Студопедия — УГОЛОВНОЕ ПРАВО. 1. Понятие и задачи уголовного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. 1. Понятие и задачи уголовного права






 

1. Понятие и задачи уголовного права.

Уголовное право - это отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, определяющих преступность и нака­зуемость деяний.

Задача уголовного права - охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общест­венной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также преду­преждение преступлений.

Для осуществления этих задач Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 2) устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определя­ет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды на­казаний и иные меры уголовно-правового характера за совер­шение преступлений.

Уголовное законодательство состоит из Уголовного ко­декса РФ, иных нормативных правовых актов, принятых до введения ныне действующего УК РФ, но не противоречащих ему.

Среди принципов уголовного права (законодательства) следует выделить принцип законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип ответственности за ви­новное правонарушение, принцип справедливости, прин­цип гуманности, принцип неотвратимости ответственности и др.

Принцип законности означает, что никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и подвергнут на­казанию иначе, как за деяния (т.е. действия или бездействие), содержащие состав преступления, предусмотренный уголов­ным законом, а уголовное наказание может быть применено только по приговору суда.

Принцип неотвратимости ответственности состо­ит в том, что уголовный закон приписывает неуклонно соблю­дать его требования о полном и своевременном раскрытии ка­ждого преступления и применении к виновному лицу справед­ливого наказания.

Уголовное право как система юридических норм подразде­ляется на общую и особенную части. Например, Уголовный кодекс состоит из общей (ст. 1 - 104) и особенной (ст. 105 - 360) частей.

В общей части формулируются общие положения уголов­ной ответственности, определяется понятие преступления. Общая часть включает также нормы, определяющие формы и виды вины, обстоятельства, исключающие уголовную ответст­венность за приготовление к преступлению, покушение на пре­ступление, за соучастие. В общей части кодекса даются харак­теристика целей и видов наказания и правила их назначения и т.д.

Особенная часть включает нормы конкретных видов преступлений и установленных за них мер уголовного нака­зания.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств разрешается дипло­матическим путем, а поэтому такие лица неподсудны по уго­ловным делам российским судам.

 

2. Понятие и признаки преступления.

Уголовное законодательство дает оп­ределение преступления. Так, согласно ст. 14 УК РФ преступлением признает­ся виновно совершенное общественно опасное деяние, за­прещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, пре­дусмотренного уголовным законом, но в силу малозначитель­ности не представляющее общественной опасности.

Общественно опасное деяние означает объ­ективное свойство деяния реально причинить существенный вред объектам, предусмотренным УК РФ, т.е. личности, иму­ществу граждан и организаций и т.д.

Что касается термина «деяние», то он включает два слова: «действие» и «бездействие». Действие означает общественно опасное, активное и осознанное волевое поведение человека вобществе. Например, обман покупателя продавцом магазина, нанесение телесных повреждений гражданину из хулиганских побуждений и т.д.

Бездействие - это общественно опасное, пассивное, осознанное волевое поведение лица. Пассивность проявляется в не совершении тех действий, которые лицо было обязано и могло совершить.

Статья 293 УК «Халатность» гла­сит, что «неисполнение или ненадлежащее исполнение долж­ностным лицом своих обязанностей вследствие недобросове­стного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общест­ва или государства, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда либо арестом на срок до трех месяцев».

Противоправность проявляется в том, что нару­шает закрепленное в норме уголовного закона запрещение со­вершать деяние, причиняющее или способное причинить суще­ственный ущерб объектам, охраняемым уголовным законом. Так, ст. 158 УК под страхом уголовного наказания запрещает кражу личного имущества граждан.

Противоправность деяния может выражаться и в невыпол­нении лицом возложенных на него обязанностей.

Совокупность признаков, образующих согласно закону кон­кретный вид преступления, принято называть составом престу­пления. Уголовная ответственность и наказание возможны толь­ко при наличии в деянии лица состава преступления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объектами преступления являются:

1) жизнь и здоровье человека;

2) посягательства на свободу, честь и дос­тоинство личности;

3) посягательства на собственность;

4) по­сягательства на основы конституционного строя и безопас­ность государства и другие объекты, установленные УК РФ.

Объективная сторона - это действие или без­действие, посредством которого совершается преступление. Например, путем действия совершается тайное похищение личного имущества граждан (т.е. кража), обман потребителей (ст. 200 УК РФ) и т.д.

Субъект преступления - это человек, достиг­ший установленного в законе возраста, способный отдавать отчет своим действиям и руководить своими поступками, т.е. быть вменяемым (психически полноценным). Уголовное законодательство установило, что уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления испол­нилось 16 лет, а за совершение ряда преступлений (например, убийство, кража, грабеж, изнасилование и др.) - с 14 лет.

Субъективная сторона - это вина, т.е. психиче­ское отношение лица к совершенному преступлению. Принято различать вину в форме умысла и в форме неосторожности.

Умысел характеризуется тем, что лицо, совершившее пре­ступление, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опас­ные последствия и желало их или сознательно допускало на­ступление этих последствий (ст. 25 УК).

Преступление признается совершенным по неосторожно­сти, если лицо его совершило по легкомыслию или небрежно­сти.

Легкомыслие - это, когда лицо предвидело возмож­ность наступления общественно опасных последствий своих деяний, но рассчитывало их предотвратить.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия