Студопедия — Экономический цикл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический цикл






С тех пор как в рамках капиталистического общества совершился переход к индустриальному производ­ству, возникли изменения воспроизводства, приняв­шие циклический характер. Цикл включает в себя ряд после­довательно сменяющих друг друга фаз.

Экономические циклы начального периода (в эпоху класси­ческого капитализма) и современные существенно различаются между собой. Различия проявляются в степени нарушения эко­номического равновесия, членении циклов на различные фазы, длительности протекания, участии государства в регулировании циклов.

Сначала рассмотрим экономический цикл (его также часто называют деловой цикл) в его классическом варианте. Он четко распадался на четыре фазы. В каждой из них наблюдалась разная динамика объема производства, уровня цен, занятости работников, нормы процента.

Исходной фазой цикла является кризис. В этом случае, со­гласно классификации, речь идет об общем периодическом кри­зисе перепроизводства.

В этот момент наблюдается падение уровня и темпов эко­номического роста, а затем, как правило, сокращение масштабов выпуска изделий. Такие явления связаны с перепроизводством благ. В этом время резко увеличиваются запасы нереализованной продукции. Происходят массовые банкротства (разорение) про­мышленных и торговых предприятий, которые не могут рас­продать накопившиеся товары. Из-за приостановки производства быстро растет безработица, сокращается заработная плата. В обществе нарушаются кредитные связи, расстраивается рынок ценных бумаг, падают курсы акций. Все предприниматели ис­пытывают острую потребность в деньгах для уплаты быстро образовавшихся долгов и потому норма банковского процента значительно возрастает.

Затем наступает другая фаза - депрессия (лат. depressio - понижение, подавление). Тогда приостанавливается спад про­изводства, а вместе с ним и снижение цен. Постепенно умень­шаются запасы товаров. Из-за незначительного спроса увели­чивается масса свободного денежного капитала и ставка бан­ковского процента снижается до минимума.

В период депрессии предложение товаров перестает обгонять спрос, а поэтому между ними устанавливается равновесие (пре­кращение выпуска товаров снижает их предложение до уровня спроса). В то же время создаются естественные условия для выхода из кризиса. Уменьшаются цены на средства производства и удешевляется кредит, что способствует новому накоплению капитала, возобновлению расширенного воспроизводства на но­вой технической основе.

На следующей фазе - оживлении - производство расширя­ется до его предкризисного уровня. Размеры товарных запасов устанавливаются на уровне, необходимом для бесперебойного снабжения рынка. Начинается небольшое повышение цен, вы­званное увеличением покупательского спроса. Сокращаются масштабы безработицы. Возрастает спрос на денежный капитал, и ставка процента увеличивается.

Наконец, наступает фаза подъема. В этот период выпуск продукции превышает предкризисный уровень. Сокращается без­работица. С расширением покупательского спроса возрастают цены на товары. Повышается прибыльность производства. Уве­личиваются спрос на кредитные средства и соответственно воз­растает норма банковского процента.

Впервые экономический кризис перепроизводства разразился в 1825 г. в Англии. Затем циклическое - волнообразное развитие хозяйства стало характерно для всех капиталистических стран. В XIX в. и в первой половине нынешнего столетия кризисы периодически повторялись примерно через 10-12 лет.

Каковы же причины циклического развития производства?

Все экономисты-теоретики сходятся, пожалуй, в одном: кризисы перепроизводства непосредственно обусловлены глубоким наруше­нием необходимого соотношения между покупательским спросом и предложением товаров, или между потребностями и потреблением общества, с одной стороны, и производством - с другой.

Разрыв между спросом и предложением может быть срав­нительно легко обнаружен. Однако он нуждается в объяснении. Многие экономисты выявляют более глубокие причины кризисов.

Производство товаров отрывается от потребления не слу­чайно. Технический прогресс в условиях классического капи­тализма порождал тенденцию нормы прибыли к понижению (как следствие широкомасштабного вытеснения работников из предприятий). Снижение эффективности бизнеса предпринима­тели стремятся возместить увеличением размеров капитала, рас­ширением производства, а тем самым умножением массы по­лучаемой прибыли. В результате производство выходит далеко за пределы возможностей рыночного спроса. Когда такой разрыв достигает недопустимых масштабов, неизбежно наступает кризис.

Теперь возникает следующий вопрос: чем объяснить повторяемостъ кризисов?

Экономические кризисы имеют две стороны. Одна из них - разрушительная. Она связана с решительным устранением сло­жившихся ненормальных пропорций в хозяйстве. Нередко боль­шие излишки товаров варварски уничтожались. Вот как опи­сывает такой случай американский писатель Д. Стейнбек в романе “Гроздья гнева” (1939): “Апельсины целыми вагонами ссыпают на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать вы­брошенные фрукты, но это совершенно недопустимо! Кто же будет платить за апельсины по двадцать центов за дюжину, если можно съездить за город и получить их даром? И апельсиновые горы заливают керосином из шланга, а те, кто это делает, не­навидят самих себя за такое преступление, ненавидят людей, которые приезжают подбирать фрукты. Миллионы голодных нуждаются во фруктах, а золотые горы поливают керосином”.

Другая сторона - оздоровительная. Она неизбежна, поскольку во время депрессии падение цен делает производство невыгод­ным: оно не дает обычной, средней прибыли. Выходу из этого тупика помогает обновление основного капитала (его активной части - машин, оборудования). Это позволяет удешевить изго­товление продукции, сделать ее в достаточной степени при­быльной.

Стало быть, при классическом капитализме действовал са­мопроизвольный механизм циклического развития экономики. Она могла не только входить в фазу спада производства, но и без вмешательства государства возвращаться к хозяйственному подъему.

Однако такое саморегулирование экономического цикла за­кончилось в 20-х годах XX в. Это во многом объясняется тем, что мезообъединения развитых стран монополизировали не толь­ко внутренние, но и международные рынки товаров. Механизм стихийного течения деловой активности не случайно не сработал во время мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. С тех пор возникли качественно новые особенности циклического раз­вития национальной экономики. Они связаны с действием двух факторов макроэкономического масштаба.

Первым фактором, повлиявшим на весь ход расширенного воспроизводства общественного продукта, во второй половине XX в. стала научно-техническая революция. Под ее воздействием серьезно изменилось течение кризисов и развились его новые виды. С одной стороны, НТР породила наукоемкие отрасли хо­зяйства, которые наиболее устойчивы при экономических коле­баниях (микроэлектроника, роботостроение и др.). С другой же стороны, НТР породила структурные кризисы в традиционных отраслях промышленности, где преобладает простая (механиче­ская) технология по переработке природных веществ (угольная, черная металлургия, текстильная и т. п.).

Структурные потрясения являются гораздо более продолжи­тельными. Застой и упадок старых индустриальных отраслей усугубляется не только их отставанием в техническом и техно­логическом отношениях, но и их низкой эффективностью, зачастую - убыточностью, Такое положение преодолевается, ес­ли отставшие отрасли обновляются на основе новейшей высо­коэффективной техники и технологии.

Кроме того, НТР значительно ускорила оборот основного капитала, его смену более совершенной техникой. Вследствие этого кризисы стали происходить чаще- не через 10-12, а через 5-б лет.

Вторым фактором является активное вмешательство государ­ства в весь ход экономического цикла с тем, чтобы добиться большей стабилизации хозяйственного развития.

Первую попытку смягчить противоречия, вызванные эконо­мическим кризисом 1929-1933 гг., предпринял Франклин Руз­вельт, избранный в 1933 г. президентом США. Проводимый им “новый курс” включал ряд решительных шагов по государст­венному регулированию национальной экономики. К ним, в частности, относятся такие реформистские меры:

по закону о восстановлении промышленности были введены “кодексы честной конкуренции”, в соответствии с которыми фиксировались цены на продукцию, уровень производства, рас­пределялись рынки сбыта и др.;

по закону о регулировании сельского хозяйства были повы­шены цены на сельскохозяйственную продукцию и стали вы­даваться денежные компенсации фермерам за сокращение по­севной площади и поголовья скота (с целью избежать перепро­изводства в сельском хозяйстве);

был принят первый в истории США Закон о социальном страховании и помощи безработным (1935 г.);

в соответствии с Законом о справедливом найме рабочей силы (1938г.) был установлен минимум заработной платы и максимум продолжительности рабочего дня.

В дальнейшем Запад накопил значительный опыт по про­ведению антициклической и антикризисной политики (об этом будет сказано позже). В результате кризисы стали менее раз­рушительны. Циклы деловой активности нередко протекают без некоторых традиционных фаз, развиваются более равномерно, с меньшей глубиной спада и с меньшей высотой подъема.

В 90-х годах XX в. существенно повлиял на устойчивый эко­номический рост новейший фактор - глобализация мировой эко­номики. Стабильный рост хозяйства подавляющей части стран является следствием усиления глобальной конкуренции и даль­нейшей либерализации внешних экономических связей госу­дарств. Большую роль в этом отношении играет тенденция опе­режающего расширения международной торговли. Темпы роста последней значительно превышают темпы увеличения мирового совокупного продукта (об этом подробнее будет сказано в по­бедней теме).

Совершенно иную картину мы наблюдаем в нашей стране.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.145 сек.) русская версия | украинская версия