Студопедия — Оценка инвестиционных проектов с помощью коэффициента дисконтирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка инвестиционных проектов с помощью коэффициента дисконтирования






Финансовые ресурсы, материальную основу которых составляют деньги, имеют временную ценность, которая может рассматриваться в двух аспектах: первый аспект связан с покупательной способностью денег, второй- касается обращения денежных средств как капитала и получения доходов от такого оборота. Деньги как можно быстрее должны делать новые деньги.

Данный метод предполагает использование коэффициентов дисконтирования для приведения будущих потоков денежных средств к текущему моменту.

Выбор численного значения коэффициента дисконтирования зависит от таких факторов, как: цели инвестирования и условия реализации проекта; уровень инфляции в национальной экономике; величина инвестиционного риска; альтернативные возможности вложения капитала; финансовые соображения и представления инвестора. С ростом ставки приведения размер чистого приведенного дохода сокращается. Считается, что для различного класса инвестиций могут выбираться разные значения норматива дисконтирования. В частности, вложения, связанные с поддержанием рыночных позиций предприятия, оцениваются по нормативу 6%, инвестиции в обновление основных фондов- 12%, вложения с целью экономии текущих затрат - 15%, вложения с целью увеличения доходов предприятия - 20%, рисковые капиталовложения - 25%. Отмечается зависимость ставки процента от степени риска проекта. Для обычных проектов приемлемой нормой будет ставка 16%, для новых проектов на стабильном рынке - 20%, для проектов, базирующихся на суперсовременных технологиях, - 24%.

Считается, что для привлечения инвестиций предприятие должно:

Иметь хорошо отработанный и перспективный план деятельности на будущее. Инвесторы хотят знать, что их вклады принесут в дальнейшем прибыль.

Иметь хорошую репутацию в обществе. Инвестируя в теневое предприятие, инвесторы рискуют остаться без прибыли, поэтому выбирают только те предприятия, которые вызывают доверие.

Вести открытую, то есть прозрачную деятельность. Для этого необходимы бухгалтерская отчётность и работа со СМИ.

Многое зависит от внутренней политики, проводимой в той стране, в которой находится предприятие. Для вкладов инвесторы выбирают наиболее стабильные страны.

Однако на практике эти условия необходимы для портфельных инвесторов. Инвестиции вполне могут привлекаться и без этих условий, но при уверенности инвестора в соблюдении своих прав на распоряжение капиталом и прибылью. Такую уверенность могут гарантировать не только законы и прозрачность учёта, но и личные связи, например, в правительстве или парламенте, получение права непосредственного контроля за ситуацией на предприятии через контрольный пакет акций и назначение подконтрольного директора или личное непосредственное руководство. Существенным фактором привлечения инвестиций является соотношение прибыли и риска. Часть инвесторов выбирают меньший риск и соглашаются на меньшую прибыль. Часть инвесторов выберут более высокую прибыльность вложений, несмотря на повышенные риски. Сырьевым компаниям вообще выбирать не приходится: идут туда где есть ресурс.

Кроме того, для привлечения инвестиций иногда создаются особые условия. Примером создания таких особых условий являются особые экономические зоны (ОЭЗ). Например, в России созданы и действуют в настоящее время ОЭЗ «Липецк», ОЭЗ «Алабуга» и другие.

Совокупность условий для инвестора иногда называют «инвестиционным климатом».

Работа по определению экономической эффективности инвестиционного проекта является одним из наиболее ответственных этапов, включающий детальный анализ и интегральную оценку всей технико-экономической и финансовой информации.

Для оценки инвестиционной деятельности могут применяться следующие показатели:

соотношение капиталовложений в объекты производственного и непроизводственного назначения характеризует отвлечение средств на непроизводственное развитие;

соотношение заемных и собственных средств в инвестиционной деятельности, характеризует привлекательность компании для инвесторов и зависимость от заемного капитала в инвестиционной деятельности;

внутренняя норма доходности по каждому новому инвестиционному проекту, определяющая предельную эффективность капиталовложений. Норма дисконта, при которой дисконтированная стоимость притока реальных денег (поступлений от проекта) равна дисконтированной стоимости оттоков (инвестиций);

соотношение освоения капиталовложений и финансирования приоритетных проектов (по основным проектам) характеризует степень использования средств, выделенных на приоритетные проекты;

удельные капиталовложения определяю капиталоемкость вводимых мощностей.

Процесс управления инвестиционной деятельностью компании/предприятия (далее — предприятия) включает:

• выработку и реализацию долгосрочной инвестиционной стратегии;

• среднесрочное тактическое управление инвестиционной деятельностью в рамках стратегических решений и текущих финансовых возможностей и потребностей предприятия, заключающееся в формировании, мониторинге и корректировке инвестиционного портфеля;

• оперативное управление инвестиционной деятельностью в рамках инвестиционного портфеля предприятия, заключающееся в управлении реализацией конкретных инвестиционных программ и проектов, а также подготовке решений по «выходу» из убыточных или рискованных программ и проектов.

Под инвестиционной стратегией предприятия следует понимать процесс формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения на базе прогнозирования условий осуществления этой деятельности (инвестиционного климата), конъюнктуры инвестиционного рынка как в целом, так и на отдельных его сегментах. Быстро меняющиеся рыночные условия, несовершенство и изменчивость законодательной базы, инфляционные процессы, продолжающийся кризис неплатежей требуют гибкого подхода к инвестиционной стратегии.

Одним из важнейших направлений формирования инвестиционной стратегии предприятия является формирование инвестиционных ресурсов, которые представляют собой все виды денежных и иных активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестиций.

Целью формирования инвестиционных ресурсов является обеспечение финансово устойчивой, бесперебойной и эффективной инвестиционной деятельности в предусмотренных стратегией объемах.

Все предприятия сталкиваются с необходимостью ведения инвестиционной деятельности, что обуславливается следующими причинами:

• формирование на этапе организации предприятия основных и оборотных средств;

• обновление имеющейся материально-технической базы;

• наращивание объемов производственной деятельности;

• освоение новых видов деятельности;

• увеличение прибыли предприятия путем выгодных инвестиционных вложений различного характера.

Принятие инвестиционных решений связано с различными обстоятельствами и требует детального рассмотрения следующих факторов:

• ограниченность финансовых ресурсов;

• предполагаемый вид и стоимость объектов инвестиций;

• множественность вариантов каждого вида инвестиций;

• риски, связанные с принятием того или иного решения;

• различные инвестиционные качества объектов инвестиций;

• характерные особенности капитала предприятия и внутренние условия деятельности;

• внешние условия деятельности предприятия, в том числе, конъюнктура рынка, состояние экономики страны и законодательной базы, политическая обстановка и пр.

В основе принятия инвестиционных решений лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих доходов (денежных поступлений) с учетом многих обстоятельств, указанных выше. Инвестирование предполагает распределенный во времени процесс инвестиционных вложений с целью последующего получения доходов. Это предопределяет необходимость проведения инвестиционного анализа предполагаемых объектов инвестиций на предмет формирования и оптимизации инвестиционного портфеля предприятия.

Общие принципы инвестиционного анализа предполагают сравнение цены капитала предприятия и показателей его деятельности с ожидаемыми показателями доходности и рентабельности предполагаемого объекта инвестиций с целью решения, может ли объект инвестиции быть допущен к дальнейшему рассмотрению в качестве потенциального объекта инвестиций.

 

 

Сабақ тың № урока 20

Тема: Природоохранная деятельность АТП

В настоящее время многие ученые считают, что собственно экологических проблем не существует, а существуют эколого-экономические проблемы.

Только совершенствование экономических отно­шений, которое может привести к совершенствова­нию технологий, позволит в будущем вкладывать достаточные средства в охрану окружающей среды (ресурсосбережение, угроза загрязнений и послед­ствия, отходы производств).

Парадокс сегодняшнего времени заключается в том, что охранять природу экономически невыгод­но. Выгоднее загрязнять ее. Ведь система нормиро­вания, поступления и содержания загрязняющих веществ в окружающей среде разрешает загрязне­ние (ПДК, ПДВ и другие нормативы).

Известно, что значительная часть экологических проблем не вызвана хозяйственной и экономической необходимостью, а является следствием грубых ошибок, незнания законов природы. Примерами грубей­шего незнания являются отсечение Кара-Богаза от Каспия, Байкал и целлюлозо-перерабатывающие комбинаты, проекты переброски рек с севера на юг и т. д., которые привели не только к экологическо­му ущербу, но и к колоссальным экономическим по­терям. Таким образом, задача заключается в том, что надо не решать экологические проблемы, а не создавать их. Это говорит о том, что необходимо от­вечать на вопрос «Что делать?», а не ставить вопрос «Что наделать?».







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия