Студопедия — Лихорадка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лихорадка






316. Известно, что первичные пирогены инициируют продукцию вторичных. Каким образом вторичные пирогены вызывают повышение температуры ядра тела?

@ Влияют на центр терморегуляции

Стимулируют сократительный термогенез

Разъединяют окисление и фосфорилирование в адипоцитах

Стимулируют выделение тиреоидных гормонов

Усиливают иммунный ответ

317. Женщина 46 лет жалуется на общую слабость, озноб, боль в горле. При осмотре: глоточные миндалины увеличены, красные; температура тела +38, 40с. Какие клетки являются главными продуцентами вторичных, «настоящих», пирогенов?

@ Макрофаги

Базофилы

Эозинофилы

В-лимфоциты

Тканевые базофилы

318. У ребенка с воспалением легких наблюдается повышение температуры тела до +38, 60с. Какое из нижеперечисленных биологически активных веществ играет главную роль в развитии лихорадки?

@ Интерлейкин - 1

Брадикинин

Серотонин

Гистамин

Интерферон

319. Врач не назначил жаропонижающих препаратов больному гриппом, у которого температура тела +38, 20с. Какой механизм защиты от вирусной инфекции развивается с участием «истинных» медиаторов лихорадки?

@ Стимуляция продукции интерферонов

Снижение иммунного ответа

Торможение фагоцитоза

Снижение продукции антител

Правильный ответ отсутствует

320. У больной острой пневмонией появился озноб, температура тела повысилась до +39°C. Какой из перечисленных медиаторов воспаления имеет свойства эндогенного пирогена?

@ Интерлейкин 1

Интерлейкин 2

Интерферон

Гистамин

Кинины

321. При лихорадке первичные пирогени предопределяют синтез вторичных. Укажите главный источник вторичных пирогенов.

@ Макрофаги

В-лимфоциты

Плазматические клетки

Нейроны гипоталамуса

Клетки «плотного пятна» почек

322. С целью индукции лихорадки животному ввели эндотоксин. Как изменилась чуствительность нейронов центра терморегуляции к холодовым и тепловым сигналам?

@ К тепловым – снизилась, к холодовым - повысилась

Снизилась

Повысилась

К тепловым - повысилась, к холодових - снизилась

Не изменится

323. Подопытному животному ввели пирогенал, через 1 час температура его тела начала повышаться. Какие изменения в организме индуцируют пирогены, запуская процесс развития лихорадки?

@ Повышение установочной точки в центре терморегуляции

Активация сократительного термогенеза

Активация несократительного термогенеза

Уменьшение теплоотдачи

Увеличение теплоотдачи

324. Развитие лихорадки у больного сопровождалось сдвигом установочной точки терморегу-ляторного центра на более высокий уровень, с последовательными стадиями:

@ Incrementi, fastigii, decrementi

Fastigii, incrementi, decrementi

Decrementi, fastigii, incrementi

Fastigii, decrementi, incrementi

Incrementi, decrementi, fastigii

325. У больного наблюдается побледнение кожных покровов, «гусиная кожа», тахипное, та-хикардия. Какой стадии лихорадки отвечает данное состояние?

@ Incrementi

Fastigii

Decrementi

Intermittens

Hectica

326. Через некоторое время после введения пирогенала кожа пациента побледнела, холодная, сухая, появился озноб, температура тела стала увеличиваться. Какой механизм в системе терморегуляцию включается в первую очередь в патогенезе лихорадки?

@ Уменьшение теплоотдачи

Увеличение теплопродукции

Равные величины отдачи и продукции тепла

Снижение теплопродукции

Увеличение теплоотдачи

327. Через некоторое время после введения пирогенала кожа пациента побледнела, холодная, сухая, появился озноб, температура тела увеличивается с каждым часом. Как изменяется терморегуляция в первой стадии лихорадки?

@ Уменьшается отдача, увеличивается продукция тепла

Только увеличивается теплопродукция

Только уменьшается теплоотдача

Увеличены и отдача, и продукция тепла

Теплоотдача превышает теплопродукцию

328. У больного гриппом отмечается бледность кожных покровов, «гусиная кожа», озноб. Какое соотношение процессов образования и отдачи тепла в описанном периоде лихорадки?

@ Теплопродукция больше теплоотдачи

Теплопродукция равняется теплоотдаче

Только величена теплопродукция

Только увеличена теплоотдача

Теплопродукция меньше теплоотдачи

329. У больного с острым вирусным ринофарингитом температура тела повысилась до +39°C. Ранее бледная, сухая и холодная, кожа стала влажной, горячей и красной. Какой стадии лихорадки отвечает это состояние?

@ Fastigii

Intermittens

Incrementi

Hectica

Decrementi

330. У больного с пневмонией температура тела держалась на уровне + 39, 0 ос в течение недели, затем стала постепенно снижаться. Какое соотношение процессов образования и отдачи тепла было в течение недели лихорадки?

@ Увеличены и продукция, и отдача тепла

Увеличена продукция, уменьшена отдача тепла

Только увеличивается теплопродукция

Только уменьшается теплоотдача

Теплоотдача превышает теплопродукцию

331. В патогенезе лихорадки различают три стадии. Укажите, как изменяется терморегуляция в третьей стадии лихорадки?

@ Теплоотдача превышает теплопродукцию

Теплопродукция растет

Теплоотдача снижается

Теплопродукция превышает теплоотдачу

Повышены и теплопродукция, и теплоотдача

332. С раннего утра у ребенка озноб, температура его тела повышается очень быстро и в 10 часов дня составляет + 38, 20С. Мальчик лежит в постели, хорошо укрыт, но ему холодно. Какое соотношение процессов образования и отдачи тепла в описанном периоде лихорадки?

@ Увеличена продукция, уменьшена отдача тепла

Увеличена и продукция, и отдача тепла

Только увеличена теплопродукция

Только увеличена теплоотдача

Теплоотдача превышает теплопродукцию

333. У больного с бронхитом кожа влажная, красная, дыхание частое и глубокое; больной пьет много жидкости и выделяет много мочи; температура его тела снижается каждый час. Какой стадии лихорадки отвечает это состояние?

@ Decrementi

Intermittens

Fastigii

Incrementi

Hectica

334. В результате лечения у больного с лихорадкой температура тела начала быстро снижаться. Какая причина снижения температуры при этом?

@ Уменьшение количества пирогенов

Увеличение теплопродукции

Снижение иммунного ответа

Активация фагоцитоза

Снижение реактивности организма

335. На фоне быстрого снижения температуры тела у больного появились головокружение, слабость, он потерял сознание. Что было непосредственной причиной снижения артериального давления крови и развития коллапса?

@ Расширение сосудов

Увеличение теплоотдачи

Снижение теплопродукции

Снижение минутного объема сердца

Снижение количества пирогенов

336. При обследовании больного обнаружены такие объективные данные: кожные покровы гиперемовани, влажные на ощупь, отмечается полиурия, полидипсия, температура тела +37, 20с. Какой стадии лихорадки отвечает это состояние?

@ Падение температуры

Равновесия

Стояние температуры

Подъему температуры

Incrementi

337. У больного туберкулезом в течение двух месяцев утренняя температура тела была 36, 4 - 36, 9 0с, к вечеру она повышалась до 37, 3 - 37, 9 0с. Какая это лихорадка, по величине повышеня температуры тела, у больного?

@ Субфебрильная

Гиперпиретическая

Умеренная

Высокая

Очень высокая

338. У больного с лихорадкой температура держалась на уровне +39, 6ос в течение 7 суток. После этого критически снизилась и была нормальной. Через 6 дней приступ лихорадки повтори-лся. Для какого заболевания характерна такая температурная кривая?

@ Возвратный тиф

Сепсис

Грипп

Крупозная пневмония

Малярия

339. У больного с лихорадкой температура держалась на уровне 38, 6-39, 4 ос в течение 6 суток. После этого температура литически снизилась и больной выздоровел. Для какого заболевания характерна такая температурная кривая?

@ Пневмония

Сепсис

Возвратный тиф

Малярия

Абсцесс легкого

340. У больного с лихорадкой температура на протяжении суток несколько раз колебалась от 37, 2 0с до 40, 8 0с. Для какого заболевания типичны суточные колебания температуры тела?

@ Сепсис

Грипп

Возвратный тиф

Малярия

Крупозная пневмония

341. У больного с лихорадкой температура резко поднялась до 40, 1 0с и держалась 2 часа, а затем быстро снизилась до 35, 9 0с. Через день приступ лихорадки повторился. Для какого заболевания характерна такая температурная кривая?

@ Малярия

Сепсис

Грипп

Возвратный тиф

Крупозная пневмония

342. У больного с лихорадкой температура держалась на уровне 39, 6 0с в течение 7 суток. После этого критически снизилась и была нормальной. Через 6 дней приступ лихорадки повтори-лся. Какой тип температурной кривой у больного?

@ Febris recurrens

Febris continua

Febris intermittens

Febris hectica

Febris remittens

343. После контакта с больным гриппом температура тела у пациента повысилась до 39, 2 °C и колебалась от 39, 0 °C до 39, 5 °C, в течение 3 суток. Какой тип температурной кривой у больного?

@ Febris continua

Febris recurrens

Febris intermittens

Febris hectica

Febris remittens

344. У больного с лихорадкой температура на протяжении суток несколько раз колебалась от 37, 1 0с до 41, 1 0с. Какой тип температурной кривой у больного?

@ Febris hectica

Febris continua

Febris recurrens

Febris intermittens

Febris remittens

345. У больного температура тела повышается и держится до 3-х часов, а затем снижается до нормальной. Такое повышение температуры тела наблюдается периодически через 3 дня на четвертый. Какой это тип температурной кривой?

@ Febris remittens

Febris recurrens

Febris continua

Febris hectica

Febris intermittens








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1059. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия