Студопедия — Организация кассовых операций в народном хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация кассовых операций в народном хозяйстве






 

Договор, заключаемый коммерческим банком с предприя­тием, организацией, предпринимателем на расчетно-кассовое обслуживание, не должен противоречить требованиям к совер­шению кассовых операций, установленным Национальным бан­ком Республики Беларусь, и законодательству Республики Бе­ларусь.

Кассовые операции — оприходование в кассу налич­ных денег, соблюдение лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег; прием и выдача наличных денег из касс предприятия (предпринимателя) и оформление кассовых доку­ментов; порядок использования выручки; порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс учрежде­ний банков; порядок ведения кассовой книги и хранения на­личных денег.

Касса — структурное подразделение предприятия (пред­принимателя), выполняющее основные кассовые операции. Юридические и физические лица, реализующие продукцию (работы, услуги) за наличный расчет, осуществляют прием де­нежных средств на основании приходных кассовых ордеров, от­рывных талонов (билетов) или при помощи кассовых суммиру­ющих аппаратов.

Предприятия, организации могут иметь в своих кассах на­личные деньги в пределах лимитов, ежегодно устанавливаемых банками, в которых открыты текущие счета предприятий, не­зависимо от форм собственности. Лимит остатка (пре­дельный остаток) кассы — максимально допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия, организации по состоянию на конец рабочего дня. Устанавливается с учетом особенностей их деятельности и режима работы, порядка и сроков сдачи наличных денег в учреждение банка, времени заезда инкассации, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок наличных де­нег, среднедневной выручки, среднедневного расхода налич­ных денег.

Предприятия и отдельные категории организаций имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх лимита только на оплату труда (заработную плату), стипендии, пенсии, пособия, дивиденды на срок не свыше трех рабочих дней; кол­хозы, органы местного управления и самоуправления, располо­женные в сельской местности, — не свыше пяти рабочих дней.

Наличные деньги, сверх лимита поступающие в кассы пред­приятий, организаций, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на их счета. Наличные деньги могут быть сданы: в дневные и вечерние кассы учреждений бан­ков; инкассаторам — для последующей сдачи в учреждения банков; в объединенные кассы при предприятиях — для после­дующей сдачи в учреждения банков; предприятиям связи — для перечисления на счета в учреждения банков.

Предприятия (предприниматели), имеющие по роду основ­ной функциональной деятельности постоянную денежную вы­ручку и расходующие ее по согласованию с банком для оплаты труда, выплаты пособий, стипендий, закупки сельскохозяйст­венной продукции, скупки тары и вещей у населения, не имеют права задерживать в своих кассах наличные деньги до наступле­ния сроков указанных выплат.

Заимствование денежной выручки у торговых предприя­тий, имеющих постоянную денежную выручку, другими пред­приятиями должно осуществляться в соответствии с установ­ленными законодательством правилами заимствования на ос­нове заключения договоров и оформления соответствующих кассовых операций.

Для обеспечения рационального регулирования кассовых ресурсов и упорядочения выдач наличных денег банками на ос­новании сведений, получаемых от предприятий (предпринима­телей), о размерах и сроках выплат наличных денег, ежеквар­тально составляются графики выдач наличных денег на зара­ботную плату, стипендии, пенсии, пособия, доходы предприни­мателей (по дням).

Выдачи наличных денег предприятиям (предпринимате­лям) и физическим лицам с их вкладных счетов производятся, как правило, за счет текущих поступлений наличных денег в кассы учреждений банков.

Выдача наличных денег из касс предприятий (предприни­мателей) производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам: платежным ве­домостям, чекам, заявлениям на выдачу денег, счетам и т.п. с наложением на эти документы штампа с реквизитами расход­ного кассового ордера.

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия (предпринимателя) учитываются в кассовой книге. Каж­дое предприятие (предприниматель) ведет только одну кассо­вую книгу. Она должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество лис­тов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Записи могут производиться вручную или автоматизированным способом; кассир делает их сразу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому, заменяющему его, документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, вы­водит остаток денег по кассе на следующее число.

На банки возложена обязанность проверять соблюдение предприятиями и предпринимателями (клиентами банка) пра­вил ведения кассовых операций. Проверки осущест­вляются по месту открытия счетов предприятий (предпринима­телей) в соответствии с планами-графиками (ежемесячно, еже­квартально) по усмотрению руководителя банка. Особое внима­ние обращается на объем операций с наличными деньгами, со­вершаемых клиентом, их многообразие; учитывается оператив­ная информация о порядке ведения кассовых операций.

Кассовая дисциплина — это соблюдение предприятиями (предпринимателями) правил ведения кассовых операций. Ре­зультаты проверки их соблюдения оформляются актом, в кото­ром отмечаются примерно следующие вопросы:

· полнота оприходования наличных денег, полученных в банке;

· порядок сдачи наличных денег в кассу банка;

· целевое использование наличных сумм, полученных из банка;

· правильность расходования на месте поступающих в кассу предприятия наличных денег;

· обоснованность расчетов наличными деньгами между предприятиями, предпринимателями (субъектами хозяйствования);

· соблюдение установленного банком лимита остатка наличных денег в кассе предприятия;

· порядок заимствования денежной выручки;

· ведение кассовой книги и оформление кассовых документов и др.

Полнота оприходования денежной наличности, полученной в банке (в разрезе месяцев), оценивается при сравнении данных предприятия и данных банка. В случае их расхождения по кас­совой книге выясняются причины. Фактическое наличие денег в кассах предприятий представителем банка не проверяется, однако он имеет право потребовать от руководителя предприя­тия назначения ревизии кассы.

При проверке порядка сдачи денег в кассу банка сравнива­ются данные о поступлениях денежных средств (включая из банка) и выдаче наличных денег предприятием на внутренние потребности с данными, касающимися их сдачи в банк. Прове­ряется своевременность возврата в банк не выплаченных в срок средств на оплату труда и приравненных к ним средств. Изуча­ются порядок и сроки фактической сдачи выручки в банк в сравнении со сроками, согласованными с банком.

Изучается расходование по целевому назначению сумм, по­лученных из банка (получено — израсходовано) на заработную плату, на прочие виды оплаты труда, не входящие в фонд зара­ботной платы, на оплату больничных листов и пенсий, на за­купку сельскохозяйственной продукции, скупку вещей и вто­ричного сырья у населения, на командировочные и хозяйствен­ные расходы.

Как отмечалось, предприятиям, организациям может быть разрешено (по согласованию с банком) расходование на месте части поступающих в кассу наличных денег. Соблюдение согла­сованных с учреждением банка условий расходования налич­ных денег из выручки рассматривается на основании первичных документов по учету кассовых операций и других бухгалтерских данных, где указываются цели, на которые выдавались деньги.

В целях выявления фактов превышения предприятием (пред­принимателем) предельных сумм расчетов наличными деньга­ми между субъектами хозяйствования за товары, работы, услу­ги рассматриваются записи в первичных учетных документах по кассовым операциям (кассовая книга, приходные, расход­ные документы), отчеты подотчетных лиц о расходовании на­личных денег, а также товарные чеки, счета, счета-фактуры.

Соблюдение установленного банком предельного остатка (лимита) кассы проверяется на каждый день, с указанием дат (и сумм), когда был превышен лимит.

Правильность ведения кассовой книги и других кассовых документов — важнейший аспект проверки банком предприя­тия (предпринимателя). Как соблюдается установленный поря­док оформления операций по приему и выдаче наличных денег из кассы предприятия (предпринимателя)? Как ведется пер­вичная учетная документация (приходные и расходные кассо­вые ордера, журналы регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром наличных денег)? Соответствует ли ежеднев­ный отчет кассира приходным и расходным документам, расчетно-платежным ведомостям? Эти вопросы отражаются в акте про­верки. Отмечаются качество и периодичность составления пер­вичных кассовых документов, соответствие записей в приход­но-расходных документах записям в кассовой книге и т.д.

По результатам проверки кассовой дисциплины представи­тель банка делает выводы и вносит предложения руководству предприятия (предпринимателю) по устранению выявленных нарушений. Результаты проверок рассматриваются также ру­ководителем (заместителем руководителя) банка с принятием решения по фактам выявленных нарушений.

При установлении грубых или систематических нарушений и злоупотреблений в кассовой дисциплине, фактов обмана банка клиентами к последним применяются штрафные санкции:

· за совершение расчетов между юридическими лицами по своим производственным обязательствам наличными деньгами вместо применения безналичных расчетов (сверх определенного законодательством предельного размера);

· превышение установленного лимита остатка наличных денег в кассе;

· нецелевое использование наличных денег, полученных из касс банков;

· нарушение установленных банком сроков и порядка сдачи выручки;

· нарушения в позаимствовании наличных денег другим организациям;

· выдачу наличных денег под отчет без полного отчета по ранее выданным суммам;

· другие нарушения кассовой дисциплины.

При выявлении у одного субъекта хозяйствования несколь­ких нарушений сумма штрафа начисляется и взыскивается по совокупности нарушений. Штрафные санкции налагаются бан­ком, которому предоставлено право надзора за ведением кассо­вых операций.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет проверки коммерческих банков по организации наличного де­нежного оборота и соблюдению порядка работы с денежной на­личностью. Цель: проверить работу учреждений банков по ис­полнению законодательства Республики Беларусь, включая нормативные акты и указания Национального банка Республи­ки Беларусь, регулирующего организацию наличного денежно­го обращения, а также принять предупредительные меры и вы­работать рекомендации по устранению выявленных наруше­ний. В ходе проверки рассматривается организация банком ра­боты по обеспечению рационального движения потоков налич­ных денежных средств, своевременного удовлетворения обосно­ванной потребности в наличных деньгах предприятий, пред­принимателей, физических лиц за счет текущих поступлений денежной наличности в кассы банка, своевременного и полного сбора банком денежной выручки по обслуживаемым клиентам, а также организация предварительного контроля за выдачей денежных средств из касс учреждений банка.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия