Студопедия — Базисная цена —
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базисная цена —






а) цена, принятая в качестве критерия при определе­нии экспортно-импортных цен в международной торговле в целом или по группам товаров;

б)цена единицы продукции с известными фиксированными параметрами в качестве критерия при определении внешнеторговой цены кон­кретного товара;

в)цена мирового товарного рынка в качестве исходной величины при определении контрактных цен с последующей ее корректировкой с учетом способа ценообразования, технических и потребительских параметров.

Банк авизующий — банк-посредник в аккредитивной форме расчета для обеспечения передачи аккредитива от банка-эмитента бенефициару.

Банк исполняющий — банк в аккредитивной форме расчета, назначен­ный банком-эмитентом для исполнения аккредитива указанным спосо­бом.

Банк подтверждающий — банк, выступающий в роли гаранта платежа перед бенефициаром по аккредитиву при наличии рисков — страновых и банковских.

Банки-корреспонденты — банки, сотрудничающие между собой на ос­нове межбанковских соглашений и связанные системой межбанковских депозитов.

Валюта платежа — один из видов СКВ, в которой обеспечивается фак­тическая оплата товара по внешнеторговой сделке или погашение между­народного кредита.

Валюта цены (валюта сделки) — денежная единица, отражающая стои­мость единицы товара во внешнеторговом контракте.

Валютная интервенция — целевые операции со стороны государства по купле-продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с целью ограничения динамики курса национальной валюты определенны­ми пределами его повышения или понижения.

Валютная корзина — набор национальных валют для целей котировки иностранной валюты при определении валютного курса национальной или международной коллективной валюты.

Валютная оговорка — условие, включаемое во внешнеторговый кон­тракт с целью страхования экспортера или кредитора от риска обесцене­ния валюты платежа.

Валютная оговорка косвенная — условие внешнеторгового контракта, предусматривающее фиксацию экспортной цены в более стабильной ва­люте по сравнению с валютой платежа.

Валютная оговорка прямая — условие внешнеторгового контракта, предусматривающее увязку курса валюты цены и платежа с курсом другой, третьей, наиболее устойчивой валюты.

Валютные ограничения — система мер государственного регламентиро­вания административного характера, сужающего права юридических и физических лиц по обменным операциям с иностранной валютой и други­ми валютными ценностями.

Валютные операции — обмен иностранных валют на условиях исполь­зования различных критериев с целью купли-продажи, а также страхова­ния потерь от рисков изменения валютного курса.

Валютные операции «своп» — действия, направленные на обеспечение продажи одной из валют на условиях ее обратного выкупа в той же сумме через определенное время по курсу, зафиксированному в момент сделки.

Валютный арбитраж — покупка иностранной валюты на одном валют­ном рынке с одновременной продажей ее на другом валютном рынке в целях извлечения прибыли на разнице в валютных курсах на разных рын­ках.

Валютный демпинг — спекулятивные операции на внешнем валютном рынке с целью получения прибыли за счет изменения валютного курса.

Валютный клиринг — межправительственные соглашения о взаимном зачете встречных требований и обязательств, вытекающих из стоимостно­го равенства товарных поставок и предоставляемых услуг.

Гарантия — ручательство, совокупность правовых принципов и средств, обеспечивающих выполнение обязательств.

Гармонизированная система описания и кодирования товаров — между­народный детализированный и унифицированный внешнеторговый клас­сификатор, в основу построения которого положена совокупность различ­ных признаков товаров: происхождение, вид материала, назначение, хи­мический состав.

Государственное регулирование — степень вмешательства администра­тивных органов государства в предпринимательскую деятельность в усло­виях рыночных отношений с помощью набора различных форм и методов преимущественно экономического характера с целью поддержания опти­мальной пропорциональности развития экономики страны.

Дебет-нота — извещение поставщика покупателю о наличии долга (недоплаты) по поставленному товару.

Дебитор — должник по отношению к противоположной стороне в про­цессе различного рода деятельности.

Девальвация валюты — целенаправленные действия правительства по снижению стоимости национальной валюты (обменного курса) относи­тельно других иностранных валют в целях стимулирования совокупного спроса в экономике. Противоположный процесс — ревальвация.

Девизы — платежные средства в иностранной валюте, предназначен­ные для обслуживания международных расчетов.

Декларант — лицо, уполномоченное распоряжаться грузом и имеющее на то законодательно установленное право, — владелец товара, транспорт­ный агент, таможенный брокер.

Импорт — закупка и ввоз иностранных товаров, технологий, услуг из-за рубежа в целях реализации на внутреннем рынке страны-импортера.

Импортная стоимость товара — фактурная стоимость в ценах ФОБ, ука­занная в счете иностранного поставщика с учетом затрат по доставке до границы страны экспортера.

Инвойс (счет-фактура) — коммерческий счет со стороны продавца по­купателю, удостоверяющий фактическую поставку товара и его стоимость.

Индекс цен — показатель относительного изменения среднего уровня цен товаров в период времени или в территориальном разрезе.

Индент — предложение на закупку товаров по ценам и на условиях предполагаемого покупателя.

Индикативное планирование — метод государственного регулирования рыночной экономики, суть которого — координирование позиции госу­дарства и частного сектора в целях построения очередности в приоритет­ных отраслях и намечаемых объемов выпуска продукции.

Индоссамент — передаточная надпись на платежном документе (вексе­ле, чеке), ценной бумаге, коносаменте, удостоверяющая переход прав по данному документу другой стороне.

Индоссант — лицо, совершающее передаточную надпись на платежных документах и ценных бумагах в системе международных расчетов.

Инжиниринг — совокупность инженерно-консультационных услуг в процессе создания и обслуживания промышленных проектов за рубежом.

Инкассо — форма международных расчетов, которая предусматривает обязательство банка-ремитента (экспортера) передачи финансовых и/или товаросопроводительных документов импортеру после процедуры акцепта и платежа за отгруженный товар со стороны последнего.

Инкассо документарное — условие расчетов, при котором инкассо фи­нансовых документов обязательно сопровождается коммерческими доку­ментами, а также инкассо только коммерческих документов.

Инкассо телеграфное — уведомление импортера путем телеграфного извещения о высылке товаросопроводительных документов в его адрес с перечислением основных реквизитов инкассового поручения.

Инкассо чистое — условие расчетов, при котором инкассо финансовых документов не требует коммерческих документов.

Инкассовое поручение — расчетный документ, имеющий место в случае наличия у контрагентов прав на бесспорное списание средств.

Квота импортная (экспортная) — доля участия импортеров (экспорте­ров) в ввозе (вывозе) какой-либо продукции, выраженная в процентах от их необходимого объема; процентное ограничение ввоза (вывоза). При на­личии встречных обязательств государств по импортированию товаров, за­крепленных торговыми соглашениями, квоты принимают двусторонний характер.

Квота индивидуальная — допустимый размер импорта товаров из кон­кретных стран для участника ВЭД в рамках одной внешнеторговой сделки.

Квотирование в международной торговле — лимитирование размера им­порта на национальные рынки с помощью различного рода квот — гло­бальных, индивидуальных, сезонных, тарифных.

Квоты неконкре газированные — ограничение импорта для участника ВЭД без учета временного периода.

Квоты сезонные — ограничение размеров импорта на национальные рынки на определенное время года по отдельным товарам.

Клиринг — система безналичных расчетов на основе зачета взаимных денежных требований контрагентов в процессе товарных поставок между двумя странами и их ежегодное сбалансирование.

Клиринговые соглашения (валютный клиринг) — межправительствен­ные договоренности о взаимном зачете встречных требований и обяза­тельств, вытекающих из стоимостного равенства поставок товаров и услуг.

Клиринговые счета — взаимные счета в банках-корреспондентах двух стран в системе клиринговых соглашений с целью централизации двусто­ронних расчетов.

Пошлина специфическая — размер ставки в таможенном тарифе, обо­значенной в стоимостных показателях к единице физического объема вво­зимого (вывозимого) товара.

Пошлины смешанные — одновременное использование адвалорных и специфических пошлин по отношению к конкретному товару при ввозе (вывозе) со стороны таможни в случае наличия у нее соответствующих полномочий.

Принципал — основной должник в обязательстве по встречным закуп­кам на международном рынке; участник внешнеторговой сделки, от имени и по поручению которого действует агент.

Продуцент — одна из сторон в контракте, выступающая в лице произ­водителя продукции.

Простой вексель (соло) — письменное обязательство заемщика на имя кредитора об оплате указанной суммы в установленный срок в будущем по частям или по требованию.

Рамбурс — способ возврата платежа в системе международных расче­тов через посредство третьего, как правило, первоклассного банка в про­цессе акцепта тратт экспортера.

Расчет в кредит во внешнеторговой сделке — отсрочка платежа со сторо­ны экспортера или выдача авансов со стороны импортера.

Ревальвация — повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран со стороны государства.

Регламентация в системе международной торговли — методы и принци­пы воздействия на экспорт и импорт с целью установления справедливых равнозначных условий конкуренции между производителями в системе международного разделения труда независимо от страны их происхожде­ния, то есть либерализации международной торговли.

Сайты — период в организации оптовых покупок драгоценных камней на международном рынке.

Самоокупаемость — принцип хозяйствования, функционирования предприятия, фирмы, при котором возмещение собственных расходов

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия