Студопедия — Определение внутренней нормы доходности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение внутренней нормы доходности






(нормы рентабельности инвестиций)

Под нормой рентабельности инвестиций понимают значение ставки дисконта, при которой суммарные дисконтированные доходы от проекта равны инвестиционным затратам. IRR определяет максимально приемлемую процентную ставку, при которой можно инвестировать средства без каких-либо потерь для собственника. Его значение находят из выражения:

(16)

Экономический смысл данного показателя заключается в том, что он показывает ожидаемую норму доходности или максимально допустимый уровень инвестиционных затрат в оцениваемый проект.

Инвестиция эффективна, если IRR превышает заданную ставку дисконта или равна ей. Если это условие выдерживается, инвестор может принять проект, в противном случае он должен быть отклонен.

Данный метод оценки эффективности инвестиций является обратным методу исчисления NPV. Он ориентирован не на нахождение NPV при заданной норме дисконта, а на определение IRR при заданной величине NPV, равной нулю.

Для нахождения IRR можно использовать финансовые функции программы калькуляции электронной таблицы Excel или финансового калькулятора. При отсутствии возможности их использования определить его уровень можно методом последовательной итерации, рассчитывая NPV при различных уровнях дисконтной ставки (d) до того значения, пока величина NPV не станет отрицательной.

Внутреннюю норму доходности можно найти и графическим методом, если рассчитать NPV для всех ставок дисконтирования от нуля до какого-либо разумного большого значения. По горизонтальной оси откладывают различные ставки дисконта, а по вертикальной оси – соответствующие им значения NPV. График пересечет горизонтальную ось, где NPV=0, при ставке дисконта, которая и является внутренней нормой доходности.

Результаты расчетов показателей эффективности инвестиционных проектов сводятся в таблицу 10.

Таблица 10. – Показатели экономической эффективности инвестиционных проектов

  Варианты покупки судов (инвестиционных проектов)
I II III IV V VI
Тип судна PANAMAX Dw=60 тыс. т HANDYMAX Dw=40 тыс. т
Возраст Новое 5 лет 10 лет Новое 5 лет 10 лет
Общая накопленная величина дисконтированного дохода , тыс. дол.            
Дисконтированный срок окупаемости , лет            
Чистая дисконтированная прибыль , тыс. дол.            
Индекс рентабельности , %            
Внутренняя норма доходности , %,            
                 

Для осуществления выбора оптимального инвестиционного проекта следует провести сравнительный анализ показателей эффективности инвестиционных проектов. При сравнении перечисленных в таблице 10 показателей эффективности между собой возникает вопрос: какой из них лучше? Ответ сводится к выбору между чистой дисконтированной прибылью и внутренней нормой доходности , так как остальные показатели являются отражением и .

Как правило, у лучшего проекта и и одновременно выше. Однако возможны и противоположные ситуации. Если сравнение разных проектов (вариантов проекта) по и дает противоположные результаты, то предпочтение следует отдать проекту с большей величиной . Показатель дает возможность наиболее объективно подойти к выбору проекта с точки зрения максимальных выгод от проекта.

Однако ни один из перечисленных показателей, взятый сам по себе, не является достаточным для выработки решения и принятия проекта. Окончательное решение о вложении инвестиций в проект должно учитывать значения всех перечисленных критериев и интересы всех участников проекта.

 

Разработка плана денежных потоков

План денежных потоков (или план движения денежных средств, Cash Flow) разрабатывается только для отобранного оптимального инвестиционного проекта; представляет собой финансовый документ, отражающий движение потоков денежных средств от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия на планируемый период. Он показывает динамику поступления и расходования денежных средств на планируемый период, что позволяет судить о платежеспособности предприятия.

Цель прогнозирования движения денежных потоков – определить объемы финансовых потребностей (кредитов, инвестиций), а также обеспечить сбалансированность поступления и расходования денежных средств в прогнозируемом периоде.

Разные виды бизнеса могут иметь различные форматы плана денежных потоков в силу специфики своей деятельности. Однако отдельные статьи плана денежных потоков непосредственно взаимосвязаны со статьями плана прибылей и убытков, планом капитальных затрат, кредитным планом.

План денежных потоков представлен в формате, когда статьи располагаются по их типу, в связи с поступлением (притоком) или с выплатой (оттоком) денежных средств, причем сначала представляются все статьи, отражающие поступления, а затем – выплаты.

Структура денежного потока и общий алгоритм проведения расчетов при составлении плана денежных потоков представлены в таблице 11.

 

Таблица 11. – План движения денежных потоков (оптимальный инвестиционный проект, в тыс. дол.)

Показатель Всего за период Период планирования, год
0-й год 1-й год 2-й год 3-й год 4-й год 5-й год
Остаток денежных средств на начало периода              
Приток              
Поступление кредита              
Выручка              
Итого приток              
Отток              
Покупка судов              
Переменные расходы              
Операционные расходы              
Амортизация              
Проценты по кредиту              
Налог на имущество              
Налог на прибыль              
Погашение кредита              
Итого отток              
Чистый приток денежных средств              
Остаток денежных средств на конец периода              

 

Примечание:

- в строку «Остаток денежных средств на начало периода», 0-й год заносится величина собственных денежных средств, вкладываемых компанией в покупку судов (половина стоимости судов) и на организацию их работы;

- строка «Чистый приток денежных средств» есть разность между данными строк «Итого приток» и «Итого отток»;

- строка «Остаток денежных средств на коней периода» содержит значения предыдущей строки о чистом притоке, полученные нарастающим итогом (кумулятивные значения).

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия