Студопедия — Взаимодействие природы и общества. Исторически конкретный характер отношения общества к природе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие природы и общества. Исторически конкретный характер отношения общества к природе






 

Зависимость общества от природы прослеживается, следовательно, на всех этапах истории, однако значимость различных составляющих природной среды в разные периоды была неодинаковой.

На ранних этапах первенствующую роль играли источники средств жизни (дикие растения, животные, коренья и т.д.), а в дальнейшем с развитием производства на первый план все больше выдвигались естественные богатства, являющиеся предметами труда (уголь, нефть, руды металлов и т.д.). Богатства второй группы стали в эпоху цивилизации одним из важнейших условий развития производства, а, следовательно, и всего общества. Это свидетельствует о том, что сам характер взаимодействия человека и общества с естественной средой обитания определяется не одной только природной средой, но и уровнем развития производства.

В чем же конкретно просматривается влияние природы, ее факторов на развитие общества, на ход и характер исторического процесса? Это влияние многогранно. Прежде всего, природа является необходимой средой существования и развития общества. Люди используют пресную воду для питья, орошения и других производственных нужд, воздух для дыхания и горения, строительные материалы, руду и уголь, нефть и газ, плодородные земли и др.

Наряду с этим природные условия влияют на размещение производства, на территориальное разделение труда, а значит, и на расселение людей. Несомненно влияние природных условий на темп развития общества. Так, чрезмерно суровые природные условия, подавлявшие человека, равно как и слишком щедрая природа, не стимулировавшая активность людей, сдерживали в свое время развитие общества и на Крайнем Севере, и в тропиках.

Известное влияние на общественную жизнь оказывает ритмичность природных процессов. Это находит свое отражение в цикличности производства и потребления электроэнергии, в определенных производственных циклах в сельском хозяйстве и целом ряде так называемых сезонных отраслей промышленности.

Воздействие природы на жизнь общества видно и в том, что даже в наши дни стихийные бедствия могут оказывать серьезное влияние на жизнь людей в отдельных районах (например, недавнее землетрясение в Армении, многолетние засухи на северо-востоке Африки и т.д.).

Наконец, известное влияние на состояние здоровья и самочувствие людей оказывают, так сказать, космические факторы: атмосферное давление, состояние магнитного поля Земли, активность Солнца.

На различии в отношении к природе и ее оценке в разные периоды, несомненно, сказывались особенности культуры той или иной эпохи, ее общий духовный климат.

В античном обществе, как уже отмечалось ранее, в философии да и в культуре в целом ведущей идеей был космоцентризм. Космос, его устройство, его гармония противопоставлялись хаосу, а идеалом считалась жизнь в согласии с природой. Поэтому одной из главных задач считалось постижение природы, ее тайн.

Средние века отмечены решительными сдвигами в понимании природы и в отношении к ней. Поскольку природа бездуховна, она – источник зла, нечто низкое в сравнении с человеком, наделенным душой, а потому и недостойное внимания. Правда, параллельно существовала и иная тенденция: так как природа сотворена богом, она заслуживает изучения для проникновения, в частности, в планы творца и постижения его мудрости, запечатленной в природных процессах и явлениях.

Эпоха Возрождения отмечена поворотом к природе как источнику радости и полноты жизни в противовес аскетизму средневековья. Это нашло свое наиболее яркое выражение в искусстве эпохи.

И, наконец, в период становления промышленного капитализма, с наступлением Нового времени происходит еще один, причем особенно серьезный сдвиг в подходе к природе и ее оценке. Этот новый подход в огрубленной форме можно определить как примитивно-потребительский. Природа начинает рассматриваться как объект преобразования, как кладовая, из которой остается только черпать, ничего не отдавая взамен. В этом новом подходе своеобразно преломились особенности экономической основы капитализма. Подобный подход, его начала заложены уже у Ф. Бекона в его формуле: знание – сила, оно источник господства над природой. Еще рельефнее такой взгляд на природу выражен в печально знаменитой формуле: " Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача".

Такой узкоутилитарный подход к природе вырос, если оставить в стороне его чисто экономические основы, на почве объективизма науки, ее отношения к природе лишь как объекту, как к чему-то внешнему, отчужденному от человека.

А наряду с этим успехи науки и технико-технологические достижения в " покорении" природы породили иллюзию всесилия и полной надприродности человека, что нашло свою реализацию в идее антропоцентризма и во все более глубоком отчуждении человека от природы. Несомненно, работала и абсолютизация социологизаторских концепций общества и человека при забвении природных подоснов того и другого, пренебрежении ими.

Так сложилась технократически-сциентистская формула отношения к природе и тесно связанная с ней односторонне-социологизаторская концепция человека, что в конечном счете сыграло немалую роль в возникновении той тяжелой ситуации в системе общество-природа, которая получила название экологического кризиса.

Подобная формула фактически соответствовала реальной практике взаимоотношений общества и природы вплоть до середины ХХ столетия.

Именно этот рубеж стал исходным для начала формирования качественно нового отношения к природе. Суть перемен в отношении к природе на этом новом этапе состоит, во-первых, в преодолении высокомерного, антропоцентристского подхода к природе; во-вторых, в начале ломки отчуждения человека от природы, в повороте к осознанию, а в перспективе и к восстановлению единства человека с его биотическим окружением, к восприятию человеком себя как части природы. Речь вместе с тем идет о переходе от жесткого, одностороннего монолога и даже диктата в обращении человека с природой к компромиссу, к диалогу между разумом, природой и обществом на разумной основе.

Поэтому третий момент в трансформации отношения к природе – отказ от примитивно-потребительских установок, от неограниченного давления техносферы на природу и решительный переход к сознательности, организованности, разумности и гуманности во взаимодействии общества с природой.

Становление нового отношения к природе – это процесс, который находится в самом начале и пока еще очень далек от завершения. Необходимо очень и очень многое, чтобы вытеснить из практики и общественного сознания складывавшиеся столетиями стереотипы, старые установки и старые взгляды, которые пока еще довольно часто дают о себе знать в возникновении все новых очагов экологического бедствия.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия