Студопедия — Развитие психиатрии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие психиатрии






Личное уравнение в астрономии. Все началось с того, что в Гринвиче в 1796 г. директор астрономической лаборатории Невилл Масклайн отстранил от работы своего ассистента, так как тот с опозданием регистрировал время прохождения звезды через медиан телескопа. (Ошибка ассистента находилась в пределах 0, 5 – 0, 8 с при средней норме для этого метода 0, 1 – 0, 2 с.) Масклайн счел это опоздание признаком нерадивости ассистента, и про этот случай забыли на 20 лет.

Через 20 лет кенигсбергский астроном Фридрих Бессель заинтересовался этим феноменом. Он решил сравнить результаты своих наблюдений с данными других астрономов. В результате исследования Бессель обнаружил значительные расхождения в показаниях различных астрономов; более того, расхождения в показаниях наблюдались даже у одного и того же человека в разные периоды времени. Бессель пришел к выводу, что причины такого расхождения связаны с различиями в скорости реакции у разных людей, а найденная разница получила название “личного уравнения”.

Дальнейшее изучение этого феномена проводилось физиологами. Немецкий физиолог Герман фон Гельмгольц изучал, используя хронометрический метод астрономов, скорость пробегания нервных импульсов в чувствительном нерве человека. В серии этих опытов была открыта скорость прохождения нервного возбуждения в периферических нервах (33, 9 м/с).

Таким образом, исследования, начатые астрономами и продолженные физиологами, сыграли важную роль для развития психологической науки. Они подготовили почву для возникновения одной из первых областей экспериментальной психологии – измерения скорости реакции. Основные принципы и схема проведения эксперимента на измерение реакции – все это с незначительными изменениями войдет в методический фонд будущей экспериментальной психологии.

Влияние дарвинизма. В 1859 г. В свет выходит работа Чарльза Дравина “Происхождение видов”. В ней на огромном фактическом материале Дарвин устанавливает основные факторы эволюции – изменчивость, наследственность и естественный отбор и объясняет причины многообразия видов растений и животных, показывает их единство и генетическую связь.

Учение Ч. Дарвина стало поворотным пунктом не только для биологических наук, но и для психологии. Значение эволюционной теории для психологии определяется во многих отношениях.

Прежде всего, теория Ч. Дарвина внесла в психологию генетический принцип. С генетическим принципом связаны некоторые важнейшие открытия в психологии и смежных науках (например, положение о спецификации органов чувств).

Дарвин способствовал появлению нового подхода в трактовке психологических явлений. Психические явления им рассматривались как орудие приспособления организма к среде. Сами приспособительные акты, за которыми стоят психические явления, не могут быть поняты без того, чтобы не учитывать роль внешних физических воздействий и внутренних анатомо-физиологических состояний организма. Этой точкой зрения Дарвин закрепляет в психологии принцип природного детерминизма.

Далее, Ч. Дарвин открыл преемственность в психической организации животных. Естественным продолжением этого открытия была идея о связи психики животных и человека. В своих трудах “Выражение эмоций у человека и животных” и “Происхождение человека и половой отбор” Дарвин показывает, что общие психические корни имеют психические процессы человека и животных, такие, как память, внимание, а также любовь и другие эмоции. Изучению психики животных Дарвин предавал исключительное значение. Поэтому его можно считать “отцом” сравнительной психологии.

Помимо сравнительной психологии Ч. Дравин стоял у истоков еще одного раздела психологии – детской психологии, о чем свидетельствует его известная книга “Биографический очерк младенца”. В известной степени его можно считать и прародителем дифференциальной психологии – выдвинутые им положения об изменчивости и наследственности признаков были вскоре перенесены на область психических свойств человека. Через 10 лет после выхода в свет “Происхождения видов” двоюродный брат Дарвина Френсис Гальтон попытался показать, вариации психических способностей определяются наследственностью.

Учение Ч. Дарвина положило начало естественнонаучной перестройке и обновлению психологии.

Достижения физиологии. На пороге XIX в. общая физиология вплотную приблизилась к вопросам о функциях нервной системы, поскольку во все большей степени обнаруживалось ее участие в различных физиологических актах. Физиология становится экспериментальной дисциплиной приблизительно в 30-х гг. XIX в., главным образом, под влиянием работ немецкого физиолога Иоганнеса Мюллера.

Мюллер сформулировал принцип “специфической энергии органов чувств”: возбуждение определенного нерва всегда вызывает характерной ощущение, потому что в каждом рецепторном отделе нервной системы заложена собственная специфическая энергия.

Помимо этого, И. Мюллер выполнил ряд исследований анатомических структур рефлекса и основ рефлекторной деятельности организма. Он выдвинул ряд положений относительно связи ощущений, движения и рефлекторных актов, а также о связи различных рефлекторных актов с отдельными спинномозговыми структурами. В своих работах И. Мюллер полемизировал с шотландским врачом Маршаллом Холлом. Холл отрицал участие головного мозга в рефлекторных актах. Он предполагал, что произвольные движения зависят от головного мозга, рефлекторные – от спинного мозга, бессознательные – от прямого возбуждения мышц и дыхательные – от костного мозга.

Профессор естествознания Пьер Флоранс наблюдал и регистрировал последствия разрушения частей головного и спинного мозга у животных. В результате своих исследований он пришел к выводу о том, что головной мозг управляет высшими психическими процессами, средний мозг – зрительными и слуховыми рефлексами, мозжечок – координацией и т.п. Для нас важны не столько выводы Флоранса, сколько использованный им метод – метод удаления. (Метод удаления – метод установления функции определенной части мозга, путем удаления или уничтожения этой части и последующего наблюдения изменений в поведении животного.)

Что касается функционирования головного мозга, то Флоранс пришел к выводу, что в отношении разных психических процессов головной мозг эквипотенциален, т.е. все его участки одинаково причастны к осуществлению каждой психической функции. К таким выводам он пришел, наблюдая динамику изменений в поведении животных с разрушенными различными частями головного мозга: после значительных нарушений на первоначальном этапе, поведение животных в дальнейшем практически приходило в норму. (Дело в том, что Флоранс работал с низшими позвоночными, у которых кора головного мозга почти не дифференцирована. Поэтому при разрушении различных участков головного мозга нарушенные функции со временем восстанавливались.)

Последующие клинические и экспериментальные исследования вновь выдвигают на первый план идею мозговой дифференциации и специализации. В 1861 г. хирург клиники для душевнобольных под Парижем Поль Брока произвел вскрытие трупа мужчины, который при жизни долгие годы не мог внятно говорить. Брока обнаружил поражение определенного участка головного мозга и обозначил эту часть мозга как центр речи. Позже за ней закрепилось название “зона Брока”. Брока сделал вывод о том, что каждая из интеллектуальных функций связана с ограниченным участком головного мозга. В подтверждение этой точки зрения за короткое время после открытия Брока были найдены в головном мозгу: “центр зрительной памяти” (А.Бастиан, 1869), “центр письма” (З.Экснер, 1861), “центры понятий” (Ж.Шарко, 1887).

Эти открытия основывались на данных клинического метода, и поэтому положение о строгой локализации функций головного мозга продолжало носить гипотетический характер. Но вскоре оно нашло подтверждение благодаря работам Фрича и Гитцига в 1870 г. Методом электростимуляции некоторых участков головного мозга кроликов и собак им удалось установить наличие в коре головного мозга двигательных центров. Их последующие исследования и опыты других физиологов позволили составить целую карту моторных центров.

Таким образом, в решении проблемы локализации психических функций выделились два противоположных направления – аналитическое (Брока, Фрич и Гитциг и др.) и синтетическое (Флоранс, Гольц, Лешли). Представители первого направления выступали за отнесение отдельных функций к определенным мозговым структурам. Сторонники второго направления, напротив, рассматривали различные психические явления как функцию всего мозга. Общая ошибка обоих направлений состоит в том, что психические функции проецировались прямо на мозг, минуя функциональный уровень анализа его работы; в то время как связь психики со структурами мозга всегда опосредована физиологической деятельностью. Этот спор был разрешен впоследствии только благодаря трудам русских ученых И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева и И.П. Павлова.

Развитие психиатрии. Развитие знаний о душевных болезнях и их причинах сыграло также немаловажную роль в оформлении психологии как науки.

Первые научные попытки объяснить психические расстройства отмечены во IIв. до н.э. Наиболее распространенной в этот период была мозговая теория душевных болезней. Пифагор, а позже – Алкмеон и Гиппократ видели причину душевных болезней в заболеваниях головного мозга.

Под влиянием Сократа и Платона, а в период раннего христианства – Плотина и Августина, возникают попытки найти причину душевных расстройств внутри самой душевной деятельности. Таким образом, уже в древней психиатрии как в первых представлениях о природе душевных заболеваний, так и в первых их классификациях, наметилось два противоположных течения – органическое (соматики) и психическое (психики). В области практической психиатрии роковую роль сыграли некоторые указания древних врачей из школы психиков по обращению с душевнобольными. В качестве мер излечения предлагались голод, избиение, содержание больных закованными в цепи и т.д. Эти формы терапии станут в странах Западной Европы общепринятыми нормами обращения с душевнобольными вплоть до XIX в.

В XVII в. психиатрия испытала сильное влияние со стороны Ф. Бэкона и Р. Декарта. Психические заболевания связывались их последователями с расстройством нервной системы (например, с расширением или сжатием мозговых оболочек).

В XVIII в. центром научной психиатрии становится Франция. Реформатором французской психиатрии становится Филипп Пинель. Пинель предложил систему мер по гуманизации лечения душевнобольных, уничтожение тюремного режима в клиниках. Также им была разработана классификация психических заболеваний, в которой учитывались нарушения таких психических процессов, как чувства, воля, интеллект. Среди причин, вызывающих психические расстройства, Пинель выделял предрасполагающие факторы (наследственность и индивидуальные склонности) и производящие факторы (физические травмы и нарушения и моральные потрясения).

Во второй половине XIX в. во французской психиатрии ведущую позицию занимает школа Ж. Шарко. В ней развивается соматический подход к пониманию душевных заболеваний, внедряется практика гуманного обращения с душевнобольными, разрабатываются проблемы гипноза и внушения. Научная деятельность клиники Ж. Шарко определялась сравнительными исследованиями нормы и патологии в психике, естественнонаучной ориентацией в теории и методах лечения, разработкой проблем гипноза и внушения.

Русская школа психиатрии (И.П. Мержиевский, С.С. Корсаков, В.М. Бехтерев и др.) также последовательно утверждала в психиатрии тенденции гуманного обращения с больными и соматический подход, увязывая образование патопсихологических явлений с повреждениями мозга и нервной системы вообще.

В заключении мы можем сказать, что психосоматическая линия в психиатрии способствовала переносу идеи природного детерминизма в область психологии, утверждению в ней объективного подхода к изучению психики в норме и болезненном состоянии.

Таким образом, в специальных областях физиологии и психиатрии началась экспериментальная разработка проблем, издавна относящихся к области психологии. Эти разделы естествознания и медицины составили те основные источники, из которых психология выросла как экспериментальная и самостоятельная область знания.

Лекция 7: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.

Вопросы лекции:







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия