Студопедия — ВОСПРИЯТИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОСПРИЯТИЕ






Поведение человека во многом зависит от того, как он вос­принимает ситуацию, в которой находится. Восприятие является важ­ным источником объяснения поведения. К тому же, изменяя восприятие той жизненной ситуации, в которой находится человек, можно изменить его поведение. Таким образом, изучение восприятия — одна из основных задач психологии.

Все люди различны. Эти различия проявляются во'всем многооб­разии характеристик человека. Люди имеют разный возраст, пол, образование, говорят на разных языках и по-разному ведут себя. Это разнообразие существенно расширяет потенциал и возможности орга­низации, и оно же порождает трудности в ее управлении, а также проблемы и конфликты во взаимодействии человека с организаци­онным окружением.

Создавая роли, организация стремится к стандартизации и уни­фикации. Однако если большинство ролей можно стандартизировать, то поведение большинства людей с трудом вписывается в стандарти­зированные рамки. Для того чтобы определить противоречия между стандартизацией и разнообразием поведения человека, а также меж­ду поведением человека и нормами организационного окружения, необходимо понимать и знать, что является основополагающим в поведении человека, т.е. необходимо знать, как он воспринимает себя и окружающих, каким образом он реагирует на те или иные стиму­лирующие воздействия, чем мотивируются его предпочтения, что для него неприемлемо, а что само собой разумеется. Тремя осново­полагающими личностными началами поведения человека являются (здесь используется терминология О.С. Виханского и А.И. Наумова) восприятие, критериальная основа и мотивация. Рассмотрим все эти вопросы последовательно.

Восприятие может быть определено как процесс получения из окружения и обработки информации.

Сам по себе этот процесс един для всех. На входе — получение информации из внешней среды, далее обработка этой информации и приведение ее в определенный порядок и, наконец, на выходе — систематизированная информация, которая заключает в себе пред­ставление человека об окружающей среде и ложится в основу его действий, т.е. информация, выступающая исходным материалом для поведения человека.

Однако люди могут находиться в одной и той же ситуации и вос­принимать ее каждый по-своему. Более того, восприятие может ока­заться искаженным. К факторам, влияющим на восприятие, можно отнести объект и субъект наблюдения в контексте ситуации, в кото­рой происходит восприятие.

Когда индивид (субъект) пытается интерпретировать то, что он видит, на это в значительной степени влияет личностное восприя­тие.

Представьте, что вы купили новый автомобиль и с удивлением вдруг замечаете большое количество таких же автомобилей на доро­гах. Маловероятно, что количество таких автомобилей внезапно уве­

личилось. Просто ваше приобретение повлияло на ваше восприятие так, что вы теперь с большей вероятностью обращаете на них внима­ние.

К наиболее часто встречающимся личностным характеристикам (так называемой критериальной основе), воздействующим на воспри­ятие, относятся расположения, мотивы, интересы, прошлый опыт и ожидания.. Рассмотрим эти характеристики на примерах.

Расположения. Студентка Иванова предпочитает малочисленные аудитории для занятий, потому что она любит задавать множество вопросов преподавателям. Студент Васильев, наоборот, предпочита­ет большие аудитории. Он редко задает вопросы и предпочитает ано­нимность, которая возможна только при большом количестве людей. В первый же день семестра они узнают, что будут заниматься среди приблизительно восьми сотен студентов в этом потоке. В связи с раз­личными расположениями Ивановой и Васильева неудивительно, что и восприятие у них будет различным. Студентка Иванова расстроена, у нее плохое настроение, а студент Васильев с трудом сдерживает радость от того, что в такой большой аудитории он останется неза­меченным. Они по-разному интерпретируют одну и ту же ситуацию. Главная причина состоит в том, что у них различные расположения относительно больших аудиторий.

Мотивы. Неудовлетворенные потребности или мотивы стиму­лируют личности и могут оказывать сильное влияние на их восприя­тие. Наиболее ярко это было показано в эксперименте по голоданию. Люди — участники эксперимента — не получали пищу разное коли­чество времени. Некоторые из них не ели всего несколько часов, другие — до 16 часов. Этим людям демонстрировали стертые картин­ки, и результаты показали, что продолжительность голода повлияла на интерпретацию этих изображений. Те из них, кто не ел в течение 16 часов, гораздо чаще принимали стертые картинки за изображение пищи, чем те, кто не ел меньшее время.

Аналогичное явление имеет прикладное отражение в организаци­онном контексте. Неудивительно, например, что начальник опасает­ся более квалифицированного, чем он, подчиненного, так как видит в нем угрозу своему авторитету и статусу. В специальной литературе 'это явление носит название «комплекс угрожаемого авторитета». Та­кая уязвимость может привести к плачевным результатам.

Интересы. Вас не должно удивить, что пластический хирург с боль­шей вероятностью обратит внимание на нос несовершенной формы, чем водопроводчик.

Начальник отдела, которому только что сделал выговор замести­тель директора за большое количество опозданий среди его подчи­ненных, с большей вероятностью обратит внимание на опоздания служащих завтра, чем он это делал на прошлой неделе.

Если вы озабочены личной проблемой, то вам будет очень труд­но сосредоточить свое внимание во время занятий в аудитории.

Эти примеры показывают, что фокус нашего внимания подвер­жен влиянию наших интересов: поскольку наши личные интересы в значительной степени различаются, то и наше восприятие одних и тех же ситуаций неодинаково.

Прошлый опыт. Подобно тому как личные интересы сужают фокус восприятия, предшествующий опыт делает то же самое.

Мы воспринимаем те вещи, с которыми нас что-либо связывает. Однако во многих случаях прошлый опыт будет действовать, чтобы аннулировать интерес к объекту.

Те объекты или события, с которыми связан опыт, менее не­обычны или уникальны, чем новый опыт. В результате вы скорее об­ратите внимание на машину, которую никогда не видели раньше, чем на стандартную пишущую машинку, подобные которой вы ви­дели сотни раз. Аналогично вы обратите внимание на работу сбороч­ной линии, если вы ее видите первый раз в жизни.

Ожидания. И наконец, ожидания могут искажать наше восприя­тие, так как зачастую мы видим то, что ожидаем видеть.

На восприятие также влияют и личные особенности человека. Гро­могласные люди гораздо заметнее, чем люди с тихим голосом. То же самое относится к внешне привлекательным или отталкивающим людям.

Движение, звуки, размер объекта и другие атрибуты также спо­собствуют лучшему восприятию.

Поскольку объект чаще всего не находится в изоляции, восприя­тие сопряжено с фоновым воздействием, что приводит к тому, что мы группируем схожие и близкие вещи.

Объекты, которые находятся либо в пространственной, либо вре­менной близости друг к другу, имеют тенденцию быть восприняты­ми вместе, а не раздельно. Именно поэтому мы часто группируем объекты или события, которые не являются взаимосвязанными.

Так, если в отделе, состоящем из четырех сотрудников, двое вне­запно увольняются, то мы склонны искать общую причину, тогда как фактически эти события могут быть никак не связаны.

Рассмотрим другой пример. Назначение нового коммерческого менеджера совпадает по времени с резким увеличением объема про­даж. Эти события могут быть совсем не связаны, а увеличение объема продаж может происходить из-за введения новой производственной линии или по какой-то другой причине, однако имеется тенденция рассматривать эти два события в тесной взаимосвязи.

Контекст, в котором мы видим объекты или события, очень ва­жен для восприятия (элементы окружающей среды влияют на наше восприятие). Так, вы можете не обратить внимания на 20-летнюю девушку в облегающем вечернем платье с ярким макияжем в ночном клубе в субботу. Однако если эта же девушка в таком же виде появит­

ся в понедельник утром в аудитории, то она, безусловно, привлечет всеобщее внимание. Ни мы, ни объект наблюдения не изменились за этот короткий промежуток времени, но ситуация стала иной.

Мотивация это влечение или потребность, побуждающие нас действовать с определенной целью. Потребность является внутрен­ним аспектом мотивации, а цель — ее внешний аспект.

Не следует смешивать мотив и мотивацию поведения. Мотива­ция — это переживаемая и часто бессознательная причина поведения, это психологическая причина. Однако наряду с этими нелогичными причинами существуют сознательные мотивы. Подробнее на основ­ных теориях мотивации мы остановимся далее

Теперь рассмотрим, как восприятие влияет на организационное поведение.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия