Студопедия — Расчет электрофильтров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет электрофильтров






Расчет электрофильтров проводится с целью выбора типоразмеров аппарата и определения степени очистки выбранного электрофильтра для конкретной пыли.

Необходимыми данными для расчета электрофильтра являются объемный расход газа, состав газа, его температура и давление, концентрация пыли в очищаемом газе, ее дисперсный состав и удельное электрическое сопротивление.

Выбрав тип электрофильтра, задают скорость газа в сечении электрофильтра v в рекомендуемых пределах и определяют необходимую площадь активного сечения, м2:

, (80)

где Q – объемный расход газа, м3/с.

Выбирают типоразмер электрофильтра с ближайшим значением площади активного сечения F и уточняют фактическую скорость газа в сечении .

Определяют плотность газа при рабочих условиях и коэффициент β по формуле (73). Далее по формулам (72) и (74) рассчитывают критическую напряженность и критическое напряжение коронного разряда.

Теоретическое определение фракционной степени очистки запыленного газа в электрофильтрах обычно проводят по формуле Дейча:

, (81)

где f – удельная поверхность осадительных электродов, равная отношению поверхности осадительных электродов к расходу очищаемых газов, м2·с/м3. Из формулы (81) следует, что степень очистки газа в электрофильтрах возрастает с ростом значения показателя экспоненты:

η 60 80 90 95 97, 5 98 99

w д 0, 9 1, 6 2, 3 3, 0 3, 7 3, 9 4, 6

Если режим движения частиц пыли к осадительному электроду стоксовский, скорость дрейфа определяется выражением (79). Удельная поверхность осадительных электродов

, (82)

где S 0 – поверхность осадительных электродов, м2; v г – скорость газа в электрофильтре, м/с; F 0 – площадь активного сечения электрофильтра, м2.

Изменение показателя η при постоянной скорости дрейфа прямо пропорционально изменению размера электрофильтра. Например, чтобы повысить степень очистки с 90 до 99%, необходимо увеличить размеры электрофильтра в отношении 4, 6: 2, 3, т. е. в 2 раза.

Теоретически определенная степень очистки справедлива лишь для идеализированных условий работы электрофильтра. Основная определяющая его величина – скорость дрейфа частиц пыли к осадительному электроду – трудно определима, так как зависит от многих факторов, которые на данном этапе невозможно учесть в теоретических расчетах. Поэтому к полученным результатам следует относиться осторожно, сопоставляя их с практическими данными работы электрофильтров в аналогичных условиях.

Электрические свойства пыли существенно не влияют на скорость дрейфа; она пропорциональна размеру частиц, квадрату напряженности поля (разности потенциалов коронирующего и осадительного электродов) и обратно пропорциональна динамической вязкости газа, следовательно, его температуре. Квадратичная зависимость w д от Е подчеркивает значение напряженности поля, которая зависит от величины напряжения, подаваемого на коронирующие электроды и от характеристик электродов.

Линейная плотность тока короны, А/м

, (83)

где k – подвижность ионов, м2/(В· с) (принимается равной 2, 1·10–4); – коэффициент, зависящий от взаиморасположения электродов (для фильтров ЭГА равен 0, 043); U – средняя величина рабочего напряжения, кВ; l 1 – расстояние между коронирующими и осадительными электродами, для фильтров ЭГА равно 0, 15 м; l 2 – расстояние между соседними коронирующими электродами в ряду, для фильтров ЭГА равно 0, 18 м.

Напряженность электрического поля в электрофильтре, В/м

, (84)

где ε 0 – диэлектрическая проницаемость вакуума, Ф/м (ε 0 = 8, 85· 10–12).

Среднее рабочее напряжение в электрофильтрах ЭГА обычно составляет 50 кВ.

Так как приведенные зависимости для расчета степени очистки выведены на основании опыта работы действующих электрофильтров, имеющих определенную конструкцию и работающих в конкретных условиях, полученные в результате расчета значения следует рассматривать как приближенные.

Предложены и упрощенные методы расчета степени очистки электрофильтров, основанные на использовании модифицированного уравнения Дейча

, (85)

где Kn – параметр вторичного уноса; A – безразмерный параметр, величина которого зависит от соотношения площадей активной и неактивной зон электрофильтра; β – безразмерный параметр, зависящий от соотношения электрических и аэродинамических сил.

Вычисление ориентировочной степени очистки газа в сухих электрофильтрах от пыли, имеющей средние значения УЭС можно выполнять в такой последовательности.

Находят величину Kn при встряхивании осадительных электродов [10]

, (86)

где w rt, hrt,, mrt – относительные скорость газа, высота и пылеемкость осадительных электродов, вычисляемые как отношения фактических значений указанных характеристик к базовым, принимаемым соответственно 1 м/с, 8 м, 1 кг/м2.

Рекомендуемые значения скоростей и высота осадительных электродов для отечественных электрофильтров приводятся в каталогах. Если известен интервал между встряхиваниями, то можно по расходу и начальной запыленности газа оценить пылеемкость электродов. Действительные значения интервалов между регенерациями и пылеемкости электродов можно установить лишь опытным путем при эксплуатации электрофильтров. Неточность их оценки существенно снижает надежность расчетов.

Определяется параметр β

, (87)

где К – коэффициент неравномерности газораспределения, на основе экспериментальных данных составляет 0, 96–0, 985; d 50 – медианный размер частиц пыли, м; L – активная длина электрических полей электрофильтра, м; μ – вязкость газа, Па·с; w – скорость газа, м/с; l 1 – расстояние между коронирующим и осадительным электродами, м.

Величину конструктивного параметра А можно принимать по данным таблиц прил. 8, составленных для значений относительных площадей (отношения площади активной зоны к площади поперечного сечения корпуса) f, равных 0, 9 и 1 соответственно. Для электрофильтров марок ЭГА, ЭГТ и подобных им горизонтальных конструкций, f можно принять равной 0, 9. Значение f = 1 подходит для трубчатых вертикальных электрофильтров с незначительными зазорами между внешней поверхностью осадительных электродов и корпусом, а также для горизонтальных электрофильтров с клапанами для перекрытия боковых, верхних и нижних промежутков между электродами и корпусом.

Значения пылеемкости электродов ориентировочно можно принимать по табл. прил.9. Более точные значения могут быть получены на основе фактических данных эксплуатации электрофильтров в условиях, сходных с теми, для которых проектируется электрофильтр.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия