Студопедия — Маржинализм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маржинализм.






Эпоху зарождения и развития маржинализма в экономической науке чаще называют маржинальной революцией. Слово маржинализм происходит от франц. Marjinal - предел. Маржинальная революция изменила облик экономической науки и её предмет, на основе применения в анализе математических методов. В рамках этого направления экономической мысли сформировались и развивались различные известные экономические школы:

Австрийская школа:

Г.Госсен (1810-1858) В своей работе «Развитие законов человеческого общения и вытекающих из них правил человеческой деятельности» (1854) сформулировал законы, которым подчиняются получаемые людьми удовольствия. Первый закон Госсена свидетельствует об убывании полезности последующих единиц блага в одном непрерывном акте потребления, а второй закон Госсена свидетельствует о максимальной сумме удовольствий индивида от потребления различных благ при условии, что предельные полезности этих благ уравниваются.

К. Менгер (1840-1921) в работе «Основания учения о народном хозяйстве» (1871) представил учение о благах, как изложении его субъективной теории ценности. Т.е. разделение всех благ на блага первого порядка, непосредственно удовлетворяющих потребности человека и блага второго, третьего и т.д., которые служат для производства благ первого порядка. С его точки зрения ценность блага вне сознания индивида существовать не может. Субъективная стоимость любого блага будет определяться стоимостью последней единицы этого блага приносящей индивиду пользу. В этом заключается смысл теории предельной полезности, как альтернатива трудовой теории стоимости, созданной представителями классической политэкономии.

Ф.Визер (1851-1926) в работе «Естественная ценность» (1889) изложил теорию альтернативных издержек и вменения. Альтернативные издержки соизмеримы с полезностью продукта, так что любой экономический субъект осознано или не осознанно произведет необходимый расчет затрат. Теория вменения отражает утверждение о том, что общая ценность комбинации благ не равняется (больше) ценности каждого блага в отдельности.

Евгений Бем-Баверк (1851-1914) в 1884 была опубликована первая часть, а в 1889 вторая часть его основного труда «Капитал и процент». Бем-Баверк указывает следующие причины существования процента:

1. «Оптимизм», который заключается в том, что хозяйственные субъекты склонны ожидать, что в будущем ресурсы будут менее редки, чем в настоящем.

2. Неопределенность будущего и скоротечность жизни.

3. Техническое превосходство настоящих благ над будущими. Т.е использование капитала ведет к длительности производства и повышает результативность процесса.

Английская школа:

У. Джевонс (1835-1882) В 1871 г выходит в свет его знаменитая книга «Теория политической экономии». В ней Джевонс рассматривает теорию обмена и приходит к выводу о том, что меновое соотношение товаров обратно соотношению их последних степеней полезности для обмениваемых сторон.

Теории обмена посвящены и труды Ф. Эджуорта (1845-1926). В труде «Математическая психология» (1881) ученый рассматривает случай изолированного обмена (Пятница предлагает свой труд Робинзону за деньги) в результате которого, формируется контрактная линия, и в какой точке произойдет обмен, будет зависеть от того, насколько искусно будет вести себя каждая из сторон.

Лозаннская (итальянская) школа:

Основателем лозаннской школы является Л. Вальрас (1834-1910). Наиболее известной работой Вальраса является книга «Элементы чистой политической экономии, или теория общественного богатства» 1874-1877. Экономика Вальраса - это абстрактная система, в которой действуют суверенные и рациональные индивиды, оптимизирующие свои функции. Эту систему Вальрас представил как равенство спроса и предложения, открыв эру математизации экономической науки. Он создал первую математическую модель общеэкономического равновесия, которая представлена системой уравнений. Эти уравнения связывают спрос и предложение производимого товара, затраты факторов на единицу товара и его цену. Идеи Вальраса успешно развивал В. Парето.

В. Парето (1842-1903) в работе «Курс политической экономии» (1897) им рассмотрена проблема достижения общего благосостояния. С точки зрения автора оптимальным считается такое состояние, когда выполняется следующее условие: ничье благосостояние не может быть улучшено без ухудшения благосостояния кого либо другого. В экономическую науку это утверждение вошло как состояние (распределение) оптимальное по Парето. Благодаря Парето в экономическую науку прочно вошли такие инструменты анализа, как кривая безразличия, карта безразличия, коробка Эджуорта.

Следующий ученый - экономист итальянской школы - В.Пигу, все наследие которого связано с проблемой благосостояния. Взяв за основу труды своего предшественника В.Парето в книге «Богатство и благосостояние» (1912) Пигу изложил свое понимание благосостояния и поставил вопрос о вмешательстве правительства с целью устранения препятствий достижению и росту благосостояния. Благосостояние может быть измерено с его точки зрения национальным дивидендом (доходом), которому мешают присутствие монополий, трансакционные издержки, несовершенство информации и др. Благодаря Пигу прочно утвердилось мнение, что наличие внешних эффектов делает вмешательство государства в экономику необходимым, однако сам Пигу придерживался принципа невмешательства государства в общественные экономические процессы. Дальнейшее продолжение его работа получила в трудах американского экономиста Р.Коуза.

Труды Парето и Пигу дали начало целому научному направлению – рыночному социализму, основой которого является примирения либерализма и социализма как пути достижения благосостояния и равновесия. Это научное течение представлено А.Лернером, О.Ланге, К.Эрроу.

Кембриджская школа: представлена основателем неоклассического анализа – А.Маршаллом. (1842- 1924). В 1890 году вышла его знаменитая книга – «Принципы экономической науки». В этой книге Маршалл проводит анализ полезности и спроса, формулирует закон спроса, вводит понятие рыночного равновесия, эластичности спроса, потребительского излишка и влияния фактора времени на формирование равновесной рыночной цены.

Дальнейшее продолжение теории общего равновесия получили в трудах ведущего американского ученого экономиста И.Фишера. (1867-1947). В работе «Покупательная сила денег» (1911) представлено изменение покупательной способности средств обращения, как величина, обратная уровню цен. В центре денежной теории Фишера – знаменитое уравнение обмена – выражение количественной теории денег: MV = PQ.

Развитие маржинализма и его проникновение в сферу производства способствовали формированию теорий распределения дохода, которые представлены трудами американских ученых экономистов: ДЖ. Кларка, Ф. Укстида и К. Викселля, создавших теорию предельной производительности, поэтому это направление научной мысли часто называют американской школой маржинализма.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия