Студопедия — Лекция 16
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 16






Вопросы:

42 Учёт прочих товарных операций в рознице. Документальное оформление и учёт переоценки товаров на розничном предприятии. Виды переоценки. Документальное оформление переоценки и отражение её в учёте.

43 Документальное оформление и учёт товарных потерь в результате боя, порчи, лома. Учёт завеса тары. Потери при подготовке товаров к продаже на розничное торговое предприятие и особенности их учёта.

42 Учёт прочих товарных операций в рознице. Документальное оформление и учёт переоценки товаров на розничном предприятии. Виды переоценки. Документальное оформление переоценки и отражение её в учёте

Переоценка товаров производится по приказу руководителя организации. При переоценке товаров в розничной торговле изменяется их розничная цена.

Порядок проведения переоценки и её отражение в бухгалтерском учёте зависят от принятого способа учёта товаров – по покупным или продажным ценам

При учёте товаров по продажным (розничным) ценам в бухгалтерии отсутствуют данные о наличии в торговой точке определённого товара. В связи с этим, при принятии решения о переоценке конкретного товара необходимо определить остаток товаров, подлежащих переоценке, путём проведения инвентаризации в соответствии с предусмотренными для этого правилами.

Для обобщения информации о результатах переоценки ценностей, относящихся к товарам, а также данных об отклонениях их стоимости в текущих ценах от стоимости, определившейся на счетах бухгалтерского учёта, предназначен счёт 91 «Прочие доходы и расходы».

Разность между стоимостью товаров по старым и новым ценам, рассчитанная на основании инвентаризационных описей-актов, отражается на счётах 42 и 91 в корреспонденции со счётом 41.2:

1 сумма уценки в пределах торговой наценки:

Дебет 41.2 – Кредит 42 (методом «красное сторно»);

2 сумма дооценки:

Дебет 41.2 – Кредит 42

3 В случае уценки свыше суммы торговой наценки сумма, учтённая на счёте 41.2, списывается на счёт 91.2:

4 сумма уценки:

Дебет 91.2 – Кредит 41.2.

Превышение суммы уценки товаров над торговой наценкой налогооблагаемую прибыль организации не уменьшает.

Выявленный результат переоценки должен быть утверждён приказом руководителя предприятия.

43 Документальное оформление и учёт товарных потерь в результате боя, порчи, лома. Учёт завеса тары. Потери при подготовке товаров к продаже на розничное торговое предприятие и особенности их учёта

Документальное оформление и учёт товарных потерь в результате боя, порчи, лома

Потери от порчи, боя, лома, товаров. По мере их обнаружения создается комиссия, которая составляет акт о порче, бое, ломе, где указываются причины и виновники потерь, а также рассматривается возможность дальнейшего использования товаров.

Товары, пришедшие в полную негодность, изымаются из оборота и уничтожаются. Во избежание повторного их представления для актирования это должно происходить в присутствии комиссии, составившей акт.

Потери от порчи, боя, лома взыскиваются с виновных лиц. Порядок их списания аналогичен порядку списания сверхнормативных потерь товарных запасов, выявленных при инвентаризации.

При частичной утрате товарами своих потребительских свойств решается вопрос о возможности их дальнейшего использования (продажа по сниженным ценам, сдача в переработку и пр.). В этом случае информация о потерях в бухгалтерском учете не формируется. Организация может понести убытки от торговой деятельности только в момент отчуждения товаров.

Таблица 46

Методика учета потерь от порчи, боя, лома товаров

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
дебет кредит
1. Отражены потери от порчи, боя, лома товаров (на сумму без НДС   41.1, 2
2. Отражен НДС, приходящийся на товарные потери
  • в части неоплаченных товаров
  • в части оплаченных товаров
    19.3
3. Списаны товарные потери за счет виновных лиц (на сумму с НДС) 73.2  
4. Отражена разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и покупной стоимостью утраченных товаров: § при учете товаров по покупным ценам § при учете товаров по продажным ценам     73.2     98.4 98.4
5. Погашена виновными лицами задолженность по материальному ущербу 50, 51, 70 73.2
6. Одновременно разница между задолженностью виновных лиц и покупной стоимостью утраченных товаров признается внереализационным доходом отчетного периода 98.4 91.1
7. Отражено отчуждение испорченных товаров (на стоимость возможной продажи с НДС) 50, 62 90.1
8. Списаны выбывшие товары (на учетную стоимость) 90.2 41.1, 2

Учёт завеса тары

Потери от завеса тары. Завес тары – это разница между фактической массой тары из-под товара и ее массой по трафарету. Обусловленные им потери возникают, как правило, в розничной торговле.

В процессе приемки некоторых нефасованных продовольственных товаров (топленое масло, повидло и др.) их масса нетто нередко определяется расчетным путем – посредством вычитания из массы брутто массы тары, указанной по трафарету. После продажи таких товаров освобожденную тару взвешивают. При этом ее фактическая масса может превысить трафаретную массу, т.е. происходит завес тары.

Наличие завеса тары означает, что фактически товаров поступило меньше, чем оприходовано. Поэтому с материально ответственных лиц необходимо списать сумму искусственно образовавшегося излишка.

Завес тары устанавливают в весовом и суммовом выражении путем перевешивания освобожденной из-под товара тары и оформляют актом о завесе тары. Акт составляется в срок, предусмотренный договором с поставщиком, но не позднее десяти дней после ее освобождения, а по таре из-под влажных товаров (повидло, варенье и т. д.) – немедленно после ее освобождения.

Для усиления контроля за работой материально ответственных лиц на взвешенной таре рекомендуется делать отметку об актировании завеса с указанием даты и номера акта.

Акт о завесе тары служит основанием для отражения в учете товарных потерь (дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», кредит счета 41 «Товары», субсчет 2 «Товары в розничной торговле»).

При списании потерь за счет поставщика ему предъявляют претензию вместе с экземпляром акта о завесе тары. Эта операция сопровождается записью: дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям», кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

В случае учета товаров по продажным ценам производится также списание торговой наценки, относящейся к завесу тары (дебет счета 42 «Торговая наценка», кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

По некоторым товарам (например, рыбе, рыбопродуктам) поставщик может предоставить торговой организации специальную скидку на завес тары. При оприходовании поступивших товаров ее сумма принимается к учету по кредиту счета 42 «Торговая наценка», субсчет «Скидка на завес тары» в корреспонденции с дебетом счета 41 «Товары», субсчет 2 «Товары в розничной торговле».

Рассматриваемая скидка является источником списания потерь от завеса тары. Поэтому торговые организации освобождены от необходимости составления актов о завесе тары и предъявления поставщикам претензий.

Завес тары может покрываться за счет дополнительной скидки поставщика лишь в случае выявления при инвентаризации товаров недостачи сверх норм естественной убыли. При этом установлен следующий порядок списания потерь:

1. первоначально списываются товарные потери сверх норм естественной убыли за счет дополнительной скидки (за вычетом скидки, относящейся к остатку затаренных товаров): дебет счета 42 «Торговая наценка», субсчет «Скидка на завес тары», кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

2. затем производится списание естественной убыли в общеустановленном порядке.

В данном случае к акту результатов инвентаризации должен прилагаться расчет суммы скидки на завес тары, относящейся к товарам, проданным в межинвентаризационном периоде (таблица 46).

Таблица 47

Методика учета потерь от завеса тары

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
     
1. Отражены потери от завеса тары (на сумму без НДС   41.2
2. Отражен НДС, приходящийся на товарные потери ­ в части неоплаченных товаров ­ в части оплаченных товаров     19.3
3. Списаны потери товаров от завеса тары (на сумму с НДС): ­ за счет поставщика ­ за счет дополнительной скидки поставщика   76.2 42, субсчет «Скидка на завес тары»  
4. Списана торговая наценка, относящаяся к потерям от завеса тары (при учете товаров по продажным ценам)    
5. На расчетный счет зачислен долг поставщика в связи с удовлетворением претензии   76.2

Потери при подготовке товаров к продаже на розничном торговом предприятии и особенности их учёта

 

Розничная торговля отдельными видами товаров может осуществляться при условии их предварительной подготовки к продаже: освобождения от тары, упаковки, бумажной обертки и т.п. В связи с этим нередко возникают потери, подлежащие списанию в установленном порядке.

Нормативный порядок списания предусмотрен для отходов колбасных изделий и копченостей. В частности, приказом Минторга СССР от 31 марта 1989 г. N 37 утверждены нормы на следующие виды отходов: свободные концы оболочек (узлы), шпагат, нитки, металлические скобы, оберточную бумагу, удаляемые с колбасных изделий и копченостей при подготовке их к продаже.

Расчет размеров отходов по этим нормам производится материально ответственными лицами непосредственно на товарных документах поставщика.

На его основании колбасные изделия и копчености приходуются чистым весом, т.е. за вычетом отходов.

Сумма отходов с НДС принимается к учету как товарные потери, о чем делается запись по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Потери, возникающие при подготовке товаров к продаже, подлежат включению в состав расходов на продажу по установленным нормам (дебет счета 44 «Расходы на продажу», кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

В то же время п.6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» допускает их списание на увеличение фактической себестоимости приобретения товаров (дебет счета 41 «Товары», субсчет 2 «Товары в розничной торговле», кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

Одновременно производится списание суммы НДС, относящегося к стоимости возмещенных потерь (дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы», кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

При подготовке к продаже колбасных изделий и копченостей акты на списание отходов не составляются.

Проводя инвентаризацию, остатки колбасных изделий и копченостей, не подготовленных к продаже, следует показывать чистым весом (за вычетом нормируемых отходов). Для этого инвентаризационная комиссия производит специальный расчет.

 

Таблица 48

Методика учета потерь при подготовке товаров к продаже в розничной торговле

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Оприходованы товары, поступившие от поставщика – на покупную стоимость товаров без НДС – за вычетом отходов   41.2 19.3  
2. Отражены потери при подготовке товаров к продаже (на сумму с НДС)    
3.Списаны потери в пределах норм (на сумму без НДС) – на увеличение расходов на продажу – на увеличение себестоимости приобретения товаров   41.2  
4.Списан НДС, относящийся к возмещенным потерям 91.2  

 

Вопросы для самоконтроля

1. Порядок и документальное оформление проведения переоценки в розничной торговле.

2. Синтетический учёт отражения переоценки.

3. Документальное оформление и синтетический учёт потерь от порчи, боя, лома.

4. Документальное оформление и синтетический учёт потерь от завеса тары.

5. Документальное оформление и синтетический учёт потерь при подготовке товаров к продаже.

 

Сквозная практическая работа

 

Составление первичных документов по учёту товарных операций

в розничной торговле

Задание:

При решении задачи вам предстоит составить первичные товарные документы: сопроводительные документы поставщиков, реестры свободных розничных цен, документы по списанию товарных потерь.

На основе первичных документов необходимо составить товарный отчет и произвести его бухгалтерскую обработку. Составляются документы по инвентаризации, определяется результат инвентаризации.

 

Решение задачи рассчитано на 16 аудиторских часов.

Справочные данные по розничному торговому предприятию:

§ Наименование: ООО «Ваша группа», ИНН 3444111766;

§ Адрес: 400010, г. Волгоград, ул. Новодвинская, 20;

§ Расчётный счёт № 40702810611020101544;

§ Наименование банка: филиал ОАО Внешторгбанк в г. Волгограде, корреспондентский счёт 30101810500000000852, БИК 041806852;

§ Директор Матвеева В.П.

§ Бухгалтер Щукина Н.В.

§ Коммерческий директор Быков В.П.

§ Зав. отделом Иванова И.А.

§ Гл. бухгалтер Кускова Н.А.

§ Периодичность составления товарных отчетов – каждые 5 дней.

§ Дата проведения товарных операций: 1-5 декабря 200_ г.

§ Товары учитываются по продажным ценам.

§ Предприятие является плательщиком единого налога на вмененный доход.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия