Студопедия — Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации






 

Кооперация – это такая форма хозяйствования, когда часть работников добровольно объединяются для достижения намеченных целей на основе имеющихся в их собственности производственных и финансовых ресурсов.

Объективная необходимость кооперации в организациях АПК обусловлена существованием мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей и предпринимателей (личных подсобных хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств, арендаторов) и разделением их труда. Мелкие сельскохозяйственные товаропроизводители могут испытывать трудности в организации и выполнении некоторых видов деятельности, в том числе связанных с выходом на рынок. Специализация сельскохозяйственного производства, условия переработки продукции и ее реализации также делают необходимым объединение мелких и крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сельскохозяйственный кооператив – это добровольно сформированный коллектив работников, относительно небольшой численности, который обладает основными и оборотными средствами производства для производственно-хозяйственной деятельности (производства сельскохозяйственной продукции, выполнения работ и оказания услуг) с целью получения устойчивой прибыли. В кооперативы могут объединяться крестьянские (фермерские) хозяйства с целью совместного решения производственных и сбытовых задач, реализация которых не под силу отдельному хозяйству. Такие кооперативы могут называться ассоциациями.

Сельскохозяйственный кооператив создается и функционирует на основании следующих принципов:

ü добровольность членства в кооперативе;

ü взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его производственной и другой хозяйственной деятельности;

ü распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия в производственно-хозяйственной деятельности кооператива;

ü ограничение участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами;

ü ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива;

ü управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива – один голос);

ü доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

В таблице 3 приведена классификация сельскохозяйственных кооперативов.


Таблица 3 – Классификация сельскохозяйственных кооперативов

Признак классификации Формы и виды кооперативов
Производственное направление Отраслевые: - растениеводческие; - животноводческие; - комплексные Функциональные - обслуживающие (сервисные) - потребительские Смешанные (отраслевые и функциональные)
Размер Малые Средние Крупные
Степень самостоятельности Юридически самостоятельные Внутрихозяйственные: - производственно-хозяйственная самостоятельность; - финансовая самостоятельность.

 

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) – это коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам этого кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе. сПк создаются для производства сельскохозяйственной продукции (растениеводческой и животноводческой), ее переработки и сбыта, а также для другой не запрещенной законодательством деятельности, основанной на личном трудовом участии его членов.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативом называется кооператив, созданный добровольно сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) с целью удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в производственном, торговом, бытовом и другом обслуживании, осуществляемым путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями. В зависимости от вида деятельности потребительские кооперативы делятся на:

- перерабатывающие;

- сбытовые;

- обслуживающие;

- снабженческие;

- садово-огороднические;

- кредитные;

- страховые.

Перерабатывающие кооперативы занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции и сырья (мясо, рыба и др.), производством хлебобулочных изделий, изделий и полуфабрикатов из соломы, льна, древесины и т. п.

Сфера деятельности сбытовых (торговых) кооперативов – это продажа, хранение, расфасовка и транспортировка сельскохозяйственной продукции. Сбытовые кооперативы заключают сделки, изучают рынки сбыта, организуют рекламу, торговые места и т. д.

Обслуживающие кооперативы выполняют и осуществляют:

§ транспортные, строительные и мелиоративные работы;

§ ветеринарное, агрохимическое, консультационное, аудиторское, энергетическое и коммунальное обслуживание организаций АПК.

Снабженческие кооперативы закупают и продают средства производства, удобрения, известковые материалы, средства защиты растений и животных, нефтепродукты, запчасти и другие товары.

Садово-огороднические кооперативы оказывают услуги по обработке земельных участков, снабжению саженцами, рассадой, семенами, кормами и т. д.

Кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбережения денежных средств членов кооперативов.

Страховые кооперативы оказывают разного рода услуги по страхованию имущества, посевов, животных и медицинскому страхованию работников АПК.

Смешанные (комплексные) кооперативы занимаются производством сельскохозяйственной продукции, обслуживающей и потребительской деятельностью.

В зависимости от состава участников и статуса сельскохозяйственные кооперативы делятся на:

- объединения граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств, юридически самостоятельные, производственно-сбытовые и сервисно-потребительские единицы. Такую кооперацию называют крестьянской;

- первичные отраслевые и обслуживающие внутрихозяйственные кооперативы, имеющие производственно-хозяйственную, но не юридически самостоятельную деятельность. Этот вид кооперации называют внутрихозяйственной;

- объединения сельскохозяйственных организаций различных форм собственности для организации производства сельскохозяйственной продукции и потребительской деятельности. Такую кооперацию называют межхозяйственной.

Деятельность сельскохозяйственного кооператива строится на принципах товарно-денежных отношений. Экономические отношения как с потребителями продукции, работ и услуг кооперативов, так и с поставщиками регламентируется договорами. Кооперативы – самоокупаемые организации. Убыточная деятельность не совместима с их сущностью и статусом. Внутрихозяйственные (внутрипроизводственные) кооперативы, могут быть разными, как по характеру деятельности, так и по статусу. Они самостоятельны в своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, но самым тесным образом связаны с организацией АПК:

- за организацией АПК сохраняются планово-экономическое руководство, бухучет и отчетность, снабжение материально-техническими ресурсами;

- организация АПК заключают договор с внутрихозяйственным кооперативом, и поэтому обе стороны связаны взаимными обязательствами;

- внутрихозяйственные кооперативы могут иметь расчетные счета в финансово-расчетном центре (ФРЦ) организации АПК.

Опыт работы внутрихозяйственных кооперативов свидетельствует об их высокой эффективности, а сами кооперативные сельскохозяйственные организации можно рассматривать, как одну из форм трансформации организации АПК в структуру рыночного типа.

В АПК РБ межхозяйственная кооперация развивается по горизонтали и вертикали.

Горизонтальная кооперация – это форма объединения (сотрудничества) сельскохозяйственных организаций различных форм собственности в границах отрасли на основе внутриотраслевого разделения труда. Это межотраслевые организации по приготовлению кормов, по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, производству семян и т. д.

Вертикальная кооперация – это форма объединения (сотрудничества) не только по производству растениеводческой и животноводческой продукции, но и по ее промышленной переработке, хранению и реализации. Такая кооперация называется агропромышленной интеграцией. Организации этой формы кооперации производят, перерабатывают и реализуют молоко, мясо, картофель, сахар и т. д. Организационно-экономические взаимоотношения кооперирующихся организаций АПК строятся на взаимовыгодной основе.

Высшим органом управления кооператива является общее собрание, которое избирает председателя и правление. Общее собрание принимает устав, вносит в него изменения и дополнения, а также избирает ревизионную комиссию, утверждает правила внутреннего трудового распорядка, положения о долевом фонде, об оплате труда и т. д. Реорганизация (присоединение, разделение, преобразование, выделение) и ликвидация кооперативного организации проводятся по решению общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или по решению суда.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия