Студопедия — Правовое положение личности в различных социально-экономических формациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое положение личности в различных социально-экономических формациях






Правовое положение личности как совокупности установленных государством прав, обязанностей и свобод не является чем-то постоянным, неизменным, вечным. Не только каждая общественно-экономическая формация характеризуется известным своеобразием в юридическом закреплении свободы личности, но и, как правило, каждое отдельное государство пытается по-своему решить данную проблему. При этом по мере смены одной общественно-экономической формации другой наблюдается существенный прогресс как во взглядах на права личности, так и в совокупности реальных прав и свобод, предоставляемых конкретным типам личности, и в первую очередь представителям угнетенных, эксплуатируемых слоев общества.

В эпоху рабовладения, основанного на беспощадной эксплуатации рабов, личностью признавался только свободный человек как член соответствующего государства. Правовой статус личности включал в себя широкую гамму экономических, политических, социальных и других прав. Граждане Афинского государства, например, могли участвовать в работе Народного собрания — высшего органа власти, в осуществлении правосудия, заниматься хозяйственной деятельностью, участвовать в военных походах, защищать с оружием в руках свою страну.

Принципиально иным был статус раба. Рабовладельческое общество и государство приравнивали его к положению «говорящего орудия». А древнегреческий философ и идеолог рабовладельческого государства Платон видел в рабах даже «особую породу зверей». Рабы целиком и полностью зависели от своего хозяина и не обладали никакими правами. Им отказывали даже в праве на жизнь, семью и здоровье. «Власть господ над их рабами должна быть неприкосновенной, и никто не должен быть лишен своего права», — гласил один из законов Древнего Рима.

При феодализме, основу которого составляли феодальная собственность на землю и крепостных крестьян, натуральное хозяйство и ремесленный способ производства, правовой статус личности, ее права и обязанности целиком и полностью определялись сословием, к которому принадлежала эта личность.

Лица одного и того же сословия — феодалы, церковники, купцы, ремесленники, свободные крестьяне — имели свой особый статус в сфере имущественных отношений, хозяйственной деятельности и участия в делах государства. Каждое сословие было замкнутым, а при надлежность к нему — наследственной. При этом существовала система самых различных привилегий, предоставленных феодальным государством различным сословиям.

В сложной иерархической структуре феодального общества полноправной личностью признавался только феодал, помещик-крепостник. Государство закрепляло и охраняло его исключительные права на землю, эксплуатацию крепостных крестьян, предоставляло феодалу самые широкие полномочия для участия во всех делах общества и наиболее благоприятные возможности для обучения и формирования себя как личности. Для дворян были открыты двери во все учебные заведения. Существовала также развитая сеть специальных лицеев, пажеских корпусов, иных образовательных учреждений, где могли обучаться только дворянские дети.

Наиболее бесправным в феодальном обществе был крепостной крестьянин. Как образно говорил А. Радищев, «крестьянин в законе мертв». За ним признавалась только фактическая принадлежность обрабатываемой земли, фактическое и юридическое право на орудия своего производства и часть производственного продукта. Помещик-крепостник был волен продать своего крестьянина, обменять на собаку, какую-нибудь вещь, разлучить с семьей, учинить физическую расправу. Но в отличие от рабовладельца, помещик-крепостник не мог распоряжаться жизнью своих холопов. И все же в условиях такой беспощадной эксплуатации и весьма ограниченной свободы крестьянин представлял собой личность, которая при определенных благоприятных условиях достигала значительных и даже выдающихся успехов не только в хозяйственной деятельности, но и в сфере политики, науки и искусства. Так, в России из крестьян вышли сподвижник Петра I Меншиков, художник Тропинин, величайший актер Щепкин, оперная певица Жемчугова, поэт и художник Тарас Шевченко и многие другие талантливейшие представители народа.

В буржуазном обществе впервые в истории человечества была сформулирована и обстоятельно развита мысль о том, что каждый человек независимо от своего социального происхождения и положения в обществе является носителем естественных и равных прав, которые не могут быть у него отобраны государством или отчуждены каким-либо иным способом.

Идеи общественного договора и неотчуждаемых прав человека получили широкое распространение среди идеологов и руководителей освободительного движения американского народа против английской монархии и были закреплены в Декларации независимости Соединенных Штатов Америки (1776 г.) — первой декларации прав человека. Декларация провозглашает всеобщее равенство людей и их неотъемлемое право на жизнь, свободу и на стремление к счастью. Если какой-либо государственный строй нарушает эти права, говорится в Декларации, народ имеет право изменить его или упразднить и установить новый строй, основанный на таких принципах и организующий управление в таких формах, которые должны наилучшим образом обеспечить безопасность и благоденствие народа.

Подобные положения были закреплены в конституциях других буржуазных государств после того, как буржуазия завоевала политическое господство в обществе и смогла проводить свою волю в форме законов. В современный период, когда западные государства заняли доминирующее положение в мировой экономике и международных отношениях, принцип уважения прав и свобод человека получил всеобщее признание и был закреплен в целом ряде международно-правовых документов. Это, в частности, Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о правах человека, Заключительный акт Общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и др.

В тридцати статьях Всеобщей декларации прав человека провозглашается система основных прав населения земного шара, без соблюдения и реализации которых процесс формирования каждого индивидуума как личности становится затруднительным, а то и вовсе невозможным. В числе этих прав Декларация называет право человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, на признание его правосубъектности, равенство перед законом и равную защиту законом, презумпцию невиновности, право человека на владение имуществом, на образование, свободу мысли, слова и религии, свободу убеждений и их свободное выражение. Декларация провозглашает также право человека на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение нл случай безработицы, болезни, инвалидности, наступления старост или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Не умаляя значимости буржуазных воззрений на права и свободы человека, воспринятых международными органами и организация ми, большинством стран, следует отметить достаточно иллюзорным декларативный характер этих прав в современных условиях. Даже pa i витые капиталистические страны, успехи которых в экономической социальной и культурной сферах общества являются несомненным и и бесспорными, пока что не могут последовательно провести в жизм i принципы равноправия, братства и свободы.

Рабочий класс развитых капиталистических государств в середи не и конце нынешнего столетия значительно улучшил свое матери альное положение по сравнению с XIX в. и даже с началом XX в. бла годаря длительной борьбе за свои права и свободы, а также пролетар ской революции в России и других странах. Тем не менее для выводи о полной социальной гармонии в западных странах и всеобщем ра венстве не имеется достаточных оснований, ибо значительная часть населения этих стран лишена возможности реализовывать свои способности и знания. Эти люди в ряде случаев лишены даже элемен тарных, самых необходимых условий для жизни и работы.

Число безграмотных в конце XX в. во Франции достигало 4 млн человек, в Италии — 12 млн, в США — 23 млн. Всего же на земном шаре оставался безграмотным каждый четвертый взрослый человек. Число безработных в развитых капиталистических странах в этот период превышало 30 млн человек. По-прежнему существует дискриминация женщин. Так, в США среди судебных работников женщины составляют 12%, среди научных работников — 4, 4%, среди инженеров — 4%. Среди врачей женщины составляют во Франции 18%, в США - 11%. в Японии - 9%.

Закрепленные в буржуазных законах принципы равенства, братства, свободы наделе оказываются правами по преимуществу экономически и политически господствующих социальных слоев. Именно имущая часть общества, будучи собственником орудий и средств производства, произведенных материальных благ, является дг гствитель-но свободной.

Имеющийся капитал предоставляет личную свободу его владельцу, прежде всего в хозяйственной, экономической сфере. Капиталист волен распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, вступать в любые, не запрещенные законом сделки. Капитал также создает блестящие возможности для формирования и проявления личности. Деньги позволяют получить прекрасное образование и воспитание, обеспечивают надлежащие условия для проявления личности в любой сфере. Только капиталист может позволить себе целеустремленно систематически заниматься политикой, искусством, литературой, туризмом, не отвлекаясь на случайные заработки с целью материального обеспечения самого себя и своей семьи.

Совсем иным оказывается правовой статус простого труженика, не обладающего капиталом. Его юридическая свобода означает одну и единственную степень свободы — продавать свою рабочую силу. Хотя на рынке рабочей силы встречаются свободные и юридически равноправные личности — капиталист и рабочий, у последнего степень свободы значительно меньше. Либо рабочий соглашается выполнять работу за соответствующую плату, либо он остается безработным и терпит лишения, получая от государства пособие по безработице. В то же время для безработного практически закрыты все блага, которыми располагает современное общество и соответственно отсутствуют необходимые условия для формирования и проявления себя как личности. Человек оказывается ненужным обществу, а его способности и таланты остаются невостребованными. И в таком положении, как уже говорилось, в буржуазном обществе оказываются не отдельные, жалкие неудачники, а миллионы квалифицированных и способных специалистов либо вступивших в трудовую жизнь молодых людей.

Более чем семидесятилетняя история советского государства, провозгласившего своей непосредственной целью освободить человека от эксплуатации и обеспечить действительную свободу личности, показала, что на этом пути социального развития создаются известные предпосылки для приобщения населения к достижениям науки и культуры, творческому раскрытию своих способностей и дарований.

Первыми декретами советской власти был провозглашен курс на всемерное расширение прав и свобод рабочего класса и всех трудящихся. В России впервые был установлен восьмичасовой рабочий день, введено бесплатное образование, признаны равные права за гражданами независимо от их расовой и национальной принадлеж

ности.

По мере упрочения социалистического строя расширялся идо поднялся правовой статус личности. Так, Конституция СССР 193и i намного опередив буржуазные государства, провозгласила право граж дан на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, и также в случае болезни или потери трудоспособности, равноправие мужчины и женщины во всех областях хозяйственной, государствен ной, культурной и общественно-политической жизни.

Права, предоставленные трудящимся Советского Союза, не толь ко провозглашались, но и частично проводились в жизнь. К начал\ 30-х годов в стране было покончено с безработицей. Созданная ши рокая сеть школ, техникумов, институтов и бесплатность обучения позволяли каждому желающему получить соответствующее образо вание, стать высококвалифицированным специалистом. Повсемест ное открытие бесплатных библиотек, а также клубов, домов культу ры, кинотеатров способствовало повышению культурного, образова тельного уровня населения, вовлекало в сферу искусства на профессиональной или любительской основе широкие слои населс ния. Интенсивно развивалась и наука, на содержание которой госу дарство отпускало значительные средства.

Названные и иные мероприятия создали реальные возможности народу, всем трудящимся овладевать достижениями науки, культуры, искусства, получать глубокие профессиональные знания, раскрыт!, себя как личность. И результаты такой политики не преминули ска заться. В достаточно короткий срок из среды трудящихся вышла плеяда талантливых ученых, инженерных кадров, видных военачальни ков, театральных деятелей, работников иных отраслей народного хо зяйства и культуры.

Последовательному проведению правового положения личности в СССР в жизнь в значительной степени воспрепятствовал устано вившийся в стране режим массовых репрессий и террора, вызванный культом личности Сталина. Под предлогом борьбы с «врагами наро да» были безвинно привлечены к уголовной ответственности и расстреляны либо приговорены к длительным срокам лишения свободы более 20 млн советских граждан. Упрощенный порядок судопроиз водства, внесудебные расправы, привлечение к уголовной отвг ствен ности по мотивам социальной опасности лица и многие другие нару шения законности, непозволительные в любой цивилизованной стране, советское государство закрепило в своих законах и неукоснительно проводило в жизнь.

В середине 50-х годов практика незаконных репрессий и террора была сурово осуждена и приняты действенные меры по ликвидации ее последствий. Однако человек по-прежнему оставался зависим от государственных органов и должностных лиц. Советское государство, опираясь в основном на собственный аппарат, его понимание правовых проблем и способов их решения, нередко принимало законы, грубо нарушающие права личности, ставящие население в полную зависимость от произвола государства. Гражданину долгое время отказывалось даже в праве судебного обжалования решений государственных органов и должностных лиц.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия