Студопедия — Особенности обмена железа в организме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности обмена железа в организме






Железо поступает в организм человека с пищей животного происхождения, где оно находится уже в двухвалентном состоянии (мясо, рыба, яйца), а также с пищей растительного происхождения, где железо находится в трехвалентном состоянии (бобы, гречка, яблоки, гранаты). Лучшим источником железа являются нежирные сорта мяса - жиры ухудшают всасывание железа (150 г мяса содержит суточную норму железа). Трехвалентное железо, попадая в желудок, соединяется с соляной кислотой и переходит в двухвалентное состояние. Затем оно, пройдя через 12-перстную кишку, всасывается в кровь, соединяется с белком трансферрином, который синтезируется в печени, и поступает в костный мозг, где участвует в гемопоэзе эритроцитов.

Общее содержание железа в организме взрослого человека составляет около 5г, 60-70% которого содержится в гемоглобине, остальное - в депо железа: в печени, мышцах (в виде гемосидерина, ферритина, миоглобина, дыхательных ферментов). Ежедневная потеря железа составляет 1 мг (с калом, мочой, потом, выпадением волос, со слущенным эпителием кожи). Во время менструации женщина теряет до 40 мг железа, за месяц количество железа в организме восстанавливается, и это не отражается на состоянии здоровья. При обильных же и длительных кровопотерях содержание железа в организме не восстанавливается до нормального уровня. Чем тяжелее физический труд, тем больше теряется железа с потом. Беременность, роды, лактация забирают около 1550 мг железа.

Потребление железа с пищей при калорийности 2000-2500 ккал ежедневно составляет 12-15 мг. При этом усваивается организмом только 2 мг.

Патогенез.

Выделяют два этапа развития дефицита железа:

1. латентный дефицит железа, когда уменьшаются его запасы в тканях (депо);

2. развитие железодефицитной анемии.

Клиническая картина.

В клинической картине железодефицитной анемии выделяются группы симптомов:

1) симптомы, обусловленные гипоксией тканей: слабость, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость, бледность кожи и слизистых, головная боль, тахикардия, одышка, колющие боли в области сердца, гипотония.

2) Симптомы, обусловленные нарушением трофики тканей: сухость кожи и слизистых, ломкость и исчерченность ногтей, ломкость и сухость волос, трещины в углу рта, боль и жжение языка.

3) Специфические симптомы: дисфагия (из-за атрофии слизистых оболочек пищевода и желудка), извращение вкуса - непреодолимое желание есть несъедобное (мел, известь, земля), извращение обоняния – пристрастие к запаху ацетона, выхлопных газов, бензина.

4) Изменения в составе крови: микроцитарная, гипохромная анемия с повышенным содержанием ретикулоцитов (гиперрегенераторная). Отмечается пониженный уровень сывороточного железа и увеличение СОЭ.

 

Лечение.

Режим при анемии зависит от тяжести состояния пациента, обычно режим свободный. Диетотерапия имеет важное значение в лечении железодефицитной анемии. Диета предполагает введение в ра­цион больного продуктов питания с полноценным аминокислотным составом (творог, мясо, рыба, яйца), а также с железом (язык, яйца, черная икра, абрикосы, земляника, свекла, тыква, яблоки, ма­лина, ежевика); потребление продуктов, способствующих усвоению железа в организме (с высоким содержанием аскорбиновой кислоты - свежие фрукты, ягоды, соки); снижение в рационе продуктов, способствующих замедлению усвоения железа (чай, кофе, бобовые, свежая выпечка). Пища должна быть обогащена витаминами. Питаться следует 4-6 раз в день.

Медикаментозная терапия. Препараты железа (всасывание железа из них в 10—15 раз выше по сравнению с пищей). Имеется большое количество препаратов железа. Доза их определяется по содержанию элементарного железа.

Сорбифер дурулес (100 мг сульфата железа, аскорбиновая кислота) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 4—6 недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6—8 недель. Тардиферон (80 мг элементарного железа) — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 4—6 недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6—8 недель. Ферро-Градумент (105 мг элементарного железа)— по 1 таблетке в сутки 2 месяца. Ферроплекс — (50 мг сульфата железа) по 3 таблетки 3 раза в день 2—3 месяца.

Парентеральные препараты вводят при неэффективности орального приема из-за нарушения всасывания, плохой переносимости оральных форм. Препарат «Ферум-Лек» для внутримышечного и внутривенного введения — по 100 мг элементарного железа в ампуле. Переливание эритроцитарной массы показано для купирования анемического синдрома при тяжелой анемии, при гипоксии у беременных в родах.

Переизбыток железа в организме человека опасен для его жизни. Поэтому препараты железа назначаются только врачом. Они принимаются до еды или в перерывах между едой, т.к. прием пищи снижает всасываемость железа. Запивать препараты железа следует водой или фруктовым соком. Побочными явлениями при приеме препаратов железа могут быть тошнота, темная окраска зубов, темная окраска стула. При бесконтрольном приеме препаратов железа (в том числе и витаминов, содержащих железо) у пациентов могут появиться рвота, кровавый понос, судороги. Контроль эффективности медикаментозного лечения следует проводить на третьей неделе терапии.

Витамин В12- и фолиево-дефицитная анемия.

Это анемии, развивающиеся в результате недостатка витамина В12 и (или) фолиевой кислоты в связи с недостаточным их поступлением в организм или невозможностью утилизации.

Витамин В12 (цианокобаламин) содержится в мясе, яйцах, молочных продуктах, печени — это внешний фактор Кастла. Внутренний фактор Кастла — гастромукопротеин, который выделяется железами желудка. Соединяясь с внутренним фактором Кастла, витамин В12 поступает в кишечник, где всасывается и транспортируется в ткани, затем используется для кроветворения, а также откладывается в депо, в основном в печени.

Причины дефицита витамина В12:

1. отсутствие секреции внутреннего фактора Кастла: аутоиммунный гастрит, поражение слизистой оболочки желудка под влиянием крепких алкогольных напитков, резекция желудка или гастрэктомия;

2. нарушение всасывания В12 в кишечнике; конкурентное потребление витамина В12 при инвазии широким лентецом;

3. нерациональное питание (при вегетарианстве, однообразном рационе); повышенная потребность в витамине В12, например, при гипертиреозе, в молодом возрасте; у беременных; женщин, кормящих ребенка грудью.

Фолиевая кислота. Фолиевая кислота поступает в организм человека с пищей. Она содержится в зелени, овощах и фруктах, дрожжах, печени, картофеле, грибах. Поступая вместе с пищей, фолиевая кислота через тонкий кишечник всасывается в кровь, а затем через печень попадает в костный мозг, где участвует в гемопоэзе эритроцитов.

Причины ее дефицита: заболевания печени, недостаточное поступление фолиевой кислоты с пищей, хронический алкоголизм, недостаточное всасывание фолиевой кислоты (заболевания кишечника, прием некоторых лекарственных препаратов – противосудорожные препараты, оральные контрацептивы); повышенная потребность в фолиевой кислоте (беременность, кормление ребенка грудью, онкологические заболевания и др.).

 

Патогенез.

Недостаток витамина В12 или фолиевой кислоты приводит к нарушению образования клеток крови, в том числе появлению мегалобластов и мегалоцитов. Кроме того, витамин В12 участвует в обмене жирных кислот, что приводит к поражению спинного мозга (фуникулярный миелоз).







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия