Студопедия — Белковый обмен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Белковый обмен






508. У больного циррозом печени установлено значительное снижение в крови содержания альбуминов. Какое нарушение в организме наиболее достоверно может быть следствием такой гипопротеинемии?

@ Отеки

Геморрагии

Анемия

Энцефалопатия

Желтуха

509. У больного с гепатитом содержание общего белка в крови составляет 40 граммов/л, содержание альбуминов и фибриногена снижено. Какие изменения качественного белкового состава крови имеются в этом случае?

@ Гипопротеинемия

Гиперпротеинемия

Гипераминоацидемия

Гиперазотемия

Парапротеинемия

510. Мужчина 65 лет, который страдает от подагры, жалуется на боли в области почек. При ульт-развуковом исследовании установлено наличие почечных камней. Какое изменение ведет к образованию почечных камней в этом случае?

@ Гиперурикемия

Протеинурия

Гиперпротеинемия

Гиперазотемия

Гипербилирубинемия

511. Через месяц после удаления большого отрезка тонкой кишки у больного в крови альбумины составляют 12 граммов/л. Какое изменение белкового состава крови возникло?

@ Гипопротеинемия

Диспротеинемия

Гиперпротеинемия

Парапротеинемия

Гиперазотемия

512. Пациентка 60 лет обратилась к врачу с жалобами на боли в мелких суставах ног и рук. Суставы увеличены, имеют вид утолщенных узлов. В сыворотке крови повышено содержание уратов. Нарушение обмена какого вещества может быть причиной развития этого состояния?

@ Пуринов

Аминокислот

Липидов

Углеводов

Гликогена

513. У больного с инфекционным заболеванием концентрация белка в крови составляет 120 граммов/л. Какое количественное изменение белкового состава крови имеется?

@ Гиперпротеинемия

Гипопротеинемия

Парапротеинемия

Диспротеинемия

Гиперазотемия

514. К врачу обратился мужчина 65 лет с жалобами на острую боль в больших пальцах ног. Он любит и часто употребляет пиво. Возникло подозрение на подагру. Содержание какого вещества необходимо определить в крови для подтверждения диагноза?

@ Мочевой кислоты

Билирубина

Кетоновых тел

Мочевины

Лактата

515. У больного с вирусным гепатитом А содержание общего белка в крови составляет 60 граммов/л, содержание альбуминов и фибриногена снижено, γ –глобулинов - повышено. Какие изменения белкового состава крови имеются в этом случае?

@ Диспротеинемия

Гипопротеинемия

Гиперпротеинемия

Гиперазотемия

Парапротеинемия

516. У человека, который выполнял тяжелую физическую работу в условиях жары, изменился состав плазмы крови. Какие изменения белкового состава крови будут наблюдаться при этом?

@ Относительная гиперпротеинемия

Абсолютная гиперпротеинемия

Гипопротеинемия

Диспротеинемия

Парапротеинемия

517. Альбиносы плохо переносят влияние солнца: занар не возникает, а появляются ожоги. Нарушение метаболизма какой аминокислоты лежит в основе этого явления?

@ Тирозина

Гистидина

Триптофана

Глутаминовой

Метионина

518. При анализе мочи у трехмесячного ребенка обнаружено повышенное количество гомогентизиновой кислоты, моча при стоянии на воздухе приобретает темный цвет. Для какого из перечисленных ниже заболеваний характерные описанные изменения?

@ Алкаптонурии

Альбинизма

Аминоацидурии

Цистинурии

Фенилкетонурии

519. При клиническом обследовании у беременной женщины обнаружено увеличение содержания фенилаланина в крови. Какие проблемы могут возникнуть у ее ребенка?

@ Олигофрения

Макросомия

Синдром Шерешевского-Тернера

Синдром Клайнфельтера

Синдром Дауна

520. Известно, что фенилкетонурия возникает в результате мутации гена, ответственного за превращение фенилаланина и распад до конечных продуктов обмена, - Со2 и Н2о. Укажите, какой путь обмена фенилаланина приведет к развитию фенилкетонурии?

@ Фенилаланин -> фенилпируват -> кетокислоты

Фенилаланин -> тирозин -> тироксин

Фенилаланин -> тирозин -> норадреналин

Фенилаланин -> тирозин -> алкаптон

Фенилаланин -> тирозин -> меланин

521. При обследовании у больного был установлен диагноз алкаптонурии - наследственного болевания, вызванного дефицитом фермента:

@ Оксидазы гомогентизиновой кислоты

Тироксингидроксилазы

Фенилаланингидроксилазы

Тирозиназы

Моноаминооксидазы

522. У ребенка 6 месяцев с замедленным двигательным и психическим развитием отмечается по-светление кожных покровов, волос, радужной оболочки глаза, позитивная проба Фелинга (с 3% раствором трихлоруксусного железа). Какое из отмеченных наследственных заболеваний обнаружено у ребенка?

@ Фенилкетонурия

Галактоземия

Алкаптонурия

Болезнь Дауна

Альбинизм

523. У ребенка на 6-ом месяце жизни появилось тяжелое поражение центральной нервной систе-ми, посветлели кожа и волосы. Нарушение метаболизма какой аминокислоты лежит в основе этого явления?

@ Фенилаланина

Гистидина

Триптофана

Глутаминовой

Метионина

524. У ребенка с умственной отсталостью диагностировано кретинизм. Какой механизм является главным в развитии повреждения ЦНС при этом?

@ Уменьшение синтеза тироксина

Уменьшение синтеза тирозина

Увеличение синтеза триптофана

Усиление экскреции с мочой фенилкетонових тел

Накопление в крови фенилаланина и фенилкетонов

525. У ребенка 8 месяцев возникли проявления пеллагры. Нарушение метаболизма какой аминокислоти лежит в основе этого явления?

@ Триптофана

Гистидина

Фенилаланина

Глутаминовой

Метионина

526. Пациент, у которого была лихорадка в течение трех недель, потерял вес. Определение остаточного азота крови показало, что он составляет 50 ммоль/л. Какой азотистый баланс у больного?

@ Негативный

Позитивный

Нормальный

Относительный

Абсолютный

527. У больного сахарным диабетом 1 типа остаточный азот крови составляет 35 ммоль/л. Какой вид гиперазотемии возник у больного?

@ Продукционная

Ретенционная

Транспортная

Относительная

Абсолютная

528. Пациент, который выздоравливает после тяжелой формы крупозной пневмонии, начал понемногу набирать вес. Какой азотистый баланс у больного?

@ Позитивный

Негативный

Нормальный

Относительный

Абсолютный

529. У больного хронической почечной недостаточностью в стадии уремии остаточный азот крови составляет 60 ммоль/л. Какой вид гиперазотемии возник у больного?

@ Ретенционная

Продукционная

Транспортная

Относительная

Абсолютная

530. У больного эозинофильной аденомой гипофиза наблюдается позитивный азотистый баланс. Какой механизм обусловил это явление?

@ Гиперпродукция гормона роста

Гиперпродукция андрогенов

Гиперпродукция тиреоидных гормонов

Протеинурия

Голодание

531. У больного сахарным диабетом 1-го типа наблюдается негативный азотистый баланс. Какой механизм обусловил это явление?

@ Дефицит инсулина

Потеря белка с мочой

Гиперпродукция анаболических гормонов

Глюкозурия

Голодание

532. У пациента, больного гломерулонефритом, обнаружена протеинурия. Содержание белков в крови составляет 30 граммов/л. Какой азотистый баланс у больного?

@ Негативный

Позитивный

Нормальный

Относительный

Абсолютный

533. У больного на губчатую энцефалопатию (болезнь Крейтцфельдта - Якоба) в клетках центральной нервной системы накапливаются убиквитинизованные протеины. Какой процесс нарушен в нейронах при этой болезни?

@ Протеасомний протеолиз

Лизосомний протеолиз

Синтез белков

Трансаминирование аминокислот

Дезаминирование аминокислот








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия