Студопедия — Органы исполнительной власти субъектов РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы исполнительной власти субъектов РФ






В единую систему исполнительной власти РФ наряду с федеральными органами исполнительной власти входят органы исполнительной власти субъектов РФ в пределах ведения РФ и полномочий Федерации по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов. В этих пределах органы исполнительной власти субъектов РФ образуют самостоятельный горизонтальный уровень системы исполнительной власти РФ. Принцип единства этой системы предполагает, что в нее входят высшие должностные лица - главы исполнительной власти субъектов РФ. Это означает, что их отношения с руководящими органами федеральной исполнительной власти включают элементы организационной подчиненности. Они подчиняются федеральному Президенту и федеральному Правительству по предметам ведения РФ и совместного ведения Федерации и ее субъектов.
В соответствии с Законом " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации" 1999 г. (в ред. 2000 г.) Президент РФ вправе отрешать от должности высшее должностное лицо (руководителя высшего исполнительного органа) субъекта Федерации. Президент и Правительство Федерации вправе контролировать осуществление полномочий в сфере исключительного ведения РФ, совместного ведения Федерации и ее субъектов, равно как и полномочий, делегированных субъектам РФ федеральными органами исполнительной власти. Правительство РФ по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов координирует деятельность глав исполнительной власти, правительств республик и администраций иных субъектов Федерации. Цель этой координационной деятельности - обеспечение единой государственной политики в тех отраслях и сферах, где это предусмотрено Конституцией РФ. В то же время главы исполнительной власти субъектов РФ действуют самостоятельно в пределах компетенции и федеральные органы не вправе вмешиваться в их оперативную деятельность, осуществляемую в пределах полномочий. Главы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют руководство органами отраслевой и межотраслевой компетенции, создаваемыми на уровне субъектов Федерации (министерства, государственные комитеты, комитеты, управления, департаменты и т.д.). Главы этих ведомств и другие должностные лица назначаются и освобождаются от должности главой исполнительной власти субъектов Федерации. Исключение составляют органы, ведающие вопросами совместной компетенции РФ и ее субъектов. Их руководители назначаются соответствующим федеральным министром по согласованию с главой исполнительной власти субъекта РФ. Эти " совместные" ведомства имеют двойное подчинение: по вертикали (функциональное подчинение) - центральному органу федеральной исполнительной власти, который осуществляет общее методическое руководство, а по горизонтали (линейное подчинение) - главе исполнительной власти субъекта РФ. По предметам исключительного ведения субъекта Федерации ими создаются органы исполнительной власти специальной компетенции, которые подчиняются исключительно главе исполнительной власти субъекта Федерации и не входят в систему исполнительной власти Российской Федерации.
Таким образом, в субъектах РФ система органов исполнительной власти как бы раздваивается. Часть из них относится к общероссийской вертикали и к системе органов субъектов Федерации, другая часть органов исполнительной власти субъектов РФ структурно выводится за рамки единой исполнительной власти России, реализуемой коллегиальным органом - Правительством Российской Федерации.

Центральные органы исполнительной власти в Украине. представляют собой определенную систему, которая состоит из трех групп:

1. Министерства, руководители которых входят в состав Кабинета Министров Украины

2. Государственные комитеты и др. центральные органы исполнительной власти, статус которых приравнивается к Государственному комитету Украины.

3. Центральные органы исполнительной власти со специальным статусом.

Количество и перечень центральных органов исполнительной власти Укр. законодательно не закреплено, что характерно для большинства демократических стран. Ведь объективно существующие задания государства, которые определяют их функций, решающим фактором влияют на организационную структуру ЦОИВ, которая согласно с функциональной трансформацией, явл. переменной.

Организационная структура ЦОИВ явл. универсальной и состоит из руководства, функциональных подразделений и обеспечивающих структурных подразделений.

 

Министерство явл. главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти, основным заданием которого явл. разработка и реализация государственной политики в соответствующем секторе государственного управления.

Министерство явл. неотъемлемой частью вертикали исполнительной власти. Министерства отличаются от других центральных органов исполнительной власти, широкой компетенцией и отраслевой специализацией, территориальными масштабами деятельности.

В соответствие с п. 15 ст.106 Конституции, создание министерств, их реорганизация и ликвидация относятся к полномочиям Президента Укр., которые он осуществляет по представлению Премьер-министра Укр.

Правовой статус министерств определен Конституцией и законами Украины, Общее положение о министерствах, др. центральных органах исполнительной власти, утверждено Указом Президента Украины, и соответствующие положения о конкретном министерстве, которое утверждает КМ У.

Министерства Украины самостоятельные и ответственны за свою деятельность гос. органами. Они не имеют теперь ни одного двойного подчинения и подчинены только КМ У.

Выделяю два вида министерст: отраслевые (культуры и искусства, образования и науки, охраны здоровья) и функциональные (иностранных дел, экономики, финансов, юстиции). Министерство осущ. руководство соответствующим народнохозяйственным комплексом (министерство транспорта) или разработку предложений по стратегии социально-экономического развития государства и формирует организационно-экономический механизм ее осуществления (министерство экономики).

Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Укр., законами Украины, постановлениями ВРУ, указами и распоряжениями Президента Укр., декретами, постановлениями и распоряжениями КМ У., а также положениями о министерстве.

Исходя из уточнений и изменения функций министерств и др. центральных органов исполнительной власти (ЦОВВ), важными заданиями в современных условиях явл. пересмотр их статуса в направлении обеспечения ведущей роли министерств среди др. подведомственных правительству органов как главных субъектов выработки и реализации правительственной политики в той или др. сфере государственного управления. Центр их внимания следует перенести с непосредственного управления на выработку общей стратегии, координации работы отраслей народного хозяйства, переориентации деятельности от сугубо административно-распорядительных функций на предоставление государственных управленческих услуг гражданам и юридическим лицам. От сильных министерств следует постепенно переходить к мощным, конкурентоспособным отраслям и предприятиям.

Исходя из принципа размежевания политических и административных функций, предусматривается закрепление за министерствами – главными (ведущими) органами в системе центральных органов исполнительной власти – функций стратегического планирования, разработки и внедрения государственной политики в определенных сферах деятельности.

Министерства явл. единоначальными органами. Единоначалие означает, что властные полномочия этого органа осуществляется единолично его руководителем – министром, который по должности явл. членом КМ У. Министр назначается на должность Президентом по представлению премьер-министром Украины, а освобождается с должности непосредственно по решению Президента. По характеру полномочий, порядок назначения и освобождения с должности министр явл. политической фигурой и не принадлежит к категории государственных служащих. Содержание его работы заключается в политическом руководстве в определенном секторе государственного управления.

В составе аппарату министерства и др. центральных органов исполнительной власти создаются структурные подразделения, которые делятся на функциональные и обслуживающие. Функциональные подразделения обеспечивают выполнение функций и полномочий, направленных на достижение основной цели деятельности центральных органов исполнительной власти. Обслуживающие подразделения выполняют работу, связанную с обеспечением надлежащих условий функционирования органа, независимо от направления и характера его заданий. Такими структурными подразделениями явл.:

Департамент, возглавляемый директором, который создается для выполнения основных заданий высокой степени сложности (многоотраслевые, многофункциональные, программно-целевые направления деятельности), координации работы, связанной с выполнением этих заданий, при условии, что в его составе будет не менее чем два управления;

Управления (самостоятельные отделы), возглавляемое начальником, явл. структурными подразделениями одноотраслевого или одно-функционального направления. Управления создаются в составе не меньше как двух отделов. Самостоятельный отдел создается с численностью не менее как 5 сотрудников. В случае, когда численность такого подразделения меньше 5 единиц, создается самостоятельный сектор;

Отдел, возглавляемый начальником, явл. базовым структурным подразделением- основой для построения структуры. Создается для выполнения заданий по одному направлению (функции) деятельности органа исполнительной власти, с численностью не менее как 4 чел. (в исключительных случаях в связи с особенностями выполняемых функций и через невозможности соединения их с функциями др. подразделений – 3 чел.);

Сектор – возглавляемый заведующим, создается в составе отдела в случае необходимости выделения выполнения наиболее важных и перспективных заданий от текущих, с численностью не менее 2 чел.

В аппарате центрального органа исполнительной власти, кроме подразделений, которые выполняют функции согласно со спецификой деятельности, создаются такие структурные подразделения (управления, отделы, сектора):

Организационо-аналитического обеспечения работы руководителя;

Стратегического планирования (в министерствах создаются обязательно);

Кадровый;

Юридический;

Контрольно-ревизионный;

Информационных технологий;

Режимно-секретный;

Мобилизационной работы;

Протокольный;

Взаимодействия с СМИ и связей с общественностью.

В зависимости от объема работ и количества сотрудников в аппарате центрального органа исполнительной власти создаются такие обслуживающие структурные подразделения:

Хозяйственное управление (отдел хозяйственного обслуживания и материально-технического обеспечения);

Управление (отдел) бухгалтерского учета и отчетности;

Управление документального обеспечения и контроля за исполнением (общий отдел).

Для согласованного решения вопросов, которые принадлежат к компетенции министерства, обсуждения важнейших направлений его деятельности и развития отрасли в министерстве создается коллегия в составе министра, государственного секретаря министерства, а также др. руководящих сотрудников министерства. Членов коллегии утверждает или освобождает от обязанностей КМУ. В состав коллегии могут также входить руководители др. ЦОИВ, предприятий, учреждений и организаций, которые принадлежат к сфере управления министерства. В заседаниях коллегии могут принимать участие представители местных государственных администраций и органов местного самоуправления.

Решения коллегии проводятся в жизнь, как и большинство актов министерства, приказами министра. Они явл. обязательными к выполнению всеми органами и организациями, их должностными лицами, которые подчинены соответствующему министерству. В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, акты министерства явл. обязательными к выполнению др. центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, независимо от форм собственности, и гражданина. В необходимых случаях министерство издает вместе с др. центральными органами исполнительной власти совместные акты.

Нормативно-правовые акты министерства подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством. Нормативно-правовые акты, которые затрагивают права и обязанности граждан, не доведенные до сведения населения, явл. действующим. Акты министерств в случае их несоответствия законам или же экономической или социальной целесообразности могут быть отменены КМ У.

Для рассмотрения научных рекомендаций и др. предложений по главным направлениям развития науки и техники, обсуждения важнейших программ и др. вопросов в министерстве может создаваться научно- технический (научный) совет, в который входят ученые и высококвалифицированные специалисты. Состав научно-технического (научного) совета и положения о нем утверждается министром.

В министерстве с учетом специфики его деятельности могут создаваться и др. совещательные и консультационные органы. Состав этих органов и положения о них утверждает министр.

Наиболее существенной организационо-структурной особенностью министерств явл. наличие у их подчинении местных органов, которые создают вмести с аппаратом министерств так называемую «исполнительскую вертикаль» отраслевой или функциональной направленности (систему министерства). В большинстве на местном уровне органами министерств явл. их территориальные отделения или управления, отделы и др. структурные подразделения местных государственных администраций, которые подотчетны и подконтрольны министерствам. Министерства обеспечивают в установленном порядке координацию деятельности созданных ими территориальных органов с местными гос. администрациями. Назначение и освобождение с должности руководителей управлений, отделов и др. структурных подразделений осущ. главой местной гос. администрации по согласованию с соответствующим министерством.

 

Государственные комитеты Украины.

Центральными органами исполнительной власти – после министерств по значимости – государственные комитеты.

Государственный комитет (государственная служба) - это своеобразное «малое» министерство. В соответствие с п. 15 ст.106 Конституции Укр. его создает, реорганизует и ликвидирует по представлению ПМ У Президент Украины. У этого центрального органа исполнительной власти схожи с министерством и задания. Комитет осуществляет государственное управление в определенной, как правило, небольшой отрасли хозяйства, руководство подчиненными ему объектами, реализацию определенного сектора государственной политики. Государственный комитет вносит предложения по формированию государственной политики соответствующим министрам – члена КМ, которые направляют и координируют деятельность госкомитетов, и обеспечивает ее реализацию в установленной сфере деятельности, осуществляет управление в этой сфере, а также межотраслевую координацию и функциональное регулирование по вопросам, отнесенных к его ведению.

Государственный комитет явл. центральным органом исполнительной власти, который, непосредственно не формируя правительственную политику, призван содействовать правительству в реализации этой политики в части определенной отрасли или путем выполнения функций государственного управления межотраслевого, межсекторного характера.

Государственный комитет (государственную службу) возглавляет его глава. В отличие от министерств, глава государственного комитета не входит в состав Кабинета Министров Украины, а значит, самостоятельно не вырабатывает правительственную политику. Соответственно он имеет статус государственного служащего.

В отношении количества государственных комитетов, то их функционирование оправдано лишь в том случае, когда определенные функции государственного управления невозможно или нежелательно отнести к ведению какого-то одного министерства или когда существует необходимость организационно (структурно) размежевать принятие стратегических (политических) решений и их реализацию.

Государственные комитеты, как министерства, явл. единоначальными органами, хотя само название «комитет» свойственна, именно, коллегиальным органам. Они могут выдавать общеобязательные нормативно-правовые акты лишь в пределах полномочий, установленных для них законами.

Согласно с возложенными на государственный комитет заданий, он имеет схожую с министерством структуру. Комитет возглавляет его глава, который имеет несколько заместителей, а центральный аппарат делится на соответствующие главные управления, отделы, департаменты, сектора и группы. В составе центрального аппарата при главе создается коллегия как совещательно консультационный орган, в состав которой входят, кроме главы, все его заместители, руководители соответствующих подразделений государственного комитета, ведущие специалисты отрасли, отдельные руководители местных органов, предприятий и организаций.

Гос. комитет может иметь подчиненные ему структурные подразделения (органы), в том числе территориальные (региональные), которые составляют так наз. систему гос. комитета.

Объем полномочий конкретного государственного комитета (государственной службы) определяет Президент Укр., который утверждает положение о нем. Структуру гос. комитета утверждает его руководитель. Штатное расписание, смету расходов госкомитета утверждает руководитель по согласованию с Минфином Укр.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия