Студопедия — Сущность рынка и его механизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность рынка и его механизм






В экономической литературе существует множество определений рынка. А. Маршалл опирался на определение английского экономиста У. Стенли._Джевонса, который понимал рынок как всякую груп пу люд ей, вступаю щих в тесные деловыё отношения и заключаю щих крупные сделки по по воду любого товара. Из определения В. И. Лениным товарного производства следует, что рынок — это форма взаимосвязи между отдельными, обособ­ленными товаропроизводителями.

Британская энциклопедия характеризует рынок как совокуп­ность инструментов, посредством которых осуществляется об­мен товарами и услугами в результате контактов покупателей и продавцов друг с другом. Лауреат Нобелевской премии в облас­ти экономики Фридрих Хайек, получивший ее за работы в об­ласти теории денег, конъюнктурных колебаний и анализа взаи­мозависимости экономических, социальных и структурных яв­лений, понимал рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью исполь­зовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множест­ва индивидуальных агентов. Ф. Котлер, занимающийся пробле­мами маркетинга, определяет рынок как совокупность сущест­вующих и потенциальных покупателей товара.

В современной экономической литературе наиболее распро­страненным является определение, в котором рынок рассматри­вается как механизм или приспособление, осуществляющее кон­такт между покупателями или предъявителями спроса и продав­цами, или поставщиками товара, услуг.

Рассмотренные определения рынка содержат общее и осо­бенное. Всеми признается, что рынок — это совокупность отно­шений между покупателями и продавцами. Но поскольку эти от­ношения сложные, многогранные, состоящие из различных сис­тем и блоков, экономисты различных школ и направлений рас­сматривают их в той плоскости, в какой находится исследуемая ими проблема. Например ф К отлер рассматрив ает рынок с точки зрения маркетинга, Ф. Хайек — с позиции информации, которую дает рынок, и т.д.

Для определения роли и места рыночного механизма в эко­номической системе следует использовать тот срез рыночных от­ношений, который характеризует рынок как способ осуществления координации, когда индивиды приспосабливают свои действия к условиям, основываясь на информации, стимулах своего непо­средственного окружения в условиях товарного производства.

Координация может осуществляться не только с помощью рынка, но и путем централизованного планирования, посредством деректив, которые менеджеры направляют своим подчиненным. В смешанной экономике имеет место сочетание различных способов

координации. Подобный подход позволит рассматривать рыночную систему, как на микро-, так и на макроуровне. В микроэкономических исследованиях анализируются рыночные связи между домохозяйствами и фирмами, между фирмами и правительственными учреждениями; изучаются спрос и предложения на рынке определенного товара или услуги; процесс формирования затрат, получения прибыли; стратегия и тактика фирм, условия равнове­сия на отдельных рынках. В связи с тем, что рынки взаимосвязаны состояние на одном из них может влиять на цены и выпуск продукции на другом, и потому, что один товар может являться производственным ресурсом для другого товара, или из-за того, два товара оказываются взаимозаменяемыми или взаимодо-няемыми, необходимо рассматривать рынки во взаимодействии т.е. изучать общее равновесие на рынках.

B макроэкономическом аспекте анализ рыночной системы не менее важен. Теории занятости и безработицы требуют понимания того, как действуют рынки рабочей силы; теории инфляции рассматривают изменения среднего уровня цен всех товаров услуг, продаваемых на различных рынках, Важнейший инструмент рынка, с помощью которого осуществляется обмен товарами и услугами — деньги, так же, как и процентные ставки, и е аспекты финансовых рынков, входят в сферу изучения экономики.

Субъекты рыночных отношений. Рынок есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами. К покупателям относятся потребители, приобретающие товары и услуги, а также фирмы, покупающие экономические ресурсы, при помощи которых они производят товары и услуги. К продавцам относятся фирмы, продающие товары и услуги, наемные работники, продающие свою рабочую силу, владельцы ресурсов, сдающие в аренду или продающие их. Государство может вступать в процессы товарообмена и выступать продавцом товаров и услуг, так и их покупателем. Таким образом, большинство людей и фирм действуют одно­именно и как продавцы, и как покупатели, т.е. являются субъектами рыночных отношения.

В экономической теории выделяют три группы основных субъектов рыночных отношений: домохозяйства, фирмы и государство.

Домохозяйство — экономическая единица, представленная одним или несколькими лицами, которая владеет экономическими ресурсами, продает их или сдает, в аренду производителям товаров и услуг, а на полученные от этих сделок доходы стремится максимально удовлетворить свои потребности, покупая товары и услуги для конечного потребления.

Фирма предприятие, компания или другая хозяйственная организация, преследующая коммерческие цели и для их реали­зации покупающая экономические ресурсы для изготовления товаров и услуг с целью их продажи и получения прибыли.

Государство — это понятие используется в широком смысле и включает в себя:

1) государственное предпринимательство, т.е. деятельность государственных предприятий, выпускающих товары и услуги, необходимые для развития национальной экономики. Государ­ственное предпринимательство осуществляется не только на коммерческой основе. Сочетание коммерческих и некоммерче­ских начал в разных странах неодинаково;

2) юридическую и политическую власть для осуществления, в случае необходимости, контроля над хозяйственными субъек­тами, и, в частности, рынком в целом, для достижения общест­венных целей;

3) все правительственные учреждения, имеющие юридиче­скую и политическую власть, но действующие порой не как единый орган, что наглядно иллюстрирует противоречия между законодательной, и исполнительной властями.

Каждый участник рынка вступает в экономические отноше­ния, преследуя свои частные интересы, которые вовсе не направ­лены на то, чтобы экономика в целом эффективно функциони­ровала. Продавцы заинтересованы в возмещении затрат и полу­чении прибыли путем удовлетворения платежеспособного спро­са покупателей; покупатели — в получении максимума полезно­сти на свой доход. Координация всех независимо принимаемых решений осуществляется под воздействием рыночного механиз­ма, который осуществляет взаимосвязь и взаимодействие основ­ных элементов рынка: спроса, предложения и цены.

Спрос — это платежеспособная потребность, предложение — произведенный товар, доставленный на рынок, а цена — денеж­ное выражение стоимости товара.

Рыночный механизм обеспечивает доведение решений отдель­ных хозяйствующих субъектов друг до друга, увязку этих реше­ний через систему цен и конкуренцию, взаимовлияние спроса и предложения.

На экономическое положение субъектов рынка оказывает влияние рыночная конъюнктура — соотношение спроса и пред­ложения как по отдельным товарам, так и по товарной массе в целом. Когда предложение превышает спрос, покупатели имеют возможность сравнивать между собой различные сорта товаров, их цены и оказывать предпочтение тому или иному товару. Такая ситуация возможна на рынке покупателей, т.е. на таком рынке, где имеет место конкуренция производителей и продавцов. Если спрос превышает предложение, отсутствует конкуренция между произво­дителями и продавцами; главную роль играет количество товаров и услуг, а не их качество, то это рынок продавца. На таком рынке то­варный ассортимент беден, отсутствует предпродажное и после­продажное обслуживание, все продается сразу, с «колес».

Современный рынок является рынком покупателя. В инду­стриально-развитых странах состояние рынка определяет при­оритетное положение потребителей продукции по сравнению с продавцами. В России осуществляется переход от рынка про­давца к рынку покупателей.

При равенстве спроса и предложения цены на товары уста­навливаются на уровне общественно необходимых затрат и вы­ступают как цены равновесия. При увеличении спроса и неиз­менном предложении происходит рост цен, результатом чего является рост прибыли и приток капитала в отрасли, на товары которых увеличился спрос. Это вызывает приток факторов про­изводства и рост предложения, а увеличение предложения при неизменном спросе снижает цену. Таким образом, рыночный механизм восстанавливает нарушенное равновесие между спро­сом и предложением.

Рынок является самонастраивающейся системой. Саморегу­лирование рынка обеспечивается с помощью его механизма. Механизм рынка в различных моделях рынка функционирует неодинаково, однако сущность его одна и та же в любом рынке. Основной задачей рыночного механизма является формиро­вание рыночной цены. Возможно поэтому, в экономической ли­тературе имеет место отождествление рыночной системы и сис­темы ценообразования. Однако отождествлять рыночную систе­му/ и систему ценообразования неправомерно, поскольку ры­ночная система включает в себя не только систему ценообразо­вания, но и другие элементы: систему конкуренции, рыночную инфраструктуру, различные рынки, где формирование цены осуществляется по особым законам, и т.д. Рынок и цена — кате­гории, обусловленные товарным производством. При этом пер­вичен рынок, а цена — вторичная категория.

Рыночная цена — это инструмент выравнивания интересов продавцов и покупателей, уравновешивающий спрос и предложение. В результате формирования рыночной цены покупатели приобретают то, что хотели бы иметь по данной цене. Продавцы, соответственно, продают все то, что хотели реализовать по дан­ной цене. В итоге сделки оказываются выгодными для обеих сторон. Сформировавшиеся под воздействием спроса, предложе­ния, конкуренции рыночные цены оказывают огромное воздей­ствие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд суще­ственных функций.

Информативная функция. Динамика рыночных цен на потре­бительские товары и услуги, рабочую силу, инвестиционные то­вары и производительные услуги, на капитал и другие объекты рынка дает участникам производства, потребителям, посредникам объективную информацию об общественно необходимом коли­честве, ассортименте и качестве товаров и услуг, поставляемых на рынок; характеризует возможности производства, позволяет ка­ждому субъекту рыночных отношений сверять собственные воз­можности с меняющимися условиями рынка.

Стимулирующая функция. Сущность ее выражается в том, что цены могут оказывать поощрительное или сдерживающее воз­действие на производство и потребление различных видов това­ров и услуг. Цены стимулируют, научно-технический процесс, эко­номию затрат факторов производства, улучшение качества продук­ции, совершенствование структуры производства и потребления.

Распределительная функция. С помощью цен осуществляется распределение и перераспределение национального дохода меж­ду отраслями, различными формами собственности, регионами, фондом накопления и фондом потребления, социально-эконо­мическими -группами. Рост цен — это сигнал к расширению про­изводства, падение — сигнал к его сокращению. В результате из­менения цен стихийные действия предпринимателей приводят к установлению более или менее оптимальных экономических про­порций.

Учетная функция. Цены показывают, во что обходится обще­ству удовлетворение конкретной потребности. В этой функции цена служит средством исчисления всех стоимостных показате­лей как количественных (валовой внутренний продукт, нацио­нальный доход, объем капиталовложений, объём товарооборота, объем продукции фирм и др.), так и качественных (рентабель­ность, производительность, фондоотдача и др.).

Функция сбалансирования спроса и предложения. Через цены осуществляется связь между производством и потреблением, пред­ложением и спросом.

Функция цены как критерии обособления хозяйственной дея­тельности. При прочих равных конкретных технологических, от­раслевых и других условиях формы обособления зависят or со­отношения рыночных и нерыночных трансакционных издержек. Если предельные затраты использования ценового механизма выше предельных затрат использования иерархии, то обособление хозяйственных субъектов будет происходить или по пути верти­кальной интеграции (фирма будет распространять свою деятель­ность «вверх», от начальных стадий кооперации к конечным, или «вниз», от конечных стадий к начальным), либо пойдет по пути диверсификации, т.е. проникновения фирмы в разнородные, технологически не связанные между собой отрасли (фирма получает, минуя стадию опосредованной кооперации, денежные, кредитные и другие ресурсы). Если предельные затраты использования иерархии будут выше предельных затрат использования ценового механизма, то будет происходить обратный процесс.

Санирующая функция цены. Эта функция сводится к вымыва­нию неконкурентоспособных предприятий и свертыванию устаревших производств.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия