Студопедия — Структура производственного процесса и типы производств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура производственного процесса и типы производств






В промышленности каждое производство работает по своей технологии, и в большинстве случаев она состоит из суммы технологий различных технологических процессов, составляющих законченный цикл изготовления готовой продукции. Поэтому в технологию машиностроения, как науку, изучающую способы изготовления деталей и методы сборки из них машин, составными частями входят: технология обработкиметаллов резанием; технология литейного производства; технология обработки металлов давлением; технология термической обработки; технология резки, сварки и пайки металлов; технология сборки конструкций и т.д. Данная наука изучает не только сущность процессов, но и сравнительные характеристики этих процессов по качеству выпускаемой продукции, производительности и экономичности.

При разработке процессов изготовления продукции возникают довольно сложные задачи, например, выбор и обоснование заготовки; выбор варианта обработки, оборудования и оснастки; определение размеров заготовки; режимов обработки детали на всех операциях. При этом технологические задачи нельзя решать без учета организации и экономики производства. Эти вопросы обязательно должны учитываться при разработке технологических процессов обработки и сборки.

Основным направлением при решении этих вопросов является различие экономических обоснований, обеспечивающих непрерывное совершенствование технологических процессов и повышение производительности труда в машиностроении.

Как и любая наука, технология машиностроения изучает явления для познания их сущности и законов, которым подчиняются эти явления. Особенно поднялось ее значение в настоящее время - время повышения темпов и эффективности развития экономики на базе ускорения научно-технического прогресса, что предусматривает разработку и внедрение принципиально новых технологических процессов, создание гибких автоматизированных производств (ГАП), систем автоматизированного проектирования (САПР), машин и оборудования со встроенными средствами микропроцессорной техники и т.п.

Технология изготовления стиральных машин, выпускаемых миллионами, существенно отличается от технологии изготовления автоматических металлообрабатывающих линий, а вследствие этого отличаются один от другого и заводы, выпускающие эту продукцию, и по используемому оборудованию, по организации производства, по планировке цехов, производственной инфраструктуре и т.д. Все разнообразие производственных процессов, участков, цехов и предприятий разделяется на несколько организационных типов производства.

Главным признаком, составляющим основу деления на типы производства, является специализация, поскольку именно ею в значительной степени определяются как разнообразие ассортимента изготовляемых изделий (повторяемость продукции, операций), так и объем их выпуска.

Тип производства - классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска изделий. В соответствии с ГОСТ 3.1108-74 и ГОСТ 14.004-83 различают три типа производства; единичное, серийное и массовое. Одной из основных характеристик типа производства является коэффициент закрепления операций Кз.о, под которым понимается отношение числа технологических операций, выполняемых в течение месяца О, к числу рабочих мест Р.. - 50 -

Для единичного производства характерным является: неустойчивая и разнообразная номенклатура изделий, при этом изделия проходят процесс производства индивидуально, по своей технологии; применение универсального оборудования, группируемого в участки однотипных станков; высокая квалификация рабочих; частая переналадка оборудования; значительный удельный вес ручных операций; значительная трудоемкость и длительность цикла изготовления изделий. Коэффициент закрепления операций более 40. К этому типу производства относятся, например, заводы тяжелого машиностроения, изготовляющие уникальные машины - прокатные станы, шагающие экскаваторы, турбины для ГЭС и ГРЭС.

Для серийного производства характерно: устойчивая номенклатура повторяющихся в производстве изделий; изготовление изделий сериями (партиями) определенного размера; специализация рабочих мест на выполнении нескольких периодически повторяющихся операций; применение универсального, специализированного и специального оборудования и оснастки; группировка оборудования и рабочих мест преимущественно на основе предметного принципа; широкое применение труда рабочих средней квалификации; меньшая доля ручных работ, чем в единичном производстве; сокращение в сравнении с единичным производством трудоемкости и длительности цикла изготовления изделий. В зависимости от количества изделий в партии или серии и значения коэффициента закрепления операций различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство. В соответствии с ГОСТ 3.1108-74 коэффициент закрепления операций принимается равным:

- для мелкосерийного производства - свыше 20 до 40 включительно;

- для среднесерийного производства - свыше 10 до 20 включительно;

- для крупносерийного производства - свыше I до 10 включительно.

Примером предприятий серийного типа производства могут служить станкостроительные заводы, ИСПО, Ивановский завод чесальных машин. Ивановский завод автокранов.

Для массового производства характерным является; постоянная номенклатура изготовляемых изделий; специализация рабочих мест на выполнении преимущественно одной постоянно закрепленной операции; применение специального и специализированного оборудования, располагаемого по ходу технологического процесса; широкое использование специальной технологической оснастки; малая доля ручных работ; значительно меньшие в сравнении с единичным и серийным производством трудоемкость и длительность цикла изготовления изделий. Коэффициент закрепления операций в массовом производстве равен единице. Примером предприятий массового производства могут служить автомобильные и тракторные заводы, моторостроительные заводы и т.п.

Тип производства для данного предприятия не является раз и навсегда данным и неизменным. По мере роста специализации и объема производства создаются предпосылки для перехода предприятия или его отдельных частей к более высокому типу производства, т.е. от единичного к серийному и т.д. Повышение типа производства и дальнейшее совершенствование его техники, технологии и организации являются важной задачей каждого промышленного предприятия.

В зависимости от типа производства существенно изменяется и структура производственного процесса, под которым понимается совокупность действий и процессов по превращению сырья и полуфабрикатов в готовое изделие.

Производственный процесс включает в себя основные, вспомогательные и обслуживающие процессы.

Основные процессы - это такие, в результате которых создается готовая продукция, идущая для реализации потребителю.

Вспомогательные процессы - процессы производства продукции, используемые в основном производстве. Это изготовление инструмента для собственных нужд, запасных частей для ремонта своего оборудования, нестандартного оборудования, производство различных видов энергии для внутреннего потребления; сжатый воздух, пар, горячая вода и т.п.

Обслуживающие процессы - процессы, обеспечивающие основное и вспомогательное производство. Это - ремонт и заточка инструмента, транспортно-складское обслуживание и т.п.

Составной частью производственного процесса является технологический процесс, в результате которого последовательно изменяется форма, размеры, взаимное расположение поверхностей и физико-механические свойства заготовки в процессе изготовления детали.

Технологический процесс состоит из операций.

Операция - часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним рабочим (или бригадой) над одним (или несколькими) предметами труда.

Каждой операции присваивается порядковый номер, определяющий ее место в технологическом процессе. В описании технологического процесса он проставляется римскими цифрами. Название операции определяется по оборудованию, на котором она выполняется (токарная, сверлильная, фрезерная и т.п.).

В свою очередь каждая операция делитсяна установы и переходы.

Установ - часть операции, которая выполняется при одном закреплении детали на станке. Установы нумеруются в технологической документации прописными буквами русского алфавита; А, Б, В и т.д. Количество установов определяется количеством закреплений и раскреплений детали.

Переход - часть операции, характеризующаяся неизменностью обрабатываемой поверхности (или одновременно нескольких поверхностей), рабочего-инструмента (группы инструментов) и режима работы станка. Обозначаются арабскими цифрами: 1, 2, 3 и т.д.

Проход - часть перехода, связанная со снятием одного слоя материала.

Для выполнения тойили иной технологической операции должно быть организовано рабочее место. Под рабочим местом понимается часть производственной площади, оснащенная комплексом технических устройств, которые способствуют производительному выполнению данной операции.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия