Студопедия — Административные правонарушения обладают рядом признаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административные правонарушения обладают рядом признаков






Важнейший из них - противоправность - означает, что проступок представляет собой деяние, запрещенное нормативным правовым актом.

Виновность состоит в том, что ответственность за проступок наступает только при наличии вины правонарушителя.

Наказуемость проступка оз­начает, что привлечь к ответственности за правонарушение можно толь­ко в том случае, если за это деяние нормативными правовыми актами ус­тановлена ответственность.

Общественная опасность административ­ного проступка состоит в посягательстве на безопасность дорожного движения, пожарную безопасность, правила, связанные с приобретени­ем, хранением и использованием огнестрельного или служебного оружия, взрывчатых веществ, радиоактивных изотопов, сильнодействующих ядов и некоторых других объектов.

Состав административного проступка образуют четыре элемента: объект правонарушения, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объект административного проступка - это урегулированные нор­мами права и охраняемые мерами административной ответственности об­щественные отношения, на которые посягает проступок.

Причинение ущерба общественным отношениям возможно путем:

1. причинения вреда субъекту общественных отношений (например, доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения);

2. воздействия на вещь, по поводу которой возникло общественное отношение (уничтожение полезной для леса фауны);

3. устранения себя из общественного отношения, что влечет неиспол­нение обязанности (отсутствие регистрации по месту жительства).

Объективная сторона административного правонарушения - это деяние, которое запрещено нормами административного или иных отраслей права и за которое предусмотрена административная ответственность.

В некоторых случаях необходимо наступление общественно вредных последствий. О присутствии объективной стороны можно говорить в данном случае лишь при наличии причинно-следственной связи между деянием и последствиями.

В зависимости от объекта посягательства административные правонарушения делятся на виды:

1. посягающие на права граждан и здоровье населения;

2. посягающие на собственность;

3. в области охраны окружающей среды, памятников истории и культуры;

4. в области промышленности;

5. в сельском хозяйстве, на транспорте, в области дорожного движения, связи и жилищно-коммунального хозяйства;

6. в области финансов и торговли;

7. посягающие на общественный порядок и установленный порядок
давления.

Субъектом административной ответственности может быть лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста шестнадца­ти лет.

Субъективная сторона административного правонарушения представляет собой вину и может выражается в форме умысла так и неосторожности.

Умысел характеризуется тем, что лицо, совершившее правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало их на­ступление или относилось к ним безразлично.

Неосторожная вина проявляется в двух формах: легкомыслия и небрежности.

Легкомыслие состоит в том, что лицо предвидит возможность наступления противоправного результата, но самонадеянно рассчитывает его предотвратить.

Небрежность состоит в не предвидении возможности противоправных последствий, хотя при данных обстоятельствах лицо должно было и могло их предвидеть.

 

Содержание административной ответственности.

Административная ответственность представляет собой применение административных взысканий за совершение административ­но правонарушения.

Административная ответственность имеет специфические особенности:

1. Устанавливать административную ответственность могут только
органы законодательной власти, а в пределах своей компетенции - и органы исполнительной власти.

2. Если при дисциплинарной ответственности между начальником,
меняющим меры воздействия, и лицом, привлекаемым к ответственности, существуют отношения служебной подчиненности, то при административной ответственности такая подчиненность исключается.

3. Большинство составов административных проступков можно на­звать формальными: административная ответственность наступает, как
правило, независимо от того, есть ли непосредственные отрицательные
последствия от данного правонарушения или нет, - достаточно самого
факта нарушения правил, охраняемых нормами административно-правовыx актов.

4. Основанием административной ответственности является совершение административного проступка.

Цель административной ответственности состоит в воспитании нарушителя в духе уважения к закону, предупреждении совершения дальнейшем административных правонарушений. В результате привлечения к административной ответственности на правонарушителя оказывается воздействие в виде государственного осуждения, осуществляемого уполномоченным органом, возлагающим взыскание.

Административной ответственности присущ всеобщий характер, который проявляется в следующем:

1) во всеобщей обязательности правил для всех граждан, несоблюдение которых влечет административную от­ветственность;

2) ответственность возникает перед государством, кото­рое устанавливает полномочия органов (должностных лиц) по рассмотре­нию дел об этих правонарушениях и наложению взысканий.

Административная ответственность не влечет судимости.

Виды административной ответственности.

1. Предупреждение - вид наказания, преследующий целью мораль­ное осуждение правонарушителя. Предупреждение, как правило, произ­водится в письменной форме и применяется за неосторожные правонару­шения, совершаемые лицом впервые.

2. Административный штраф - это разовое денежное взыскание, назначаемое в определенной денежной сумме.

Величина штрафа может устанавливаться:

1) кратно минимальному размеру оплаты труда;

2) кратно стоимости похищенного, утраченного или поврежденного имущества;

3) фиксированной денежной суммой.

3. Возмездное изъятие предметов применяется в отношении предме­тов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения.

4. Конфискация орудия совершения или предмета ад­министративного правонарушения - это принудительное безвозмезд­ное отчуждение в пользу государства вещи, явившейся орудием или пред­метом совершенного правонарушения (например, конфискация таможен­ным органом предмета, провоз которого через границу запрещен). Конфискация назначается судьей.

5. Лишение специальных прав представляет собой взыскание, на­правленное на права, которые предоставлены лицу компетентным орга­ном власти.

6. Административный арест - кратковременное (не более 15 суток) лишение свободы, применяемое за наиболее опасные правонарушения. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам I и II групп. Применяется в ис­ключительных случаях налагается судом.

7. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства - это принудительное (самостоятельное) и контролируемое перемещение через государственную границу Российской Федерации за пределы страны.

8. Дисквалификация - это лишение физического лица права зани­жать руководящие должности в исполнительном органе управления юри­дического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юриди­ческим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федера­ции.

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух ме­сяцев со дня его обнаружения.

Административные взыскания в соответствии с законом де­лятся на основные и дополнительные. Возмездное изъятие и конфискация применяются в качестве как основных, так и до­полнительных административных взысканий, а все другие - как основные.

По общему правилу субъектами административной ответст­венности являются также организации - юридические лица. В от­дельных случаях к административной ответственности могут привлекаться обособленные подразделения юридических лиц - филиалы.

Административная ответственность юридических лиц наступает в виде штрафа допускаются ограничения в отношении российских участников, то и в нашем судопроизводстве могут быть допущены ограни­чения в отношении иностранных лиц.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия