Студопедия — Общая характеристика система местного самоуправления в Украине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика система местного самоуправления в Украине






 

Система самоуправления включает первичный уровень самоуправления – село, поселение (поселок), город и вторичный – район, область. Главным сосредоточением местного самоуправления явл. села, поселки (поселки городского типа) и города, где проживает население и естественным путем создаются сообщества.

Согласно со ст.140 Конституции Украины местное самоуправление осуществляется территориальным сообществом в порядке, установленном законом, как непосредственно, так и через органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы, т.е. через определенный структурно-организационный механизм, который именуется системой местного самоуправления.

К элементам системы местного самоуправления относит: территориальное сообщество; сельский, поселковый, городской советы; сельского, поселкового, городского председателей советов; исполнительные комитеты сельского, поселкового, городского советов; районные в городах советы, которые создаются в городах с районным делением по решению территориального сообщества города или городского совета; районные и областные советы, которые представляют общие интересы территориальных сообществ сел, поселков, городов; органы самоорганизации населения.

Территориальное сообщество – это сообщество жителей проживающих в населенных пунктах (селах, поселках, городах), объединенное общими интересами собственного жизнеобеспечения, жизнедеятельности, самостоятельного в пределах законов, решения вопросов местного значения, как непосредственно, так и через органы местного самоуправления. Территориальное сообщество села, города явл. организационной основой местного самоуправления. Территориальные сообщества соседних сел могут объединяться в одно территориальное сообщество, и наоборот, жители, которые входят в территориальное сообщество соседних сел, могут выходить из него и создавать собственное сообщество.

Территориальные сообщества наделены функциями и полномочиями в разных сферах местной жизнедеятельности. Они управляют имуществом, которое имеется в коммунальной собственности, утверждают программы социально-экономического и культурного развития и контролируют их выполнение; утверждают в соответствии с законом местные налоги и сборы; утверждают бюджеты соответствующих административно-территориальных единиц и контролируют их выполнение; обеспечивают проведение местных референдумов и реализацию их результатов; создают, организуют и ликвидируют коммунальные предприятия, организации, учреждения, осуществляют контроль за их деятельностью и выполняют др. функции, отнесенные законодательством к их компетенции.

Территориальные сообщества функционируют непосредственно, через органы и должностных лиц местного само управления. Формами прямой (непосредственной) местной демократии явл. местные выборы, местные референдумы, консультативные опросы, общие собрания граждан по месту проживания, местные инициативы и гражданские слушания.

Представительскими органами местного самоуправления на территориальных сообществах явл. сельские, поселковые и городские советы, который формируются из депутатов, избранных жителями этих сел, поселков, городов. Советы наделены функциями и полномочиями, которые явл. основой для их практической деятельности, работаю по принципу распределения полномочий, имеют установленную исключительную компетенцию в установленных организационных, контрольных и нормативных вопросах. Сельские, поселковые и городские советы в пределах своих полномочий принимают решения, которые явл. обязательными на соответствующей территории.

Для реализации решений сельских, поселковых и городских советов и осуществления др. заданий исполнительно-распорядительного характера создаются – исполнительные органы советов. Это – исполнительные комитеты, отделы, управления, и др. исполнительные органы. Исполнительные органы советов наделены властными и делегированными полномочиями. Властные (самоуправленческие) полномочия относятся к сферам социально-экономического и культурного развития, планирования и учету, финансов, цен и пр. и заключаются в установлении порядка деятельности субъектов правоотношений, подготовки проектов документов на рассмотрение соответствующего совета и т.п. Делегированными полномочиями исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов явл. те, которые принадлежат к сфере исполнительной власти ее исполнительно-распорядительных функциям.

Главным должностным лицом территориального сообщества явл. Сельский, поселковый и городской председатель совета, которые избирается на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на 4 года. Он возглавляет соответствующий Совет и его исполнительный орган. В своей деятельности сельский, поселковый, городской Председатель совета подотчетен, подконтролен и ответственен перед территориальным сообществом, которое его избрало, перед своими советами, а в вопросах осуществления исполнительными органами совета полномочий органов исполнительной власти – подконтролен соответствующим местным администрациям.

Органами местного самоуправления, которые представляют совместные интересы территориальных сообществ сел, поселков, городов явл. районные и областные советы. Как вторичный, интеграционный уровень местного самоуправления, они призваны защищать интересы местного самоуправления перед районными и областными государственными администрациями. Районные и областные советы наделены властными и делегированными им территориальными сообществами сел, поселков, городов полномочиями. К властным полномочиям принадлежат: утверждение программ социально-экономического и культурного развития, контроль за их выполнением; одобрение районных и областных бюджетов, которые формируются из средств государственного бюджета для их соответствующего распределения между территориальными сообществами граждан или для выполнения общих проектов, решения др. вопросов, отнесенных к их компетенции.

Делегированные полномочия осуществляются по взаимному согласию (путем заключения договоров, принятия решений) органов самоуправления первичного и вторичного уровней. Районные и областные советы не имеют своих исполнительных органов. Их деятельность обеспечивается исполнительным аппаратом советов, который возглавляют председатели этих советов. Глав избирают районные и областные советы.

Органичны дополнением местного самоуправления яв. Органы самоорганизации населения (домовые, уличные, квартальные и др.), которые создаются по инициативе жителей сел, поселков, и городов с разрешения соответствующих советов, Они действуют в пределах Конституции и законов Украины, уставов территориальных сообществ, регламентов соответствующих советов и обеспечивают реализацию актов местных референдумов, поддержки усилий органов местного самоуправления, осуществления гражданских инициатив.

Органы местного самоуправления для более эффективного осуществления своих полномочий, защите интересов территориальных сообществ могут объединяться в объединения, ассоциации или входит в соответствующие ассоциации.

 

8.6. Общая характеристика системы местного самоуправления в РФ

Местное самоуправление в Российской Федерации – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 130) местное самоуправление осуществляется населением муниципальных образований в различных организационных формах:
1) прямое волеизъявление граждан в решении вопросов местного значения;
2) органы и должностные лица местного самоуправления;
3) территориальное общественное самоуправление.

В систему органов местного самоуправления входят:
1. Городские представительные органы
2. районные представительные органы
3. сельские, поселковые выборные органы
4. органы территор. обществ. самоуправления

Прямое волеизъявление граждан в решении вопросов местного значения является фундаментом системы местного самоуправления. Участие граждан в непосредственном решении вопросов местного значения должно осуществляться в самых разнообразных формах. Основными из них являются местный референдум, муниципальные выборы, народная правотворческая инициатива, общие собрания (сходы) граждан, обращения граждан в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления и т.д.

Выборные и иные органы местного самоуправления образуют центральный институт местного самоуправления. Именно на них ложится основная часть повседневной работы по практическому осуществлению функций местного самоуправления на соответствующей территории. Для правового статуса органов и должностных лиц местного самоуправления характерно следующее:
- самостоятельность населения муниципального образования в определении структуры, видов и наименования органов и должностных лиц местного самоуправления;
- обязательность наличия выборных органов местного самоуправления в каждом муниципальном образовании;
- обязательность образования представительного органа самоуправления и обладание им полномочиями исключительного характера;
- недопустимость вхождения органов и должностных лиц местного самоуправления в систему органов государственной власти, а также категорический запрет на осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами;
- наличие собственной компетенции органов и должностных лиц местного самоуправления в решении вопросов местного значения;
- возможность совмещения функций представительных, исполнительных и иных органов и должностных лиц местного самоуправления;
- обладание выборными и иными органами местного самоуправления статусом юридического лица.

Территориальное общественное самоуправление олицетворяет собой нижний уровень самоорганизации населения муниципальных образований, находящийся в непосредственной близости от граждан и в наибольшей степени рассчитанный на их гражданскую инициативу, творческий поиск и предприимчивость. В его осуществлении допустимы самые разнообразные формы и процедуры. Важно только учитывать, что содержащиеся в федеральном законе " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" правовые предписания носят исключительно диспозитивный (дозволительный) характер. Поэтому территориальное общественное самоуправление может иметь место только там, где оно является результатом инициативы и доброй воли населения муниципальных образований. Не допускается никакое принуждение к нему. Любые попытки государственного или муниципального администрирования в вопросах организации и осуществления территориального общественного самоуправления противоправны и должны пресекаться самым решительным образом.

Реализация принципов местного самоуправления обеспечивается не только их юридическим закреплением в федеральном и региональном законодательстве, уставах (положениях) муниципальных образований, но и системой, соответствующей данным принципам организационных форм и методов муниципальной деятельности. Местное самоуправление Российской Федерации осуществляется на следующих основных принципах:
- соблюдение прав и свобод человека и гражданина;
- признание за местным сообществом собственных полномочий (полномочий по решению вопросов местного значения);
- самостоятельность местного самоуправления в пределах собственных полномочий, в том числе экономическая и финансовая;
- организационная обособленность органов местного самоуправления, его органов в системе управления и взаимодействия их с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации в осуществлении общих задач и функций;
- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед местным сообществом;
- соответствие материальных и финансовых ресурсов местного сообщества полномочиям органов местного самоуправления;
- многообразие форм организации местного самоуправления и самостоятельное определение населением структуры органов местного самоуправления;
- государственная гарантия местного самоуправления

 

Регионам РФ предоставлено право на совершенствование системы организации местного самоуправления. Президент РФ подписал Федеральный закон от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ " О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Этот документ предусматривает распространение на крупные городские округа двухуровневой модели организации местного самоуправления. В связи с этим введены два новых вида муниципальных образований:

  • городской округ с внутригородским делением;
  • внутригородской район.


Так, городским округом с внутригородским делением считается городской округ, в котором в соответствии с законом субъекта РФ образованы внутригородские районы как внутригородские муниципальные образования. В свою очередь, под внутригородским районом понимается внутригородское муниципальное образование на части территории городского округа с внутригородским делением, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления.

Определены вопросы местного значения внутригородского района, в числе которых:

  • формирование, утверждение, исполнение бюджета внутригородского района и контроль за исполнением данного бюджета;
  • установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;
  • владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
  • создание условий для обеспечения жителей внутригородского района услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
  • организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью;
  • создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка и иные полномочия.

Также органам местного самоуправления внутригородского района предоставлено право на: создание музеев внутригородского района; участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству; создание условий для развития туризма.

Указано, что представительный орган муниципального района может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава, а также может избираться на муниципальных выборах. В соответствии с поправками порядок избрания главы муниципального образования будет устанавливаться законом субъекта РФ. " Главы муниципальных образований будут выбираться везде, начиная от маленького села и заканчивая крупным городом. При этом формы выборов – прямое голосование населения или избрание главы муниципального образования через представительные органы – могут быть разными. На местах виднее, какая форма является наиболее предпочтительной", – отметил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

Кроме того, законами субъекта РФ разрешено осуществлять перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта РФ. Такое перераспределение допускается на срок не менее срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. При этом, не допускается отнесение к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ полномочий органов местного самоуправления в сферах управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления охраны общественного порядка, установления структуры органов местного самоуправления и некоторых других полномочий.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия