Студопедия — Учет и оценка незавершенного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет и оценка незавершенного производства






Продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенному производству.

Не относятся к незавершенному производству материалы и покупные полуфабрикаты, полученные цехами, но не начатые обработкой, а также окончательно забракованные полуфабрикаты и готовая продукция.

Порядок учета движения полуфабрикатов, заготовок деталей в цехах зависит от технологии производства, номенклатуры изготавливаемых изделий, порядка приемки их техническим контролем, хранения, межоперационных заделов. Но в любом производстве ведется количественный оперативный учет движения деталей. Его организует планово-диспетчерская служба предприятия, а бухгалтерия осуществляет методическое руководство учетом движения полуфабрикатов и деталей, контролирует правильность оформления документов и ведения оперативного количественного учета в местах нахождения полуфабрикатов и деталей.

Учет движения деталей может быть организован двумя способами:

· подетально-пооперационный способ –

- учет движения деталей ведется по операциям на основании маршрутных листов и специальных карт учета (применяется в индивидуальных и серийных производствах);

· подетальный способ –

- учет ведется по данным каждого цеха о запуске изделий в производство и выпуске из производства с учетом брака (применяется в массовом производстве).

По итоговым данным оперативного учета составляется отчет цеха за месяц, который бухгалтерия использует для определения остатков незавершенного производства на конец месяца. Но для уточнения данных оперативного учета периодически (на конец месяца, квартала) проводятся инвентаризации незавершенного производства. Периодичность проведения инвентаризации по отдельным видам полуфабрикатов и деталей определяется руководителем организации.

При инвентаризации определяют стадию готовности изделия (детали) и рассчитывают два показателя, относящихся к остаткам незавершенного производства: объем и стоимость израсходованных материалов и затрат времени (оплаченного труда) согласно технологическим картам.

Учет незавершенного производства осуществляется в оценке, принятой организацией при формировании учетной политики в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

На промышленных предприятиях, осуществляющих массовый или серийный выпуск продукции, в соответствии с п. 64 Положения по бухгалтерскому учету и отчетности, незавершенное производство может оцениваться:

- по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

- по прямым статьям затрат;

- по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

При единичном производстве продукции незавершенное производство отражается в бухгалтерском балансе по фактически произведенным затратам.

Если бухучет незавершенного производства ведется по прямым статьям затрат, то в состав незавершенного производства, как правило, включаются следующие калькуляционные статьи:

- сырье и материалы;

- основная заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов.

Перечень прямых статей затрат может быть значительно расширен и определяется организацией самостоятельно в зависимости от вида производства готовой продукции.

Нормативные издержки на сырье и материалы исчисляются по формуле:

,

где – нормативное количество сырья или материалов;

– нормативная цена.

Незавершенное производство по статье «Основная заработная плата производственных рабочих» определяется на основании пооперационно-трудовых нормативов на сборочную единицу (деталь) с учетом стадии готовности изделия.

Отчисления на социальные нужды определяются исходя из нормативной суммы основной заработной платы производственных рабочих, учтенной в составе незавершенного производства.

Расчет остатков незавершенного производства в подразделении (цехе) на конец месяца в стоимостном выражении определяется по формуле:

,

где – стоимостная оценка незавершенного производства на конец месяца;

– нормативные затраты по статье «Сырье и материалы»;

– нормативные затраты по статье «Основная заработная плата производственных рабочих»;

– нормативные затраты по статье «Отчисления на социальные нужды»;

– нормативные затраты по статье «Амортизация».

Данные о стоимости остатков незавершенного производства в отдельных цехах обобщаются в целом по организации.

Расходы по видам продукции и статьям затрат учитывают на аналитических счетах к счету «Основное производство». Правильная организация аналитического учета и его своевременность имеют особо важное значение, так как являются базой информации для анализа, контроля, планирования, управления и руководства хозяйственной деятельностью предприятия.

Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
     
Формирование фактической себестоимости готовой продукции
Собраны общепроизводственные затраты по обслуживанию основного, вспомогательных и обслуживающих производств:    
- амортизация основных средств    
- материалы, МБП, другие материальные ценности    
- отклонение в стоимости ТМЦ    
- заработная плата    
- единый социальный налог    
- расходы подотчетных лиц    
- прочие расходы    
- услуги сторонних фирм    
Распределены общепроизводственные расходы между производствами методом, предусмотренным учетной политикой организации:    
- на основное производство    
- на вспомогательные производства    
- на прочие хозяйства    
Собраны общехозяйственные затраты (расходы по управлению организацией)   02, 10, 16, 70, 69, 68, 71, 76, 60
Если рассчитывается полная фактическая себестоимость готовой продукции1, то распределение общехозяйственных расходов производится между производствами2:    
- на основное производство    
- на вспомогательные производства    
- на прочие хозяйства    
Собраны фактические расходы вспомогательных производств   02, 10, 16, 70, 69, 71, 76, 60, 25, 26, 28
     
Согласно калькуляции фактической себестоимости услуги вспомогательных цехов распределены по направлениям потребления (за исключением остатков по счету 23 в незавершенном производстве):    
- на основное производство    
- продажа работ на сторону    
Собраны фактические расходы основных цехов   02, 10, 16, 70, 69, 71, 76, 60, 28, 23, 25, 26
Согласно калькуляции фактической себестоимости продукции расходы основных цехов списаны на готовую продукцию (за исключением остатков по счету 20 в незавершенном производстве):    
- при использовании счета 403    

1 При учете по сокращенной себестоимости сумма общехозяйственных расходов списывается в дебет счета 90.

2 В состав затрат на содержание вспомогательных и обслуживающих производств (хозяйств) общехозяйственные расходы могут включаться только в том случае, если вспомогательные и обслуживающие производства (хозяйства) продают изготовленную ими продукцию (выполняют работы, оказывают услуги) сторонним организациям.

3 Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» может использоваться, если в качестве учетной цены готовой продукции в организации установлена нормативная (плановая) себестоимость. По дебету этого счета в корреспонденции со счетами учета затрат (20, 23, 29) отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, а по кредиту в корреспонденции со счетом 43 – нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции. Разница между дебетовым и кредитовым оборотами счета, исчисленная на последнюю дату отчетного месяца, составляет сумму отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее учетной стоимости, которая подлежит списанию на себестоимость продаж.

Затраты в незавершенном производстве организации, производящие продукцию, выполняющие работы и оказывающие услуги отражают в бухгалтерском балансе в разделе II «Запасы» в сумме затрат, признанных в качестве расходов по обычным видам деятельности отчетного периода, но не включенных в себестоимость проданной продукции (товаров). Показатель статьи «Затраты в незавершенном производстве» определяют путем суммирования сальдо на конец отчетного периода по счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Вопросы для самопроверки

1. Какими нормативными документами определяются правила формирования расходов в бухгалтерском учете и для целей налогообложения?

2. По каким признакам классифицируются затраты на производство продукции? Какие затраты считаются прямыми, а какие косвенными?

3. Назовите основные методы учета производственных затрат. Что означает понятие «передел»? Какие варианты учета себестоимости продукции применяются при попередельном методе учета?

4. По каким элементам группируются затраты на производство? Для чего необходима группировка расходов по статьям калькуляции? Назовите примерный перечень калькуляционных статей?

5. Назовите счета учета затрат, применяемые в бухгалтерском учете. Что понимают под сводным учетом затрат? По каким вариантам организуется сводный учет затрат?








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия