Студопедия — ТИПОЛОГИИ ЛИЧНОСТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИПОЛОГИИ ЛИЧНОСТЕЙ






Мы проследили историю развития личности, произведя не­что вроде продольного среза. Давайте теперь сделаем «поперечный срез» и ответим на вопрос о том, какова личность данного человека.

В течение более 40 лет психологи занимаются этой проблемой и разработали целый ряд способов исследования личности: различные анкеты, опросники, объективные тесты личности (все они носят конфиденциальный характер). Их применение требует специальной подготовки, так как в руках неспециалиста они могут представлять опасность для общества.

Попытки классификации людей по их физическому типу пред­принимаются со времен Гиппократа. Врачи соперничают с филосо­фами, антропологами, художниками и поэтами, и каждый из них пользуется различной и часто загадочной терминологией.

Современные исследователи предлагают множество признаков, позволяющих дать точную оценку личности конкретного человека. Здесь следует упомянуть физическую типологию немецкого психиатра Э. Кречмера (1888—1964), которого считают основоположником тео­рий, соотносящих психические свойства человека с особенностями строения его организма, а также не менее распространенную типо­логию Шелдона, связывающую тип личности с тремя слоями клеток эмбриона.

Отдельно стоят психофизиологическая типология И. Павлова, раз­личающая четыре типа личностей, и психоаналитическая типология, описывающая пять подобных типов.

Одной из применимых в повседневной жизни психологических классификаций является типология Хейманса—Ле Сенна. В ней характер рассматривается как совокупность трех основных составных частей.

Эмоциональность (обозначаемая «Э+» или «Э-»). Речь идет о том, насколько легко данная ситуация вызывает у человека эмоциональ­ное состояние (эмоцию или чувство).

Активность (обозначаемая «А+» или «А-»). Активность — это по­требность в действии, в осуществлении плана или замысла.

Первичность и вторичность (обозначаемые «П» и «В»). Наши мне­ния, чувства и цели, которые мы преследуем, могут оказывать на нас более или менее длительное влияние. Некоторые люди долго остаются под впечатлением пережитого, они не скоро забывают на­несенную им обиду или испытывают волнение при воспоминании об удаче. Они редко сердятся, но гнев их бывает страшен. Они мало ме­няются, и им трудно навязать новую точку зрения. Они упорны и терпеливы — это так называемые вторичные люди.

Другие люди, напротив, недолго остаются под впечатлением пе­режитого. Они непрерывно «разряжают» свои эмоции. Они живут на­стоящим, поэтому без труда приспосабливаются к обстановке. Таких людей называют первичными. Они быстро отказываются от своей цели или идеи. Упорный труд им претит.

Различные комбинации упомянутых качеств дают следующие типы:

1) Э+, А-, П — нервный;

2) Э+, А-, В — сентиментальный;

3) Э+, А+, П — очень деятельный, бурный;

4) Э+, А+, В — страстный;

5) Э-, А+, П — сангвиник;

6) Э-, А+, В — флегматик;

7) Э-, А-, П — аморфный или беспечный;

8) Э-, А-, В — апатичный.

Это все, разумеется, «чистые» типы, редко встречающиеся в дей­ствительности. Однако ориентируясь на них, нам легче будет опреде­лить то, как вероятнее всего поведет себя тот или иной человек.

Нервный. Подобного человека следует держать в рамках, указы­вать, как и что делать и не бояться идти с ним на столкновение, так как он легко соглашается на примирение. Плохо переносит монотон­ный труд.

Сентиментальный. С таким человеком следует вести себя с боль­шой осторожностью. Грубое обращение — лучший способ заставить его замкнуться в себе. В разговоре с ним нужно быть справедливым. Необходимо постоянно взывать к его чувствам и показывать, что с ним считаются. Он достаточно трудолюбив, но решения принимает с трудом.

Бурный. Подобный человек отличается большой силой, отвагой, предприимчивостью. Его не пугают препятствия: благодаря своей изоб­ретательности он умеет их обходить. Такой человек охотно участвует в общем деле и выполняет все, что требуется. Он способен взяться за работу «засучив рукава», но необходимо постоянно поддерживать его интерес к ней. Именно человеку, обладающему подобным характе­ром, следует поручать такую, хотя и непоказную, работу, которая должна быть выполнена без промедления. Нужно пользоваться его чрезвычайной жизнеспособностью, не забывая, однако, о том, что он легко отвлекается.

Страстный. Это человек одной идеи, который отдается своей ра­боте со всей страстью. Такие люди любят порядок; их реакции реши­тельные, но не взрывные; их ум быстр и надежен. Удачу они пережи­вают тихо и скромно. Не любят менять своих убеждений.

Именно поэтому при назначении на руководящую должность че­ловека с таким характером следует предварительно — во избежание конфликта — удостовериться, что его точка зрения не расходится с позицией начальства. Не следует также поручать одно и то же дело двум людям такого типа, так как они вряд ли смогут прийти к согла­шению.

Сангвиник. Подобный человек весьма практичен. Он легко^и быст­ро адаптируется; покладист и оптимистичен. Это делец. Он спокоен и смел. Его ум широк, он склонен к обобщениям, но любит точность, основательность и объективность. Его рассудок ясен и открыт для любых проблем. К порученному делу относится с большой ответствен­ностью.

Флегматик. Подобный человек холоден и исключительно спокоен. Он не склонен к товариществу и предпочитает одиночество; нераз­говорчив и сводит беседу к выяснению главного. В работе любит по­рядок и выполняет ее спокойно и методично. Не боится работать с полной отдачей, но лишь тогда, когда это ему выгодно. Убедить его можно только с помощью обоснованной аргументации.

Флегматика лучше всего использовать на стадии проектирования работы и в подготовительный период. Здесь весьма полезными ока­зываются его организаторские способности, спокойствие и уравно­вешенность.

Аморфный. Такой человек очень инертен. Он никогда н& делает больше того, что ему ведено: его ум незатейлив. Он с готовностью откладывает на завтра все, что можно сделать сегодня. Его поступки лишены элементарной пунктуальности.

Апатичный. Подобный человек тоже безразличен к тому, что дела­ет. Он способен удовлетворительно выполнять повседневную работу, требующую определенного порядка. Всегда в ровном расположении духа, он получает удовольствие от одиночества. Лица, наделенные таким характером, наименее услужливы и наиболее безразличны к другим.

Еще раз подчеркнем, что «чистые» типы встречаются довольно редко. В действительности они сочетаются друг с другом в зависимо­сти от большей или меньшей интенсивности каждой из трех пере­менных. Кроме того, на эти черты характера оказывают влияние куль­турные, религиозные и моральные факторы, которые либо усилива­ют, либо ослабляют их в зависимости от обстоятельств и их требова­ний.

Определенный интерес представляет типология Майерс—Бриггс, разработанная в США в конце 50-х гг. на основе идей швейцарского психолога К. Юнга, который, как уже упоминалось ранее, ввел пред­

ставление о двух универсальных типах — экстравертном и интровсрт-ном. Помимо этого представления Юнг классифицировал людей по отдельным основным психическим функциям (мышление и чувство­вание, ощущение и интуиция), выделив, таким образом, восемь ти­пов личностей. Юнг утверждает, что эти качества, характеризующие каждый тип, отвечают как генетической заданности, так и тому, в каких условиях вы будете находиться в первые минуты жизни. Ваше окружение оказывает решающее влияние на то, в каком направле­нии станут развиваться ваши предрасположения.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия