Студопедия — Сердце и жесткая вода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сердце и жесткая вода






Когда человек умирает от болезни сердца, мы говорим: " Сердце не выдержало", " Сердце разорвалось от душевной боли". Но никто никогда не говорит, что человек мало пил жесткой воды.

Между тем там, где есть так называемая жесткая вода, от болезней сердца умирают гораздо реже, чем в местностях с мягкой водой. Об этом говорят статистические данные. Я не стану здесь их приводить, нам важно запомнить следующее.

1. Жесткая вода намного вкуснее мягкой, но в ней очень трудно стирать. Для стирки больше пригодна мягкая вода, а для жизни - жесткая.

2. Жесткая вода больше содержит кальция, магния, лития и других микроэлементов, а мягкая - большую концентрацию натрия, об опасностях которого мы уже говорили.

3. Дистиллированная вода вызывает нарушение водно - солевого обмена и правильного функционирования пищеварительного тракта. Анализы показывают, что в дистиллированной воде есть лишь следы ионов кальция, фтора и других элементов, так необходимых для нашего организма.

Организм людей, которые получают воду с достаточным количеством этих элементов, лучше сопротивляется болезням и становится здоровее, сильнее, чем у тех, кто получает воду, не содержащую этих элементов.

4. В состав жесткой воды, кроме кальция, входит много магния, лития, цинка, кобальта и немало других микроэлементов, длинный перечень которых мы часто находим на этикетках бутылок с минеральной водой. А так как магний является элементом номер один при профилактическом лечении сердца и рака, а кальций - элементом номер два, то мы вернемся к ним еще не один раз, особенно когда будем говорить о лечении заболеваний сердца.

5. Там, где есть жесткая вода, люди здоровее: они умирают не так часто, как в других местностях, от болезней сердечной мышцы, инфарктов и т.п., не страдают от повышенного артериального давления, у них обычно более низкое содержание холестерина в крови. Известно, что, когда пьешь жесткую воду, почти безнаказанно можно употреблять жирную пищу.

Чем это объяснить? Оказывается, кальций и магний, находящиеся в жесткой воде, соединяются в кишечнике с насыщенными жирами (то есть с жирами твердыми) из съеденных продуктов питания, в результате чего получается не что иное, как мыло. Мыло это не усваивается организмом, оно лишь выделяется. Благодаря этому человек, который пьет жесткую воду, избавляется от ненужных и неполезных ему жиров, а в организме не образуются излишки холестерина, что, в свою очередь, не угрожает сердцу инфарктом, не вызывает болезней системы кровообращения - варикозных расширений вен, тромбофлебитов, гипертонии и т.п., не говоря уже о болезни века - ожирении.

Что же делать тем, кто располагает только мягкой водой? Надо ежедневно употреблять 60 г магния и 100 г кальция. Это и будет равноценно 2 л жесткой воды. При этом ученые не советуют пить газированные напитки, в которых есть фосфор, поскольку он связывает кальций, лишая кишечник возможности " выработать мыло".

Подсчитано, что если бы все люди, пьющие мягкую воду, восполняли недостаток магния и кальция, то в течение 10 лет на каждые 100 000 жителей число смертельных случаев от инфаркта уменьшилось бы на 100.

Где взять магний? Где взять кальций?

Магний продается в аптеках в разных формах: окись магния, или магнезия, сернистый магний, или горькая соль (английская соль) и т.д. Люди по-разному реагируют на различные формы магния. Возможно, самым естественным была бы окись магния: 60 мг - это щепотка на кончике ножа.

Кальций также бывает в аптеках, чаще всего на этикетке обозначено количество элемента. Можно принимать или молочнокислый кальций, или глюконат кальция, или что выпишет врач.

Щавелевая кислота препятствует усвоению кальция, она вступает с ним в реакцию, создавая труднорастворимые соли (оксалаты), которые организм не может использовать. Много щавелевой кислоты содержится в шпинате, щавеле, ревене. Эти продукты ни в коем случае нельзя подвергать тепловой обработке.

Не забывайте: все, что подвергается тепловой обработке, превращается в организме в соль щавелевой кислоты, основу всех последующих заболеваний.

Итак, кальций необходим организму:

- он влияет на рост и развитие организма;

- повышает свертываемость крови;

- регулирует и координирует функции всех органов;

- помогает в лечении болезней суставов, кожи, нервов, крови, сердца, желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, кариеса, переломов костей и т.п.

Кальций не усваивается без присутствия фосфора и витамина D; витамин D способствует его усвоению в тонком кишечнике.

Источники кальция. До сих пор мы знали, что самые большие поставщики кальция - молоко и сыр. Но исследования последних лет доказали, что коровье молоко и любое животное натуральное молоко не предназначено для питания человека после 3 лет.

Кальций, необходимый нашему организму, содержится во всех овощах с зелеными листьями. А в семенах кунжута больше кальция, чем в любой другой пище. Кроме того, кальций присутствует во многих фруктах. Если вы ежедневно едите фрукты и овощи и даже изредка орехи, в вашем организме не может быть дефицита этого микроэлемента.

Лучшими источниками кальция являются семена кунжута, орехи, семечки, морская капуста, вся зелень и сухие фрукты (инжир, курага, изюм, финики, чернослив), а также абрикосы, апельсины, яблоки, черная смородина, ежевика, грейпфрут и другие фрукты.

Одна из главных функций кальция в человеческом организме - нейтрализация кислоты. Многие люди, имеющие кальций в переизбытке, считают, что у них его недостает. В рационе питания достаточно кальция, но он постоянно расходуется на нейтрализацию кислоты. Все молочные продукты (кроме масла) образуют в организме очень много кислоты. Поэтому при употреблении молочных продуктов необходимо увеличить количество овощей и фруктов, богатых кальцием.

50-100 г орехов в день для человека достаточно.

" Если, отказавшись от молочных продуктов, вы сразу же приметесь за орехи, семена и будете есть их 2-3 раза в неделю, ногти и волосы станут более крепкими и блестящими, чем прежде", - пишет американский натуропат X. Деймонд.

Ешьте морковь, свеклу, зеленый горошек, чеснок, хрен, капусту, сельдерей, орехи и семечки, бобовые, репу, листья малины, одуванчика, миндаль, а также фрукты, перечисленные выше, тогда вам не будут страшны молочные продукты.

Селен

Долгие годы селен считался ядом. Он действительно яд! Но только в определенных дозах: чуть-чуть больше - вредно, чуть-чуть меньше - тоже плохо. И эти " чуть-чуть" так ничтожно малы! Для здоровья необходимо получать всего 0, 00001 г селена.

В 1933 г. было замечено, что пшеница с полей, богатых этим минералом, отравляюще действует на скот. Селена начали опасаться как яда. И вдруг в 60-х годах поднялся восторженный. бум по поводу этого микроэлемента. " Без селена нет здоровья! ", " Селен и витамин Е лечат сердце! ", " Селен продлевает молодость! ", " Селен избавит нас от рака! " Открытие селена как фактора здоровья явилось переломным моментом в медицине и скотоводстве.

В Новой Зеландии и Турции, где в почве ощущается большой недостаток этого элемента, начались необъяснимые внезапные смерти младенцев, особенно мужского пола, вызванные именно недостатком селена.

В Шотландии, где селена тоже слишком мало, новорожденным телятам начали делать инъекцию селеновой соли или же добавлять в корм этот элемент, и в результате удалось значительно снизить потери.

Существует содружество витаминов С, Е и селена. Подобно витамину Е селен - антиокислитель. Однако витамин Е и селен не взаимодействуют. Они осуществляют свою работу в живом организме независимо друг от друга, но в великом содружестве, заменяя друг друга в биологических процессах.

Если бы селен только активизировал витамин Б, он уже тогда был бы необходим как животным, так и человеку. Но, кроме того, селен предохраняет нуклеиновые кислоты от повреждений1.

Селен повышает нашу сопротивляемость неблагоприятным условиям окружающей среды, вирусам, защищая нас тем самым от различных заболеваний. Он необходим для работы сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

Врачи Мексики и Филиппин используют великие силы селена и витамина Е в лечении грудной жабы, достигая прекрасных результатов.

Но и избыток селена вреден. От повышенного его содержания люди теряют волосы и ногти - такую болезнь называют " селеноз". У животных появляются типичные симптомы: болезни желудочно-кишечного тракта, выпадение зубов, воспаление десен, кожи, повреждение конечностей, выпадение шерсти.

Человеку нужны лишь " следы" селена. Однако чем тщательнее обрабатывается почва, тем больше мы теряем этот элемент. Он вымывается водой и выносится в море, разносится ветром, его становится все меньше и меньше на нашей планете. Некоторые растения, например тропические, обладают способностью накапливать в себе селен в избытке. К счастью, есть также растения, в которых селена ровно столько, сколько нужно человеку. Впрочем, в любом растении всегда имеются хотя бы его " следы".

Селен и витамин Е укрепляют иммунную систему, повышают сопротивляемость организма инфекциям и вирусам.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия