Студопедия — Управление охраной окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление охраной окружающей среды






Человек — самое могущественное существо в био­сфере, способное изменить нормальное функциони­рование экологических систем.

Человеческое мышление до настоящего времени опиралось, да и опирается, на положительную об­ратную связь, управляя и властвуя над природой, что привело к эффективной индустриализации, автоматизации технологических процессов и нерацио­нальному использованию природных ресурсов, раз­рушению природной среды, что, в свою очередь, ве­дет к снижению качества человеческой жизни. Все это предполагает осуществление охраны окружаю­щей среды. Но мероприятия по охране окружаю­щей среды немыслимы без управления.

Управление - элемент, функция систем различ­ной природы — биологических, технологических, социальных, обеспечивающих сохранение их опре­деленной структуры, поддержание режима деятель­ности, реализацию их программ и целей. Сложив­шаяся на сегодняшний день система управления экологической деятельностью и контроля за приро­допользованием сложна и имеет много звеньев.

Ведущая роль в этой системе принадлежит Ми­нистерству охраны окружающей среды и природных ресурсов. Оно отвечаетза формирование и реализа­цию экологической политики, выработку стандар­тов и нормативов качества окружающей среды.

Управление и контроль за отдельными видами природных ресурсов, к которым относятся земель­ные, водные, лесные ипр. ресурсы, осуществляют специализированные ведомства и надзоры. Монито­ринг загрязнений, в том числе радиационных, осуществляет федеральный комитет по гидрометео­рологии и мониторингу окружающей среды.

Содержание управления охраной природы на пред­приятии определено стандартом ГОСТ 24525.4-80 «Управление охраной окружающей среды».

Управление охраной окружающей среды на пред­приятии включает решение следующих вопросов, направленных на предотвращение социальных по­следствий вредного воздействия предприятия на окружающую среду и здоровье человека:

Планирование мероприятий по охране окру­жающей среды, определение заданий подразделения предприятия по выполнению требований охраны природной среды, использование попутных и побоч­ных продуктов производства, выбросов и сбросов.

Инженерное обеспечение работ по охране при­родной среды, состоящее в экологической экспертизе технической документации на продукцию и техноло­гические процессы, а также приведении их в соответ­ствие с экологическими нормами и требованиями.

Перестройка технологических процессов в соот­ветствии с требованиями охраны природы с целью уменьшения и полной ликвидации вредного воздей­ствия побочных продуктов на природную среду.

Метрологическое обеспечение контроля загряз­нения окружающей среды (обеспечение методов и средств контроля качества среды).

Материально-техническое обеспечение прово­димых мероприятий по охране окружающей среды.

Обеспечение нормального функционирования средств охраны природы (техническое обследование устройств и установок по улавливанию, очистке и обезвреживанию выбросов и отходов).

Повышение квалификации руководящих работ­ников, специалистов и рабочих в области охраны окружающей среды.

Контроль и регулирование выполнения меро­приятий по охране окружающей среды, включая конт­роль уровней выбросов и сбросов веществ, загрязня­ющих окружающую среду, принятие мер по предуп­реждению и ликвидации аварийных ситуаций.

Учет и отчетность по охране окружающей сре­ды, анализ результатов контроля состояния окру­жающей среды и использование их при планирова­нии природоохранной деятельности.

Финансовое обеспечение работ по охране ок­ружающей среды.

Оценка эффективности управления охраной окружающей среды по техническим, экономическим, экологическим и социальным показателям.

Согласно информационной модели системы «ав­томобильный транспорт — воздушная среда» осуще­ствляется управление выбросами отработанных га­зов на автомобильном транспорте:

  • оперативное управление подразумевающее осу­ществление мероприятий по улучшению конструк­ций и технологий в целях обеспечения минималь­ных выбросов токсичных веществ;
  • тактическое управление, к которому относят­ся мероприятия по использованию потенциальных возможностей транспортных средств и аппаратов, преобразующих химическую энергию топлива в ме­ханическую работу, а также мероприятия, проводи­мые в масштабе региона, градостроительные, организационные, технические. При этом осуществ­ляется мониторинг и накопление банка данных о состоянии атмосферы в регионе;
  • стратегическое управление, при котором ме­роприятия осуществляются в масштабе отрасли, го­сударства, на основании региональных банков дан­ных о состоянии воздушной среды в регионах; при этом осуществляется национальный мониторинг. За­грязнение окружающей среды транспортными сред­ствами формируется при движении их в потоке, по­этому на уровне потока и определяется эффектив­ность мероприятий, проводимых в транспортной системе, по охране окружающей среды. Одновре­менно экологические характеристики транспортно­го потока являются исходными для использования их в градостроении.

В управлении охраной окружающей среды на пред­приятии принимают участие ведущие службы и от­делы: главный технолог, главный конструктор, энер­гетик, механик, отделы материально-технического снабжения, капитального строительства, производ­ственно-техническая центральная лаборатория.

Возглавляет управление охраной природной сре­ды на предприятии главный инженер совместно с отделом охраны окружающей среды.

Для решения задач управления антропогенным воздействием человека паприродную среду исполь­зуются оптимизационные модели.

Основной принцип охраны природной среды при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог сводится к минимизации общих экологических потерь:

где r — абсолютно невосполнимые потери, связан­ные с изменением биогеоценозов за пределами гра­ниц самовосстановления, когда отдельные биологи­ческие популяции полностью уничтожены;

rj — качественный ущерб, наносимый абиотиче­ским экологическим элементам, то есть нарушение рельефа и ландшафта местности, ухудшение струк­туры почвы, изменение гидрологического режима, микроклимата прилегающей к дороге местности;

rk — обратимые потери биотипа (живой природы) в пределах самовосстановления или восстановления с помощью человека. Абсолютные потери при стро­ительстве дорог являются функцией интенсивности воздействия дороги на природную среду за срок ее эксплуатации. Обратимые потери могут изменяться в режиме естественного природного восстановления (самовосстановления) и в режиме принудительного восстановления человеком.

Для правильного выбора мероприятий по охране природной среды при строительстве, содержании и эксплуатации автомобильных дорог необходимо ус­тановление предельных уровней антропогенных на­рушений, которые не должны превышать предель­но допустимые экологические нагрузки. Управле­ние охраной природы для системы «автомобиль -дорога — природная среда» в настоящее время не разработано.

Необходимы срочная разработка методик состав­ления экологических паспортов проведения экспер­тизы проектно-технической документации транспорт­ных и дорожных организаций; методик инвентаризации загрязнений и паспортизации источников выбросов, утилизации отходов; внедрение автома­тизированной системы анализа нормативно-техни­ческой документации по экологической безопасно­сти автомобильного транспорта и дорожного комп­лекса; осуществление подготовки научно-педагоги­ческих кадров - экологов - через аспирантуру; вне­дрение мониторинга.

 

 

 

Сабақ тың № урока 21

Сабақ тың тақ ырыбы/Тема занятия: Организационная структура управления предприятием.

 

 

Сабақ тың № урока 22

Сабақ тың тақ ырыбы/Тема занятия: Организационная структура управления предприятием.

 

Сабақ тың № урока 23

Сабақ тың тақ ырыбы/Тема занятия: Организационная структура управления предприятием.

 

 

Сабақ тың № урока 24

Сабақ тың тақ ырыбы/Тема занятия: Организационная структура управления предприятием

 

Сабақ тың № урока 25

Сабақ тың тақ ырыбы/Тема занятия: Организационная структура управления предприятием

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия