Студопедия — Битвы за Ленинград
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Битвы за Ленинград






(10 июля 1941г.-9 августа 1944г.)

В истории Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и их союзников битва за Ленинград занимает особое место. Эта битва значительно отличается от других битв той войны. Она имеет свои, присущие только ей, характерные черты и особенности.

г. Ленинград – важнейший политический и военно-экономический, научный и культурный центр России, вторая – северная столица нашей Родины. Изучение и анализ боевых действий немецко-фашистских и финских войск, а также советских войск в битве за Ленинград дает возможность отметить важные особенности этой битвы, которые определяют ее историческое значение в ходе войны.

Главные особенности битвы за Ленинград заключаются в следующем:

Во-первых, битва за Ленинград – это первая по счету решающая битва в ходе ВОВ, она началась 10 июля 1941г. после завершения оборонительных боев и сражений советских войск в Прибалтике (юго-западнее г.Ленинграда): на рубеже: р.Луга, Шимск, Старая Русса, а также на Карельском перешейке (северо-западнее Ленинграда) на рубеже: г.Выборг, г.Энсо, Кексгольм. Кроме того, битва за Ленинград по времени боевых действий была самой длительной в ходе войны, она продолжалась 1 125 суток и закончилась 9 августа 1944г., после завершения битвы за Днепр – шестой по счету (и последней битвы) в ходе войны на советской территории.

Во-вторых, в битве за Ленинград с обеих сторон участвовали крупные группировки всех видов вооруженных сил: Сухопутные войска, ВВС, ВМФ, военные флотилии и войска ПВО, имевшие большое количество современного оружия и боевой техники.

^ На Ленинград наступали немецко-фашистские войска Группы армий «Север» под командованием ген.- фельдмаршала Лееба в составе: 16-я и 18-я полевые армии, 4 –я танковая группа и 1 ВФ, которые имели ок.1, 5 млн. солдат и офицеров (29 дивизий, а в октябре 1941г. – 33 дивизии и 2 бригады)

Войскам группы армий «Север» содействовали из Карелии финские войска из состава Юго-восточной и Карельской армий. С 10.03.1942г.- эти войска стали называть оперативными группами: «Карельский перешеек» и «Онежская» опергруппа.

Ленинград защищали пять фронтов. Войска Северного фронта (8-я, 11-я, 23-я, 42-я, 55-я армии), а с 23.08 1941г. войска Карельского, Ленинградского и Северо-Западного фронтов и с 17.12.1941г. еще Волховский фронт (8-я, 54-я, 53-я армии, 14 ВА), корабли и части Балтийского ВМФ, Ладожской и Онежской военных флотилий.

К началу битвы за Ленинград войска противника имели значительное превосходство в силах: по пехоте – в 2, 4 раза, орудиям – в 4 раза, минометам – в 5, 8 раза, танкам – в 1, 2 раза, самолетам – 9, 8 раза.

В третьих, в битве за Ленинград немецко-фашистские войска Вермахта не смогли захватить город ни с ходу после завершения приграничных боевых сражений, ни штурмом, ни путем блокады города с суши, с моря, с воздуха, ни в ходе длительной осады города, варварских арт.обстрелов и воздушных бомбардировок, продолжавшейся 900 суток, из них 498 суток защитники Ленинграда находились в блокаде. Это был великий ратный и трудовой подвиг советских воинов и всех жителей города, защищавших Ленинград, которые в ходе обороны Ленинграда проявили непоколебимое упорство, стойкость, мужество, самопожертвование и массовый героизм.

В четвертых, по своему историческому значению битва за Ленинград, действительно занимает особое место среди других битв Великой Отечественной войны, так как она в течение 3-х лет оказывала большое влияние на весь ход войны и была вдохновляющим примером для всех советских воинов – защитников Москвы, Тулы, Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда, Новороссийска, Мурманска и других городов Советского Союза.

Эта историческая битва была как бы символическим Знаменем, под которым сражались советские воины и символом непобедимости российского народа. Армия и народ понимали политическое и стратегическое значение г.Ленинград – колыбели Великой Октябрьской социалистической революции, второй – северной столицы нашей Родины, которую нельзя было отдать врагу на разграбление и уничтожение.

И в-пятых, по своему военно-политическому значению битва за Ленинград является самой кровопролитной и одновременно великой битвой второй мировой войны ХХ века.

Это подтверждают исторические факты:

1. Героическая оборона г. Ленинград в годы ВОВ, продолжавшаяся 900 суток в жестоких условиях блокады и осады города, сковала крупнейшую группировку немецко-фашистских войск из состава армий «Север», которая несла большие потери в живой силе и технике, а также финские войска из состава Карельской и Юго-восточной армий, что не позволило Гитлеру использовать эти войска в течении трех лет войны на других участниках советско-германского фронта. Боевые потери вражеских войск в этой битве составили: более 1, 5 мил. Человек убитых, пропавших без вести и пленных.

2. Наступательные операции советских войск в период битвы за Ленинград, такие как: операция «Искра» по прорыву блокада г.Ленинград и Ленинградско-Новгородская операция «Нева-2», а также Выборгская и Свирьско-Петразаводская операции, нанесли врагу тяжелое поражение в живой силе и боевой технике, Наши войска разгромили до 50 дивизий противника и полностью освободили город от осады, варварских артобстрелов и воздушных бомбардировок.

Жители Ленинграда получили возможность начать восстановление промышленности разрушенного городского хозяйства и налаживание нормальной жизни в городе.

3. В результате разгрома немецко-фашистских войск Юго-западнее г. Ленинграда советские войска освободили Ленинградскую и Новгородскую области, продвинулись на 220-280 км и вышли на рубеж: Псков, Порхов, создав благоприятные условия для освобождения Эстонии, а Северо-западнее г.Ленинграда, в Карелии освободили Выборг, Петрозаводск, отбросили финские войска на 110 км на Карельском перешейке, а в южной Карелии на 200-250км к государственной границе, создав тем самым необходимые условия для вывода из войны Финляндии – важного союзника фашистской Германии. Кроме того, разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и Новгородом в январе-феврале 1944г. был первой стратегической наступательной операцией (первый сталинский удар) третьего года войны, а разгром финских войск в июне-июле 1944г. был четвертым ударом третьего года войны, который стал годом решающих побед советского народа в ВОВ.

4 Победа советских войск в битве за Ленинград имела огромное морально-политическое, военно-стратегическое и историческое значение. Эта победа еще выше подняла морально-боевой дух советских воинов и всех народов Советского Союза, она укрепила уверенность в полный и окончательный разгром врага.

5 Битва за Ленинград – это великая битва по своему историческому значению не только для народов России. В годы ВОВ эта битва значительно повлияла на судьбы всех народов Европы, она способствовала усилению их борьбы против фашистских оккупантов, а также расширению революционного и национально-освободительного движения против захватнической политики гитлеровской Германии во всем мире.


Вот оценка исторической победы советских войск в битве за Ленинград видными политическими и военными деятелями:

Верховный главнокомандующий И.В.Сталин: В приказе от 7 ноября 1944г. №220 отметил так: «Зимой 1944года Красная Армия одержала выдающиеся победы на Правобережной Украине и разгромила немцев под Ленинградом. Весной этого года Красная Армия очистила от немцев Крым. Летом 1944г. наши войска нанесли гитлеровской армии крупнейшие поражения, которые привели к коренному изменению обстановки на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Красная Армия сломала мощную оборону врага на Карельском перешейке, а также между Ладожским и Онежским озерами и выбила Финляндию из разбойничьего гитлеровского блока.»

Маршал Г.К.Жуков – заместитель Верховного Главнокомандующего, который координировал боевые действия войск Волховского фронта в операции «Искра» по прорыву блокады г. Ленинграда, в своей книге «Воспоминания и размышления» написал о разгроме немцев под Ленинградом так: «Прорыв ленинградской блокады явился большим военно-политическим событием и по своей значимости далеко вышел за пределы Советского Союза.Он был высоко оценен нашими союзниками. Президент США Ф.Рузвельт в Грамоте, направленной Ленинграду писал: «От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Ленинграду в память о его доблестных воинах и его верных мужчинах, женщинах и детях, которые будучи изолированными захватчиком от остальной части своего народа и несмотря на постоянные бомбардировки и неслыханные страдания от холода, голода и болезней, успешно защищали свой любимый город в течение критического периода с 8 сентября 1941 года по 18 января 1943года и символизировали этим неустрашимый дух народов Союза Советских Социалистических Республик и всех народов мира, сопротивляющихся силам агрессии».

«^ Прорыв Ленинградской блокады в январе 1943г. имел крупное военно-политическое значение и явился переломным моментом в исторической битве за Ленинград

М.И.Калинин – председатель Верховного Совета СССР, в январе 1945г. при вручении г.Ленинграду, городу-герою, ордена Ленина, говорил: «Победа, которую завоевал город, исключительно велика. Это мировая победа. Ленинградская победа – это военная победа, имеющая значение не только для Ленинграда, но и для всего хода борьбы советского народа против немецких захватчиков.»

Председатель Правительства РФ В.В.Путин на встрече с защитниками г. Ленинграда сказал: «60-я годовщина полного снятия блокады и осады Ленинграда – святой праздник для всех россиян. 900 блокадных дней – это тяжкая боль и великая слава нашего Отечества. Это бессмертный подвиг защитников Великого города и всех Ленинградцев…»

 

ПРИКАЗ

командующего войсками Ленинградского фронта № 02. 24 августа 1941 г.

1. Директивой Ставки Верховного Главнокомандования № 001199 от 23 августа 1941 г. в целях удобства управления Северный фронт разделён на два фронта: Карельский фронт и Ленинградский фронт, с подчинением Карельского фронта Ставке Верховного Главнокомандования.

2. Ленинградский фронт остается в составе: 23-й, 8-й и 48-й армий, Красногвардейского УР, Копорской и Южной оперативных групп и всех частей и учреждений в границах Ленинградского фронта.

3. Разгранлиния между Карельским и Ленинградским фронтами установлена по линии: Воскресенское, Радогща, Ерёмина Гора, Свирица, Сортавала, Варкаус, все пункты для Карельского фронта включительно. Штаб Карельского фронта — Беломорск (Сорока).

Командующий войсками Ленинградского фронта генерал-лейтенант ПОПОВ

Член Военного совета фронта корпусной комиссар КЛЕМЕНТЬЕВ

Начальник штаба фронта полковник ГОРОДЕЦКИЙ

ЦАМО России. Ф. 217. Оп. 1221. Д. 5. Л. 2.

В состав фронта вошли 8, 23 и 48-я армии, Копорская, Южная и Слуцко-Колпинская оперативные группы.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия