Студопедия — Борьба с терроризмом и мероприятия по защите населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьба с терроризмом и мероприятия по защите населения






Борьба с терроризмом. Угроза международного терроризма вынуждает различные государства сотрудничать в борьбе с ним. Акты терроризма, являющиеся международными преступлениями, наносят непоправимый ущерб международному правопорядку. Вот почему необходима консолидация усилий ряда государств в масштабах региона или всего мира. Этому способствуют международные органы и организации: ООН, Интерпол, Международная организация экспертов.

Современное международное право выработало ряд международных конвенций универсального и регионального характера, которые регламентируют взаимное сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом. Политика большинства западных государств базируется на следующих принципах:

§ не делать террористам никаких уступок;

§ оказывать максимальное давление на страны, поддерживающие терроризм;

§ в полной мере использовать все силы и средства, в том числе и военные, для наказания террористов;

§ предоставление помощи другим государствам.

В России терроризм отнесен к государственным преступлениям, наносящим ущерб национальной безопасности.

За десятилетия борьбы с терроризмом в мире и в России был разработан ряд механиз­мов, методов, технологий государственного реагирования на потенциальные и со­вершившиеся факты терроризма (создание специальных и подготовка антитерро­ристических сил, усиление охраны особо опасных, в частности ядерных, объектов, выработка механизма переговорного процесса об освобождении заложников и др.).

Специфические мероприятия по защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими актами.

Мероприятия, проводимые заблаговременно в целях предупреждения террористических актов в режиме повседневной деятельности

Правовые мероприятия. Разработка и принятие правовых и нормативно–тех­нических документов в области защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, обусловлен­ных террористическими актами различного характера.

Основными правовыми документами в области борьбы с терроризмом в настоящее время являются:

§ Концепция национальной безопасности Россий­ской Федерации, объявленная Указом Президента РФ от 17.12. 1997г. № 1300;

§ Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25.06.1998 г. № 130–ФЗ. Закон определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации де­ятельности осуществляющих борьбу с террориз­мом федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций, неза­висимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом;

§ ряд постановлений и распоряжений Правительства РФ: 1) «О мерах по противодействию терроризму», 2) «О федеральной антитеррористической комис­сии» и др.;

§ рекомендации МЧС РФ «О создании на территориях муниципальных образований гражданских органи­заций и их использовании в борьбе с терроризмом»;

§ приказ Минздрава РФ и МЧС РФ «О совершенст­вовании системы оказания экстренной медицин­ской помощи лицам, пострадавшим от террористи­ческих актов»;

§ различные правовые документы субъектов Россий­ской Федерации, в том числе и г. Москвы по вопросам борьбы с терроризмом с учетом специфики данных регионов.

Организационные мероприятия

1.Планирование защиты населения и территорий в ЧС, обусловленных террористическими актами, на любом уровне должно отражаться в «Плане дейст­вий по предупреждению и ликвидации ЧС».

При планировании должно учитываться то обстоя­тельство, что любые чрезвычайные ситуации, источни­ками которых являются причины техногенного или природного характера, имеют по критерию последст­вий определенную долю «случайности события», тогда как террористический акт, приводящий к подобной си­туации, готовится достаточно тщательно и сводит к ми­нимуму фактор случайности, что в свою очередь при­водит к более серьезным негативным последствиям.

Данное положение должно особенно учитываться при планировании таких заблаговременных меропри­ятий, как инженерно–технические, повышение устой­чивости функционирования объектов в различных ус­ловиях и медико–профилактические мероприятия.

2.Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС обусловленных терактами.

Силы и их предназначение. Для непосредственной борьбы с терроризмом на различных его этапах при­влекаются, как правило, органы управления и струк­турные подразделения следующих Министерств и ве­домств Российской Федерации:

Федеральной службы безопасности РФ – предупреждение, выявление и пресечение террористической деятельности; преду­преждение, выявление и пресечение попыток наруше­ния террористами государственной границы РФ и не­законное перемещение через границу РФ оружия, взрывчатых, опасных химических и радиоактивных ве­ществ, а также предметов, которые могут быть исполь­зованы в качестве средств совершения террористичес­ких актов; участие в обеспечении безопасности наци­онального морского судоходства и в проведении контртеррористических операций;

Министерства внутренних дел РФ – предупреждение, выявление и пре­сечение террористической деятельности с корыстны­ми целями;

Служба внешней разведки РФ – обеспече­ние безопасности учреждений РФ за рубежом, сбор информации о международной деятельности терро­ристов;

Федеральной службы охраны РФ – обеспече­ние безопасности объектов особой важности;

Минис­терства обороны РФ – защита от оружия различного назначения, в том числе ОМП, боеприпасов, взрывча­тых веществ, участие в обеспечении безопасности на­ционального морского судоходства, воздушного пространства РФ, участие в проведении контртеррористических операций;

Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций – участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных террористическими актами.

Средства. Средства, используемые для борьбы с террористической деятельностью, можно условно разделить на группы средств предупреждения террористических актов и средств, используемых при ликвидации последствий этих актов.

Средства предупреждения террористических актов:

а)Агентурные средства – специальные средства, используемые соответствующими спецслужбами и ведомствами.

б)Информационные и пропагандистские средства – СМИ и другие аналогичные средства.

в)Средства непосредственного контроля территории охраняемого объекта.

§ комплекты оптических приборов;

§ приборы ночного видения;

§ тепловизионные системы наблюдения;

§ разведывательные комплексы.

Тепловизор. Пассивный прибор для наблюдения за перемещением подозрительных лиц и их транспортных средств. Применяется при охране нежилых объектов, контроле параметров отдельных рубежей в условиях недостаточного освещения, в том числе и в ночное время.

г) Приборы и системы контроля персонала, посетителей и их ручной клади:

Стационарные металлоискатели. Применяется для выявления холодного и огнестрельного оружия, металлических элементов взрывных устройств, скрытых под одеждой персонала и посетителей, в строительных конструкциях и мебели, при проверке объекта. Сигнализация световая и звуковая.

Стационарные и переносные досмотровые рентгенотелевизионные установки предназначены для организации входного контроля при досмотре ручной клади посетителей. Применяются при досмотре почтовой корреспонденции: посылок, бандеролей и т. д. в целях обнаружения в них взрывных устройств, опасных вложений, средств негласного съема информации.

Установки обратно рассеянного рентгеновского излучения – для выявления объектов небольшой плотности: взрывчатых веществ, наркотиков, бумажных вложений, различных видов контрабанды.

Газоанализаторы паров взрывчатых веществ предназначены для выявления взрывных устройств и взрывчатых веществ, скрытых от досмотра в ручной клади.

Комплекты реактивов используются для выявления взрывчатых веществ по их следовым количествам на поверхности различных предметов и руках человека.

Индикаторы и сигнализаторы радиоактивного излучения для выявления источников радиоактивного излучения и определения мощности дозы гамма–излучения. Диапазон измерения индикатора радиоактивности разнообразный.

д) Приборы противодействия срабатыванию взрывных устройств, устройств с радиовзрывателем –блокираторы.

Блокираторы радиовзрывателей предназначены для предотвращения террористических актов с использованием взрывных устройств, управляемых по радиоканалам. Приборы создают специальные помеховые сигналы в диапазонах частот, используемых в радиовзрывателях промышленного и самодельного производства.

е) Средства минимизации поражающих факторов взрывных устройств

Для локализации разрушительного действия обнаруженного взрывного устройства и для временного их хранения до прибытия специалистов–саперов могут использоваться так называемые взрывозащитные устройства, снижающие разрушительное действие взрыва в 10–15 раз и удерживающие до 90% осколков.

ж) Средства поражения террористов и различных летательных объектов и устройств, используемых при проведении террористических актов Мобильная СВЧ–установка для вывода из строя электронных систем различных летательных аппаратов – самолетов, вертолетов, крылатых ракет и т. д.; блокировка мин, заложенных террористами; нарушение работы связи между преступными группами.

Снайперский комплекс (СК) «Выхлоп» предназначен специально для поражения террористов, защищенных индивидуальными средствами бронезащиты (бронежилет, каски), а также находящихся за различными укрытиями. СК пробивает стальную стену толщиной до 10 мм.

Обычное оружие, в том числе различные зенитные комплексы.

Средства, используемые при ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных террористическими актами.

Виды и типы средств для ликвидации данных ЧС определяются исходя из их специфики и характера воздействия поражающих факторов на население и объекты инфраструктуры.

К ним могут относиться приборы, системы и средства радиационного, химического и биологического контроля; инженерная техника, в том числе и управляемая дис­танционная; робототехника; средства пожаротушения; поисковая аппаратура для обнаружения людей, оказавшихся в завалах; медицинские средства для оказания первой медицинской помощи; средства локализации и ликвидации радиоактивного загрязнения, нейтрализации химического и биологического заражения и т. д.

1.Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты.

Обеспечение населения СИЗ, соответствующего типа, следует предусматривать в зависимости от наличия в районах его проживания различных потенциально опасных объектов, в первую очередь, радиационно (ядерно) и химически опасных, которые могут стать объектами террористических актов.

Кроме этого населению, особенно в крупных городах, где вероятность террористических актов более высока, чем в сельской местности, целесообразно иметь набор медикаментов и перевязочных средств первой необходимости.

2. Мониторинг обстановки.

Для решения задач мониторинга в этой области на международном уровне могут привлекаться соответствующие структуры внешней разведки РФ, внутри страны – структуры ФСБ и МВД.

Данные мониторинга направляются в структуры основного субъекта руководства борьбой с терроризмом – Правительства РФ, далее в антитеррористическую комиссию и в заинтересованные министерства и ведомства для прогнозирования обстановки и принятия решения о необходимости тех или иных действий.

3.Контроль обстановки.

Основной целью контроля обстановки в предвидении возможных террористических актов является своевременное обнаружение их подготовки путем проведения мониторинга в данной сфере и последующего прогнозирования событий.

Ввиду того, что в настоящее время терроризм является глобальной проблемой, контроль должен осуществляться как на международном уровне, так и внутри самого государства.

Главными задачами контроля являются выявление источников и путей финансовых потоков, подпитывающих террористические группировки, и снабжение их оружием и другими средствами проведения террористических актов.

Для непосредственного контроля с целью предотвращения провоза (проноса) оружия и различных средств терроризма на федеральном, региональном и территориальном уровнях на таможнях государственной границы, в аэропортах, на вокзалах и в других подобных местах организуются посты контроля пассажиров и их ручной клади, режимного контроля, почтового контроля, оснащенные соответствующими приборами и системами.

На объектах особой важности и потенциально опасных объектах организуется также контроль территорий, непосредственно прилегающих к объектам, с помощью приборов и систем дистанционного контроля.

Мероприятия по защите от терроризма в рамках РСЧС.

1. Создание оперативной системы оповещения и информации.

Оповещение и информация населения о террористических актах должна осуществляться по существующей системе оповещения о ЧС и по средствам массовой информации.

При наличии достоверной информации о возможных террористических актах население должно быть информировано об этом в кратчайшие сроки и с соответствующими инструкциями о правилах поведения в данной обстановке.

При чрезвычайных ситуациях, обусловленных крупномасштабными террористическими актами, возможен вывод из строя энергетических систем и соответственно стационарных источников оповещения населения, в том числе и СМИ. Поэтому для оперативного оповещения населения должна быть заблаговременно организована дублирующая система мобильных средств информации на автомашинах.

2. Подготовка населения к действиям в условиях угрозы либо возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленной террористическими актами.

Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими актами, должна осуществляться с учетом особенностей в данной области защиты населения и территории.

В программах обучения, в соответствии со спецификой подготовки групп (категории) населения, должны изучаться такие вопросы как: общие сведения о терроризме, правовая база борьбы с этим социальным явлением; подготовка населения по предупреждению и минимизации последствий возможных террористических актов на данном объекте; характеристика среды обитания (места жительства, работы) как объекта возможного террористического акта; действия при наличии угрозы проведения теракта; действия населения при совершении террористических актов различного характера и ликвидации их последствий.

В группах (категориях) руководящего состава органов исполнительной власти и органов управления РСЧС всех уровней должны отрабатываться вопросы организации защиты населения и территорий по различным вариантам возможных террористических актов с учетом тесного взаимодействия с органами управления ФСБ, МВД и других ведомств, задействованных в этой области.

По наиболее актуальным вопросам, касающимся защиты в условиях проведения террористических актов, населению должны даваться рекомендации по правилам поведения в данных ситуациях и проводиться практические занятия.

Рекомендации по действиям населения при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться в этом месте и в это время, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружите забытую или безхозную вещь в общественном транспорте, спросите людей, находящихся рядом. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (транспорта).

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, спросите соседей, возможно он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите в ваше отделение милиции.

Об опасности возможного взрыва можно судить по следующим признакам:

§ парковка вблизи домов бесхозных или неизвестных жильцам машин;

§ провода или изоляционная лента, свисающая из–под машины;

§ неизвестный сверток или какая–либо неизвестная деталь в машине, на лестничной клетке, в квартире;

§ чужая сумка, портфель, коробка, обнаруженная у дверей квартиры, в подъезде, в метро;

§ шум из обнаруженного предмета, тиканье часов, щелчки;

§ растяжки из проволоки, шпагата, веревки.

Во всех чрезвычайных случаях не предпринимайте самостоятельно никаких действий с подозрительным предметом, не трогайте, не вскрывайте, не переносите находку; зафиксируйте время нахождения предмета; постарайтесь сделать так, чтобы находиться как можно дальше от опасной находки.

Таблица

Рекомендуемые зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывных устройств.

Наименование взрывных устройств Безопасный радиус
Граната РГП–5 Не менее 20 метров
Граната Ф–1 Не менее 200 метров
Тротиповая шашка (200 грамм) 45 метров
Тротиловая шашка (400 грамм) 55 метров
Пивная банка 0, 33 литра 60 метров
Мина МОН–50 85 метров
Чемодан (кейс) 230 метров
Дорожный чемодан 350 метров
Автомобиль «Жигули» 460 метров
Автомобиль «Волга» 550 метров
Микроавтобус 920 метров
Грузовая автомашина (фургон) 1240 метров

Обязательно дождитесь прибытия оперативных групп, помните, что вы являетесь самым важным очевидцем.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия