного кодексапризнается «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания». Это определение позволяет выделить четыре признака преступления: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость.

Общественная опасность есть основополагающий признак преступного деяния. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Например, кража на сумму менее одного минимального размера оплаты труда обычно расценивается как малозначительная.

Общественная опасность – это признак преступления, который отражает свойство преступления причинять или создавать угрозу причинения ущерба социальным ценностям, находящимся под охраной уголовного закона. Общественная опасность имеет два показателя: качественный – характер общественной опасности и количественный – степень общественной опасности.

Характер общественной опасности – это такой качественный показатель преступления, который, отражая природу общественной опасности деяния, определяется значимостью объекта посягательства, формой вины и зависит от вида нанесенного ущерба. Например, по характеру общественной опасности убийство представляет большую опасность, чем побои, так как жизнь более значима, чем здоровье.

Степень общественной опасности – это такой количественный показатель преступления, который отражает размер его общественной опасности и определяется размером нанесенного объекту уголовно-правовой охраны вреда, способом совершения посягательства, видом вины, мотивами, целями и другими признаками, присущими посягательству. По степени общественной опасности кража в крупном размере более опасна, чем обычная кража.

Противоправность – это признак преступления, свидетельствующий о том, что общественно опасное деяние предусмотрено уголовным законом в качестве преступления и запрещено им. Противоправность – юридическое выражение общественной опасности. Во-первых, она предполагает, что всем и каждому запрещается под страхом наказания совершать указанные в законе преступные посягательства или вести себя пассивно, когда из закона вытекает обязанность действовать определенным образом. Во-вторых, уголовная противоправность деяния предполагает, что в нормах УК фиксируются типичные видовые свойства преступных посягательств, относящиеся к их объекту, объективной и субъективной сторонам, а равно к субъектам указанных деяний. Они адресованы как компетентным государственным органам, призванным выявить и покарать лиц, виновных в преступлениях, так и причастным к содеянному лицам, создавая для них гарантии привлечения к ответственности исключительно в соответствии с законом.

Виновность – признак преступления, указывающий на то, что общественно опасное деяние является преступным, если оно совершено умышленно или по неосторожности. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается. При этом, как предусматривается ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и не установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого следует, что сколь бы опасными ни были совершенные лицом деяния, предусмотренные (запрещенные) уголовным законом, и какими бы тяжкими ни были их последствия, если данный субъект действовал или бездействовал невиновно.

Наказуемость, как признак преступления, характеризуется тем, что, во-первых, преступление запрещено законодателем именно под угрозой применения наказания и, во-вторых, лица, преступившие такой запрет, подвергаются реальному претерпеванию наказания. Конечно, наказание претерпевается не во всех случаях. Возможно, например, освобождение от его отбывания за истечением давности (ст. 83 УК), либо в силу акта амнистии или помилования (ст. 84-85 УК). Тем не менее, угроза наказанием есть заранее установленный уголовным законом атрибут любого вида преступления.

Как общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое деяние преступление обладает определенной структурой и складывается из четырех элементов (сторон): объекта, объективной и субъективной сторон, а также субъекта преступного посягательства. Выделение таких элементов несколько условно, поскольку, с одной стороны, все они взаимосвязаны, а с другой – казалось бы, объект и субъект находятся за пределами преступного деяния, но органически они как бы вплетаются в «плоть и кровь» преступления, которое не может быть познано вне этих понятий.

Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Состав преступления представляет собой своеобразный шаблон, «правовой скелет», юридическое ядро любого преступления. Признаки запрещенного деяния указываются в уголовном законе, а правоприменитель, разбивая в своем сознании эти признаки на четыре блока, называемые элементами состава преступления, «прикладывает» их к признакам реально совершенного деяния и решает вопрос о наличии либо отсутствии основания привлечения к уголовной ответственности.

Следует различать общий состав преступления и состав конкретного преступления.

Общий состав преступления представляет собой совокупность всех объективных и субъективных признаков, которые законодатель в различной степени и в различном сочетании использует при конструировании составов конкретных преступлений. Общий состав преступления является обобщенной характеристикой всех составов конкретного преступления, и поэтому он существует только как теоретическая категория.

Состав конкретного преступления представляет собой совокупность тех объективных и субъективных признаков, посредством которых законодатель конструирует данный, конкретный состав преступления. Состав конкретного преступления включает не все, а только типичные, т. е. существенные, для отражаемого общественно опасного деяния признаки, которые предусмотрены, в основном, нормами Особенной части уголовного закона и, отчасти, нормами его Общей части.

Состав каждого преступления имеет сложную внутреннюю структуру, включающую четыре обязательных и находящихся во взаимосвязи друг с другом элемента: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления. Отсутствие хотя бы одного из элементов (например, при совершении общественно опасного деяния малолетним отсутствует субъект преступления) означает, что и в целом состав преступления отсутствует, деяние не содержит состава преступления.

Элемент состава преступления – это необходимый структурный компонент состава преступления, который посредством входящих в него признаков характеризует одну из относительно самостоятельных сторон преступления. В совокупности элементы состава преступления выражают характер и степень общественной опасности соответствующего преступления, а также присущие ему индивидуальные особенности.

Объект преступления – это те интересы (блага), которым причиняется или может быть причинен вред в результате совершаемого на них посягательства и которые охраняются уголовным законом от этих посягательств. Они перечисляются в ст. 2 УК РФ и в принципе могут быть сведены к трем объектам: личность и ее права и свободы, общественные и государственные интересы. Объект преступления – это общественные отношения, находящиеся под охраной уголовного закона, которым причиняется вред или которые ставятся под угрозу причинения вреда посредством преступного посягательства. В последнее время в науке уголовного права высказывается мнение, что объектом преступления является человек. Это мнение основывается на том, что любое преступление посягает на какие-либо блага, а то или иное благо принадлежит человеку. Объект преступления, таким образом, характеризует личные, социальные, экономические и иные ценности, которые находятся под охраной уголовного закона и на которые посягает преступление.

Объективная сторона преступления характеризует то, каким образом осуществляется преступное посягательство на объект уголовно-правовой охраны, внешние условия, в которых оно осуществляется, и общественно опасные последствия, наступающие в результате совершения посягательства, т. е. это внешняя характеристика преступления. Объективная сторона преступления состоит из общественно опасного деяния, общественно опасного последствия, причинно-следственной связи между совершенным деянием и наступившим общественно опасным последствием, способа совершения преступления, времени, места, обстановки совершения преступления, орудий и средств совершения преступления и т. д.

Если объективная сторона преступления представляет собой совокупность признаков и характеристик реально происшедшего деяния, то объективная сторона состава преступления есть упорядоченная совокупность законодательных признаков, относящихся к внешней стороне преступного деяния. В силу того, что в этом случае речь идет о законодательной абстракции, существуют некоторые особенности в перечне признаков объективной стороны состава преступления. Обязательным признаком является деяние в форме действия или бездействия (причинение, изъятие, обращение, уклонение и т. п.). Последствия и причинная связь как признаки состава преступления присутствуют не во всех составах. В ряде составов в качестве объективной стороны законодатель предусматривает только деяние (например, при разбое или изнасиловании). Это не означает, что последствия фактически отсутствуют, они имеются, но с юридической точки зрения они остаются за рамками состава конкретного преступления. Факультативные признаки объективной стороны состава преступления также учитываются только тогда, когда об этом прямо говорится в законе. Фактически любое преступление протекает в определенное время и в определенном месте, т. е. объективной стороне преступления эти признаки присущи. С точки зрения объективной стороны состава преступления эти признаки «появляются» при прямом указании на то в законе.

Субъект преступления, т.е. физическое, вменяемое лицо, совершившее преступление. Действующий УК не дает определение понятию «субъект преступления», используя в качестве синонима термин «лицо, совершившее преступление». Вместе с тем именно в ст. 19 УК называются необходимые признаки, характеризующие то или иное лицо как субъект преступления. К ним относятся: возраст уголовной ответственности, вменяемость, признаки специального субъекта. Все лица, совершившие преступление, несут уголовную ответственность при условии, что они в момент совершения общественно опасного деяния осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководили ими. Эта способность именуется в уголовном праве вменяемостью. Вменяемость тесно связана с возрастом лица, совершившего общественно опасное деяние, поскольку возможность управлять своим поведением зависит от возрастного развития. Возраст применительно к уголовной ответственности – не просто определенное количество прожитых лет, а еще и объективная характеристика способности лица осознавать значение своих действий (бездействия) и руководить ими. Если субъект преступления помимо рассмотренных обязательных признаков обладает и факультативными признаками, которые применительно к тому или иному конкретному составу преступления становятся обязательными, то такой субъект называется специальным, например должностное лицо.

Субъективная сторона преступления характеризует психические процессы (мыслительные, волевые, эмоциональные), протекающие в субъекте преступления в период, предшествующий совершению преступного посягательства, и во время его совершения, т. е. это внутренняя характеристика преступления. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив, цель. Юридическое значение каждого из признаков субъективной стороны различно. Вина как психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию составляет ядро субъективной стороны преступления, хотя и не исчерпывает полностью ее содержание. Вина – это психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию, в котором проявляется антисоциальная, асоциальная, либо недостаточно выраженная социальная установка этого лица относительно важнейших ценностей общества. Вина обязательный признак любого преступления. Но она не дает ответа на вопросы, почему и для чего виновный совершил преступление. На эти вопросы отвечают мотив и цель. Мотивамипреступления называются обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении. Цель преступления – это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

Классификация преступлений – это распределение преступлений на взаимосвязанные группы в соответствии с наиболее существенными признаками, присущими им и отличающими их от других явлений. Основной вид классификации преступлений, основанный на положениях уголовного закона, – это классификация преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренного Уголовным кодексом (преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления). В основе такой классификации лежат два признака – форма вины и размер наказания за совершенное преступление (формальная классификация).

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает двух лет лишения свободы или предусмотрено более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, превышает два года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

В уголовном законе выделяются умышленные (в том числе и с двойной формой вины) и неосторожные преступления. Наука уголовного права выделяет преступления с так называемыми материальными, формальными и усеченными составами.

В зависимости от родового объекта посягательства выделяют преступления против личности, общественной безопасности и общественного порядка и т. д.

Таким образом, в зависимости от уровня общественной опасности и соответственно тяжести самих преступлений они подразделяются на четыре категории, которые позволяют определить приоритеты в борьбе с преступностью и пределы санкций за совершение отдельных видов преступных посягательств.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия