Студопедия — Информационные технологии как система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационные технологии как система






 

Лишь незначительная часть информации потребляется производством в том виде, в каком поступает извне или вырабатывается внутри системы. Большая часть информации подлежит переработке, хранению, передаче, сбору, доведению её до пользователей. В целом можно говорить о процессах циркуляции и переработки информации – информационных процессах. В ходе информационных процессов информация (часто случается – данные) выступает в роли предметов труда.

Данные – это информация, представленная в формализованном виде, позволяющем осуществить её переработку с помощью технических средств.

Реализация информационного процесса осуществляется средствами труда. В данном случае аппаратными и программными средствами, воздействующими на объект или предметы труда. Информация вместе со всеми средствами труда является составной частью производственного аппарата. Таким образом, ИТ – это, во-первых, совокупность процессов движения и переработки информации, во-вторых, способы и методы переработки.

Понятие ИТ имеет двоякое толкование – с практической и теоретической точек зрения. С практической точки зрения ИТ – это совокупность автоматизированных процессов движения и переработки информации и описание этих процессов привязано к конкретной ПО, реализованной на современных средствах и выполняющей заданный перечень функций. Теоретическая точка зрения – это научно-техническая дисциплина, в рамках которой исследуется проблема разработки и применения автоматизированных процессов движения и переработки информации.

В промышленной ИТ решаются три задачи:

1. Позволяют обеспечить необходимую мобильность и производительность переработки информации.

2. Выполняют роль основного средства интеграции этапов производственного цикла и управления.

3. Обеспечивают стандартизацию средств автоматизации.

Промышленная ИТ может иметь разномасштабные области приложения: цех, завод, область, отрасль и т.д.

Характерными чертами ИТ, развивающейся в промышленности, является постепенный отказ от позадачной реализации процессов переработки и движения информации и переход к реализации типовых информационных процессов.

Для построения информационных процессов составляющих частей ИТ необходимо весь производственный процесс рассматривать как единое целое с позиции системного анализа. Известно, что система как понятие не имеет общего определения и обычно характеризуется совокупностью свойств. Основными свойствами ИТ как системы и одновременно как подсистемы всего производственного процесса являются:

1. Целесообразность.

2. Наличие компонентов и структуры.

3. Взаимодействие с внешней средой.

4. Целостность.

5. Развитие во времени.

 

1.3.1. Целесообразность

Целесообразность системы определяется стремлением к достижению целей и значимостей этих целей. Основная и главная цель реализации ИТ состоит в повышении эффективности производства на базе совершенной технологии. Главная цель реализации складывается из отдельных задач. Отметим решение трёх задач.

1. Устранение существующих противоречий, например, между усложнившимся характером производства и сократившимися ресурсами времени для выполнения функций управления. Скорость переработки информации отстаёт от ритма производственного процесса. Это затрудняет принятие решений, делает невозможным осуществление в приемлемые сроки многовариантных расчётов, связанных с принятием управляющих решений. Одновариантные расчёты отражают лишь некоторый фиксированный уровень использования ресурсов.

Пример: противодействие между углублением специализации в производстве и системе управления, при которой функции инженерно-технического и управленческого персонала всё более дробится и становится узкоспециальным. В то же время необходимы комплексный охват и учёт многообразия видов взаимодействия между процессами, интеграция: без этого нельзя учесть возникающей взаимосвязи и предвидеть их последствия.

2. Интеграция управления и производства – это стремление увязать на единой технической, организационной и информационной основе автономно функционирующие этапы производственного цикла. В рамках этого необходимо организовать совместное функционирование различных видов обеспечения: организационного, информационного, программного, аппаратного. Главное здесь – своевременная переработка и чёткая передача надёжной информации.

3. Стандартизация и унификация средств автоматизации. Настоящий период характеризует объективные потребности в использовании средств вычислительной техники, информационного и программного обеспечения. Создаваемые или осваиваемые средства переработки информации во многих случаях остаются личным инструментом пользователя или в лучшем случае предприятия, их создающего и использующего. Необходимо принимать меры по накоплению, распространению, совершенствованию и использованию средств автоматизации.

 

1.3.2. Компоненты и структура ИТ

Всякая система представляет собой совокупность некоторого числа компонентов – частей системы, вступающих в определённые отношения друг с другом. При рассмотрении ИТ можно выделить следующие части:

1) функциональная (реализуемые процессы);

2) содержательная, представленная базой знаний;

3) опорная, позволяющая строить опорные ИТ.

Функциональная. Основой ИТ является циркулирующая информация. Существуют следующие виды процессов, реализующихся в составе ИТ:

- сбор информации – обеспечение этапов производственного цикла и системы управления таким объёмом сведений, который позволяет выполнить поставленные задачи;

- передача информации – функция обмена данными, перенос информации в пространство;

- переработка информации – обоснование решений целесообразности способов действий, выработанная последовательность действий оформляется в виде документов: конструкторских, управленческих, технических, программных и т.д.;

- хранение информации – перенос информации во времени, обеспечивается накопление опыта, запоминание сведений о ходе развития процессов производства;

- доведение до пользователя – преобразование сведений о течении процесса производства и сведений, влияющих на ход этого производства, в форму, обеспечивающую оперативное и безошибочное восприятие их пользователями.

Каждый из рассмотренных выше процессов на каждом из этапов производственного цикла управления обладает определённой спецификой, отражающей её функциональное содержание и определяющейся предметной областью.

Содержательная. Состав базы знаний:

- концептуальная часть или модель предметной области;

- фактуальная часть или база данных;

- алгоритмическая часть или ППО.

Предметная область – это промышленное предприятие, его подразделения, службы, средства производства, комплектующие изделия, средства автоматизации, транспорт и т.д. Различают полную предметную область (предприятие в целом) и организующие единицы этой предметной области (цехи, участки). Предметную область представляют как множество объектов и отношение между этими объектами с ограниченными потребностями конкретного производства. Объектом может быть человек, предмет, события, место, понятие и т.д., о котором записаны некоторые данные. Отношения определяют взаимосвязи между объектами.

Модель предметной области. Образуется совокупностью описаний, которые должны обеспечивать полное взаимопонимание и правильную интерпретацию информационных сведений и требований в цепочке лиц, получающих информацию и принимающих решения. Эти описания делятся на два класса:

1. Основные – объединяют потоки входной и выходной информации, составные части системы, взаимодействующие подсистемы, требования к переработке информации.

2. Технологические – это блоки переработанной информации, информационные массивы, средства диалога, конкретное содержание входных и выходных документов, технологические операции.

База данных – это совокупность специально структурированной информации на машиночитаемых носителях. Назначение БД – отображение предметной области.

Всю информацию по функциональному назначению независимо от принадлежности к подсистемам подразделяют на следующие виды:

- директивную;

- нормативно-техническую;

- учётно-производственную;

- вспомогательную.

Директивная информация содержит основные техническо-экономи-ческие и плановые задания, получаемые от верхних уровней управления.

Нормативно-техническая включает в себя данные о составе изделий, технологий их производства, технологических нормативов, кроме того, справочники и классификаторы, обеспечивающие разработку конструкторско-технической и программной документации и ведение соответствующих им массивов, а также научно-техническую информацию.

Учётно-производственная информация отражает движение материальных ценностей и учётных данных о подготовке и ходе производства научно-исследовательских и конструкторских работ.

Вспомогательная информация отражает режим работы подразделений предприятий.

ППО – совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ, регламентирующих правила содержательной формализованной переработки информации.

Состав ППО определяет функционирование и вытекает из функций информационных автоматизированных систем управления.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия