Студопедия — Практическое занятие №8 «Расчет норм выработки, норм времени на лесозаготовительных работах»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие №8 «Расчет норм выработки, норм времени на лесозаготовительных работах»






Решить следующие задачи:

Задача №1

Определить норму выработки на валке леса, если известно, что на подпил, спиливание и валку дерева тратится 80с, на переход от дерева к дереву 37 с, Тпз 25 мин, Toб - 25 мин, Т отл - 50 мин, Тсм - 480 мин. Vхл - 0, 5

Задача №2

Определить норму выработки на трелевку леса колесным трактором ЛT - 157 с гидрозахватом, если известно, что нормативы оперативного времени, мин/м3, на:

Захват пачки 1 мин.

Перемещение пачки на верхний склад 1, 5 мин.

Сброс пачки, выравнивание комлей 0, 5 мин;

Движение на лесосеку 0, 5 мин.

Тпз - 20 мин. Тоб - 12 мин, Тотл - 28 мин, Тсм - 8ч.

Задача №3

Определить норму выработки на трелевке фактором ТТ - 4 при следующих условиях расстояние трелевки - 300 м, средний объем хлыста - 0, 5 , норматив на пробег 100 м в обоих направлениях 3, 6 мин. Норматив на чокеровку, сбор пачки, отцепку пачки и снятие чокеров – 1, 30 мин на один хлыст, количество хлыстов в пачке 20 шт. Тсм - 8 ч, Тпз - 20 мин ТОБ - 12 мин, Тотл - 28 мин.

Задача №4

Определить комплексную ному выработки на человеко-день при условии, что комплексная бригада выполняет валку леса и одновременно обрезку сучьев бензопилой «Тайга 214», трелевка леса бесчокерным трактором ТБ – 1. Расстояние трелевки - 500 м, средний объем хлыста - 0, 25 , состав насаждения – 5С3Б20С.

Вопросы для самоконтроля

1) На какие приемы расчленяется операция валки леса и какие нормообразуюшие факторы при этом учитываются?

2) То же на обрезке сучьев, трелевке и погрузке древесины?

3) Какие методы наблюдений применяются при изучении операций на лесосечных работах''

4) Какие формулы применяются для расчета норм выработки на валке, на трелевке, обрезке сучьев, погрузке древесины9

5) Методика расчета комплексных норм выработки

6) Методика определения численного и профессионального состава бригады.

 

Тема 2.9.2 Нормирование труда на механизированной вывозке леса

В настоящее время вывозка древесины из лесосек осуществляется в основном на автомобилях. Студенты должны хорошо представлять технологию вывозки леса. Основным методом изучения вывозки леса является маршрутная фотография рабочего времени. При этом времени наблюдатель перемещается вместе с объектом наблюдений и фиксирует все затраты рабочего времени.

При изучении рабочего времени на вывозке леса автомобилями рекомендуется расчленить операцию на следующие основные элементы: проезд порожнем по магистрали ветке, усу; ожидание встречной машины с грузом; ожидание погрузочной машины; погрузка, проезд с грузом.

Кроме того, учитывается время на движение автомобиля от гаража до начала лесовозной дороги в начале смены и проезд от места выгрузки до гаража – так называемый нулевой пробег.

Во время наблюдения нужно учитывать следующие нормообразующие факторы:

- диаметр, длину и породу хлыстов.

- вид груза (хлысты, деревья, сортименты); объем воза или рейсовую нагрузку, способ погрузки, способ выгрузки; тип лесовозной дороги (магистрали, ветки, уса); тип лесовозного автомобиля.

Затраты времени на указанные элементы определяются на основе наблюдений в виде нормативов.

- норматив на пробег 1 км порожнем и с грузом;

- норматив на нулевой пробег;

- норматив на ожидание встречной машины;

- нормативы на пребывание автопоезда под погрузкой и выгрузкой.

Нагрузка на рейс или объем воза определяется исходя из грузоподъемности автомобиля и прицепа роспуска.

Нормы выработки на вывозку древесины по ледяным, лежневым, снежным, грунтовым улучшенным и грунтовым естественным дорогам Нвыр, определяются по формуле:

где Н выр - норма выработки,

Тсм – продолжительность рабочей смены, мин;

Тпз – время на подготовительно - заключительную работу и обслуживание рабочего места на смену, мин;

Тотл - время на личные надобности и медицинский осмотр в течение смены мин,

- время пробега 1 км нулевого пробега в обоих направлениях, равно 4 мин/км;

l0 - расстояние нулевого пробега, км,

l - расстояние вывозки, км;

- время пробега 1 км в обоих направлениях (зависит от типа дороги), мин,

- время пребывания автомобиля на верхнем и нижнем складах на рейс (установка под погрузку и выгрузку, погрузка, выгрузка, увязка и развязка воза) мин,

Q - нагрузка на рейс м3;

К - коэффициент, учитывающий влияние расстояния вывозки на время пробега.

При расстоянии вывозки до 40 км коэффициент, учитывающий влияние расстояния вывозки на время пробега К, рассчитывается по формуле:

При расстоянии вывозки более 40 км коэффициент, учитывающий влияние расстояния вывозки на время пробега К, рассчитывается по формуле:

Нормы выработки на вывозку леса автомобилями по железобетонным (колейным), гравийным и асфальтобетонным лесовозным дорогам Нвыр, м3 определяются по формуле:

где - время пробега 1 км в обоих направлениях по магистрали, мин; - расстояние вывозки по магистрали, км;

- расстояние движения по усу, км;

t_vc- время пробега 1 км в обоих направлениях по усу, мин;

tB - время на ожидание встречного поезда на 1 км пути в порожнем направлении, мин;

- время пребывания на складах, мин.

Например, вывозка хлыстов производится автомобилем КрАЗ - 255 по железобетонной дороге на расстояние 30 км по магистрали и 5 км по усу и нулевом пробеге 3 км. Погрузка на верхнем складе - челюстным погрузчиком, выгрузка на нижнем складе - бревносвалом. Продолжительность рабочей смены (Тсм) - 7 часов.

Для расчета нормы выработки НВЫР, м3, воспользуемся формулой:

Данные для расчета берем из сборника «Межотраслевые нормы выработки и времени на лесозаготовительные работы» Q = 28 м3, Тпз = 36 мин, lo = 4 мин, tvc = 7 мин, tВ = 0, 1 мин, Т2 - установка под погрузку и разгрузку (3 мин) + погрузка (1, 1 мин 28 м3) + выгрузка 5 мин/рейс = 3 + 30, 8 + 5 = 38, 8 мин / рейс.

При делении числителя на знаменатель мы получим количество рейсов, которое должна совершить машина за смену. В нашем примере:

Умножая количество рейсов на нагрузку.на рейс, получим норму выработки, т.е.

1, 85 28 = 51, 9 м3 / м- смену.

Изучение рабочего времени на вывозке леса тепловозами и мотовозами производится также методом маршрутной фотографии. Составные элементы затрат рабочего времени на вывозке леса по узкоколейным железным дорогам (УЖД) аналогичны затратам времени на вывозке по автодорогам.

Особенностью вывозки по УЖД является то, что часто тепловозам, помимо указанных элементов рабочего времени, приходится выполнять маневренные работы по расстановке порожняка под погрузку и сбора груженых сцепов. Если данные маневренные работы не выполняются отдельной, специально предназначенной для этого тяговой единицы, то затраты на них рассчитываются на месте и учитываются при расчете норм выработки.

Нормообразующими факторами при вывозке по УЖД являются: тип тяговой единицы, тип подвижного состава, удельное сопротивление движению, руководящий подъем, расстояние вывозки.

При расчете нормы выработки сначала рассчитывается нагрузка на рейс Q, м3 по формуле

F - тяговое усилие на крюке, кг;

Р - вес тяговой машины в рабочем состоянии, т;

i - руководящий подъем, .

W1, W2 - удельное сопротивление движению соответственно локомотива и вагонов - сцепов, кг/т;

- вес прицепа, т;

- грузоподъемность сцепа, т;

q - удельный вес древесины, т/м3.

Фактическая величина нагрузки на рейс определяется как частное от деления количества вывезенной древесины на число рейсов во время наблюдения. Установленная таким образом, норма выработки проверяется методом технического расчета.

Для определения нормы выработки на вывозке леса необходимо прежде всего установить количество рейсов за смену. Число рейсов за смену N, определяется по формуле

где Тпз - время на подготовительно-заключительную работу и на обслуживание рабочего места, мин/смену;

l -расстояние вывозки, км;

Т1 - время на пробег 1 км в обоих направлениях, мин;

Т2 - время пребывания на верхнем и нижнем складах, мин / на рейс;

Т3 - время на скрещение поездов на разъездах, мин/на рейс.

Норма выработки Hвыр, м3/м-см, определяется по формуле:

 

Практическое занятие №8 «Расчет норм на вывозку леса»

Решить следующие задачи:

Задача №1

Определить норму выработки на вывозке хлыстов по грунтовым улучшенным дорогам автомобилями МАЗ - 509 при следующих условиях: расстояние вывозки 20 км, нулевой пробег машины - 2 км, погрузка хлыстов производится челюстным погрузчиком, выгрузка на нижнем складе - бревносвапом.

Задача№2

Определить норму выработки на вывозке деревьев по железобетонным дорогам автомобилями КрАЗ - 255 при следующих условиях: расстояние вывозки по магистрали - 20 км, по усам - 6 км, нулевой пробег - 3 км, погрузка деревьев на верхнем складе производится челюстным погрузчиком, выгрузка на нижнем складе лебедками.

Задача №3

Рассчитать нагрузку на рейс на вывозке леса тепловозами ТУ - 6А по магистралям при руководящем подъеме 0, 010 %о —> 10 кг на 1т перевозимого груза и типе подвижного состава - сцепы из платформ. Вывозка производится зимой. Расстояние вывозки 42 км.

Задача №4

Определить количество рейсов за смену на вывозке леса тепловозом ТУ - 6А на расстояние 20км (по данным предыдущей задачи).

Вопросы для самоконтроля

1. Расчленение операции вывозки на приемы.

2. Методы наблюдений, применяемые на вывозке.

3. Как рассчитывается нагрузка на рейс на вывозке леса по УЖД и от чего она зависит?

4. Как устанавливается число рейсов на вывозку леса по УЖД и от чего оно зависит?

5. Как определяется норма выработки на вывозке леса автомобилями по улучшенной грунтовой дороге?

6. Какие факторы влияют на уровень норм на вывозке леса?







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия