Студопедия — Психотехника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психотехника






Социальный эволюционизм Г.Спенсера. Английский философ и социолог Герберт Спенсер являлся одним из основателей философии позитивизма. Основой позитивистской науки он хотел сделать эволюционизм.

Рассматривая роль психики в эволюции человека, Спенсер утверждал, что психика является механизмом адаптации человека к среде.

Спенсер распространил законы эволюции не только на психику, но и на социальную жизнь. Он считал, что человек приспосабливается не только к природному, но и к социальному окружению. Поэтому вместе с развитием человеческого общества развивается психика человека.

Одним из первых Спенсер попытался сравнить психологию дикаря и современного человека. В своих сочинениях он делает подробный обзор религиозных представлений, обрядов, нравов и обычаев народов, стоящих на более низких ступнях развития. По результатам этих исследований Спенсер делает вывод о том, что у современного человека более развито мышление, в то время как у дикаря сильнее развито восприятие. В то время эти выводы были достаточно нетрадиционны.

Хотя эволюционно-биологический подход вскоре обнаружил свою несостоятельность, он оказал большое влияние на этнопсихологию, социологию и социальную психологию.

Э. Дюркгейм: коллективные представления. Французский социолог Эмиль Дюркгейм (1858-1917) задался целью изучить, как социальные факторы представлены в сознании человека.

Основная его посылка состояла в том, что идеологические факты – это своего рода “вещи”, которые ведут самостоятельную жизнь, независимую от индивидуального ума. Они существуют в общественном сознании в виде “коллективных представлений”, которые принудительно навязываются индивидуальному уму обществом.

Дюркгейм попытался “очистить” социологию (и психологию) от психологизма – тенденции сведения всех социальных фактов к феноменам психики. Он разработал свою программу социологических исследований, ориентированную на изучение идеологических явлений и продуктов в различных общественно-исторических условиях.

Таким образом, Дюркгейм противопоставляет индивидуальную психику социальной жизни, отрывает их друг от друга. Это явилось слабой стороной концепции Дюркгейма. С другой стороны, его концепция способствовала внедрению идеи первичности социального по отношению к индивидуальному. Эта позиция Дюркгейма, основанная на анализе конкретно-исторических явлений, ярко противостояла другим социально-психологическим концепциям конца XIX – начала XX вв. – концепции ценностей В. Дильтея и теории инстинктов У. МакДугалла.

В. Дильтей: концепция ценностей. Немецкий философ Вильгельм Дильтей выступил с проектом создания новой психологии, ориентированной на науки о природе. Она должна была стать “описательной” и “расчленяющей” наукой.

Дильтей противопоставил свою “описательную психологию” нарождающейся экспериментальной “объяснительной психологии”. Он требовал отказаться от построения гипотез о механизмах “внутренней жизни”, т.к. они, по мнению Дильтея, являются источником неверных толкований и споров между психологами. Вместо объяснения Дильтей предлагает описание; расчленение предлагается вместо конструирования схем.

Специфика душевных проявлений, согласно Дильтею, заключается в наличии нераздельно внутренне связанных структур и целесообразности развития. Эти черты связываются Дильтеем с исторической жизнью человека и общества, которую отличает воплощение переживаний в произведениях культуры.

В центр истории Дильтей ставит переживание. Оно выступает не в виде элемента сознания, а в виде внутренней связи, соединяющей сознание и духовные продукты. Тем самым индивидуальное сознание соотносилось с миром социально-исторических ценностей. Поэтому переживание, по мнению Дильтея, невозможно объяснить, его возможно лишь “понять, постигнуть”. Поэтому психология Дильтея – это понимающая психология.

Понимающая психология соединяла структуру отдельной личности с духовными ценностями, создаваемыми народом, формами культуры. Опираясь на эту идею, ученик Дильтея Э.Шпрангер попытался объяснить поведение человека в соответствии с основными областями культуры: человека теоретический, экономический, эстетический, социальный, религиозный и т.д.

Психотехника. Психотехника – это использование психологии в экономике и промышленности. В 80-е гг. XIX в. американский инженер Ф. Тейлор разработал систему интенсификации труда для различной организации производства. Научная организация производства, проектирование трудовых процессов требовали точных знаний о нервно-психическом потенциале работников и возможностях его эффективного использования.

Далее диапазон применения психотехники только расширялся. Предпринимаются попытки определить оптимальную продолжительность рабочего времени; исследуется процесс утомления, создаются методы анализа профессий и профессиональной пригодности.

Приобретает популярность профориентация. Здесь пионеров выступил Парсон, организовавший в Бостоне первое профбюро. В задачи бюро входили ознакомление человека со своими индивидуально-психическими свойствами, ознакомление с требованиями, предъявляемыми со стороны различных видов деятельности и выдача грамотных рекомендаций.

Широкий план применения психотехники был разработан Г. Мюнстербергом. Он рассматривал вопросы научного руководства предприятием, профотбора и профориентации, приспособления техники к психическим возможностям человека и другие факторы повышения производительности труда рабочих. Мюнстерберг установил связи с американскими промышленными корпорациями и проводил серии лабораторных исследований кандидатов на ту или иную должность. С другой стороны, в своей лаборатории Мюнстерберг попытался определить требования, предъявляемые к психологическим качествам работника со стороны деятельности. Например, для изучения деятельности вагоновожатого он создал модель (карту), изображавшую в виде символов поле восприятия и действия вагоновожатого.

Во всех этих работа можно заметить одну общую характерную черту: в качестве исходной бралась задача, выдвинутая практикой; затем моделировалась жизненная ситуация, которую следовало оптимизировать. Здесь видно, что, находясь в зависимости от теоретических и экспериментальных ресурсов общей психологии, психотехника изменяет характер теории и эксперимента “материнской” науки, т.е. происходит переход от искусственных условий обычной лаборатории к моделированию естественных условий деятельности. Таким образом, психотехника способствовала изменению старых объяснительных схем и методов науки.

Лекция 11: “НОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ”.

Вопросы лекции:







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия