Студопедия — Лабораторная работа № 18
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 18






Тема: «Система управления базами данных Microsoft Access. Создание базы данных из нескольких таблиц»

Цель работы: познакомить с основными объектами базы данных, сформировать умение строить базы данных из нескольких таблиц, создавая связи между ними.

Основные понятия:

База данных - это совокупность данных (таблиц), хранящихся вместе и связанных друг с другом, или это специальное электронное хранилище взаимосвязанных данных.

Система управления базами данных Microsoft Access является одним из самых популярных приложений в семействе настольных СУБД. Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и предоставление информации в виде таблиц, графиков и отчетов.

 

Назначение любой системы управления базами данных (СУБД) – создание, ведение и обработка баз данных.

Microsoft Access состоит из отдельных компонентов, которые используются для хранения и представления информации. Этими компонентами являются таблицы, формы, отчёты, запросы, макросы, модули. У каждого объектаMicrosoft Accessесть по крайней мере 2 способа создания: с помощью Конструктора или с помощью Мастера. В режиме Конструктора создается или изменяется структура объекта, в Мастере используются готовые варианты объектов, что предоставляет пользователю выбирать.

Данными называется любая информация, которую необходимо сохранить, чтобы иметь возможность периодически к ней обращаться. Большинство баз данных имеют табличную структуру. Как мы знаем, в табличной структуре адрес данных определяется пересечением строк и столбцов. В базах данных столбцы называются полями, а строки — записями. Поля образуют структуру базы данных, а записи составляют информацию, которая в ней содержится.

Поля — это основные элементы структуры базы данных. Они обладают свойствами. От свойств полей зависит, какие типы данных можно вносить в поле, а какие нет, а также то, что можно делать с данными, содержащимися в поле. Например, данные, содержащиеся в поле Цена, можно просуммировать, чтобы определить итоговый результат. Суммировать данные, содержащиеся в поле Номер телефона, совершенно бессмысленно, даже если номера телефонов записаны цифрами. Очевидно, что эти поля обладают разными свойствами и относятся к разным типам.

Разные типы полей имеют разное назначение и разные свойства.

1. Основное свойство текстового поля размер.

2. Числовое поле служит для ввода числовых данных. Оно тоже имеет размер, но числовые поля бывают разными, например для ввода целых чисел и для ввода действительных чисел. В последнем случае кроме размера поля задается также размер десятичной части числа.

3. Поля для ввода дат или времени имеют тип Дата/время.

4. Для ввода логических данных, имеющих только два значения (Да или Нет; 1 или 0; Истина или Ложь и т. п.), служит специальный тип — Логическое поле. Длина такого поля всегда равна 1 байту, поскольку этого более чем достаточно, чтобы выразить логическое значение.

5. Особый тип поля — Денежны й. Из названия ясно, какие данные в нем хранят. Денежные суммы можно хранить и в числовом поле, но в денежном формате с ними удобнее работать. В этом случае компьютер изображает числа вместе с денежными единицами, различает рубли и копейки, фунты и пенсы, доллары и центы, в общем, обращается с ними элегантнее.

6. В современных базах данных можно хранить не только числа и буквы, но и картинки, музыкальные клипы и видеозаписи. Поле для таких объектов называется полем объекта OLE.

7. У текстового поля есть недостаток, связанный с тем, что оно имеет ограниченный размер (не более 256 символов). Если нужно вставить в поле длинный текст, для этого служит поле типа MEMO. В нем можно хранить до 65 535 символов. Особенность поля MEMO состоит в том, что реально эти данные хранятся не в поле, а в другом месте, а в поле хранится только указатель на то, где расположен текст.

8. Очень интересное поле Счетчик. На первый взгляд это обычное числовое поле, но оно имеет свойство автоматического наращивания. Если в базе есть такое поле, то при вводе новой записи в него автоматически вводится число, на единицу большее, чем значение того же поля в предыдущей записи. Это поле удобно для нумерации записей.

Если бы информация хранилась в простых структурах, то для работы с ней можно было бы обойтись без специальных систем управления базами данных. На практике приходится иметь дело с более сложными структурами, которые образованы из многих связанных таблиц. Базы данных, имеющие связанные таблицы, называют также реляционными базами данных.

Разделение базы на связанные таблицы не только удобно, но иногда и необходимо. Например, для увеличения числа заказов менеджер фирмы, занимающейся прокатом компакт-дисков, решил поставить в общем зале компьютер, на котором каждый клиент может просмотреть список имеющихся дисков с иллюстрациями из игр. Если база состоит только из одной таблицы, то вместе с информацией о дисках случайный посетитель получит доступ к информации о других клиентах фирмы. Такой менеджер не только не приобретет новых клиентов, но и растеряет тех, которых имел.

Для того чтобы связи между таблицами работали надежно и по записи из одной таблицы можно было однозначно найти записи в другой таблице, надо предусмотреть в таблице уникальные поля. При создании структуры таблиц одно поле (или одну комбинацию полей) можно назначить ключевым. С ключевыми полями компьютер работает особо. Он проверяет их уникальность и быстрее выполняет сортировку по таким полям. Ключевое поле — очевидный кандидат для создания связей. Иногда ключевое поле называют первичным ключом.

Типы связей:

1: 1: Отношение «один-к-одному». Например: (студент - № зачетки)

1: N: Отношение «один-ко-многим». Например: Один поставщик...а)... может поставлять несколько товаров,...б)... но у каждого товара может быть только один поставщик. (Группа-студенты)

N: M: Отношение «многие-ко-многим» одной записи в таблице A могут соответствовать несколько записей в таблице B, а одной записи в таблице B несколько записей в таблице A. Например: (Студенты-курсы, которые они слушают)

Требования к созданию связанных таблиц:

Целостность данных означает систему правил, используемых в СУБД Access для поддержания связей между записями в связанных таблицах. Контролировать целостность данных можно, если выполнены следующие условия:

· Связанное поле одной таблицы является ключевым полем или имеет уникальный индекс.

· Связанные поля имеют один тип данных. Исключение: поле Счетчик может быть связано с Числовым полем, если оно имеет тип Длинное целое.

· Обе таблицы принадлежат одной базе данных Access.

Упражнение 1. Создание базы данных «Деканат».

1. Создайте новую базу данных «Деканат». Для создания новой базы данных:

  • загрузите Access, в появившемся окне с левой стороны щелкните по пункту Новая база данных;
  • в окне «Файл новой базы данных» в поле Имя файла в качестве имени базы данных задайте имя Деканат
    и выберите папку (пункт Папка), где ваша база данных будет находиться, т.е. в свою папку.
  • щелкните по кнопке < Создать>.

2. Создайте таблицу базы данных. Для создания таблицы базы данных:

· В появившимся окне на левой панели окна " База данных" сосредоточены элементы управления для вызова всех типов объектов Access (таблицы, запросы, формы и т.д.). В окне выберите тип создаваемого документа. Вы создаете таблицы, поэтому выберите закладку Таблица. Щелкните по кнопке Создать.

· Откроется окно диалога «Новая таблица», в правой части которого находится список вариантов дальнейшей работы:

· Здесь несколько вариантов, но вы выберите Конструктор и щелкните по кнопке ОК. Появится окно Конструктора.

3. Определите поля таблицы в соответствии с табл. 1. Для определения полей таблицы:

· введите в строку столбца «Имя поля» имя первого поля Код преподавателя;

· в строке столбца «Тип данных» щелкните по кнопке списка и выберите тип данных Числовое, аРазмер поля; Целое во вкладке Общие

· Установите поля Код преподавателя ключевым. Для этого щелкните на рисунок ключа на панели инструментов или вызовите контекстное меню

· Введите ограничения на данные в поле < Код>; эти данные не должны повторяться, т.к. коды преподавателей не должны повто­ряться, а также должна быть обеспечена возможность их изменения (

· Во вкладке Общие щелкните по строке параметра Индексированное пол;

Примечание. Индекс — это средство Access, ускоряющее поиск и сортировку данных в таблице. Ключевое поле (поле первичного ключа) таблицы индекси­руется автоматически. Не допускается создание индексов для полей типа MEMO и Гиперссылка или полей объектов OLE.

  • выберите в списке пункт Да (совпадения не допускаются);

· Для определения всех остальных полей таблицы базы данных Преподаватели в соот­ветствии с табл..1 выполните действия, аналогичные указанным выше.

Таблица 1.

Имя поля Тип данных Размер поля
Фамилия Текстовый  
Имя Текстовый  
Отчество Текстовый  
Дата рождения Дата/время Формат поля: Краткий
Должность Текстовый  
Код дисциплины Числовой Целое
Дисциплина Текстовый  
Телефон Текстовый  
Зарплата Денежный Формат поля: Основной, Число десятичных знаков: 0
  • Сохраните созданную таблицу под именем Преподаватели. Для этого нажмите на знак «Закрыть».В появившемся окне наберите имя таблицы Преподаватели и щелкните по кнопке ОК.






Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия