Студопедия — Правомерное поведение - это поведение в рамках закона. Оно определяется уровнем правосозна­ния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правомерное поведение - это поведение в рамках закона. Оно определяется уровнем правосозна­ния






Неправомерные действия - это правонарушения, к правонарушениям относятся все действия, нарушающие нормы права и установленные ими права и обязанности.

Соци­альной сущностью всех правонарушений является их общественная опасность, вредность для существования общественных отношений, для данного общественного строя.

По степени общественной опасности правонарушения подразделя­ют на уголовные преступления и административ­ные, дисциплинарные, гражданские, трудовые и др. проступки.

 

Юридическая ответственность по своему содержанию состоит в применении мер государственного при­нуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных пра­вовыми нормами.

Ответственность за преступление выражается в уголовном наказании (например, лишение свободы), за административное правонарушение может быть установлен штраф, лишение оп­ределенного права (отобрание водительских прав), за наруше­ние трудовых обязанностей может быть применено дисципли­нарное взыскание, за нарушение договорной дисциплины с предприятий взыскиваются неустойка, убытки, возмещение за причиненный имущественный вред.

Для возложения ответственности необходимо наличие ряда условий:

1. вина правонарушителя;

2. противоправность его пове­дения;

3. причиненный вред;

4.причинная связь между его поведе­нием и наступившим противоправным результатом.

Юридическая ответственность не сводится только к государственному принуждению, она проявляется в процессе его осуществления, возникает после установления факта нарушения, налагается по решению суда, арбитражного суда, третейского суда, других компетентных органов (комиссии по трудовым спорам, админист­ративного органа и др.) и строится на принципе справедливости. Реализация принципа неотвратимости ответственности - одно из основных условий ее эффективности. Если должностные лица ви­новны, нарушают нормы права, именно они, а не вся организация в целом должны отвечать за правонарушение.

8. Законность и правопорядок.

Принятие государством законов и подзаконных нормативных актов еще не обеспечивает того, что содержащиеся в них нормы права будут реализованы. Необходимо со­здать условия, чтобы все субъекты, кому эти нормы адресованы, со­блюдали содержащиеся в них правовые предписания и требования, обеспечивали законность.

Законность - это совокупность требований точного соблюдения норм, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественны­ми организациями, гражданами).

Законность закрепляется в конституции и других законах как принцип, реализуется в метод деятельности всех носителей прав и обязанностей и становится таким образом режимом общественной жизни, суть которого в том, что большинство участни­ков общественных отношений соблюдает, исполняет правовые требо­вания и предписания.

Обеспечение законности - одно из важных направлений деятель­ности государства.

Законы - основа законности. Управление людьми возможно посредством издания зако­нов, однако бывало, что издавалось много законов, а законности, по существу, не было.

Законность - это совокупность многообразных, но одноплановых требований, связанных с отношением к законам и проведению их в жизнь: требования точно и неуклонно соблюдать законы всеми, кому они адресованы, требования соблюдать иерархию законов и иных нор­мативных актов, требования того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал (непререкаемость закона).

Это главные требования, составляющие содержание законности. Они могут быть сформулированы непосредственно в законах, провоз­глашаться официальными властями или выражаться как-то иначе. Если они только провозглашаются, но не выполняются, законность будет формальная. Если названные требования проводятся на деле (независимо от того, как они выражены и как часто о них говорят) - законность реальная.

Прослеживая связь государства и законности, можно констатировать наиболее органичное соединение режима закон­ности с демократией, с деятельностью правового государства, в кото­ром главенствуют законодательные органы, а весе остальные не только подчинены закону, но видят свое назначение в проведении законов в жизнь.

Поддержание режима законности обеспечивается системой гаран­тий законности. Под ними понимают как объективно складывающиеся факторы общественной жизни, так и специально предпринимаемые меры упрочения режима точного и неуклонного воплощения требо­ваний закона в жизнь.

Понимание важности режима законности требует обращения еще к двум острым вопросам: к соотношению законности и целесообразности и к вопросу единства законности.

И разное время в том пли ином государстве, обострялась проблема соотношения законности и целесообразности и это понятно. Законотворчество не успевает за коренными изменениями в общественных отно­шениях. Законы оказываются вдруг пробельными, несовершенными. А главное - они перестают удовлетворять новые общественные силы, начинают отягощать новую политику. Политики и некоторые юристы предлагают отбросить в сторону законы, решать вопросы свободно, исходя из жизненных потребностей, интересов сторон, собственного понимания справедливости.

В принципе отход от законности нельзя обосновать ссылками на целесообразность. Допущение отхода от принятых законов и обхода или наруше­нии их под предлогом целесообразности всегда чревато серьезной угрозой правопорядку в целом. Поэтому законы считаются целесообразными и подлежащими обязательной реализации вплоть до их до­полнения, изменения или отмены.

В результате реализации требований законности в обществе про­исходит упорядочение общественных отношений: закрепляются и поддерживаются те из них, которые соответствуют интересам обще­ства и государства, другие развиваются в соответствующем направлении, определенном правовыми нормами, и реалиями запрещенных законом деяний. Закреплённое в законах и других нор­мативных актах «бумажное» право становится «правом жизни», уславливается порядок.

Правопорядок - это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности.

Именно правопорядок является главной целью правового регули­рования общественных отношений, именно для его достижения изда­ются нормативные акты и принимаются меры, направленные па обес­печение законности.

Правопорядок - составная часть и определенное качество общественного порядка. Последний сопрягается не только с правом, с нормами законов и подзаконных актов. В установлении и оценках общественного порядка имеют большое значение и иные социальные Нормы (обычаи, религиозные нормы, нормы общественных организа­ций и др.).

Общественный порядок - это определенное качество (свойство) системы общественных отношений, состоящее в такой упорядоченнос­ти социальных связей, которая обеспечивает согласованность и рит­мичность общественной жизни, беспрепятственное осуществление участниками общественных отношений своих прав и обязанностей и защищенность их обоснованных интересов, общественное и личное спокойствие.

В обыденной жизни общественный порядок понимают узко - как порядок отношений в общественных местах. Такой подход условен, служит прагматическим целям. Он направлен на уголовно-правовую и административно-правовую охрану порядка в общественных местах. Широкое же, строго научное понимание общественного порядка и правопорядка предполагает и конституционно-правовые отношения, и гражданско-правовые, и все иные связи. Упорядоченная система всех правовых отношений – это и есть правопорядок.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия