Студопедия — Методы воспитания физических качеств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы воспитания физических качеств






Классифицируют по составу компонентов и способу развертывания нагрузки. Классификация проведена по объему, интенсивности и направленности нагрузки.

В непрерывном (однократном, длительном) упражнения регламентируется только работа. Если в ходе работы меняется только ее длительность - равномерный метод непрерывного упражнения; если длительность и интенсивность (используется комплекс разнонаправленных ФУ) - круговой метод.

В повторном упражнении регламентируется число повторений (пр.; равномерный - число повторений элемента, рывков штанги, бросков партнера; переменный - повторное пробегание или проплыванне отрезка с разной интенсивностью; круговой - количество кругов). Отдых не регламентируется - полный или экстремальный.

В интервальном методе регламентируются работа, повторение и отдых.

 

Методы, основанные на различных способах регламентации нагрузок и отдыха:

- равномерный метод упражнения - гребля, бег, плавание с постоянной скоростью (стандартная по ходу упражнения нагрузка) или стандартно-повторный (повторное пробегание отрезков с постоянной скоростью или поднимание штанги одного и того же веса) - нагрузка повышается пропорционально продолжительности работы. Организм адаптируется к большим объемам и воспитывается выносливость. Разновидность равномерного метода - повторное упражнение с интервалами отдыха (стандартно-интервальный; пробегание отрезков с околопредельной скоростью и полным интервалом отдыха перед повторением).

-переменные (вариативные) упражненияс переменной нагрузкой по ходу работы. Выполняются с изменением параметров движения - темпа, скорости, длительности, со сменой способа выполнения действий, варьирования интервалов отдыха, изменения внешних условий выполнения действий, усложнением или облегчением. Общая направленность методов переменного упражнения - стимулирование роста функциональных возможностей организма.

Метод переменного непрерывного упражнения: непрерывный бег с изменением скорости, кроссовый бег на местности. Частным примером этого метода является выполнение гимнастических и акробатических комбинаций, в прыжках на батуте - переменным фактором будут разные по структурной сложности элементы.

В практике большое распространение находят методы переменного интервального упражнения, в которых нагрузка изменяется после каждого интервала отдыха. Варианты этого метода:

- интервальное упражнение с прогрессирующей нагрузкой: пробегание
дистанции с возрастанием скорости на каждом отрезке или однократное поднимание штанги с возрастанием веса в каждом подходе. Интервалы отдыха при этом полные или экстремальные, т.к. предъявляются повышенные требования к функциональным возможностям;

- интервальное упражнение с варьирующей интенсивностью: пробегание дистанции с ускорениями или поднимание штанги разного веса в каждом подходе. Тем самым совершенствуются центральные механизмы нервно-мышечной координации и быстрота переключения на разные функциональные уровни:

- метод интервального упражнения с убывающей нагрузкой: 800 + 400 + 200 + 100 м с сокращенными интервалами отдыха. Позволяет сохранить высокую интенсивность при сравнительно больших объемах работы;

-интервальный метод упражнения предусматривает дозирование интервалов отдыха (> жесткие интервалы). Происходит специализированное воздействие и проявление функциональных возможностей, развивают специальную выносливость;

-комбинированные методы упражнения используются в практике чаще, чем методы равномерного и переменного упражнения. В них сочетается стандартная и переменная нагрузки, а также варьируется величина отдыха; все это позволяет более точно регламентировать нагрузку и гибко ее изменять. Основные варианты комбинированного упражнения:

-метод повторно-переменного упражнения: многократное повторение комбинации 2-х различных нагрузок ( 200 м быстрого - 100 м спокойного бега). Он позволяет достигать больших объемов высоко интенсивных нагрузок;

-метод повторно-прогрессируюшего упражнения (6x70 + 4x75 + 2x80 кг). Стандартное повторение нагрузки чередуется с нарастанием ее после интервала отдыха. Этот метод уступает переменному прогрессирующему упражнению по абсолютной величине силовых и скоростных проявлений, зато достигается большой объем нагрузки и создается лучшая база для функциональных и морфологических перестроек.

-метод повторного упражнения с убывающими интервалами отдыха: разновидность интервального стандартно-повторного упражнения, но с сокращением интервалов отдыха (повторное пробегание 200 м с постоянной скоростью и сокращением интервала отдыха после каждого пробегания). Происходят направленные функциональные сдвиги в организме (в частности, увеличение наличия молочной кислоты в крови), воспитывается специальная выносливость.

Отдельно можно выделить метод комбинированного упражнения при комплексном содержании занятий - " круговая тренировка". Основу тренировки составляет повторение разнонаправленных физических упражнений, объединенных в комплекс. На каждой учебной точке - " станции" - выполняется физическое упражнение, укачанное количество раз (~ 8-10 раз).

В круг включают и 1-2 упражнения общего воздействия. Лучше, если количество повторений определяется индивидуально 1/3; 1/2; 2/3 ПМ (предельно доступное число повторений). Дозируется время прохождения круга (в занятии 1-3 круга), интервалы отдыха между станциями, количество повторений. Варианты круговой тренировки:

- метод длительного непрерывного упражнения (преимущественно направлен на воспитание общей выносливости);

- метод интервального упражнения с жесткими интервалами отдыха (направлен на воспитание скоростной и силовой выносливости);

- метод интервального упражнения с полными интервалами отдыха (челночный бег, серийное выжимание штанги с незначительным весом и максимальной частотой воспитывает скоростные и силовые способности в сочетании с другими компонентами физической работоспособности).

Смена вида деятельности вызывает положительные эмоции у занимающихся и способствует поддержанию высокой работоспособности.

Все вышеперечисленные методы выполнения упражнений преимущественно направлены на воспитание физических качеств, однако при осуществлении физической работы происходит и совершенствование изученных физических упражнений.

 

3. ИГРОВОЙ МЕТОД упражнения - сюжетная организация действия, т.е. его сущность, состоит в том, что деятельность организуется на основе содержания и правил игры. П.Ф. Лесгафт придавал игре наибольшее значение как средству подготовки детей к жизни: в процессе ее происходит физическое и психическое развитие детей в младших классах. Игра как метод может реализоваться не только в виде спортивных или подвижных игр, это понятие шире. Можно провести весь урок под девизом: " Прогулка в лесу", в ходе которого младшие ученики могут выполнять согласно, плану и задумкам учителя самые разнообразные двигательные действия.

Наиболее характерные черты игрового метода:

- повышенный эмоциональный фон двигательной деятельности;

- многообразие двигательных задач и комплексный характер деятельности;

- самостоятельность в выборе средств и способов решения возникающих задач, высокие требования, предъявляемые к находчивости и инициативе занимающихся;

- моделирование межличностных и межгрупповых отношений в виде взаимопомощи и соперничества.

К недостаткам данного метода следует отнести вероятностное программирование действий и ограниченные возможности точного дозирования нагрузки. Получаемая занимающимися нагрузка зависит от активности играющих.

 

4. СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД упражнения заключается в соперничестве в условиях унификации действий, порядка борьбы и оценки достижений (в отличие от игрового метода, где имеется сюжетное содержание). Соревнование является наиболее ярким выражением соревновательного метода и стимулирования, занимающихся активной двигательной деятельностью. В то же время соревновательный метод имеет более широкую сферу применения и может использоваться при любой форме организация занятий (весь урок ФВ в школе от построения до выхода из зала можно провести с использованием соревновательного метода). Обязательным условием применения соревновательного метода в выполнении конкретных ФУ должна быть подготовленность занимающихся к ним. Например, единоборство и командное соперничество.

Наиболее характерные черты метода:

-высокий эмоциональный фон двигательной деятельности;

-максимальное проявление двигательных способностей и выведение организма на новый уровень функциональной подготовленности;

- выявление уровня владения двигательными действиями;

- содействие воспитанию волевых качеств личности.

При этом следует отметить, что соревновательный метод упражнения ограничивает возможность точного дозирования нагрузки и непосредственного руководства деятельностью занимающихся.

Соревновательный метод занимает промежуточное положение между игровым методом упражнения и методами строго регламентированного упражнения. Если соревнуются в играх, то игровой и соревновательный метод совпадают.

 

  1. Общепедагогические методы, используемые в физическом воспитании.

В физическом воспитании широко применяются методы общей педагогики. В частности методы использования слова и методы обеспечения наглядности.

Словесные методы:

- дидактический рассказ;

- описание;

- объяснение;

- беседа;

- разбор;

- лекция;

- инструктирование;

- комментарии и замечания;

- распоряжения, команды, указания.

Методы обеспечения наглядности:

1. Методы непосредственной наглядности (показ упражнений).

2. методы опосредственной наглядности (демонстрация учебных видеофильмов).

3. методы направленного прочувствования двигательного действия (помощь преподавателя, фиксация положения тела, использование тренажерных устройств).

4. методы срочной информации предназначены для получения с помощью различных технических устройств информации с целью их коррекции.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия