Студопедия — Правительство. Правительство формируется по принципу коллегиальности из высших руководителей органов государственного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правительство. Правительство формируется по принципу коллегиальности из высших руководителей органов государственного управления






Правительство формируется по принципу коллегиальности из высших руководителей органов государственного управления. В разных странах называется по-разному:
- Правительство (Россия, Украина, Чехия, Колумбия).
- Совет министров (Индия, Франция, Куба).
- Кабинет (Великобритания).
- Кабинет министров (Украина, Япония).
- Государственный совет (КНР, Швеция, Норвегия).
- Административный совет (КНДР),
- Федеральное правительство (ФРГ).
- Федеральный совет (Швейцария).

Все приведенные выше названия являются синонимами и не влияют на задачи, поставленные перед данным органом власти. Правительство призвано, прежде всего, способствовать реализации законов, принятых высшим законодательным органом власти (в большинстве случаев это парламент).

В то же время государственный исполнительный орган имеет право выступать с законодательной инициативой, то есть правительство может предлагать парламенту рассмотреть тот или иной законопроект, доработать его или, наоборот, отменить. Также в компетентность правительства входит выпуск подзаконных актов, то есть постановлений, указов, распоряжений или декретов, имеющих силу закона.

Правительство явл. высшим органом в системе органов исполнительной власти. Он осуществляет исполнительную власть как непосредственно, так и через центральные и местные органы исполнительной власти, направляя, координируя и контролируя их деятельность.

Основными функциями правительства явл.:

1. Функция общего руководства и управления делами в государстве (распорядительная или управленческая функция) – обеспечение прав и свобод человека и гражданина, осуществление мероприятий, которые обеспечивают обороноспособность и национальную безопасность, общественный порядок, борьбы с преступностью, осуществление руководства подчиненными секторами, отраслями государственного управления, объектами государственной собственности, разработка и обеспечение исполнения государственного бюджета, осуществление внешней и внутренней политики государства, проведение финансовой, ценовой, инвестиционной, налоговой, внешнеэкономической политики государства, применение наряду с методами переубеждения и средств государственного принуждения, выполнение контрольных функций как ведомственного, так и вневедомственного характера.

2. Функция исполнения законов – организация исполнения актов законодательной власти и др. нормативных актов, которая составляет сущность всей деятельности исполнительной власти.

3. Нормативная функция – для исполнения законов правительство от имени государства и с соответствующими полномочиями наделяется правом издавать собственные подзаконные акты общего характера. Она обеспечивает осуществление управленческого влияния правительства на всю систему органов исполнительной власти.

4. Законодательная деятельность, которая на конституционном уровне фиксируется как право законодательной инициативы. Конституция предусматривает среди субъектов законодательной инициативы правительство, которому отводится третья позиция, после Президента и народных депутатов.

5. Правительство не только осуществляет исполнение законов, принятых парламентом, но и само имеет право разрабатывать и реализовывать разнообразные общегосударственные программы экономического, научно-технического, социально-культурного развития.

Формально правительство считается коллегиальным органом, который несет солидарную ответственность за принятые решения и осуществляемый курс.

Основным действующим лицом правительства явл. его глава – премьер-министр. Глава правительства – это политический деятель, который возглавляет один из высших органов государства, наделенный особыми, самостоятельными полномочиями для осуществления руководства общественными делами в сфере исполнительной власти.

Премьер-министром обычно становится лидер партии большинства. Премьер-министр фактически определяет состав правительства из числа депутатов парламента - членов партии. Тем самым достигается единство взглядов членов кабинета, правительство действует как одно целое. В данном случае вполне логичен и институт солидарного принятия тех или иных правительственных решений и коллективной ответственности за них. Утрата депутатского мандата влечет за собой зачастую и утрату поста в правительстве. Данные положения служат поддержанию тесных связей между парламентом и правительством, укреплению взаимодействия двух ветвей власти.

Поскольку правительство формируется из числа депутатов парламента, оно несет коллективную ответственность за проводимый политический курс перед парламентом. К числу наиболее распространенных и известных форм парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти относятся: устные и письменные запросы депутатов, интерпеляция, контрольные и следственные комиссии, институт вотума недоверия правительству, контроль за расходом бюджетных средств.

В случае вотума недоверия, вынесенного даже одному министру, правительство должно уйти в отставку. Традиционно вотумом недоверия считалось отклонение парламентом важного правительственного законопроекта или иного важного предложения. Правда, правительство может не согласиться с решением парламента и санкционировать досрочный роспуск законодательного органа. Фактически в данном случае имеет место своеобразная система взаимного сдерживания.

Кабинет министров (правительство) соединяет воедино законодательную и исполнительную власти, играет роль центра принятия важнейших политических решений по вопросам внутренней и внешней политики государства. Поэтому собственно исполнительной властью, действительно осуществляющей весь комплекс управленческой деятельности публичных служб, является государственный аппарат. Бюрократия обладает значительной автономией в реализации государственной политики. Парламент через свои комитеты постоянно контролирует деятельность чиновников, но не вмешивается в политический курс ведомств.

Правовую основу деятельности правительства составляют Конституция страны; Законы государства, акты Президента страны, Акты парламента, программа деятельности Правительства, одобренная парламентом.

Рядом подзаконных актом устанавливается организация, компетенция, полномочия и порядок деятельности правительства, регламентируют его структуру.

Правительство явл. центром исполнительной власти, коллегиальным органом, своеобразным штабом по организации исполнительно-распорядительной деятельности всех органов исполнительной власти государства, хотя действующее законодательство може и не использует такого термина.

Правительство имеет очень широкий объем функций государственного управления. Как правило, Конституция страны четко и детально установливает функции Правительства.

Деятельность правительства согласно с демократической сущностью государства направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Перечень функций правительства начинается с таких ключевых целей и заданий исполнительной власти. как обеспечение государственного суверенитета и экономической самостоятельности государства, осуществление внутренней и внешней политики государства, выполнение Конституции и законов государства, актов Президента страны.

Функциональная направленность правительственной политики конкретизируется Конституцией государства.

Характеризуя организацию и правовой статус правительства, следует обратить внимание на гл. элемент этого статуса – компетенцию правительства, т.е. его многочисленные полномочия – права и обязанности, на основании которых выполняются все основные задания и функции Кабинета Министров.

Правительственная компетенция направлена на организацию выполнения Конституции и законов страны, актов Президента, собственной программы деятельности, одобренной парламентом, постоянного контроля за деятельностью подведомственных Правительству органов, принятие мер по устранению недостатков в их работе.

Деятельность правительства современного государства базируется на принципах:

А) разделения гос. власти, которое означает, что правительство осущ. исполнительную власть в установленных Конституцией страны пределах независимо от органов законодательной и судебной власти, кроме случает предусмотренных Конституцией, недопущения неправомерного вмешательства каких-либо органов, должностных лиц, объединений граждан в решение вопросов, которые отнесены компетенции правительства;

Б) верховенство права – правительство в своей деятельности придерживается требований утверждения и гарантирования прав и свобод человеку, ответственности государства перед гражданами за обеспечением им надлежащих условий жизни;

В) законности – правительство осущ. свои полномочия на основе, в соответствие и во исполнение Конституции, законов страны, указов и распоряжений Президента.;

Г) коллегиальности – правительство явл. коллегиальным органом, который принимает решения после свободного демократического обсуждения вопросов на своих заседания;

Д) научности – правительство в своей деятельности опирается на научное и социологическое обоснование осуществляемой им гос. политики активно использует новые достижения научных исследований, организационно-технических средств и информационные технологии;

Е) гласность – правительство регулярно информирует общественность о своей деятельности. Принятие тайных решений возложено лишь в случаях установленных законом







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия