Студопедия — Введение. В учебный план подготовки студентов по агроэкономическим специальностям включена дисциплина «Организация производства»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. В учебный план подготовки студентов по агроэкономическим специальностям включена дисциплина «Организация производства»






 

В учебный план подготовки студентов по агроэкономическим специальностям включена дисциплина «Организация производства». Цель ее изучения − овладение будущими экономистами-менеджерами теорией, практическими навыками рационального построения и ведения производства в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм, взаимодействия с предприятиями и организациями других сфер АПК.

Государственная программа возрождения и развития села на 2005–2010 годы требует усовершенствовать учебные программы, ориентируя на углубленное изучение аграрной экономики, новейших технических средств, технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В производственной сфере основными мероприятиями данной Программы являются: совершенствование специализации сельскохозяйственного производства, повышение эффективности использования земель, развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан, перерабатывающей промышленности, государственная поддержка агропромышленного производства, совершенствование организационно-экономической структуры, техническое переоснащение, научное и кадровое обеспечение АПК.

Учебно-методическое пособие составлено на основе базовой программы по дисциплине «Организация производства», Рег. № ТД 315 / баз от 11.06.2007 г., утвержденной научно-методическим советом БГАТУ.

В предлагаемом учебном пособии анализируются особенности, закономерности и принципы осуществления процесса организации производства в условиях рынка. Его содержание охватывает основные направления организации сельскохозяйственного производства. Значительное внимание уделяется становлению и совершенствованию новых форм хозяйствования, принципам формирования хозяйственно-организационных структур рыночного типа.

Учебное пособие подготовлено коллективом кафедры «Экономика и организация предприятий АПК» Белорусского государственного аграрного технического университета. При его подготовке использованы Государственная программа возрождения и развития села на 2005–2010 годы, законодательные акты Республики Беларусь, нормативные документы, справочные материалы, результаты исследований научных учреждений и вузов, данные организаций АПК.


1 ПРЕДМЕТ, задачи И МЕТОДЫ НАУКИ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА». ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ и принципы ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

 

1.1 Предмет науки «Организации производства»

 

В агропромышленном комплексе (АПК) материальные блага создаются в сельскохозяйственных организациях и на предприятиях АПК, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Здесь происходит соединение средств производства и рабочей силы, совершается процесс производства продукции, включаемой в совокупный продукт общества. Коллектив, объединяющий работников организации, – это первичное социально-экономическое звено общества и сфера действия социально-экономических отношений.

Техника, технология и рабочая сила – это факторы для производства продукции. Они не действуют изолированно друг от друга, и поэтому высокий эффект в виде получения нужного количества конкурентоспособной продукции можно получить только тогда, когда эти факторы выступают в комплексе как единое целое.

Под организацией в буквальном смысле этого слова понимают устройство, упорядочение и приведение в систему. Организация производства представляет собой совокупность принципов, методов и форм согласования коллективных действий трудового коллектива, направленных на наиболее рациональное использование производственных ресурсов.

Сельскохозяйственная организация представляет собой самостоятельную, обособленную, целостно законченную хозяйственную единицу, обладающую правами юридического лица, в котором товаропроизводитель (сельскохозяйственный производственный кооператив, госхоз, крестьянское, фермерское хозяйство и т. д.) оснащен землей, средствами производства, производит, перерабатывает и реализует сельскохозяйственную и другую продукцию, осуществляет работы и оказывает услуги. В то же время организация – это объект науки «Организация производства»

Главной целью сельскохозяйственной организации является производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и другая деятельность, направленная на получение высокой и устойчивой прибыли для расширенного воспроизводства и удовлетворения экономических и социальных запросов населения.

Характерными особенностями сельскохозяйственных организаций являются самостоятельность ведения хозяйственной деятельности и обладание правами юридического лица.

Специфика организации производства в АПК связана с особенностями сельского хозяйства. Экономический процесс воспроизводства в сельском хозяйстве тесно переплетается с естественными процессами; труд направлен на использование сил природы, жизненных функций растений и животных, подчиненных биологическим законам. Здесь особую роль играет земля, как главное средство производства (она используется не только как пространственный базис, не может быть заменена другими средствами производства, не теряет естественного плодородия, при правильном использовании не изнашивается, ее плодородие возрастает). Рабочий период, в течение которого исходный материал подвергается непосредственному воздействию труда, больше, чем в других отраслях и не совпадает со сроком, в течение которого исходный материал превращается в готовый продукт, что обусловливает сезонность производства. Производство нестабильно вследствие влияния почвенно-климатических факторов, что усложняет возможности сбалансировать во времени и пространстве объемы производимой продукции и потребности рынка.

В большинстве случаев продукция сельского хозяйства скоропортящаяся, малотранспортабельная, для нее требуются особые условия заготовки, хранения, переработки и реализации, что обусловливает расширение связей данной отрасли с другими отраслями агропромышленного комплекса.

Интенсификация производства и углубление специализации приводят к усложнению производственной структуры сельскохозяйственных организаций. ряд функций выделяются в самостоятельные: переработка сельскохозяйственной продукции, производственное обслуживание, продолжение движения продукции в сфере обращения. Каждая функция закрепляется за отдельными производственными системами, что приводит к формированию новых отраслей, выполняющих функции производственного обслуживания сельского хозяйства:

§ комбикормовой промышленности;

§ сельского водного хозяйства и мелиорации;

§ сельского строительства;

§ ремонта сельскохозяйственной техники и материально-технического обеспечения АПК.

Формируются системы транспортного и агрохимического обслуживания, семеноводства и др. Само сельское хозяйство превращается в отрасль, выполняющую преимущественно функции производства продукции растениеводства и животноводства. Экономическим механизмом интеграции сельского хозяйства и промышленности служит их производственная кооперация на основе развития межотраслевых связей, в ходе которой и формируется агропромышленный комплекс.

Под агропромышленным комплексом (АПК) понимают совокупность взаимодополняющих видов производственной деятельности, ориентированных на производство конечных продуктов из сельскохозяйственного сырья. Здесь все виды деятельности представлены самостоятельными отраслями народного хозяйства. Они составляют три сферы АПК:

I фондопроизводящие отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства промышленного происхождения;

II сельскохозяйственное производство и отрасли, специализирующиеся на изготовлении конечных продуктов: продовольствия, непродовольственных предметов потребления и сырьевых ресурсов. это комплексообразующая сфера;

III отрасли, специализирующиеся на производственном обслуживании сельского хозяйства: переработка, хранение и сбыт сельскохозяйственной продукции, ее транспортировка, агрохимическое и ветеринарное обслуживание, эксплуатация водохозяйственных систем и др. они составляют инфраструктуру агропромышленного комплекса.

Целью организаций всех сфер АПК являются высокоэффективные результаты производства.

Организация производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции означает подбор наиболее эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий применительно к конкретным условиям производства, установление необходимого количества техники, работников, выбор рациональных способов выполнения работ и распределения работников по местам производственного процесса.

При многообразии производства различных видов сельскохозяйственной продукции, работ и услуг некоторые их виды дают более высокую прибыль, а другие – меньшую и даже убытки. Организация производства должна обеспечить их такое сочетание, чтобы получить наиболее высокую прибыль в целом.

Предметом науки «Организация производства» являются закономерности рационального построения и ритмичного ведения производства в организациях различных форм собственности с целью наиболее полного использования элементов производства (земля, труд, средства производства) для получения постоянной и высокой прибыли и роста благосостояния работников.

Организация производства – это экономическая наука, которая связана со многими экономическими дисциплинами, и, прежде всего, с экономикой отрасли. Как прикладная наука, она взаимодействует с такими курсами как статистика, анализ хозяйственной деятельности, организация труда, экономическая информатика, основы менеджмента, основы маркетинга, государственные финансы, и в АПК с производственными технологиями растениеводства, животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и т. д.

Организация производства, как и другие науки не может дать готовых решений на все случаи жизни, но она дает методы рациональной организации производства в зависимости от конкретных естественно-производственных условий.

 

 

1.2 Задачи науки «Организация производства»

 

Задачами науки «Организация производства» в АПК являются:

Ø исследование факторов и закономерностей, обоснование принципов организации сельскохозяйственного производства;

Ø разработка научных основ и практических рекомендаций по рациональному построению сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК;

Ø обоснование перспективных моделей сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК разных организационно-правовых форм;

Ø разработка научно обоснованных систем ведения хозяйства в организациях АПК применительно к различным природно-экономическим условиям;

Ø обоснование уровня ресурсообеспеченности и организации эффективного использования ресурсного и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК;

Ø анализ форм специализации, кооперации и интеграции, рациональных размеров сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК;

Ø разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационного построения производства в сельскохозяйственных организациях и на предприятиях АПК, развитию отраслей растениеводства и животноводства, вспомогательных, обслуживающих и подсобных производств;

Ø совершенствование методов экономической оценки приемов и способов организации производства;

Ø поиск прогрессивных форм организации внутрипроизводственных отношений;

Ø разработка принципов, совершенствование форм организации хозяйственного расчета в условиях рыночных отношений;

Ø определение направлений совершенствования организационных и производственно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК разных сфер.

1.3 методы науки «Организация производства»

 

Метод науки – совокупность приемов познания изучаемого предмета.

При изучении науки «Организация производства» применяются различные методы: анализ, синтез, монографический и другие (рисунок 1).

 

Рисунок 1 – Методы организации производства

 

Анализ предполагает разложение процесса или явления на его составные части для их подробного изучения. Использование данного метода применительно к организации производства в сельскохозяйственных организациях и на предприятиях АПК заключается в детальном изучении всех элементов производства для выявления положительных и отрицательных сторон деятельности и для определения их резервов и возможностей.

Основными приемами анализа являются изучение показателей фактического состояния хозяйственной деятельности, их динамики за ряд лет в сравнении с расчетными показателями других передовых сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК, которые находятся в аналогичных условиях.

Анализ как метод изучения всегда дополняется синтезом, который объединяет изучение отдельных частей организации, как единого целого хозяйственного организма.

Глубоко проведенные анализ и синтез работы сельскохозяйственной организации дают возможности выявить отрицательные стороны ее работы, установить возможные резервы производства и на этой основе разработать пути улучшения всей хозяйственной деятельности.

Монографический метод заключается в детальном изучении наиболее типичных, как правило, лучших сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК и их подразделений. В таких хозяйствах имеют место прогрессивные методы ведения производства, которые могут служить моделями рациональной организации производственно-хозяйственной деятельности.

Статистический метод используется при изучении массовых данных. Он дает возможность установить влияние отдельных факторов на эффективность организации производства и выявить тенденции их развития.

Метод вариантов или расчетно-конструктивный заключается в сопоставлении различных вариантов и в выборе из них наиболее эффективного. Он применяется при определении специализации сельскохозяйственной организации, установление размеров производства хозяйств и их подразделений.

Экспериментальный метод представляет собой практическую проверку теоретических разработок и отдельных положений организации производства. Он используется при выборе наиболее эффективных форм хозяйствования, организации и оплаты труда, выявлении каналов потерь и т. д. Данный метод заключается в том, что в наиболее типичных сельскохозяйственных организациях на основе научно обоснованных методик проводятся эксперименты. По итогам данных экспериментов разрабатываются рекомендации для однотипных хозяйств.

Методы математического моделирования применяются в тех случаях, когда на изучаемый объект оказывает влияние большое количество факторов. Эти методы используются при статистической обработке результатов изучения массовых данных (корреляционно-регрессионные уравнения), установлении оптимальных размеров сельскохозяйственного производства, структуры посевных площадей, типов кормления и др. Применение этих методов с использованием ЭВМ изучается в специальном курсе.

Возможно применение и других методов.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия