Студопедия — Лекция №1 Введение. История развития швейного производства. Развитие легкой промышленности в Казахстане
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №1 Введение. История развития швейного производства. Развитие легкой промышленности в Казахстане






План лекции:

1. История развития легкой промышленности.

2. Пути развития легкой промышленности в Казахстане.

 

Развитие швейной отрасли легкой промышленности обеспечивается главным образом в результате технического перевооружения и реконструкции предприятий, внедрения новых комплексно-механизированных процессов, прогрессивной техники и технологии, использования новых материалов, особенно прокладочных, дальнейшего развития работ по унификации базовых конструкции, контуров деталей одежды для автоматизации технологических процессов.

Качество будущего изделия и экономическая эффективность его производства и потребления закладываются при проектировании. Поэтому самое серьезное внимание работников швейной промышленности обращается на изыскание резервов повышения качества швейного изделия именно на стадии его проектирования.

При проектировании одежды должны быть максимально использованы последние достижения науки, техники и прикладного искусства, выбраны оптимальные конструктивные и композиционные решения, соответствующие созданию изделий, имеющих высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам различных этносоциальных групп потребителей, и одновременно высокую рентабельность для предприятия-изготовителя.

Опыт ведущих отраслей промышленности показывает, что наиболее прогрессивной и перспективной основой совершенствования процесса проектирования, в том числе и управления качеством, является создание и внедрение в практику объективно-ориентированных систем автоматизированного проектирования (САПР), оснащенных современными ЭВМ с развитыми терминальными устройствами. Основными целями автоматизированного проектирования (АП) – повышение качества, снижение материальных затрат, сокращение сроков проектирования. Автоматизация проектирования выражается прежде всего в совершенствовании и углублении математических приемов исследования, поэтому появление и развитие автоматизированного проектирования стимулируют создание общей теории инженерного проектирования, пересмотра многих сложившихся представлений в сторону большой формализации, большой строгости определения понятий, однозначности толкования терминов, четкости классификации. Это предъявляет повышенные требования к общему уровню профессиональной подготовки инженеров, повышению престижности инженерного труда. В этом отношении не может быть исключением и область проектирования одежды.

Инженерная деятельность связана с проектированием различных технических объектов, в том числе с проектированием одежды.

Проектирование в современном понимании – это совокупность работ по созданию нового образца изделия, включая исследование, технико-экономические расчеты и обоснования, создание эскизов, моделей, расчеты и построение чертежей изделий и деталей, изготовление и испытание опытных образцов.

Конструирование – важнейшая часть проектирования изделий, сложнейший творческий процесс, соединяющий решения художественных, конструкторских и технических задач.

Под конструкцией одежды обычно понимают комплекс деталей и материалов, составляющих одежду, а также способы и средства их соединения в единое целое, имеющее определенные размеры и форму.

Конструкция одежды различных видов и моделей изменяется по мере развития одежды, совершенствования технологии и в соответствии с модой. Это значительно осложняет разработку конструкций одежды новых моделей. Для облегчения этой работы широко используют типовые и базовые конструкции.

При конструировании одежды массового изготовления используются научные достижения и многолетний опыт практики конструирования, а также достижения смежных дисциплин: прикладной антропологии, материаловедения, технологии изготовления одежды, гигиены одежды, организации и экономии швейного производства. Все в большей степени привлекаются современные математические методы и электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Существующие в настоящее время ЭВМ позволяют обработать большое количество данных измерений фигуры человека, учесть большое количество параметров расчета деталей кроя, произвести сложные вычисления и выдать их графические построения с помощью различного рода графопостроителей.

Внедрение ЭВМ в процесс проектирования одежды способствовало упорядочение проектных работ, закрепленных в Единой системе конструкторской документации (ЕСКД). ЕСКД способствует ликвидации многочисленных местных систем конструкторской документации, стабилизации номенклатуры документации, механизации конструкторских работ, применению современной множительной техники, рациональной организации учета и хранения документации, возможности обмена документации, рациональной организации учета и хранения документации, возможности обмена документацией, рациональной организации конструкторских работ и подготовке производства с применением ЭВМ.

ЕСКД предусматривает пять типовых этапов проектирования изделий новых форм и конструкций; при типовом проектировании их может быть три, а при автоматизированном проектировании добавляются этапы по разработке алгоритма, составлению программ и исходной информации для ввода в ЭВМ.

При проектировании одежды основным элементом эффективности является технологичность. Технологичность рассматривается как совокупность свойств конструкции изделия, характеризующих один из его показателей качества. Технологическая конструкция одежды наилучшим образом отвечает требованиям потребителя и производства и может быть выполнена с применением наиболее совершенных методов технологической обработки и сборки изделия. Отработка конструкции на технологичность производится на всех этапах проектирования.

Форма и формообразование являются основными вопросами при проектировании одежды. Современная одежда в основном изготавливаются из тканых материалов и трикотажных полотен, кожи, меха и других материалов. Свойства исходного материала определяют способ формообразования.

Современная одежда изготавливаются из плоских материалов, в основном тканей, формообразование которых может быть осуществлено тремя основными методами и их комбинациями.

В своей основе форма одежды создается конструктивно, путем членения ее на детали соответствующей конфигурацией и размеров. При малом радиусе кривизны поверхности необходимо вводить дополнительные конструктивные элементы, чаще всего вытачки.

Основной целью дисциплины является рассмотрение широкого круга вопросов современного промышленного проектирования одежды с привлечением информатики и системотехники, теории вероятностей, начертательной геометрии и машиностроительного черчения, материаловедения и технологии швейных изделий, композиции костюма и квалиметрии.

 

Контрольные вопросы:

1. В какой период развития человечества появляются первые мануфактуры?

2. Какие отрасли относятся к легкой промышленности?

3. Перечислите ведущие предприятия швейной отрасли в Казахстане.

4. Какие задачи ставятся производствам в сфере легкой промышленности

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 4077. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия