Студопедия — Лекция 12. 22 Задачи и основные принципы организации учёта на предприятиях розничной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 12. 22 Задачи и основные принципы организации учёта на предприятиях розничной торговли






Вопросы:

22 Задачи и основные принципы организации учёта на предприятиях розничной торговли. Организация материальной ответственности в розничной торговле.

23 Учёт приёмки товаров в розничной торговле. Документальное оформление поступления товаров и тары на розничное торговое предприятие.

24 Актирование недостач и излишков, выявленных при приёмке товаров. Особенности оприходования продовольственных товаров, имеющих отходы при подготовке их к продаже.

25 Особенности приобретения товаров у предпринимателей без образования юридического лица розничными торговыми предприятиями. Особенности приобретения товаров у частного лица.

26 Синтетический и аналитический учёт поступления товаров и тары на розничное торговое предприятие.

22 Задачи и основные принципы организации учёта на предприятиях розничной торговли. Организация материальной ответственности в розничной торговле

При розничной торговле товар переходит из сферы обращения в сферу потребления, и движение товаров завершается у потребителя.

Основными задачами бухгалтерского учёта на предприятиях розничной торговли являются:

§ обеспечение увеличения розничного товарооборота на торговом предприятии;

§ контроль наличия товарных запасов на РТП в соответствии со спросом на потребительском рынке путём анализа при проверке товарных отчётов;

§ контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей;

§ контроль за состоянием договорной дисциплины.

В основе перечисленных задач лежат рациональная организация бухгалтерского учёта и соблюдение следующих принципов учёта товаров и тары на РТП:

§ выбор формы организации материальной ответственности, количества и состава бригад в зависимости от конкретных условий работы торгового предприятия;

§ соблюдение принципа суммового учёта. На розничном торговом предприятии осуществляется суммовой учёт товаров по розничным ценам и материально-ответственным лицам, секциям, отделам (кроме ювелирных изделий; они учитываются по количеству, цене и сумме). Если в магазине введена автоматизированная система продажи товаров населению, то применяется натурально-стоимостной учёт товара с применением штриховых кодов;

§ единство оценки товаров и тары при их оприходовании и списании в расход. Товары на РТП поступают и приходуются по розничным ценам. По этим же ценам они должны быть проданы и списаны с подотчёта МОЛ.

§ своевременность отчётности МОЛ;

§ контроль за своевременностью и полнотой оприходования и списания в расход товаров и тары;

§ контроль за сохранностью ТМЦ путём проведения инвентаризации;

23 Учёт приёмки товаров в розничной торговле. Документальное оформление поступления товаров и тары на розничное торговое предприятие

На основании соответствующих товаросопроводительных документов товары, полученные от поставщиков, приходуются РТП по фактическому количеству (в соответствии с Инструкцией о порядке приёмки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству) и качеству (в соответствии с Инструкцией о порядке приёмки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству).

Документальное оформление поступления товаров на РТП ничем не отличается от порядка оформления этих операций в оптовой торговле. Остановимся лишь на некоторых особенностях.

На РТП имеются особенности при оприходовании отдельных продовольственных товаров (колбасные изделия, мясокопчёности, рыбные товары, битая птица). При подготовке этих товаров к продаже образуются отходы виде шпагата, ниток, кишечных оболочек, бумаги, бумажных тампонов. Такие товары материально-ответственные лица приходуют чистой массой за вычетом отходов, исчисленных по нормам. Расчёт отходов по нормам делают на сопроводительном документе.

Например:

По документу поставщика поступило в магазин 500 кг молочных сосисок. Норма отходов – 0, 2%. Следовательно, МОЛ оприходует 499 кг сосисок (500 – 500 ´ 0, 2%) = 499, руб.

 

Отходы по битой птице (бумага, тампоны) и отходы по другим продовольственным товарам, исчисленные по нормам, списываются за счёт скидки, предоставленной поставщиками. Все эти условия должны быть отражены в договоре с поставщиком.

Мясокопчёности и рыботовары, реализуемые чистой массой (например, окорок без костей), приходуют по средним расчётным ценам. Эти цены определяются как разница между розничными ценами на полноценную часть и ценами на ликвидные отходы (кости окороков, головы рыб).

Поступающие на РТП шерстяные и шелковые ткани перемеривают, так как фактическая мера оказывается больше, чем казано в фабричных ярлыках.

Перемеривание тканей осуществляет комиссия, в состав которой обязательно должны входить товаровед и МОЛ. Результаты перемеривания оформляют актом о перемеривании ткани, в котором указываются фабричная мера длины, фактическая и излишки. Акт составляют в двух экземплярах: один сдают в бухгалтерию, а второй остаётся у МОЛ. Фактическую длину куска проставляют на фабричном ярлыке с указанием даты и номера акта за подписью всех членов комиссии. Выявленные при перемеривании излишки тканей МОЛ приходуют. Их относят на доходы организации.

 

24 Актирование недостач и излишков, выявленных при приёмке товаров. Особенности оприходования продовольственных товаров, имеющих отходы при подготовке их к продаже

Актирование недостач и излишков при приёмке товаров на предприятиях розничной торговли аналогичен их актированию при приёмке в оптовой торговле. Различия имеются лишь при приёмке и подготовке некоторых товаров к продаже.

Розничная торговля отдельными видами товаров может осуществляться при условии их предварительной подготовки к продаже: освобождения от тары, упаковки, бумажной обертки и т.п. В связи с этим нередко возникают потери, подлежащие списанию в установленном порядке.

Нормативный порядок списания предусмотрен для отходов колбасных изделий и копченостей. В частности, приказомМинторга СССР от 31 марта 1989 N 37 утверждены нормы на следующие виды отходов: свободные концы оболочек (узлы), шпагат, нитки, металлические скобы, оберточную бумагу, удаляемые с колбасных изделий и копченостей при подготовке их к продаже.

Расчет размеров отходов по этим нормам производится материально ответственными лицами непосредственно на товарных документах поставщика.

На его основании колбасные изделия и копчености приходуются чистым весом, т.е. за вычетом отходов.

Сумма отходов с НДС принимается к учету как товарные потери, о чем делается запись по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Потери, возникающие при подготовке товаров к продаже, подлежат включению в состав расходов на продажу по установленным нормам (дебет счета 44 «Расходы на продажу», кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

В то же время п.6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» допускает их списание на увеличение фактической себестоимости приобретения товаров (дебет счета 41 «Товары», субсчет 2 «Товары в розничной торговле», кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

Одновременно производится списание суммы НДС, относящейся к стоимости возмещенных потерь (дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы», кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

При подготовке к продаже колбасных изделий и копченостей акты на списание отходов не составляются.

Проводя инвентаризацию, остатки колбасных изделий и копченостей, не подготовленных к продаже, следует показывать чистым весом (за вычетом нормируемых отходов). Для этого инвентаризационная комиссия производит специальный расчет.

 

Таблица – 31

Методика учета потерь при подготовке товаров к продаже в розничной торговле

 

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
дебет кредит
1.Оприходованы товары, поступившие от поставщика:
  • на покупную стоимость товаров без НДС
  • за вычетом отходов
  41.2 19.3  
2. Отражены потери при подготовке товаров к продаже (на сумму с НДС)    
3.Списаны потери в пределах норм (на сумму без НДС):
  • на увеличение расходов на продажу
  • на увеличение себестоимости приобретения товаров
  41.2  
4. Списан НДС, относящийся к возмещенным потерям 91.2  

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия