Студопедия — Общее состояние книгоиздательского дела. Одновременно с восстановлением и развитием полиграфической промышленности шло восстановление старых и создание новых книжных издательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее состояние книгоиздательского дела. Одновременно с восстановлением и развитием полиграфической промышленности шло восстановление старых и создание новых книжных издательств






 

Одновременно с восстановлением и развитием полиграфической промышленности шло восстановление старых и создание новых книжных издательств. С помощью партии и правительства решались проблемы подготовки квалифицированных кадров издательского дела, подбора авторов, укрепления руководства, улучшения редакционного аппарата.

В октябре 1945 г. было организовано Государственное издательство географической литературы (Географгиз) — первое специализированное издательство этого рода. Создание издательства было вызвано необходимостью более широкого ознакомления советских людей со странами мира, их историей, развитием, современным положением, политической и экономической структурой, культурной жизнью. На издательство был возложен выпуск произведений классиков отечественной географии, трудов выдающихся путешественников, оригинальных научных работ советских географов, научно-популярной и массовой литературы.

Еще до окончания войны, осенью 1944 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «Об организации научно-просветительной пропаганды». Среди мер, обеспечивающих широкую пропаганду естественнонаучных знаний среди населения, указывалось на издание научно-популярных брошюр. На основании этого постановления многие центральные издательства — Гостехиздат, Сельхозгиз, издательство «Молодая гвардия», Профиздат и др. возродили или создали новые серии научно-популярной литературы, издаваемой массовыми тиражами. Активизировались в этой области и издательства союзных республик. Важную роль в расширении научно-просветительной пропаганды призван был сыграть организованный в октябре 1945 г. Госкультпросветиздат. В задачу этого издательства входил выпуск научно-просветительной литературы, литературы в помощь лектору, наглядных пособий, литературы для художественной самодеятельности, книг библиотечно-библиографической тематики.

Усиление и расширение зарубежных связей Советского Союза вызвало создание в 1946 г. Издательства иностранной литературы. Издательство переводило на русский язык произведения художественной литературы, книги зарубежных авторов по актуальным вопросам математики, физики, химии, биологии, геологии, по истории, философии, филологии, географии, праву.

В результате принятых партией и правительством мер в первые же годы после войны в СССР работало уже свыше 200 издательств.

В сентябре 1946 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О работе ОГИЗа РСФСР». ЦК партии обязал ОГИЗ и издательства ОГИЗа строго руководствоваться утвержденными планами выпуска литературы, безусловно выполнять их в установленные сроки, значительно увеличить выпуск политической, научной и художественной литературы. ОГИЗ должен был решительно повысить качество полиграфического оформления книг, коренным образом реконструировать брошюровочно-переплетное производство и уже к концу 1947 г. превысить довоенный уровень выпуска книг в переплетах. Этим же постановлением ОГИЗ РСФСР был преобразован в Объединение государственных издательств при Совете Министров СССР и приобрел общесоюзное значение.

Принятые партией и правительством меры определили быстрые темпы роста изданий.

В 1947 г. в СССР было выпущено 30, 2 тыс. изданий тиражом свыше 540 млн. экз.

Довоенный тираж изданий был значительно превзойден уже через два года после войны.

Средний тираж по сравнению с 1940 г. увеличился с 10 до 18 тыс. экз. Превысил довоенный уровень и средний объем книги.

А в 1950 г. уже вплотную к довоенному уровню приблизилось и число изданий.

В целом за первое послевоенное пятилетие, с 1946 по 1950 г., общий выпуск книг в стране составил 178, 5 тыс. изданий и 3, 1 млрд. экз. тиража. Во второе пятилетие (1951-1955) число изданий возросло до 232 тыс., тираж — до 4, 6 млрд. экз.

Масштабы культурного строительства в СССР требовали реорганизации книгоиздания и книгораспространения на новых началах.

9 февраля 1949 г. Совет Министров СССР принял постановление «Об образовании при Совете Министров СССР Главного управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли (Главполиграфиздат)». Реорганизация всего книжного дела в СССР была произведена «в целях создания технически современной полиграфической промышленности, улучшения организации и руководства издательским делом, увеличения выпуска политической, научной, художественной, учебной и другой литературы, развертывания книжной торговли в стране, для полного удовлетворения возросших потребностей населения в книгах».

Совет Министров СССР возложил на Главное управление по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при Совете Министров СССР общее руководство полиграфической промышленностью, издательским делом и книжной торговлей на всей территории СССР, независимо от ведомственной подчиненности, а также находящимися в его прямом подчинении типографиями, заводами по производству полиграфических красок и шрифтов, издательствами, книжными базами и магазинами. Совет Министров СССР признал необходимым ликвидировать ОГЦЗ и передать всю его материальную базу в распоряжение Главполиграфиздата. В системе Главполиграфиздата работало 200 издательств, более 4500 полиграфических предприятий.

Аналогичные управления по делам полиграфической промышленности, издательств, книжной торговли были созданы при советах министров союзных и автономных республик.

В 1952 г. в связи с созданием Министерства культуры СССР и в целях наиболее оперативного руководства издательским делом, полиграфией и книжной торговлей Главполиграфиздат был разделен на три самостоятельных главка: Главное управление издательств (Главиздат) и Главные управления полиграфической промышленности и книжной торговли (Главполиграфпром и Главкниготорг). Все три главка находились в непосредственном ведении Министерства культуры СССР.

На местах издательствами, полиграфией и книжной торговлей руководили министерства культуры союзных республик.

Широкая программа развития советской печати и книгоиздательского дела была намечена директивами XX съезда КПСС.

Расширялась сеть книжных издательств. В 1957 г. в Москве на базе Госкультпросветиздата было создано республиканское книжное издательство «Советская Россия». В плане издательства — выпуск массово-политической, социально-экономической, научно- популярной, методической, художественной и детской литературы. Издательство выпускало несколько журналов, в том числе «Библиотекарь», «Культурно-просветительная работа», «Что читать» (позднее переименованный в журнал «В мире книг»).

В декабре 1957 г. ЦК КПСС принял постановление об организации Издательства социально-экономической литературы (Соцэкгиз). Перед Соцэкгизом была поставлена задача издавать научные монографии и научно-популярную литературу по основным разделам общественных наук — политэкономии, истории, философии, истории международных отношений. Соцэкгиз также публиковал исторические и дипломатические документы, памятники русской и всеобщей истории.

Переиздавались произведения выдающихся представителей общественно-политической мысли прошлого и современных прогрессивных экономистов, историков и философов зарубежных стран.

В 1957 г. создано еще одно новое республиканское издательство — «Детский мир» и ряд областных книжных издательств (в Белгороде, Вологде, Калининграде, Калуге и др.).

Развитие книгоиздания на местах, на периферии, вне традиционной зоны массового производства книг имело положительное значение. Создавались условия для увеличения выпуска книг и брошюр в республиках, краях и областях, что способствовало снижению себестоимости изданий, наиболее полному и оперативному, удовлетворению спроса местного населения на книги, содействовало развитию науки, просвещения, культуры.

Создавались новые отраслевые и специализированные книжные издательства.

В 1958 г. в системе Академии наук СССР было образовано Издательство восточной литературы. Создание издательства отражало тот интерес, с каким советские люди следят за жизнью, национально-освободительной борьбой, социальными и культурными успехами народов Востока. В тематическом плане издательства широко представлена литература по языкознанию и литературоведению, художественная литература, книги по искусству и культуре. На широкие круги читателей были рассчитаны популярные серии — «По следам исчезнувших культур» и «Путешествия по странам Востока».

Огромные успехи СССР в овладении атомной энергией обусловили создание Государственного издательства литературы, в области атомной науки и техники (Атомиздат). На издательство был возложен выпуск книг по ядерной физике и энергетике, по ядерному горючему и материалам, по другим важным проблемам этой новой области науки и техники.

Было организовано издательство «Высшая школа» Министерства высшего и среднего специального образования СССР. На него был возложен выпуск учебников и учебных пособий, курсов лекций и программ для высших и средних учебных заведений. Создание издательства способствовало более полному удовлетворению потребностей высшей школы в научной и учебной литературе, своевременной их публикации.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия