Студопедия — И написанию контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И написанию контрольной работы






Изучение спецкурса «Вещные права» наряду с прослушиванием лекций и подготовкой к семинарским (практическим) занятиям, предполагает самостоятельное написание студентами заочного отделения контрольной работы с последующей ее защитой.

Задания для контрольных работ состоят из семи вариантов, каждый из которых включает: 1) теоретический вопрос; 2) тесты; 3) практическую задачу или индивидуальное задание. На первый теоретический вопрос необходимо дать полный, развернутый ответ, подкрепленный ссылками на соответствующие нормы законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также с обязательным использованием учебной и иной специальной литературы. Решение теста и практической задачи необходимо обосновать как теоретически, так и с точки зрения действующего законодательства (при этом обязательна ссылка на нормативно-правовой акт, конкретную статью (пункт) и источник опубликования). Индивидуальное задание выполняется строго в соответствии с указанными в нем условиями.

Использование рекомендованных для написания контрольной работы источников является обязательным. Кроме того, при написании работы можно использовать иные материалы, публикуемые в периодических изданиях (журналах «Государство и право», «Гражданское право», «Журнал российского права», «Закон», «Законодательство», «Наследственное право», «Право и экономика», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Юридический мир», «Юрист» и др.).

Контрольную работу следует выполнять в отдельной тетради; объем работы должен составлять 15 – 20 страниц.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями: все страницы работы должны быть пронумерованы и обязательно иметь поля для замечаний; в конце работы необходимо привести список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы, где в первой части следует указать использованные нормативно-правовые акты с датой их принятия и источника опубликования, во второй части перечислить материалы использованной судебной практики, в третьей части назвать все использованные источники специальной литературы (с указанием автора, названия работы, места и года издания, объема страниц); поставить дату и подпись.

Контрольная работа должна быть представлена студентом в деканат юридического факультета до начала очередной сессии. После рецензирования преподавателем работа возвращается студенту вместе с рецензией для ее последующей защиты (если работа к ней допускается). Если же работа к защите не допускается, ее следует доработать в соответствии с указанными замечаниями, после чего представить на рецензию повторно.

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке (по первой букве фамилии студента). Замена вариантов не допускается; в противном случае работа возвращается студенту без рецензирования.

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

«А», «Б», «В», «Г» – выполняют, соответственно, I вариант задания,

«Д», «Е», «Ж», «З» – II вариант,

«И», «К», «Л», «М» – III вариант,

«Н», «О», «П», «Р» – IV вариант,

«С», «Т», «У», «Ф» – V вариант,

«Х», «Ц», «Ч», «Ш» – VI вариант,

«Щ», «Э», «Ю», «Я» – VII вариант.

 

I вариант

1. Виды вещных прав. Абсолютные и ограниченные вещные права в гражданском праве России.

2. Решите тесты:

1) Добровольно отказаться от права собственности вправе:

а) только граждане;

б) граждане и юридические лица;

в) только публично-правовые образования.

2) Правомочие распоряжения представляет собой:

а) совокупность действий, направленных на удержание и обеспечение сохранности вещи;

б) совокупность действий, направленных на извлечение из вещи ее полезных свойств;

в) совокупность действий, направленных на удержание чужой вещи;

г) совокупность действий, направленных на изменение принадлежности вещи.

3. Выполните задание:

1) проанализировав содержание права оперативного управления как совокупности правомочий, представить результаты анализа в таблице:

 

Владение Пользование Распоряжение
     

2) сравнить право оперативного управления имуществом с правом собственности и результаты анализа представить в таблице:

 

Право собственности Право оперативного управления
   

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты: [1, 2, 11, 48, 67]

2. Материалы судебной практики: [2, 3]

3. Основная литература: [1, 2, 3, 5, 6, 8]

4. Специальная литература: [7, 8, 22, 23, 28, 36, 37, 38, 43, 45, 48, 54, 57, 65, 76, 77, 80, 91, 92, 94]

 

II вариант

1. Вещные права в римском, российском дореволюционном и советском праве.

2. Решите тесты:

1) Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретает:

а) исключительно собственник имущества;

б) лицо, использующее это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено договором об использовании имущества;

в) лицо, использующее это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными нормативно-правовыми актами или договором об использовании имущества.

2) Собственник жилого помещения в многоквартирном доме наделен в отношении санитарно-технического оборудования, расположенного внутри его помещения и обслуживающего другие помещения:

а) правом владения и пользования;

б) долей в праве собственности;

в) правом пользования;

г) долей в праве собственности, которая производна от права собственности на жилое помещение.

3. Решите задачу:

Иванову был отведен земельный участок для строительства дома. В строительстве дома, помимо Иванова, принимали участие его жена и двое несовершеннолетних детей, имеющих самостоятельный заработок. По окончании строительства в качестве собственника был зарегистрирован Иванов.

Спустя несколько лет брак между супругами Ивановыми был расторгнут, после чего возник судебный спор о разделе имущества. Иванов настаивал на том, чтобы дом был разделен только между ним и его бывшей женой. В дело с самостоятельными требованиями вступили сыновья Ивановых, натаивая на том, чтобы за каждым из них также была признана доля в праве собственности на дом, поскольку они участвовали в его постройке своим трудом и средствами, а другой жилой помощи для проживания не имеют. Мать признала требования сыновей обоснованными, отец возражал против.

К участию в деле был привлечен орган местного самоуправления, который возражал против требований сыновей Ивановых. Свои возражения он мотивировал тем, что дом вскоре будет снесен. В случае признания права собственности на части дома не только за Ивановым и за его женой, но и за двумя их сыновьями всем им придется предоставлять по отдельной квартире.

Решите дело[3].

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты: [2, 10, 11, 15, 16, 17, 18]

2. Материалы судебной практики: [2, 3]

3. Основная литература: [1, 3, 4, 7, 8]

4. Специальная литература: [2, 29, 36, 37, 38, 39, 59, 64, 71, 87, 89]

 

III вариант

1. Понятие и признаки вещных прав. Соотношение вещных и обязательственных прав.

2. Решите тесты:

1) На праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки могут предоставляться:

а) только гражданам;

б) только органам государственной и муниципальной власти;

в) государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям и органам государственной и муниципальной власти.

2) Осуществление участником долевой собственности неотделимых улучшений общего имущества:

а) влечет за собой приобретение им права собственности на эти улучшения;

б) не влечет за собой перераспределения долей, если улучшения относятся к той доле в имуществе, которая принадлежит на праве собственности лицу, их осуществившему;

в) дает ему право на увеличение доли в праве на общее имущество;

г) все названные варианты правильны.

3. Выполните задание:

Проанализировать особенности понятия и содержания права собственности в праве зарубежных стран. Составить две таблицы, где в первой из них сравнить понятие и содержание права собственности по действующему российскому законодательству с правом собственности по законодательству стран романо-германской системы права, а во второй - сравнить понятие и содержание права собственности по действующему российскому законодательству с правом собственности по законодательству стран англо-американской системы права.

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты: [2, 4, 11, 67, 72, 73, 74, 75]

2. Материалы судебной практики: [2, 3]

3. Основная литература: [1, 2, 3, 5, 6, 8]

4. Специальная литература: [7, 8, 9, 19, 22, 23, 26, 30, 34, 35, 36, 37, 38, 43, 44, 48, 54, 57, 59, 61, 65, 73, 77, 80, 82, 88, 91, 94]

 

IV вариант

1. Содержание вещного права. Правомочия владения, пользования и распоряжения.

2. Решите тесты:

1) Собственник вправе истребовать от добросовестного приобретателя возмездно приобретенное последним имущество:

а) в любом случае;

б) только в случае, когда имущество выбыло из владения собственника исключительно по его воле;

в) в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2) Право оперативного управления возникает у казенного предприятия:

а) с момента принятия уполномоченным государственным или муниципальным органом решения о создании такого предприятия;

б) с момента передачи предприятию имущества публичного собственника;

в) с момента начала основной деятельности;

г) с момента государственной регистрации предприятия.

3. Выполните задание:

На основе действующего гражданского и земельного законодательства Российской Федерации составить таблицу, отразив в ней особенности субъектного состава и содержания ограниченных вещных прав на земельные участки.

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты: [1, 2, 5, 11, 19, 48, 51, 53, 59, 67]

2. Материалы судебной практики: [2, 3, 5, 11]

3. Основная литература: [1, 2, 3, 5, 6, 8]

4. Специальная литература: [2, 3, 6, 7, 8, 19, 22, 23, 25. 26, 27, 28, 36, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 52, 54, 57, 58, 59, 65, 74, 76, 77, 78, 80, 91, 92, 94, 95]

 

V вариант

1. Право собственности: понятие, содержание, объекты и субъекты. Основания возникновения и прекращения права собственности.

2. Решите тесты:

1) Унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, согласие собственника имущества:

а) требуется только для совершения сделок с недвижимым имуществом;

б) необходимо для совершения любых сделок с имуществом;

в) решение о совершении сделки предприятие принимает самостоятельно.

2) Земельный сервитут самостоятельным предметом купли-продажи:

а) не может быть;

б) может быть;

в) может, если есть согласие лица, в интересах которого установлен сервитут.

3. Выполните задание:

Составить таблицу, в которой представить признаки и особенности, характерные для вещных и обязательственных прав.

 

Вещное право Обязательственное право
   

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты: [1, 2, 3, 11, 37, 42, 46, 67, 71]

2. Материалы судебной практики: [2, 3, 5, 12, 13]

3. Основная литература: [1, 2, 3, 5, 6, 7, 8]

4. Специальная литература: [1, 2, 4, 5, 7, 14, 18, 20, 23, 26, 27, 43, 31, 36, 37, 38, 45, 47, 48, 58, 60, 66, 72, 78, 79, 84, 94]

 

VI вариант

1. Право собственности и ограниченные вещные права на жилые помещения.

2. Решите тесты:

1) По общему правилу общая собственность на имущество является:

а) совместной, за исключением случаев, когда соглашением сторон предусмотрено образование долевой собственности на это имущество;

б) долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество;

в) долевой, за исключением случаев, когда соглашением сторон предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

2) Дореволюционное российское законодательство предусматривало следующие виды вещных прав:

а) право собственности, права участия частного, права угодий, право пожизненного владения, чиншевое право, право застройки;

б) сервитут, право пожизненного владения, чиншевое право, право застройки;

в) право собственности, чиншевое право, право застройки.

3. Выполните задание:

1) сравнить право оперативного управления имуществом с правом хозяйственного ведения и результаты анализа представить в таблице.

 

Право хозяйственного ведения Право оперативного управления
   

2) исследовать особенности, характерные для права оперативного управления имуществом казенного предприятия и права оперативного управления имуществом учреждения, представить результаты анализа в таблице.

 

Право оперативного управления казенного предприятия Право оперативного управления учреждения
   

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты: [1, 2, 3, 4, 10, 30, 31, 32, 35, 36, 42, 67, 71]

2. Материалы судебной практики: [2, 3]

3. Основная литература: [1, 3, 4, 7, 8]

4. Специальная литература: [2, 13, 38, 39, 55, 59, 71, 81, 83, 89, 90, 91]

 

VII вариант

1. Защита права собственности и ограниченных вещных прав. Особенности владельческой защиты.

2. Решите тесты:

1) Правоотношение собственности по своей сути является:

а) абсолютным правоотношением;

б) обязательственным правоотношением;

в) относительным правоотношением.

2) Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее этим имуществом как своим, приобретает право собственности на это имущество:

а) по истечении двадцати лет в отношении недвижимости и по истечении десяти лет в отношении движимого имущества;

б) по истечении десяти лет в отношении недвижимости и по истечении пяти лет в отношении движимого имущества;

в) по истечении пятнадцати лет в отношении недвижимости и по истечении пяти лет в отношении движимого имущества;

г) по истечении десяти лет в отношении движимого и недвижимого имущества.

3. Выполните задание:

1) проанализировав содержание права хозяйственного ведения имуществом как совокупности правомочий, представить результаты анализа в таблице:

 

Владение Пользование Распоряжение
     

2) сравнить право хозяйственного ведения имуществом с правом собственности и результаты анализа представить в таблице:

 

Право собственности Право хозяйственного ведения
   

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты: [1, 2, 6, 9, 10, 11, 13, 20, 42, 67]

2. Материалы судебной практики: [2, 3, 6, 8, 11, 14]

3. Основная литература: [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8]

4. Специальная литература: [12, 29, 36, 37, 38, 46, 47, 50, 72, 91]

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия