Студопедия — Комплексом «Доктор-060Z
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комплексом «Доктор-060Z






 

7.1 Общие положения

Серия мобильных приборов контроля и диагностики (СПКД) «Доктор-060» предназначена для контроля и диагностики электрических машин и электрических аппаратов локомотивов, электро- и дизельпоездов в цехах по ремонту и испытаниям тягового подвижного состава. К этой серии относятся приборы «Доктор 060M», «Доктор 060Z», «Доктор 060L». Каждый из перечисленных приборов предназначен для контроля определенной группы параметров.

СПКД позволяет выполнять измерения и контроль (норма/не норма) параметров электрооборудования, производить его идентификацию и идентификацию персонала, производящего измерения. При проведении лабораторной работы используется прибор «Доктор 060Z» (рис. 7.1).

 

Рисунок 7.1 – Общий вид прибора «Доктор-060Z»

 

Прибор «Доктор-060» не обладает собственной «памятью», поэтому результаты измерений, полученные при использовании данного прибора, передаются беспроводным способом на рабочее место мастера и отображаются на мониторе персонального компьютера. Процесс передачи данных происходит при использовании стационарного блока приема-передачи данных «Доктор-060СТ». Параметры, контролируемые прибором, представлены в табл. 7.1.

Таблица 7.1 – Контролируемые параметры

Контролируемый параметр Диапазон измерения или значение обеспечиваемого параметра Предел допускаемой основной погрешности  
Выходное напряжение переменного тока 2 В ±20 %
Частота выходного переменного тока 55 Гц ±0, 5 %
1000 Гц
Сопротивление переменному току частотой 55 Гц (0, 1 – 100000) Ом ±1 %
Сопротивление переменному току частотой 1000 Гц        
Индуктивность на переменном токе частотой 55 Гц (1·10–5 – 1000) Гн ±2 %
Индуктивность на переменном токе частотой 1000 Гц (1·10–6 – 100) Гн    
Емкость на переменном токе частотой 55 Гц (2·10–3 – 20000) мкФ ±1, 5 %
Емкость на переменном токе частотой 1000 Гц (2·10–4 – 2000) мкФ    

Рабочее место мастера в соответствии с рис. 7.2 состоит из персонального компьютера 1 (с установленной программой рабочее место мастера), монитора 2 и принтера 3 для печати протокола испытаний.

Рисунок 7.2 – Рабочее место мастера

 

При отсутствии стационарного блока приема-передачи данных приборы контроля и диагностики работают в режиме тестера без сохранения результатов замеров. Питание каждого мобильного прибора контроля и диагностики – автономное, от встроенной аккумуляторной батареи. Измерение и контроль параметров диагностируемого оборудования осуществляют при помощи приборов.

Конструктивно прибор «Доктор060Z» состоит из корпуса, на лицевой панели которого расположены клавиатура и дисплей. Внутри корпуса находятся модуль управления и обработки данных, модуль передачи данных, модуль памяти, элементы питания.

Мобильный прибор диагностики электрических машин и аппаратов «Доктор-060Z» предназначен для контроля межвитковых замыканий обмоток, обрывов цепей, пробоев и выявления дефектов изоляции обмоток тяговых электродвигателей и электрооборудования тягового подвижного состава.

Также «Доктор-060Z» позволяет осуществить измерение следующих параметров обмоток тяговых электродвигателей и электрооборудования: сопротивление полное, индуктивность, емкость, добротность, фактор потерь.

Выбор частоты при измерении емкости и индуктивности должен быть осуществлен с учетом величин этих параметров. Для достижения более низкой погрешности измерения рекомендуется малые значения индуктивности (до 1 Гн) и емкости (до 1 мФ) измерять на частоте 1000 Гц, а большие значения индуктивности (свыше 1 Гн) и емкости (свыше 1 мФ) измерять на частоте 55 Гц.

При эксплуатации серии мобильных приборов контроля и диагностики недопустимо:

– проводить измерения при наличии внешнего напряжения на диагностируемом электрооборудовании;

– использовать приборы и персональный компьютер рабочего места мастера не по назначению;

– самостоятельно удалять, форматировать и изменять программные файлы пакета поставки;

– переустанавливать операционную систему;

– устанавливать на персональный компьютер рабочего места мастера другое программное обеспечение.

7.2 Работа с прибором

7.2.1 Проверка индуктивности, емкости, добротности, фактора потерь и полного сопротивления электрических цепей диагностируемого оборудования.

Для проверки приведенных выше параметров необходимо произвести следующие действия:

– включите прибор «Доктор 060Z», нажмите кнопку «START» на его клавиатуре. При этом на дисплее отобразится сообщение «Доктор 060Z». Нажмите «ENTER», при этом на дисплее появится главное меню;


– подключите щуп № 43 к разъему, маркированному «Щуп № 43», на корпусе прибора «Доктор 060Z», а клеммы щупа подключите к токоведущим выводам диагностируемого оборудования. Подключатесь щупом № 43 следует руководствуясь схемой подключения щупов (рис. 7.3);

– выберите пункт меню «Диагностика» и нажмите «ENTER». На дисплее появится меню выбора диагностируемых параметров.

Рисунок 7.3 – Схема подключения щупа «Доктор-060Z»

 

Проверку активного сопротивления обмоток диагностируемого электрооборудования проводить в следующей последовательности:

– выбрать пункт меню «Сопротивление» в соответствии с рис. 9.5 нажать кнопку «ENTER», при этом на дисплее появится меню выбора частоты испытательного напряжения;

– выберете требуемое значение частоты испытательного напряжения и нажмите кнопку «ENTER», при этом прибор выдаст напряжение требуемой частоты в диагностируемую обмотку и произведет необходимое измерение, значение измеренного параметра будет выведено на дисплей прибора;

– для возврата в меню выбора диагностируемых параметров нажмите кнопку «ESC».

Для проверки индуктивности обмоток диагностируемого электрооборудования в меню выбора диагностируемых параметров выберите пункт «Индуктивность».

 

 

Для проверки емкости изоляции, фактора потерь и добротности обмоток диагностируемого электрооборудования в меню выбора диагностируемых параметров выберите соответствующие пункты: «Емкость», «Фактор потерь» и «Добротность».

7.2.2 Определение межвиткового замыкания в обмотке якоря

С помощью замеров добротности прибор Доктор-060Z позволяет определять наличие межвиткового замыкания (МВЗ) в обмотке якоря. В зависимости от количества щеткодержателей щеточного аппарата электродвигатели имеют разное угловое межщеточное перемещение якоря (поворот якоря относительно двух ближайших щеток щеточного аппарата).

Для определения МВЗ якоря необходимо межщеточный угол разделить на несколько секторов (прибор Доктор-060Z запрограммирован на различное количество секторов, в зависимости от типа диагностируемого ТЭД).

На каждый сектор приходится X коллекторных пластин:

, (6)

где N – общее число коллекторных пластин;

В – число щеткодержателей;

K – число секторов.

Количество необходимых замеров соответствует количеству секторов плюс один, то есть (K + 1).

Замеры производятся в следующей последовательности:

– подключить щуп № 43 к разъему, маркированному «Щуп № 43» на корпусе прибора Доктор-060Z, а клеммы щупа – непосредственно к электрощеткам соседних щеткодержателей противоположной полярности (см. рис. 7.4)

 

Рисунок 7.4 – Точки подключения клемм прибора к коллектору;


 

– в меню выбрать пункт «Поиск МВЗ якоря» и нажать кнопку «ENTER», при этом на дисплей прибора будет выведено сообщение о вводе количества коллекторных пластин якоря;

– кнопками управления набрать количество, например, «525». Далее нажать «Enter»;

– следующий пункт – «Ввод количества щеткодержателей». Выбрать, например, «6». Нажать «Enter»;

– Доктор-060Z известит о выбранных параметрах якоря. Нажать «Enter»;

– Доктор-060Z произведет измерение добротности. На вопрос «Продолжить», нажать «Enter»;

– Доктор-060Z предложит повернуть вал якоря на один сектор (17 коллекторных пластин) и снова нажать кнопку «ENTER», при этом на дисплей прибора будет выведено следующее измеренное значение добротности;

– аналогичным образом провести все необходимые замеры, предлагаемые Доктор-060Z.

Сравнение максимального и минимального из полученных значений позволяет определить наличие МВЗ в обмотке якоря. Если выражение (7) более 25 %, то это указывает на наличие МВЗ в обмотке якоря.

. (7)

Прибор Доктор-060Z автоматически анализирует полученные результаты замеров и выводит на дисплей сообщение о вероятности наличия МВЗ в диагностируемой обмотке якоря (процент отклонения).

Для возврата в главное меню дважды нажать кнопку «ESC». Для отключения прибора в главном меню выбрать пункт «Выключение» и нажать кнопку «ENTER».

7.3 Цель работы

Ознакомиться с устройством, возможностями и правилами эксплуатации мобильного диагностического прибора «Доктор-060Z». Получить практические навыки проведения измерений.

7.4 Оборудование и измерительные средства

7.4.1 Мобильный диагностический прибор «Доктор-060Z»;

7.4.2 Якорь тягового двигателя ТЛ2К1;

7.4.3 Быстродействующий выключатель БВП-5-02;

7.4.4 Электропневматический контактор ПК-21.

7.5 Порядок выполнения работы

7.5.1 Ознакомиться с устройством прибора «Доктор-060Z» и правилами его эксплуатации.


 

7.5.2 Произвести измерение индуктивности и полного сопротивления электрической цепи дугогасительной катушки электропневматического контактора ПК-121. Клеммы прибора следует подключать в соответствии с рис. 7.5.

Рисунок 7.5 – Электропневматический контактор ПК-21

 

7.5.3 Аналогичные замеры снять с электромагнитного включающего вентиля электропневматического контактора ПК-21 и удерживающей катушки быстродействующего выключателя БВП-5-02, подключая клеммы прибора согласно рис. 7.6 и 7.7, соответственно.

Рисунок 7.6 – Вентиль электропневматического контактора


Рисунок 7.7 – Удерживающая катушка быстродействующего

выключателя БВП-5-02. Точки подключения клемм

прибора

 

7.5.4 Произвести поиск межвиткового замыкания в обмотке якоря тягового двигателя ТЛ-2К, руководствуясь методикой, изложенной в пункте 9.2.2;

Результаты измерений занести в таблицу 7.2, сделать соответствующие выводы.

 

Таблица 7.2 – Результаты измерений

Контролируемое оборудование Индуктивность Полное сопротивление электрической цепи
Дугогасительная катушка электропневматического контактора ПК-21    
Контактор №    
Контактор №    
Контактор №    
Контактор №    
Электромагнитный включающий вентиль электропневматического контактора ПК-21    
Контактор №    
Контактор №    
Контактор №    
Контактор №    
Удерживающая катушка быстродействующего выключателя БВП-5-02    
Наличие МВЗ (показание прибора, %)    

7.6 Контрольные вопросы

7.6.1 Для чего предназначен мобильный прибор «Доктор-060Z»?

7.6.2 Правила применения аппаратно-программного комплекса «Доктор-060Z».

7.6.3 Правила подключения «Доктор-060Z».

7.6.4 Параметры, контролируемые прибором.

7.7 Список использованных источников

7.7.1 Серия мобильных приборов контроля и диагностики «Доктор-060». Руководство к эксплуатации 11ДК401163.001РЭ

7.7.2. Электровоз ВЛ11М. Руководство по эксплуатации. – М.: Транспорт, 1994. – 416 с.

7.7.3 Тихменев Б.Н., Трахтман Л.М. Подвижной состав электрифицированных железных дорог. Теория работы электрооборудования. Электрические схемы и аппараты. Учебник для вузов ж.-д. трансп. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1980. – 471 с.

7.7.4 Захарченко Д.Д., Ротанов Н.А., Горчаков Е.В., Шляхто П.Н. Подвижной состав электрических железных дорог. Тяговые электромашины и трансформаторы. – М.: Транспорт, 1968. – 296 с.

 

Практическая работа № 8







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия