Студопедия — О Q1 Q2 Q, Q O Q1 Q2 Q3 Q 0 О1 Q2 Q3 Q
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О Q1 Q2 Q, Q O Q1 Q2 Q3 Q 0 О1 Q2 Q3 Q






а) б) в)

Рис. 7.11 Предложение отрасли в долгосрочном периоде

 

1. Цены на ресурсы неизменны. Это возможно в случае, когда спрос определенной отрасли на ресурсы составляет незначитель­ную часть общего объема спроса. Отрасль может расширяться без существенного влияния на цены и издержки (в отношении ре­сурсов). Расширение или сокращение отрасли воздействует толь­ко на объем производства и не сказывается на цене (которую платят фирмы за производственные ресурсы). Повышение спро­са означает перемещение соответствующей кривой вправо вверх (D1→ D2 ), в сторону более высокой цены {P1-→ P2} (рис. 7.11а).

Поскольку любая фирма в отрасли находится в положении ценополучателя, она будет рассматривать повышение цены как внешний фактор и реагировать на него увеличением объема производства с Q1, до Q2. Привлечение в производство новых фирм и ужесточение режима конкуренции приведет к увеличение рыночного предложения до Q3 (S1S1→ S 2 S 2) и снижению цены до первоначального уровня. Таким образом, долговременное равновесие фирмы восстанавливается (но при новом объеме производства, соответствующем новой точке рыночного равновесия(Е3), а кривая предложения отрасли представляет собой абсолютно горизонтальную линию.→

2. Цены на ресурсы возрастают. Большинство отраслей использует специфические ресурсы, количество которых ограничено. Их применение определяет восходящий характер издержек данной отрасли. По мере расширения отрасли кривые средних издержек сдвигаются вверх, т.е. вхождение новых фирм оказываетвлияние на цены ресурсов и, следовательно, на величину издержек. Вхождение новых фирм увеличивает спрос на ресурсы повышает их цену. Повышение спроса на продукцию отрасли означает перемещение соответствующей кривой вправо вверх (D1→ D2) в сторону более высокой цены (/> 1-> /> 2) (рис. 7.11.6). Так же, как и в предыдущем случае, любая фирма в отрасли водится в положении ценополучателя, а следовательно, будет рассматривать повышение цены как внешний фактор и реагировать на него увеличением объема производства с 01, до Q2. Привлечение в производство новых фирм и ужесточение режима конкуренции приведет к увеличению рыночного предложения до Q3 (S1S1→ S2S2), которое будет не столь значительным вследствие острой ограниченности производственных ресурсов, а следовательно, и характерного снижения эластичности их предложения, в свою очередь, при увеличении числа участников рынка, и приведет к снижению цен на продукцию, но не к такому выраженному, как в предыдущем случае. В результате, при увеличении объема производства цены установятся на новом, отличающемся от первоначального уровне (соответствующем новой точке рыночного равновесия Е3).

3, Цены на ресурсы снижаются. Такая ситуация возможна, когда цены на рынке производственных ресурсов определяют ограниченное число продавцов, но не монополисты (с укрупнением отрасли у покупателей производственных ресурсов появляется возможность приобретать большее количество факторов производства по более низкой цене, а трансакционные издержки невелики, так как количество продавцов небольшое). Повышение спроса на продукцию отрасли означает перемещение соотвествующей кривой вправо вверх (D1→ D2), в сторону более высокойцены 1→ Р2) (рис. 7.11в).

Так же, как и в двух предыдущих случаях, любая фирма в отрасли находится в положении ценополучателя, а следователь­но, будет рассматривать повышение цены как внешний фактор и реагировать на него увеличением объема производства с Q1, до Q2. Привлечение в производство новых фирм и ужесточение режима конкуренции приведет к увеличению рыночного пред­ложения до Q3 («S1S1→ S2S2) которое будет более значительным, чем во втором случае вследствие снижения стоимости ресурсов при увеличении объема спроса на них, а следовательно, и харак­терного увеличения эластичности их предложения. Это в свою очередь при увеличении объемов выпуска отрасли, приводит к выраженному снижению цен на продукцию. В результате, при увеличении объема производства цены установятся на новом, отличающемся от первоначального, более низком уровне (соот­ветствующем новой точке рыночного равновесия (E3). В этом случае кривые средних издержек фирм смещаются вниз и ры­ночная цена продукта снижается, что приводит к новому долго­временному равновесию отрасли 3) с большим количеством фирм, с большим объемом производства и с более низкой ценой на продукцию. Следовательно, в области со снижающимися из­держками кривая долговременного совокупного предложения отрасли имеет отрицательный наклон.

В любом случае в долгосрочном периоде кривая предложе­ния отрасли будет более полога по сравнению с кривой кратко­срочного предложения, поскольку, во-первых, возможность ис­пользования всех ресурсов в долгосрочном периоде позволяет активнее влиять на изменение цены (поэтому для каждой от­дельной фирмы, а следовательно, отрасли в целом кривая пред­ложения будет более эластичной). Во-вторых, возможность вхо­да в отрасль новых фирм и выхода из отрасли «старых» позволя­ет отрасли в большей степени, чем возможно в краткосрочном периоде, реагировать на изменение рыночной цены. Следова­тельно, выпуск продукции будет увеличиваться или уменьшаться на большую величину в долгосрочном периоде, чем в кратко­срочном, в ответ на увеличение или уменьшение цены. Кроме того, точка минимума цены долгосрочного предложения отрасли выше по сравнению с точкой минимума цены краткосрочного предложения, так как все издержки являются переменными и должны быть возмещены.

Если типичная фирма в отрасли получает экономическую прибыль, то в долгосрочном периоде это привлечет в отрасль новые капиталы, откроются новые фирмы, а существующие в отрасли предприятия будут расширять производство. Совершенная конкуренция помогает распределить ограниченные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения потребностей. Это обеспечивается при условии, когда Р = МС. Данное положение означает, что фирмы будут производить максимально возможное количество продукции до тех пор, пока предельные издержки ресурса не будут равны цене, которую его удалось купить. При этом достигаются не только кокая эффективность распределения ресурсов, но и максимальная производственная эффективность.

Если в краткосрочном периоде фирма терпит убытки, но по­лучает операционную прибыль, то рациональным долгосрочным решением было бы сокращение объема производства и последующий уход из отрасли. Естественно, таким же будет долгосрочное решение и при убытках, равных величине фиксированных из­держек, т.е. когда нет операционной прибыли в краткосрочном периоде. В этом случае и краткосрочное, и долгосрочное решение будут однозначными: закрыть производство. Конечно, в течение короткого отрезка времени в условиях совершенной конкуренции фирма может получать сверхприбыль или нести убытки. Однако для длительного периода такая предпосылка нереальна, так как в условиях свободного входа и выхода из отрасли слишком высокая прибыль привлекает в данную отрасль другие фирмы, а убыточные фирмы разоряются и уходят из нее.

Подобные решения принимает обычно не единичная фирма, все их множество. В результате массовых аналогичных, хотя и согласованных друг с другом, действий рынок преодолевает экстремальные ситуации убыточного или сверхприбыльного производства и возвращает все на круги своя, т.е. к условиям полу­чения всеми только нормальной прибыли. Это происходит следующим образом.

Если сверхнормальная прибыль побуждает предприятия расширять производство и привлекает в отрасль новые фирмы, то тут масштабы отраслевого производства и предложения. Кривая предложения отрасли сдвигается вправо, что ведет к понижению рыночной цены. Если цена опускается до такого уровня, что фирмы принимают решение закрыть производство и покинуть отрасль, то отраслевое предложение сокращается, и при прежней величине отраслевого спроса это приведет к повышению цены.

Такие процессы будут протекать до тех пор, пока цена не уста­новится на уровне, достаточном лишь для получения всеми фирмами отрасли нормальной прибыли. Этот механизм характе­ризует «невидимую руку рынка», о которой говорил А. Смит. Сво­бодная совершенная конкуренция выравнивает позиции всех производителей и обеспечивает им только нормальную прибыль (в долгосрочном периоде).

Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам. Графически это соответствует случаю касания кривой спроса фирмы нижней точки долгосрочной кривой средних издержек SRMC

. В этой точке Р = SRMC = SRAC — LRMC. Это будет точка равновесия фирмы в долгосрочном периоде (рис. 7.12). Одновременно данная цена будет и равновесной ценой рынка (фирмы не приходят в отрасль и не уходят из нее).

SRMC

LRAC

М1 — масштаб производства 1

М2 — масштаб производства 2

в точке Е Р = LRAC = SRMC = SRAC

Рис. 7.12. Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

 

Если бы издержки на производство единицы продукции бы­ли выше цены (АС > Р), то любая продукция была бы экономи­чески убыточной и фирмы вынуждены были бы покинуть дан­ную отрасль. Если бы средние издержки были ниже кривой спроса и соответственно цены (АС < Р), то это означало бы, что кривая средних издержек пересекает кривую спроса и образуется некий объем производства, приносящий сверхприбыль. Приток новых фирм рано или поздно свел бы эту прибыль на нет. Та­ким образом, кривые только касаются друг друга, что и создает ситуацию длительного равновесия: ни прибыли, ни убытков.

Возникает своеобразный парадокс: в условиях равновесия на всех фирмах данной конкурентной отрасли издержки должны быть одинаковы. Такая предпосылка кажется нереальной, ведь мы знаем, одни фирмы работают на лучшем сырье, другие имеют более современное и эффективное оборудование, третьи — более ква­лифицированных работников, четвертые — наилучших менеджеров. Да и вообще, не может быть двух одинаковых фирм. Совершенно очевидно, что на фирмах, использующих лучшие ресурсы, издержки будут более низкими. Как же согласовать этот очевидный факт с положением о том, что средние издержки для всех фирм в условиях совершенно конкурентной отрасли одинаковы?

В экономической теории существует следующее объяснение этого парадокса: предполагается, что владельцы более совершенных ресурсов получают большее вознаграждение. Например, более квалифицированные рабочие — большую заработную плату, более совершенные машины приходится платить более высокую цену и т.д.

Таким образом, вся экономия, полученная за счет более эффективных ресурсов, расходуется на их оплату. Это объясняет тенденцию к равенству издержек, существующих в конкурент­ной отрасли.

В точке долгосрочного равновесия фирма имеет наиболее эффективные масштабы производства и минимизирует долгосрочные средние издержки. Равенство Р = LRACmin характеризует называемую производственную эффективность фирмы. Масштаб производства может иметь положительные и отрицательные последствия для фирмы. Эффект масштаба может быть внутренним и внешним. Внутренний эффект обусловлен изменением размеров производства самой фирмы. Внешний эффект масштаба для фирмы связан не с ее собственным уровнем производства, а с отраслевым. Так, если отрасль расширяется, сокращается и цена, а значит, долгосрочные средние издержки фирмы падают. Для фирмы это означает внешний положительный эффектмасштаба.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия