Студопедия — Ответственность за нарушение природоохранительного законодательства может быть дисциплинарной, материальной, административной, уголовной и гражданско-правовой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность за нарушение природоохранительного законодательства может быть дисциплинарной, материальной, административной, уголовной и гражданско-правовой






Дисциплинарная и материальная ответст­венность за нарушение природоохранительного законода­тельства наступает в соответствии с нормами трудового зако­нодательства.

Дисциплинарную ответственность несут в пер­вую очередь должностные лица за нарушение нормативов ка­чества окружающей природной среды и требований природо­охранительного законодательства. В соответствии с ТК РФ к виновным лицам могут быть применены такие дис­циплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение.

Сущность материальной ответственности работника по трудовому законодательству заключается в обя­занности возместить ущерб, причиненный работником пред­приятию.

Применительно к охране окружающей природной среды ущерб, причиняемый работником предприятию (рабо­тодателю), заключается в тех расходах, которые предприятие несет в связи с экологическим правонарушением, совершенным по вине работника. Предприятие, возместив вред, причинен­ный окружающей природной среде по вине работника, вправе взыскать произведенные расходы непосредственно с работни­ка.

В зависимости от характера правонарушения материальная ответственность работника может быть либо ограниченной - не более среднего месячного заработка, либо полной - ущерб возмещается в полном размере.

Закон об охране окружающей природной среды перечисляет виды экологических правонарушений, за совер­шение которых наступает административная от­ветственность. Составы конкретных правонарушений и соответствующие меры административного воздействия определяются другими законодательными актами.

Так, Кодекс РФ об административных правонарушениях включает главу 8, касающуюся административных правонарушений в области охраны окружающей природной среды. В этой главе определены составы таких правонарушений, как бесхозяйственное исполь­зование земель; выброс загрязняющих веществ в атмо­сферу с превышением нормативов или без разрешения и вредное воздействие на атмосферный воздух; эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышени­ем нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах и составы других экологических правонарушений, влекущих за собой административную ответственность.

За совершение административных, в том числе и экологи­ческих правонарушений, могут быть применены администра­тивные взыскания, перечисленные в Кодексе об админи­стративных правонарушениях: предупреждение; штраф; возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося ору­дием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного данному гражданину, например, права охо­ты; административный арест.

Уголовная ответственность установлена (гл. 26 УК РФ) за: нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246); правил обращения с экологиче­ски опасными веществами и отходами (ст. 247); правил безо­пасности при обращении с микробиологическими либо други­ми биологическими агентами или токсинами (ст. 248); ветери­нарных правил и правил, установленных для борьбы с болез­нями и вредителями растений (ст. 249); загрязнение вод (ст. 250), атмосферы (ст. 251), морской среды (ст. 252); нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 253); порчу земли (ст. 254); нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255); незаконную добычу водных животных и растений (ст. 256); нарушение правил охра­ны рыбных запасов (ст. 257); незаконную охоту (ст. 258); унич­тожение критических местообитаний для организмов, занесен­ных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259); незакон­ную порубку деревьев и кустарников (ст. 260); уничтожение или повреждение лесов (ст. 261) и нарушение режима охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262).

Возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде, имуществу или личности гражданина, а также имущест­ву юридических лиц загрязнением окружающей природной среды, порчей, уничтожением, нерациональным использовани­ем природных ресурсов, разрушением естественных экологиче­ских систем и другими экологическими правонарушениями осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства (гл. 59 ГК РФ).

Особенностью гражданско-правовой ответственности за причинение вреда является возмещение вреда в полном объеме (ст. 1064 ГК). Еще одной особенностью возмещения вреда по нормам гражданского права является то, что ответственность за причинение вреда может, наступать независимо от вины причинителя вреда, т.е. и при отсутствии его вины.

Так, независимо от вины согласно ст. 1079 ГК несут ответственность за причиненный вред юри­дические лица и граждане, деятельность которых связана с по­вышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов, осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.).

Определение размера вреда, подлежащего возмещению, производится в соот­ветствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды (Закон об ох­ране окружающей природной среды).

Суммы ущерба взыски­ваются по решению суда или арбитражного суда в пользу потерпевшей стороны (гражданина или юридического лица) для восстановления потерь в окружающей природной среде либо перечисляются в государственный экологический фонд, если природный объект, которому причинен вред, находится в общем, пользовании.

Вред взыскивается в денежной форме, но в отдельных случаях, с согласия сторон по решению суда или арбитражного суда, может быть возмещен в натуре путем воз­ложения на ответчика обязанности по восстановлению окру­жающей природной среды за счет его сил и средств. При нали­чии нескольких причинителей вреда его взыскание произво­дится в соответствии с долей каждого в причинении вреда, в том числе с изыскательских, проектных и строительных орга­низаций.

 

3. Экологические требования при осуществлении отдельных видов деятельности.

Природоохранительное законодательство наряду с уста­новлением общих положений об охране окружающей природ­ной среды определяет и конкретные экологические требования при осуществлении отдельных видов деятельности.

Так, уста­навливаются общие экологические требования к размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в экс­плуатацию и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов; экологические требования в сельском хозяйстве; энергетике; к военным и оборонным объектам и при осуществ­лении других видов деятельности.

Требования экологической безопасности и охраны здоро­вья населения, а также мероприятия по охране природы, ра­циональному использованию и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей природной среды должны выполняться уже начиная со стади и технико-экономическогообоснованияипроектирования объекта.

Разрабаты­ваемая и утверждаемая в установленном порядке документация о планировании развития территорий и поселений и об их застройке (градостроительная документация) должна содер­жать разделы об охране недр, окружающей природной среды, о рациональном использовании природных ресурсов и земле­устройстве (п. 2 ст. 10 Градостроительного кодекса РФ).

Технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов хо­зяйственной деятельности независимо от их сметной стоимо­сти, ведомственной принадлежности и форм собственности подлежат обязательной государственной экологической экспертизе.

При технико-экономическом обосновании проекта и про­ектировании промышленного и иного объекта должны учиты­ваться предельно допустимые нагрузки на окружающую при­родную среду, устанавливаемые как в виде предельно допус­тимых концентраций (ПДК) вредных веществ, так и в виде предельно допустимых уровней (ПДУ) вредных физических воздействий на нее. Так, ПДК нитроглицерина в атмосферном воздухе населенных мест равна 0, 004 мг/м3, бензамида - 0, 075 мг/м3 и т.д. Проекты, не удовлетворяющие этим требованиям, не подлежат утверждению (Закон об охране природной окружающей среды).

Экологические требования должны соблюдаться и в про­цессе строительства промышленных и иных объектов. Привыполнении строительных работ должны приниматься меры по охране природы, рациональному использованию природ­ных ресурсов, рекультивации земель и других ресурсов, благо­устройству территории и оздоровлению природной окружаю­щей среды.

Нарушение этих требований влечет за собой приостановление строительных работ до устранения недостатков по предписанию специально уполномоченных на то государст­венных.

Ввод в эксплуатацию построенных объектов допускается только при условии выполнения в полном объеме всех эколо­гических требований, предусмотренных проектом.

Запрещает­ся ввод в эксплуатацию объектов, не обеспеченных современ­ными технологиями, сооружениями и установками по очистке, обезвреживанию и утилизации вредных отходов, выбросов и сбросов до уровня предельно допустимых нормативов, средст­вами контроля за загрязнениями окружающей природной сре­ды, без завершения запроектированных работ по охране при­роды, рекультивации земель, оздоровлению окружающей при­родной среды.

Председатель и члены приемочных комиссий, в состав которых включаются представители специально упол­номоченных на то государственных органов по охране окру­жающей природной среды и санитарно-эпидемиологического надзора, несут персональную ответственность за нарушение приемки объектов.

Юридические лица и другие участники хозяйственной дея­тельности обязаны соблюдать экологические требования и в процессе эксплуатации предприятий и иных объектов.

Выброс и сброс вредных веществ, захоронение отходов допускаются только на основе специального разрешения, в котором уста­навливаются нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ и другие условия, обеспечивающие охрану окружающей природной среды и здоровье человека.

Превышение этих нормативов влечет за собой ограничение, приостановление, прекращение выбросов и сбросов, вплоть до прекращения деятельности предприятий, их филиалов, цехов, установок.

Особые экологические требования предъявляются к энер­гетическим объектам, в том числе к объектам атомной про­мышленности. При размещении, проектировании, строитель­стве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации атомных электро­станций должны быть приняты меры по обеспечению полной радиационной безопасности окружающей природной среды и населения в соответствии с международными правилами.

За­прещается размещение, проектирование, строительство атом­ных электростанций на территориях с большой концентрацией населения, курортных, рекреационных, лечебно-оздорови­тельных зон и округов санитарной охраны, в сейсмически опасных зонах, вблизи крупных водоемов, традиционных мест массового отдыха и лечения населения.

При использовании, производстве, транспортировке, хране­нии, утилизации и захоронении радиоактивных веществ не до­пускается превышение установленных предельно допустимых норм радиации, а в случаях их превышения необходимо немед­ленно информировать органы, осуществляющие обеспечение радиационной безопасности, и принять меры к ликвидации оча­гов заражения.

Лица, ведущие сельское хозяйство, должны соблюдать эко­логические требования, обусловленные характером этого вида деятельности. Не должны, в частности, допускаться побочные последствия применения сложной сельскохозяйственной техни­ки, химических веществ, мелиоративных работ и других факто­ров, ухудшающих состояние окружающей природной среды и причиняющих вред здоровью человека.

Животноводческие фермы и комплексы и перерабатывающие предприятия должны иметь санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, ис­ключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, поверхностей водосборов водоемов и атмосферного воздуха.

Должны быть обеспечены требования по использованию в сель­ском хозяйстве химических веществ, применяемых в качестве удобрений, средств защиты растений и др.

Для этого устанавли­ваются нормативы внесения химических веществ при производ­стве сельскохозяйственной продукции, санитарные нормативы и нормативы остаточных количеств вредных химических веществ в продуктах питания. Так, например, количество нитратов в картофеле не должно превышать 250 мг/кг.

Экологические требования устанавливаются и в отношении планирования, проектирования и выполнения мелиоративныхработ.

Закон об охране окружающей природной среды устанавливает, что предусмотренные этим законом положения должны соблюдаться и при осуществлении военной деятельно­сти на территории Российской Федерации.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия