Студопедия — Архивация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архивация






Архивацией называется процесс сжатия файлов и папок, с целью уменьшения занимаемого дискового пространства. Полученный в результате процесса архивации файл принято называть файл архивом.

Для оценки эффективности сжатия используется специальная характеристика, получившую название степень сжатия, которая показывает, во сколько раз уменьшился объем исходных файлов. Степень сжатия вычисляется по формуле

,

где – исходный объем файлов до архивации; – общий объем заархивированных файлов.

 

Тип файл архива Назначение
Простой(англ. solid archive) Совокупность файлов и папок, в которых данные упакованы с помощью выбранного алгоритма сжатия.
Самораспаковы-вающийся (англ. self-extracting, сокращённо «SFX»). С оздается на базе простого файл архива путем присоединения к нему программного модуля разархивации. Данный файл архив получает расширение.EXE, характерное для исполняемых файлов. Этот модуль позволяет извлекать файлы простым запуском файл архива как обычной программы.
Многотомный(распределенный) Файл архивы больших размеров разбиваются на сегменты, каждый из которых сохраняется в виде отдельного файла. Такой вид файл архива позволяет выполнять передачу данных в случае ограничений на размер передаваемых данных или носителя данных.

 

Все используемые методы сжатия информации можно разделить на два класса:

- упаковка без потери качества информации (обратимый алгоритм);

- упаковка с потерей качества информации (необратимый алгоритм).

В первом случае исходную информацию можно точно восстановить по имеющейся в файл-архиве информации. Во втором случае разархивированная информация будет отличаться от исходной информации.

Существует несколько десятков различных форматов архивации. Каждая программа, выполняющая сжатие данных, использует свой формат, но наиболее часто встречаются форматы ZIP, RAR и ARJ.

 

Формат Назначение
ZIP Один из наиболее популярных форматов, что связано с тем, что этот формат стал стандартом, хотя он и не отличается достаточно высокой степенью сжатия.
RAR По степени сжатия ощутимо превосходит формат ZIP. Формат RAR является самым популярным форматом сжатия информации не только в России, но и во всем мире.
ARJ Активно применялся до появления формата RAR. В данном формате заархивировано множество программ как на компакт-дисках, так и в Интернете.

 

Создание файл архивов производится служебными программами (утилитами), получившими название архиваторов. В настоящее время существует большое количество программ архиваторов, из которых наиболее распространенными являются:

ü WinARJ;

ü WinZIP;

ü WinRAR;

ü 7-Zip File Manager.

Созданные файл архивы можно защитить от просмотра и несанкционированной модификации. В большинстве случаев защиту файл архивов выполняют с помощью пароля, который запрашивается при попытках просмотра или разархивации файл архива.

Рассмотрим, на примере программы 7-Zip File Manager основные правила архивации, применяемые при работе на персональном компьютере.

Создание файл архива
В пункте Программы Главного меню Windows, находится название программы 7-Zip, выбор которой приводит к выводу на Рабочий стол окна программы (рис. 1). Все файлы и папки, которые необходимо архивировать, необходимо выделить в виде группы и выполнить команду Добавить. Рис. 6.1. Окно архиватора 7-Zip File Manager.
В диалоговом окне «Добавить к архиву», с помощью переключателя, выбираем для архивации формат 7z, Tar или Zip (рис. 2). В текстовом поле Архив можно переименовать имя файл архива, по умолчанию, в этом поле уже указано имя файл архива. Расширение указывать нет необходимости, так как архиватор автоматически присваивает файлу архива собственное расширение, близкое к названию архиватора. Автоматически файл архива помещается в текущую папку. Для того чтобы изменить место расположения файл архива, необходимо щелчком по кнопке , открыть диалоговое окно «Обзор папок». Все остальные параметры изменяются только в случае уточнения порядка и формы архивации или для специальных целей. Рис. 6.2. Диалоговое окно «Добавить к архиву»

Примечание. При создании архивов также можно воспользоваться контекстным меню выбранного объекта Windows, с помощью которого открывается диалоговое окно «Добавить к архиву».

 

Разархивация файл архива
1. Открыть программу 7-Zip, выделить те файлы, которые необходимо распаковать, и дать команду Извлечь.
2. Выполнить двойной щелчок на имени файл архива. Эта операция приведет к появлению на Рабочем столе окна программы 7-Zip, содержащем файлы и папки, расположенные в файле архива. Выделить те файлы, которые необходимо распаковать, и дать команду Извлечь. Выполнение данной операции приведет к появлению диалогового окна «Извлечь» (рис. 3). Основные параметры, используемые при работе в этом окне, уже установлены (при необходимости их можно изменить), в текстовом поле «Распаковать в» отображается папка, в которую будут извлечены выбранные в файле архива объекты Windows. Диалоговое окно «Обзор папок» открывается щелчком по кнопке . Рис. 6.3. Вид диалогового окна «Извлечь»
3. Выделив файл архив, вызовем контекстное меню, что приведет к появлению в данном меню двух команд. Первая команда Распаковать, вызывает диалоговое окно «Извлечь» и позволяет выбрать папку, в которую будут помещены распакованные файлы и папки. Вторая команда Распаковать здесь дает возможность расположить разархивированные файлы в той же папке, в которой находится файл архива.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия